Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности.

25.10.2019 в 18:09

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности.

Многие задают нам вопрос: кухня-ниша - что это такое?

Кухня-ниша - это небольшое пространство в квартире, отведенное под расположение кухонного гарнитура, включающего плиту и раковину. Чаще всего такой кухонный уголок получается при переносе кухни. Отметим, что сам перенос кухни и предъявляемые к нему требования мы рассмотрели в отдельной статье . Однако приведём здесь ряд требований, которым должна отвечать кухня-ниша.

Во-первых, переносить или размещать кухню-нишу можно только на территории нежилых помещений или бывшей кухни. Сюда, к примеру, относится кладовая, коридор и так далее… Захватывать под кухню жилые комнаты и мокрые точки (туалет, санузел, ванная и т.д.) запрещено. С точки зрения БТИ расположение кухни определяется местом установки кухонной плиты и раковины. Именно они должны оказаться на нежилой площади. А все остальное кухонное оборудование (холодильник, посудомоечная машина и т.д.) можно размещать и на территории жилой комнаты, так как они никак не отмечаются на планах БТИ. Во-вторых, площадь кухни-ниши должна быть не менее 5 кв.м. без затрагивания площади жилой комнаты или мокрой точки. Иными словами, кухню-нишу следует устраивать так, чтобы под неё на площади нежилого помещения можно было выделить 5 кв.м., не затрагивая при этом площадь жилых помещений. В-третьих, запрещено устраивать кухню-нишу таким способом, чтобы в неё получался выход из помещения, оборудованного унитазом (санузла, туалета и т.д.). Ниже приведём для наглядности фото кухни-ниши: Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности.Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 01

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 02

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 03

К преимуществам устройства кухни-ниши можно отнести:

  1. Если кухню перенести на нежилое помещение, то освобождается целая комната и увеличивается пространство.
  2. Если кухня-ниша устраивается на площади, объединяемой с жилой комнатой, то получается большой зал- гостиная. Иными словами, просторная кухня-гостиная.

К недостаткам устройства кухни-ниши можно отнести:

  1. Кухня-ниша все-таки получается не полноценной кухней, что может приносить дискомфорт готовящему блюдо человеку.
  2. От кухни-ниши необходимо вести инженерные коммуникации. И, если с холодной и горячей водой особенно трудностей не возникает, то с канализацией дело обстоит иначе. Канализация должна иметь уклон в 2%. Провести её к канализационному стояку от кухни-ниши из-за этого не всегда возможно, а потому приходится устанавливать насос.
  3. Часто не удается перенести кухню в коридор таким образом, чтобы выход из санузла был далеко от неё. А выход из санузла влечет за собой, если не появление неприятных запахов, то, по крайней мере, возникновение эстетического дискомфорта.

В завершение статьи приведём несколько примеров узаконенной перепланировки с устройством кухни-ниши.

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 04

План квартиры до перепланировки.

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 05

План квартиры с демонтируемыми и возводимыми конструкциями

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 06

План квартиры после перепланировки

На данных рисунках приведены планы квартиры из проекта перепланировки. Согласование перепланировки подтверждается наличием соответствующего штампа Жилищной инспекции на плане квартиры после перепланировки. В данной перепланировке была устроена кухня-ниша на площади коридора.

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 07

План квартиры до перепланировки

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 08

План демонтируемых и возводимых конструкций

Квартира с кухней нишей. Кухня-ниша. Все особенности. 09

План квартиры после перепланировки

Выше приведен ещё один согласованный пример устройства кухни-ниши на площади коридора.

Маленькая кухня в нише. Интерьер кухни с нишей: Оформляем кухонное пространство правильно (в стене, под окном, в углу)

Кухня с нишей — это прекрасный вариант для тех, когда места мало, а всего так много. Неужели столько свободного места можно оставить без внимания? Мы готовы Вас познакомить со всеми вариантами и нюансами размещения. Как лучше обыграть? Особенности расположения, самодельные ниши. Не забудьте ознакомиться с советами дизайнеров для грамотного оформления.

Что такое ниша на кухне?

Постройка многоквартирных домов проводилась по плану «хрущевка», который заключался в строительстве тесных квартир , но с элементами максимального удобства. Владельцы жилплощади отметили два вида ниши на кухне – за сантехническим смесителем в месте расположения раковины и под подоконником. Каждая имела свою функцию, что сегодня мешает интерьеру.

