Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Канелюр, что это такое. Каннелюра

28.10.2019 в 05:59

Канелюр, что это такое. Каннелюра

Канелю́ра, каннелю́ра (от фр.   cannelure , также ложок ) — вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны (такие колонны называют каннелированными , в отличие от гладких), а также горизонтальные желобки на базе колонны ионического ордера .

Появились на полуколоннах и колоннах в Египте (конец 3 — начало 2 тыс. до н. э., 8 или 16 каннелюр на колонну) и получили дальнейшее развитие в античной архитектуре. Каннелюрами, идущими параллельно от основания к вершине, могут быть покрыты колонны любого из пяти ордеров классической архитектуры, кроме тосканского . В дорическом ордере применяется не более 20 каннелюр на колонну, имеющих форму трети круга и разделённых углом; в ионическом ордере — 24 канелюры, имеющие форму полукруга и разделённые полоской, в ширину имеющей треть диаметра полукруга. Иногда каннелюры наносились на корпус керамических сосудов.

В конце XIX века Отто Вагнер использовал неглубокие параллельные каннелюры для вертикального членения плоскостей стен и пилястр. Вагнеровские каннелюры всегда обрываются, не доходя до земли; их нижние концы обычно образуют обращённый вниз треугольник. Эта деталь широко использовалась мастерами петербургского модерна .

Часто каннелюрами украшают мебельные ножки. Этот приём используется при изготовлении мебели в классическом стиле.

Канелюр, что это такое. Каннелюра

Револьверные патроны часто имеют каннелюры, что вызвано повышенной вероятностью ударов по пуле при перезарядке оружия.

В оружейном деле — ободок на корпусе гильзы, который ограничивает перемещение пули вглубь гильзы при изготовлении патрона или последующем механическом воздействии. Изредка каннелюрой называют также канавку на пуле, также использующуюся для закрепления пули в гильзе и для размещения смазки.

      М. : Советская энциклопедия, 1953. — С. 13. — ( :  / гл. ред. Б. А. Введенский  ; 1949—1958, т. 20). М.: Эксмо, 2008. — С. 944.   (недоступная ссылка) Проверено 19 апреля 2016.

    Каннелюры в мебели. Декоративная боковая панель Панель в какой-то мере является лицом будущего изделия, хотя и расположенного сбоку. Здесь имеется множество вариантов конструкции и каждый из них выглядит по своему симпатично. Начнем с того, что боковая декоративная панель может быть просто плоским щитом, выполненным из массива или что дешевле, из фанерованного МДФ. Но плоская боковая панель нас не совсем устраивает, поскольку мы хотим создать красоту. В нашем распоряжении несколько вариантов.


    Канелюр, что это такое. Каннелюра 01Канелюр, что это такое. Каннелюра 02Канелюр, что это такое. Каннелюра 03Канелюр, что это такое. Каннелюра 04Канелюр, что это такое. Каннелюра 05Первые два варианта подразумевают наличие в мастерской комплекта профильных и контрпрофильных фрез. Кроме того, возникают трудности при финишной отделке: по существу, филёнка должна быть уже окрашенной в тот момент, когда производится сборка рамки из брусков обвязки.Оставшиеся три варианта, более практичны и выглядят намного привлекательнее. Кроме того, позволяют вести сборку боковой панели из деталей прошедших финишную отделку. Здесь следует остановиться и решить вопрос: «что первично – яйцо или курица», иными словами – что первично – сборка или отделка. Опыт расставил последовательность изготовления мебели следующим образом:
    • изготовление всех деталей изделия. Элементы декора: плинтус, карниз, пилястры могут быть изготовлены погонажом и, в таком виде пройти финишную отделку.
    • «сухая» сборка. Сборка деталей изделия, для которых предусмотрены разъемные соединения (саморезы, уголки, мебельные стяжки и пр.).
    • подгонка деталей декора на собранном «на сухую» каркасе.
    • Маркировка узлов и стыков деталей маркером и полная разборка изделия.
    • Финишная отделка каждой детали в отдельности: шлифовка, грунтование, шлифовка, тонировка, нанесение патины, финишный лак.
    • Сборка каркаса изделия.
    • Монтаж декора. Детали, для которых предусмотрено соединение на клей – приклеиваются, но уже не на столярный клей, а на «жидкие гвозди».
    Исходя из этого, последние три варианта конструкции боковой панели предпочтительнее. В каждом из этих вариантов присутствует раскладка, т.е. фигурный штапик, назначение которого – зафиксировать филенку. Бруски раскладки склеиваются в рамку и в таком виде проходят финишную отделку и устанавливаются в готовое изделие на клей и/или микрошпильку.Следует обратить внимание на то, что видимые поля бруса обвязки на боковой панели имеют разную ширину. Нижняя часть панели более широкая. Это обусловлено тем, что по низу изделия будет смонтирован плинтус. После монтажа плинтуса, видимые поля бруса обвязки боковой панели должны стать визуально одинаковыми.Канелюр, что это такое. Каннелюра 06Настало время закрепить боковые панели на саморезы. Крепление осуществляется через заднюю стенку и через боковое «ухо» каркаса.Канелюр, что это такое. Каннелюра 07

    ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР

    ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР, один из трех греческих архитектурных ордеров. При возведении храмов и колоннад греки обычно использовали три разновидности сочетания несущих и несомых частей здания. В греческом дорическом ордере колонны не имеют баз, неглубокие каннелюры перерезаны канавкой шейки под капителью, имеющей форму круглой подушки; фриз состоит из чередующихся триглифов и метоп. Римский дорический ордер отличается от греческого наличием баз у колонн и более стройными пропорциями последних. Дорический ордер сформировался на Пелопоннесе и в Греции в 7 в. до н.э.

    Также по теме:

    ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

    В дорическом ордере заметно утончающиеся кверху колонны не имеют базы и ставятся прямо на каменное основание. Неглубокие желобки (каннелюры) проходят вдоль всего ствола колонны, подчеркивая ее вертикальную устремленность. Чуть ниже капители – самое узкое место ствола колонны – шейка, представляющая собой прорезающее каннелюры кольцо. Капитель состоит из расположенного над шейкой подушкообразного эхина и положенной на нее квадратной в плане плиты – абака. Архитрав – горизонтальную балку – нижний элемент трехчастного антаблемента, оставляли без украшений, чтобы яснее была выражена его работа в конструкции. Над архитравом находился фриз; его положение отвечало уровню балок, на которых лежала кровля храма. В дорическом ордере фриз образован чередованием триглифов – плит, соответствовавших торцам поперечных балок, и метоп – тонких каменных плит, занимающих промежутки между ними и не участвующих в работе конструкции; метопы принято было украшать скульптурными рельефами. Антаблемент был увенчан карнизом, нависающим над нижними частями здания подобно тому, как деревянная кровля всегда делалась нависающей над постройкой, чтобы во время дождя вода не попадала на стены и внутрь помещения. Над горизонтальным карнизом треугольное завершение – фронтон. Каждый элемент архитектуры храма выполняет свою роль, что подчеркивалось с помощью цвета (горизонтальные и вертикальные элементы иногда окрашивались в красный и синий цвета).

    Такая система восходит к деревянной конструкции. Триглифы защищали торцы деревянных балок, удерживаясь на месте с помощью колышков, вбитых в маленькие полочки, которые располагались под и над триглифами. На месте храма Геры в Олимпии найдены только мраморные архитектурные детали и обломки, но известно, что первоначально колонны были деревянными, причем есть подтверждения тому, что замена дерева мрамором осуществлялась постепенно, по мере того, как деревянные части постройки сгнивали, утрачивая прочность. Однако довольно тяжелые пропорции самых древних мраморных колонн, сохранившихся до нашего времени, свидетельствуют о понимании их роли именно в работе каменной конструкции. Иначе говоря, когда деревянные колонны заменяли мраморными, использовали уже выработанные для камня пропорции.

