Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции

28.10.2019 в 05:44

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции

Поскольку каждое жилое помещение в квартире предполагает определенный род занятий, то все должно быть подчинено этому. Потому-то в спальне и детской клеят обои, на кухне и в ванной комнате кладут плитку, а в коридоре вообще можно использовать декоративный кирпич. Но особенно важное значение приобретают полы, именно на них человек находится все время пребывания дома. Благодаря хорошему и качественному покрытию удается достичь максимум комфорта в помещении и удобства его эксплуатации домочадцами.

Важно не только само покрытие, которое располагается под ногами, но и сама конструкция, которая прячется под ним.

В квартирах полы монтируются на межэтажных плитах и имеют два основных слоя:

  1. промежуточный;
  2. само покрытие пола.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 01

В некоторых домах промежуточный слой не укладывается и покрытие кладется прямо на плиту. Это может быть ПВХ, линолеум, ламинат, ковролин или паркет. Из-за такой конструкции звуко- и теплоизоляция очень слабые. Страдает еще и ровность полов, потому как нет выравнивающего слоя. Современные постройки имеют совсем иную систему устройства пола, она представляет собой железобетонную и металлическую конструкцию со сложным устройством. В них изначально предусмотрен слой теплоизоляции и есть дополнительный звукоизоляционный слой.

Если дом построен в виде каркасно-монолитных элементов, то перекрытия выполняются из керамзитобетона. Этот материал имеет хорошие изолирующие качества. Если у покрытия слабое изолирующее свойство, то для него желательно установить дополнительный изолирующий слой . Создавая перекрытие из балок, в качестве тепловлагоизоляционного материала может служить минеральная вата, которую размещают между балками, куда при надобности можно добавить и слой гидроизоляции.

Когда готовы балки, на них можно монтировать промежуточный слой, для чего используют лаги, черновой пол, слои утеплителя и гидроизоляции и стяжки, на которые укладывается напольное покрытие. По деревянным балкам можно стелить и покрытие из дерева, которое в итоге создаст цельное напольное покрытие .

Для некоторых помещений можно вообще не делать перекрытия, к ним относят подвалы, погреба, в которых полом служит стяжка, максимально прилегающая к грунту. В ленточном фундаменте листовые основания могут помочь сделать пол более теплым и подходящим для длительного пребывания. Для таких помещений особую роль приобретает вентиляция, потому как окон в них не предусматривают и при отсутствии вывода воздуха находиться в таких условиях будет невозможно. Размер вентиляционной шахты будет зависеть от величины помещения . Если подвал маленький, то выведенной трубы будет достаточно, если большое, нужно планировать более сложную систему.

Если качество полов не устраивает, нужно проводить демонтаж старого покрытия и заниматься установкой ЦСП, на которой можно формировать новый пол.

Для разграничения комнат можно использовать порожки. Особенно они важны в ванной комнате , потому как помогут защитить другие помещения от влаги, скопившейся после купания и стирки. Когда основа под пол сделана, укладывается подложка, особенно если в качестве напольного покрытия был выбран ламинат . Если есть необходимость утеплить пол, то нужно приготовить пирог и залить им место, где предусмотрен в будущем теплый пол.

Варианты напольных покрытий существуют самые разнообразные и работа по их установке отличается кардинальным образом. Какие-то поверхности можно положить на готовый пол, а для некоторых нужно делать стяжку и поднимать уровень вплоть до 10 см, чтобы добиться желаемого результата.

Ковровое покрытие. Что такое ковролин

Ковролин – рулонное напольное покрытие шириной в 10-15 м и толщиной в 5-10 мм. Структура этого материала очень похожа на обычный ковёр, однако благодаря рисунку, не имеющему завершения, вы можете настилать ковролин в комнату любой длинны и ширины.

Прочность и надёжность материала довольно высока. Эти показатели зависят от основных составляющих ковролина: синтетической ткани и ворса. Синтетическая ткань – это основа ковролина, к которой крепится ворс. Она обладает высокой плотностью и может состоять из одного или двух слоёв. Ворс для ковролина изготавливают из натуральных и синтетических материалов.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 02

Основные преимущества ковролина:

  • Износостойкость – важная характеристика любого напольного покрытия, ведь оно подвергается большим нагрузкам и частым уборкам, при которых используются химические средства, негативно сказывающиеся на любом материале. Ковролин отлично выдерживает нагрузки и служит продолжительное время;
  • Простота установки : вы сможете самостоятельно уложить это ковровое покрытие для комнаты;
  • Высокий уровень звукоизоляции , который образуется благодаря ворсистости материала, позволит избавиться от шумов из квартиры ниже, кроме того, звуки вашей квартиры также станут мягче;
  • Хороший показатель теплоизоляции также достигается благодаря ворсу ковролина. Это преимущество будет особенно заметно, если уложить ковролин в частном доме либо в квартире на первом этаже;
  • Разнообразие цветовых и фактурных решений позволит подобрать материал, идеально подходящий под дизайн вашей квартиры.

