Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы

26.03.2020 в 15:31

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы

Если начать конкретно с тех обозначений, которые нанесены на данный материал, то их достаточно много и представлены они изготовителями на сайтах, где детально инженерным стилем описываются все свойства того или иного изделия. Наша задача перевести эти технические выкладки на доступный рядовому обывателю (мужчине или женщине) язык.

Тем не менее, маркировки наиболее часто используемых труб в обустройстве жилых строений будут указаны и расшифрованы.

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы

Полипропиленовая труба с фитингами

Маркировка полипропиленовых труб указывает на:

  • Давление (кг/см2), которое может выдерживать труба в течение длительного срока. Обозначается «PN».

Чем толще стенка трубы, тем выше будет ее цифровое обозначение. Например, PN 20, PN 25. Чаще всего они применяются для отопительных систем и подачи горячей воды.

Иногда, кроме этого обозначения (зависит от производителя) продольно наносится синяя или красная полоса, для холодной или горячей воды соответственно.

  • Материал и структура. Для описания этих характеристик имеются целые таблицы. Чтобы выполнять бытовые работы по дому (монтаж магистралей поставки в жилье воды и отопительной системы) достаточно знать основные обозначения.
  1. однослойная структура «S»
  2. многослойная «M»
  3. термоизолированная «TI»
  4. огнестойкая «HI»
  5. полипропиленовый материал обозначается «PP»
  6. полипропилен с повышенным давлением«PP-RP»
  7. сшитый полиэтилен«PEX»
  8. алюминий «AL»
  • Помимо таких специфических обозначений часто можно увидеть, что маркировка содержит данные:
  1. о сечение, толщине стенок,
  2. об изготовителе,
  3. номер партии выпуска, дата, серия и пр. (15 цифр),
  4. данные о наличии сертификации.

Эти сведения помогут самостоятельно выбрать необходимый материал.

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Маркировка полипропиленовых фитингов для отопления. Разновидности и диаметры полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена и фитинги к ним можно классифицировать в зависимости от номинального давления жидкости в системе. Существует четыре группы фасонных частей: РN10, РN16, РN20 и РN25. К первому классу относятся изделия, обладающие маленькой толщиной стенки. Они способны выдержать давление до 1 МПа и температуру транспортируемой жидкости до 45 °С. Изделия выпускаются диаметром 20-110 мм, имеют толщину стенки 1,9-11 мм. Такие элементы идеально подходят для монтажа низкотемпературной системы отопления типа «теплый пол».

Маркировка полипропиленовых труб PN16 указывает на то, что изделия рассчитаны на температуру теплоносителя до 60 °С и рабочее давление в системе до 1,6 МПа. Можно использовать такие ПП трубы и фитинги для водопровода высокого давления. Изделия выпускаются диаметром 20-110 мм, толщина стенки – 1,9-11 мм.

Третий тип элементов рассчитан на рабочее давление в системе до 2 МПа. Температура перекачиваемой жидкости может достигать 80 °С. Трубы выпускаются диаметром 10-73 мм при толщине стенки 1,6-11 мм. Эти изделия можно смело применять для обустройства системы водоснабжения и отопления.

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы 05

Полипропиленовые трубы выпускаются с диаметрами в пределах от 2,15 до 7,8 см

Последний тип труб, имеющих маркировку PN25, определяет элементы, которые способны выдержать давление до 2,5 МПа и температуру теплоносителя до 95 °С, что осуществляется благодаря армированию элементов фольгой из алюминия. Размеры полипропиленовых фитингов и габариты труб находятся в пределах 21,5-78 мм (диаметр), толщина стенки – 2,7-16,4 мм. Такие изделия можно использовать для монтажа системы отопления и магистрали горячего водоснабжения.

Диаметр трубы подбирается исходя из пропускной способности и устойчивости к температуре перекачиваемой среды. В зависимости от этого для внутренней разводки системы холодного и горячего водоснабжения следует выбирать изделия диаметром до 25 мм. Для наружной сети подойдут элементы размером 40-100 мм. При этом для холодного водоснабжения достаточно сечения 20-40 мм и толщины стенки 1,9-11 мм, а для горячего стоит приобрести изделия диаметром 20-100 при размере стенки 2,8-15, мм.

Полезный совет! Для создания надежной и долговечной системы следует выбирать трубы и фитинги с более высокими характеристиками, чем заявленные.

Для внутренней канализации применяют изделия, имеющие диаметр 32, 40, 65, 63 и 75 мм, а для наружной ‒ не менее 100 мм. Система отопления прокладывается с использованием элементов сечением 16-75 мм при толщине стенки 3,4-10,5 мм, что определяется габаритами помещения и типом котла.

Маркировка полипропиленовых фитингов. Буквенные и цифровые символы 06

Маркировка полипропиленовых фитингов для водоснабжения. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.
  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.
  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.
  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.
  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Видео полипропиленовые трубы и фитинги: виды, маркировка, монтаж