Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Металлические заборы и ограждения. Плюсы и минусы

25.06.2023 в 09:18

Металлические заборы и ограждения. Плюсы и минусы

Достоинства изделий из металла:

  • Устойчивость – металлоконструкции обладают высокой устойчивостью к повреждениям, почти не деформируются, особенно если в конструктиве есть кованые или сварные элементы;
  • Долговечность – изделия из металла неуязвимы перед атмосферными осадками, перепадами температуры, ультрафиолетовым излучением, что дает возможность эксплуатировать их более 10 лет;
  • Неприхотливость – железные конструкции практичны и не загрязняются, а при необходимости легко моются;
  • Доступность – в большинстве случаев стоимость металлического ограждения является приемлемой и оправдывает его качество. Исходя из установленного бюджета можно подобрать недорогое решение (забор из сетки) или же более дорогостоящий вариант (художественную ковку);
  • Широкий ассортимент – рынок предлагает покупателю огромный выбор: от монолитных панелей до более легких разновидностей забора из полос, лент и даже жалюзи. Купить изделия можно как в специализированных местах, так и сделать индивидуальный заказ по собственным эскизам;
  • Простота монтажа – возведение ограждения может осуществляться покупателем самостоятельно. Из-за небольшой массивности установка забора не требует специального образования, навыков и инструментов. В противном случае есть много специальных служб, которые помогут в этом нелегком деле;
  • Декоративность – из-за разнообразия форм, которые можно изготовить из металла, такие ограждения довольно популярны в современном обществе. Их можно использовать и на ранчо, и для оформления садовых и парковых зон, и для благоустройства территорий административных зданий; как вертикальной, так и горизонтальной конструкции. При этом не будет помехи для обзора и рассмотрения зеленых насаждений.

Коррозия – вот главный враг металлоконструкций. Этот процесс является неизбежным, так как частый контакт с осадками, температурные перепады, незначительные царапины или повреждения при монтаже могут нарушить защитный слой покрытия и запустить коррозийные процессы. Однако этот минус исправить нетрудно: нужна своевременная обработка поверхности специальными антикоррозийными веществами, а при необходимости – устранение ржавых участков. Владельцам сооружений из металла важно помнить, что срок службы ограждения зависит от того, как за ним ухаживают.

Металлический забор из профиля. Техника установки опоры

Подготовительный этап завершен. Теперь мы можем приступить непосредственно к установке каркаса забора своими руками. На этом этапе не стоит забывать, что поверхность земли идет с большими перепадами. И именно сейчас от того, насколько внимательными и грамотными будут наши действия, будет зависеть результат всей работы.

Правильная установка опорных столбов по периметру участка обеспечит надежность, долговечность и приятный внешний вид будущего забора. Для крайних столбов и столбов под калитку берем профиль 80*80мм, для промежуточных - 60*60мм. Разрезаем на нужную нам высоту. Устанавливать столбы для каркаса нашего ограждения нужно вертикально в выкопанные ямы. Тут не лишним будет воспользоваться строительным уровнем.

Высота опор для забора из профнастила пропорциональна высоте самого забора. Проверяем соответствие по натянутой веревке. Иногда может понадобиться произвести корректировку и тогда придется добивать столбы до определенного размера по уровню высоты кувалдой или же подрезать сверху. Если установка опорных столбов была проведена правильно, выставлена по уровню, то можно приступать к следующему этапу — бетонированию.

Бетонную смесь готовим самостоятельно, соблюдая пропорции. Наиболее приемлемое соотношение раствора 1:3. В какой-нибудь емкости смешиваем составляющие, попеременно высыпая песок, потом цемент, снова песок и снова цемент. Подобный способ чередования облегчает процесс перемешивания.

Тщательно смешиваем компоненты в сухом виде и только потом добавляем воду. Оставляем смесь, давая пропитаться жидкостью. Спустя время перемешиваем. Цементно-песчаный состав готов.На дно ямки предварительно засыпается щебень. Далее он перемешивается с раствором, уплотняя его. Бетонный раствор стоит освободить от оставшегося в нем воздуха. Для этих целей можно воспользоваться подручными средствами и проштыковать его. В промежутках засыпки и заливки бетонной смеси рекомендуется проверять столбы уровнем, при необходимости направляя их по вертикали. И так, слой за слоем, перемешивая и уплотняя раствор, наполняем каждую яму доверху, чуть выше уровня земли. Аналогичную работу проделываем с остальными столбами. Установка столбов завершена.