Маленькая кухня в нише. Интерьер кухни с нишей: Оформляем кухонное пространство правильно (в стене, под окном, в углу)

Современная кухня с нишей

Ниша за раковиной

Это углубление в стене по всей высоте, расположенное за раковиной, не мешающей целостности пространства. Ниши имеют глубину не более 15 см и предназначены для специальных шкафов , где хранят посуду. Вследствие малой площади комнаты экономится пространство.

Под подоконником

Такую нишу так и называют «хрущевский холодильник » — это шкаф, задняя стенка которого выложена в один кирпич уличной стены. В шкафу в зимнее и летнее время прохладно, поэтому там хранили продукты питания из-за проблем в покупке холодильника в советское время.

Маленькая кухня в нише. Интерьер кухни с нишей: Оформляем кухонное пространство правильно (в стене, под окном, в углу)

Открытая планировка

Сегодня шкафы встречаются во всех строениях того времени. Дизайнеры не рекомендуют отказываться от него в силу его функций – владельцы хранят овощи и фрукты зимой, чтобы освободить электрический холодильник.

Как обыграть?

Есть несколько способов обыграть нишу, приблизив ее к дизайну и моделям кухонных гарнитуров. Выбирают способ облагораживания в соответствии с видом углубления – в стене или под подоконником.

В стене

Ниша в стене встречается в панельных домах, она не портит конструкции и может пригодиться хозяевам квартиры. Обыграть ее можно следующими способами:

  • Закрыть гипсокартоном – способ, не требующий длительных раздумий. Получают ровную стену, для которой проектируют кухонный гарнитур.

Маленькая кухня в нише. Интерьер кухни с нишей: Оформляем кухонное пространство правильно (в стене, под окном, в углу)

Использование углубления в стене для масел

  • Не всегда ниша находится за раковиной, ее можно заприметить и возле окна. При планировании кухонного гарнитура поместите холодильник в нишу, чтобы сэкономить свободное пространство на небольшой кухне в 6 кв. м . Мойку можно сдвинуть дальше по стене – установить возле окна, а на освободившееся место поставить холодильник.
  • Люди, хранящие деньги дома, в нише делают сейф – отделяют небольшое пространство полками , а часть закрывают гипсокартоном. Достаточно поверх дверцы сейфа повесить шкафы кухонного гарнитура. Пользоваться тайником можно после устранения препятствий в виде посуды или продуктов питания.
  • Установка шкафа – используется в случае, когда делают шкафы кухонного гарнитура уже. Тогда посуду для постоянного использования хранят в шкафу над раковиной – он предварительно сделан глубже с учетом стенового углубления.
  • Установка мелкой бытовой техники – размещается микроволновая печь на полке, делается шкаф для другой мелкой техники. Владельцы квартир вешают в нишу небольшой телевизор на двигающемся кронштейне.

Кухня-ниша меньше 5 метров. Что такое кухня-ниша

Кухня-ниша – это кухонное пространство, не отделенное со всех сторон стенами, а обустроенное прямо в жилой комнате или другом помещении. Такая планировка кухни позволяет сэкономить место и сделать малогабаритные квартиры или дома просторнее. Сегодня кухни-ниши популярны не только в малометражном жилье, этот элемент европейской планировки стал применяться и в просторных многокомнатных квартирах.

Кухня-ниша меньше 5 метров. Что такое кухня-ниша

кухня-ниша согласно правилам строительства

вопросы проектирования и планировки кухни -ниши в квартирах прописаны в своде правил под названием «здания жилые многоквартирные». согласно этому сп, кухня-ниша представляет собой вспомогательное помещение, предназначенное для готовки, без столовой зоны, не отделенное перегородкой или стеной (может быть отделено только с трех сторон). в такой кухне обязательно должна быть принудительная вентиляция и плита. как правило, такую нишу проектируют в однокомнатных квартирах, чтобы не тратить площадь на планировку двух помещений – жилого и кухонного. площадь такого уголка должна составлять не менее 5 квадратных метров – именно такой минимум необходим, чтобы разместить все нужное для приготовления пищи.
Кухня-ниша необязательно должна иметь естественное освещение, что тоже позволяет сэкономить на строительстве – достаточно окон, которые расположены в жилой комнате.
Многие современные квартиры в новостройках спланированы именно таким образом, с кухней-нишей, а в более старом жилье наблюдается тенденция к такой перепланировке. Чтобы оборудовать нишу для кухни и снести перегородку между гостиной и кухонным помещением, необходимо разработать проект и согласовать его в жилищной инспекции.
Кухню-нишу необязательно проектировать в жилой комнате, она может находиться в коридоре или даже кладовке.

