Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса

30.10.2019 в 16:04

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса

  1. Первым делом нужно установить ленточный фундамент. С этой целью по периметру будущей конструкции делают канаву определённой ширины и глубины. Её стенки тщательно выравниваются. На дно высыпается щебень и песок. Общая высота такой подушки примерно 10 сантиметров.
  2. Затем наступает пора вставки опалубки. Для этого подручный материал фиксируется в канаве поперечными рейками и специальными ограничителями. Будущий фундамент армируется с помощью прутов из арматуры. Проводится усиление конструкции в углах, выполняется планировка выведения канализационных стоков и подводка водоснабжения к дому. Когда этот этап закончен, делают послойную заливку бетонной смеси. По истечении 2-3 недель, когда фундамент застынет, можно будет приступать к непосредственному возведению стен строения.
  3. Но перед этим на фундамент выливают заранее подогретую битумную смесь, сверху на неё укладывают рубероид и повторяют эту процедуру несколько раз к ряду. На выходе мы получаем покрытие называемое выстилка. Именно на неё выкладываются подкладочные доски, которые выступают в роли стыковочных.
  4. Следующий этап - укладка первого венца с прокладкой из специального джутового утеплителя. Затем проводят соединение балок при помощи деревянных костылей. Они фиксируют балки между собой. В целом, сборку дома из клееного бруса можно сравнить с игрой в конструктор «Лего». Дом собирается, словно огромный пазл. Таким образом набираются стены до самой крыши.
  5. Если вы думаете, что клееная деревянная стена будет полна щелей, то напрасно. Технология укладки позволяет полностью исключить их появление. Именно поэтому из такого материала предпочитают строить загородные дома, коттеджи и бани. Простота монтажа конструкции и относительная дешевизна работ – неоспоримое преимущество клееного бруса.

Дома из клееного бруса россия. Корпорация «Русь»

Сайт компании: russhouse.ru

Клееный брус — престижный материал для строительства индивидуальных домов высокого класса, а также общественных сооружений: ресторанов, кафе, гостиниц, спортивных комплексов. Материал сочетает в себе эстетику натуральной древесины и достижения современных технологий. Клееные конструкции экологичны, надежны и долговечны. При этом материал настолько красив и безупречен, что является самодостаточным элементом интерьера и экстерьера.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса

Корпорация «Русь» включает в себя деревообрабатывающий комплекс, строительную, логистическую и девелоперскую компании, бетонный и каменный заводы, архитектурное бюро, студию интерьерного дизайна и мебельный комбинат. Это позволяет предлагать заказчикам весь спектр услуг — от создания проекта до меблировки готового объекта и благоустройства участка. Корпорация возводит объекты комплексной застройки и собственные коттеджные поселки, развивает дилерскую сеть и готова к сотрудничеству со всеми регионами. На производстве создана собственная лаборатория, услугами которой пользуются как партнеры, так и конкуренты. Площадь собственной лесозаготовки — 60 000 га.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса 01

Используя карельскую древесину хвойных пород, «Русь» производит клееный брус, большепролетные конструкции (БКДК), гнутый радиусный брус и клееное бревно. Брус представлен в пяти сечениях: «Базис» (150 х 268 мм), «Оптима» (200 х 268 мм), «Гарант» (250 х 268 мм), «Статус» (200 х 408 мм) и «Эталон» (250 х 408 мм). Два последних — это высокий брус, эксклюзивное предложение корпорации. Использование высокого бруса повышает прочность и энергосберегающие свойства дома за счет уменьшения количества венцов и стыков, а также экономит время, сокращая число сборочных операций. Радиусный брус позволяет возводить дома нестандартной формы: с полукруглыми эркерами, выпуклыми или вогнутыми частями здания. На данный момент только корпорация «Русь» обладает оборудованием для процесса его изготовления.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса 02

На производстве применяют мягкие режимы сушки сырья, чтобы снять внутренние напряжения древесины и предотвратить вероятность возникновения трещин. Дополнительно используется технология выгона и кристаллизации смолы (иначе в дальнейшем она может проступить на поверхности покрашенного изделия). Брус имеет особый рисунок профиля, позволяющий укладывать уплотнительную ленту двумя непрерывными контурами для предотвращения мостиков холода. На этапе профилирования в брусе высверливаются отверстия для нагелей и шпилек (по центральной оси), а также кабель-каналов (ближе к внутренней поверхности стен, вне зоны точки росы — это ноу-хау корпорации позволяет упростить монтаж розеток и выключателей и избежать риска конденсации влаги на электропроводке). Максимальная длина готовых профилированных элементов — 12,2 м.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса 03

За 20 лет работы «Русь» построила более 1700 частных домов, а также множество общественных зданий и сооружений во многих регионах России. Самый распространенный первичный запрос клиентов приходится на проекты до 200 м², а наибольшее количество заказов — на объекты площадью более 300 м².

Сборные дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса 04

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из клееного бруса гатчина. Строительство коттеджей из клееного бруса – направление, с которого в 2002 году началась история нашей компании. Сегодня мы до автоматизма отработали эту технологию, привнеся в нее современные европейские тенденции. Наши дома удовлетворяют требованиям самых притязательных заказчиков, которые не желают идти на компромиссы в вопросе загородного комфорта.

Дома из клееного бруса считаются одними из самых престижных в России. К их преимуществам относятся:

  • Относительно небольшое время строительства. На возведение дома, требуется максимум 2,5 месяца;
  • Долгий срок службы. При условии грамотной эксплуатации дом из клееного бруса сохраняет свои изначальные характеристики на протяжении более 100 лет.
  • Экологическая безопасность. В строительстве дома используются природные и нетоксичные материалы;
  • Комфортный микроклимат. Зимой в таком доме тепло, а летом прохладно;
  • Отсутствие необходимости выполнять внутреннюю отделку. Клееный брус в интерьере смотрится очень эстетично и придает дому природный колорит;
  • Благородный и основательный внешний вид.

Стильные дома из бруса клееного бруса. Этапы возведения дома из клееного бруса 05

на сегодняшний день компания «дом-эксклюзив» построила более 300 коттеджей из клееного бруса, каждый из которых радует своих жильцов уютом и комфортом. добиться такого результата нам позволяет комплексный подход к организации строительного процесса. он включает в себя:

  • Собственное производство с обязательным контролем качества строительного материала;
  • Грамотная проектная подготовка. Строительство домов ведется на основании проектов, разработанных по СНиП с учетом различного вида нагрузок: эксплуатационной, снеговой, ветровой и пр;
  • Квалифицированные бригады. За плечами наших прорабов и строителей внушительный трудовой стаж. Кроме того, они регулярно повышают свой профессионализм на мастер-классах по использованию новых технологий и материалов;
  • Современный высокотехнологичный инструмент, который позволяет выполнять работу быстро и без погрешностей;
  • Собственный технический надзор. Выполнение каждого строительного этапа обязательно проверяется на предмет недочетов. В случае обнаружение погрешностей, они оперативно исправляются;
  • Культура строительства. Это понятие включает в себя наличие у рабочих фирменной спецодежды, установку на участке бытовки и биотуалета с обслуживанием, соблюдение техники пожарной безопасности и закона о тишине. По окончании работ, мы обязательно освобождаем участок от строительного мусора.
  • Бесплатное сервисное обслуживание дома. Завершение стройки – это не конец отношений с заказчиком. На протяжении нескольких лет наши специалисты проводят плановый осмотр коттеджа, беря на свои плечи часть обязанностей по его обслуживанию.

Видео очень красивый дом из клееного бруса с эксклюзивной отделкой, с бассейном и выходом к реке