Металлические заборы: виды. Виды металлических заборов

Ограждения из металла разделяют на три категории в зависимости от типа материала, используемого для производства забора. Виды металлического забора:

  • Ограждения из сетки-рабицы – используют для ограждения частных домов, дачных земельных участков и различных производственных помещений. Такой вид металлического забора считается лучшим вариантом временного ограждения территории, поэтому это вид забора постепенно становится более популярным. Сетка-рабица – прочное металлическое изделие, имеющее длительный период эксплуатации, низкую стоимость и простой уход. Внешне ограждение напоминает отдельные секции, состоящие из металлической рамы к которой крепят или приваривают сетку-рабицу. Монтаж максимально простой и быстрый, так как готовые секции достаточно закрепить на заранее установленных металлических столбах при помощи сварки или специальных крепежей.
  • Забор из профнастила – лучший вариант для того, чтобы полностью скрыть себя от чужих взглядов и недоброжелателей. Для установки ограждения достаточно выделить один день, при условии, что периметр земельного участка не слишком большой. Достоинства – привлекательный внешний вид, длительный срок службы, хорошая звукоизоляция и невысокая стоимость на материал. Недостаток – в случае отслаивания верхнего слоя краски необходимо ухаживать за ограждением, окрашивая его. В противном случае металл будет подвергаться коррозийным процессам и станет не пригодным для использования.
  • Кованое ограждение – дорогой, но очень привлекательный внешне вариант забора из металла. Сразу же стоит отметить, что процесс установки такого забора длительный и сложный, лучше всего пригласить профессионалов, способных быстро выполнить кованые элементы и установить их на предварительно установленные кирпичные столбы. Также такой вид забора можно использовать для ограждения клумбы, а возможность создание эксклюзивного дизайна позволяет сделать ограждение уникальным, выразив при этом чувство вкуса домовладельца.

Красивые заборы из металла. Металлические заборы

Заборы из металла популярны почти так же, как и деревянные. Самый простой и надежный вариант — это железные листы. Красивыми такие заборы назовет не каждый, они редко вписываются в дизайнерскую задумку. Самый очевидный вариант украсить такой забор — перекрасить в подходящий под общий стиль участка цвет.

К металлическим также относятся кованые заборы — их ажурные металлические плетения могут задать неповторимый стиль всего участка. Есть также сварные заборы, когда разные металлические части соединяются друг с другом в любой последовательности. В таком варианте можно использовать любые конструкции: пруты, трубы или фрагменты металлической сетки.

К плюсам металлических заборов можно отнести:

  • надежность. Металл — долговечный материал и обеспечивает хорошую защиту от взломов;
  • простота в уходе. Единственное, что может повредить забор со временем, — это коррозия. С ней довольно просто справится обработкой специальными средствами. Но большую часть времени достаточно промывать железный забор струей воды;
  • устойчивость к внешним воздействиям. Если забор грамотно закреплен, ему не страшна никакая непогода;
  • оригинальность. Особенно это актуально в отношении кованых заборов: можно заказать любой рисунок.

Минусы у металлических конструкций тоже есть:

  • высокая стоимость. Даже забор из листового железа будет стоить дороже чем деревянный вариант, не говоря уже про кованую ограду по индивидуальному дизайну;
  • проницаемость. Металлические заборы, если они не выполнены из листового железа, не перекрывают полностью вид на участок. Если захочется добиться уединенности, придется высаживать декоративные кустарники перед оградой, чтобы закрыть вид на участок;
  • для установки потребуется фундамент, который можно сделать из бетона, кирпича или железобетона. Его также можно украсить, к примеру декоративной плиткой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/metallicheskie-zheleznye-zabory-i-ograzhdeniya-metallicheskie-zabory