    Также по теме:

    АРХИТЕКТУРА

    Со временем пропорции греческих храмов становились все более изящными, а поколения архитекторов продолжали совершенствовать элементы дорического ордера. Первоначально толщина колонны у основания была лишь в четыре раза меньше ее высоты, но к 450 до н.э. это соотношение составило уже 1:5,5. Такое изменение пропорционального строя вместе с соответствующим облегчением антаблемента устранило излишнюю массивность, свойственную древнейшим постройкам, и придало зданиям грациозность и гармоническую соразмерность. Поначалу эхин был широко раскинут над стволом колонны, имея мягкий, несколько вялый контур; позднее его вынос стал меньше, а изгиб – более округлым и упругим. Точно так же шлифовалась каждая деталь, пока века экспериментирования не привели к утонченности и совершенству Парфенона.

    Канелюр, что это такое. Каннелюра 08

    Пилястры это. Пилястра

    (также пиля́стр ,  pilastro от  pila «колонна», «столб») — вертикальный выступ стены, обычно имеющий (в отличие от)и, и тем самым условно изображающий. Пилястра часто повторяет части и пропорции, однако, в отличие от неё, обычно лишена(утолщения ствола). В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми () и сложной формы (например, «пучковые пилястры», «пилястры с полуколоннами»).

    Использование

    Пилястры широко применялись в. Они могли служить в качестве декоративного элемента для вертикального членения плоскости стены или же конструктивного — для усиления стены, как. Начиная с эпохи Возрождения пилястру можно встретить и в мебели, где она располагается, в основном, по обеим сторонам шкафов, и играет роль опоры.

    Говоря об использовании пилястр, которые тот вновь ввел в архитектуру,   (англ.) русск. писал: «Пилястра — это логическое преобразование колонны в украшение. Её можно считать сплюснутой колонной, которая потеряла свою трехмерность и тактильную ценность».

    Так же как и колонна, пилястра может иметь гладкую или рифлёную поверхность и может быть представлена в любом архитектурном стиле. Появившись впервые в зданиях древнегреческой и римской культуры, пилястры продолжают встречаться и в творениях нового времени. Во временаиархитекторы использовали самые различные вариации пилястр. Примечательны пилястры в большом ордере, где они визуально объединяют несколько этажей.

      1. Информация из энциклопедии интерьерных идей 4living.ru
      2. Виттковер, Рудольф (1940). «Alberti's Approach to Antiquity in Architecture». Journal of the Warburg and Courtauld Institutes (Warburg Institute) 4 .

      Триглифы это. Триглиф

      Триглиф в Энциклопедическом словаре:
      Триглиф - (греч. triglyphos) - в архитектуре - прямоугольная вертикальнаякаменная плита с продольными врезами. Чередуясь с метопами, триглифысоставляют фриз дорического ордера.

      Значение слова Триглиф по словарю Ушакова:
      ТРИГЛИФ , триглифа, м. (греч. triglyphos, букв. трижды вырезанный) (архит.). Часть фриза, орнамент в виде резных желобков, расположенных группами.

      Значение слова Триглиф по словарю Брокгауза и Ефрона:
      Триглиф — в дорическом архитектурном стиле часть антаблемента колонн, чередующаяся в его нижнем поясе (фризе) с метопами таким образом, что одна из таких частей находится над колонною, а другая над серединою междуколонного пространства; представляет собою как бы конец потолочной балки, несколько выступающий вперед в виде продолговатого в вертикальном направлении четырехугольника, на котором имеются две цельных коротких каннелюры в середине и две полуканнелюры по краям (см. Древнегреческое искусство).