Виниловый ламинат: недостатки

Как и любой другой отделочный материал, винил, помимо явных достоинств, имеет некоторые недостатки. Их гораздо меньше, но вместе с тем они существуют. На сегодняшний день ламинат виниловый (отзывы покупателей позволяют говорить об этом) зарекомендовал себя как качественное и надежное покрытие. Недостатки его выявить довольно сложно. Наиболее часто покупатели упоминают его высокую стоимость. Она в несколько раз превышает цену обычного ламината и покрытий из других материалов.

Существует еще одна деталь, известная не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к пятнам, при контакте с резиной пол теряет свой цвет. Возникает особая химическая реакция, которая способна навсегда изменить цвет покрытия. Резиновые коврики абсолютно противопоказаны для такого пола. Так же как и каблуки и подошвы резиновой обуви, которые нанесут ему такой же урон.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 03

Как уже упоминалось, срок эксплуатации данного покрытия намного выше любого другого и может составлять более 25 лет. Несмотря на это, следует учитывать, что любая вещь изнашивается. На пол могут воздействовать прямые солнечные лучи, которые неизбежно приведут к выгоранию материала, его значительному осветлению, поэтому на нем через продолжительное время неизбежно появится желтизна. Как видите, виниловый ламинат, недостатки которого несущественны, вполне подходит для использования в жилых помещениях. А его экологичность позволяет применять его даже в детских комнатах.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Среди достоинств виниловой плитки с кварцем:

  • устойчивость к воде (кварцвиниловое покрытие на полу не намокает и не разбухает);
  • высокая прочность (женские каблуки и ножки мебели такой плитке не страшны);
  • экологическая чистота и отсутствие запаха синтетики;
  • многообразие декоров и расцветок;
  • легкость монтажа;
  • возможность укладки поверх водяного или электрического теплого пола.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Преимущества виниловой плитки

Кварц виниловая плитка относится к напольным покрытиям с классом износостойкости «43». С теплым полом ее класть разрешается. Но делать это следует с осторожностью. Наличие кварца ухудшает теплопроводность материала. Да и нагревать большинство изделий из ПВХ выше 30 0С не рекомендуется, так как данный пластик при температурах выше этой отметки может начать размягчаться, течь и деформироваться.

Из недостатков кварцвиниловой плитки упомянуть стоит:

  • дороговизну;
  • необходимость тщательного выравнивания чернового основания;
  • обилие на рынке дешевых подделок из вторсырья, которые пахнут и менее долговечны.

Рассматриваемая плитка стоит порядка 1500–3000 руб./м2, что дороже многих видов лимината и линолеума. Дороговизна является ее основным минусом. При этом если оставить на черновом полу даже маленький камешек или выбоину, то все подобные изъяны потом проявятся на напольном покрытии из кварцвинила. Основание под укладку здесь требуется выравнивать и очищать от мусора особо тщательно.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Инженерная доска. В чем преимущества инженерной доски

На фоне иных разновидностей напольных покрытий, таких, например, как доска или паркет – доска инженерная имеет ряд преимуществ. Чтобы разобраться в них, проведем сравнительную оценку по нескольким показателям.

Различие конструкции

Хотя оба материала являются многослойными, однако, состав слоев несколько иной. В инженерной доске, в отличие от паркетной доски, используют два или три слоя цельной древесины. Паркетная же доска в основе своей изготовлена из древесноволокнистой плиты.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 06

Следовательно, толщина лицевого слоя паркета достигает лишь 0,4 см, тогда как инженерная доска имеет слои по 1 см толщиной (детальнее: " Длина и толщина паркета – стандартные размеры "). Такое различие становится довольно существенным, когда речь заходит о реставрации напольного покрытия, в частности, циклевке и шлифовании.

Еще один фактор в пользу инженерной доски – клеящий элемент. В новом материале используется водорастворимый клей, который не содержит токсических веществ.

Таким образом, по данному показателю не возникает сомнений в том, что лучше – паркетная доска или инженерная доска.

Качество и стоимость

Безусловно, пол из цельной толстой древесины является весьма надежным и красивым. Однако стоимость инженерной доски намного ниже. Кроме того, она не так чувствительна к изменениям микроклимата в помещении, более удобна при укладке, а по внешнему виду ничуть не уступает деревянному полу.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 07

Особая слоистая структура инженерной доски обеспечивает лучшую тепло-, шумо- и звукоизоляцию.

Изобилие размеров

Техническая доска для пола может значительно варьироваться по своим параметрам, ведь она ограничена только размером распиленной древесины. Например, если разрез производится вдоль ствола, можно достичь довольно большой длины материала с минимальным количеством отходов.

Напольное покрытие, какое выбрать для квартиры. Особенности конструкции 08

Таким образом, в пользу инженерной доски для покрытия пола говорят сразу несколько факторов:

  • качественное покрытие из натурального дерева;
  • достаточный запас толщины для реставрации;
  • приемлемая цена;
  • надежность;
  • устойчивость к изменениям микроклимата;
  • хорошие изоляционные качества;
  • разнообразие размеров.

Видео виды и выбор напольных покрытий для квартиры или дома