      Определение слова «Триглиф» по БСЭ:
      Триглиф (греч. trнglyphos, от tri-, в сложных словах - три и glуpho - режу)
      в архитектуре прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с двумя целыми, а по краям половинными желобками. Чередуясь с метопами, Т. образуют Фриз в дорическом ордере; обычно размещаются по осям колонн и интерколумниев и на концах фриза на углах здания. Т. в камне изображают орнаментированные торцы балок перекрытия в деревянной архитектуре.
      7/07031271.tif
      Разновидности ордера в Древней Греции. А - деревянный прототип ионического ордера. В - эолийская капитель (от которой, возможно, произошла ионическая) и её прототип в дереве. Г - дорический ордер: 1 - сима; 2 - выносная плита; 3 - мутул; 4 - гутты, или капли; 5 - триглиф; 6 - метопа; 7 - тения; 8 - полочка, или регула, с каплями; 9 - абак (абака); 10 - эхин; 11 - ремешки; 12 - шейка капители, или гипотрахелион; 13 - каннелюры; 14 - стилобат (верхняя ступень стереобата). Д - ионический ордер (справа - более ранний, исходный малоазийский тип, слева - более поздний аттический тип): 1 - сима; 2 - выносная плита; 3 - фриз; 4 - зубчики, или дентикулы; 5 - тения; 6 - фасции архитрава; 7 - абак; 8 - волюта; 9 - эхин; 10 - каннелюры с дорожками между ними; 11 - полувал, или торус; 12 - скоция; 13 - плинт; 14 - стилобат.

      Капитель это. Капитель

      Канелюр, что это такое. Каннелюра 09

      Виды древнеегипетских капителей

      Капите́ль (от лат.   caput  — голова) — венчающая часть колонны или пилястры . Верхняя часть капители выступает за пределы колонны, обеспечивая переход к абаке , обычно имеющей квадратную форму.

      Используется во многих архитектурных стилях, начиная с древнего Египта и античности . Капители египетских колонн обычно украшались стилизованными цветками или бутонами папируса . Также встречались лотосовидные капители и колонны с капителями в форме стилизованных листьев пальмы.

      В персидской архитектуре эпохи Ахеменидов , начиная с VI века до н.э., были широко распространены т.н. «бычьи капители» в виде двух быков, соединенных спинами и смотрящих в разные стороны. Сами фигуры выполнялись из камня, например, мрамора, а для отделки использовалась цветная глазурь, а также металл — рога делались из бронзы, на некоторых капителях сохранились следы позолоты. Помимо быков встречаются капители в виде львов и лошадей.

      Наиболее известны три классических античных ордера:

      Kапители классических ордеров

      Капители трёх классических ордеров имеют характерную, легко узнаваемую форму. Дорическая капитель (1 на рисунке) — простая круглая подушка- эхин ; у ионической капители (2) — на эхине вылеплены два завитка- волюты ; коринфская капитель (3) представляет собой высокую колоколобразную деталь, украшенную завитками листьев- акантов . Композитная капитель является синтезом ионической и коринфской.

      Римские вариации дорического ордера часто выделяют в отдельные ордера — тосканский и римский дорический ордер . Тосканский отличается от классического более легкими пропорциями, а в римско-дорическом, в отличие от греческого, присутствует выпуклый профиль-ремешок.

      Также выделяют эолийский ордер , названный так по местности Эолида , заселенной греками территории в Малой Азии . Эолийские постройки сохранились плохо, всего до нас дошло около двадцати капителей этого ордера. В них можно отметить сходство с ионическим. Верхняя часть капители состоит из двух больших, поднимающихся почти вертикально завитков волют, нижняя выполнена в виде ниспадающих пальмовых листьев.

      Капители встречаются также в эпоху Средневековья, как в византийской, так и в западноевропейской архитектурной традиции, преимущественно в церковных строениях. По сравнению с античностью появляется большое региональное разнообразие сцен и сюжетов. Помимо разнообразных растительных узоров, встречаются капители с барельефными композициями, изображающими святых, сцены библейской истории, ангелов или мифических существ.

        Египетские капители в Луксоре

        Капители в виде быков в Персеполе , эпоха Ахеменидов

        Античная капитель (Археологический музей Филлипи , Северная Греция )

        Византийские капители базилики Сан-Витале , Равенна , VI век

        Капитель, изображающая ангела, аббатство Сен-Жермен-де-Пре , XII век

      В современной архитектуре капителью также называется деталь монолитного, сборного либо сборно-монолитного каркаса, опирающаяся на тело колонны и предназначенная для восприятия приопорных моментов от вышележащего перекрытия и снижения риска его разрушения в результате продавливания.

        Видео криволинейные Каннелюры ЧАСТЬ 4 ВИТЬЁ