достоинства и недостатки кухни-ниши

кухня-ниша позволяет визуально расширить пространство, это особенно важно для маленьких квартир с небольшими комнатами. такая планировка экономит площадь, которая ушла бы на возведение стены и установку двери. такая кухня дает возможность хозяйке или повару, находясь на кухне, общаться с гостями, слушать музыку, присматривать за детьми или смотреть телевизор. с точки зрения дизайна интерьеров кухня-ниша – интересное и модное решение, ее можно оригинально оформить, с помощью дизайнерских элементов визуально отделить от жилого помещения.
Кухня-ниша имеет и несколько существенных недостатков. Во-первых, запахи и звуки распространяются по всей комнате – шум микроволновой печи или посудомоечной машины будет мешать людям, находящимся в гостиной. Во-вторых, на таком кухонном уголке очень важно поддерживать идеальный порядок, так как гостиная сразу теряет свой привлекательный вид. На обычной кухне можно оставить на время разбросанные полотенца, чашки и тарелки, стоящие не на месте, немытую посуду в раковине, тогда как ниша требует постоянной чистоты.

планировка кухни-ниши

маленькая площадь кухни-ниши может стать достоинством, а не недостатком, если все правильно спланировать. существует правило кухонного треугольника – расстояния между тремя главными зонами хранения, разделывания и готовки (холодильника, мойки с рабочим столом и плиты) должны быть небольшими, чтобы можно было быстро и удобно между ними перемещаться. самый распространенный, но не самый удобный способ планировки кухни-ниши – это выстроить всю кухонную мебель в один ряд, если позволяет площадь. но более подходящим будет уголок, выстроенный вдоль двух стен. если ниша достаточно глубокая, лучше расположить мебель буквой «п» или вдоль двух стен.

Кухня-ниша особенности. Особенности подсветки ниш

Если ниша на кухне расположена под окном, она может не нуждаться в дополнительной подсветке. Некоторые стили интерьера также не предполагают наличие светильников в стенном углублении. Но во многих случаях хорошо подобранное и грамотно расставленное освещение делает из ниши настоящую дизайнерскую деталь. Благодаря подсветке нише можно придать интересный оттенок, к тому же, предметы, спрятанные в глубине полок, всегда будут хорошо видны. Рассмотрим некоторые тонкости подсветки стенных ниш:

  1. Если вы приняли решение вмонтировать в нишу светильники, позаботьтесь о том, чтоб их яркость была умеренной и не превосходила яркость главного освещения на кухне.
  2. Наиболее удачным вариантом для освещения ниши считаются точечные светильники или светодиоды. Расположить их можно по-разному, например, вмонтировать только в верхней части углубления, только по бокам или же по всему периметру ниши. При помощи светодиодной ленты можно подсветить каждую отдельную полочку.
  3. Оттенок свечения также играет важную роль и должен быть подобран с учетом стиля помещения, а также настроения, которое вы хотите создать. Мягкие желтые лучи станут частью уютной домашней атмосферы, розоватый свет пригодится для романтических ужинов, рассеянное белое свечение будет уместно в кухнях стиля хай-тек и минимализм.
  4. Если ниша украшена картинами или фотографиями, без подсветки в данном случае не обойтись. При этом лучи от лампочек должны быть направлены именно так, чтоб изображения на фото или холсте были выделены лучшим образом.
  5. Подсветка в нише смотрится уместно и в том случае, если пространство заполнено фарфоровыми, стеклянными или металлическими изделиями. Потоки света, преломляясь на глянцевых поверхностях, красиво отражаются и искрятся, придавая нише эффектный вид.
  6. При использовании светодиодных лент, можно менять оттенок и интенсивность свечения, выбирая то, которое лучше всего подходит под ваше настроение.

Кухня-ниша снип. 5 Требования к квартирам и их элементам

5.1 Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условий заселения их одной семьей.

5.2 В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования* минимальные размеры квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) рекомендуется принимать согласно таблице 5.1. Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов и городов уточняется органами местного самоуправления с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.
_______________
* По статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации

В жилых домах других форм владения состав помещений и площадь квартир устанавливаются заказчиком-застройщиком в задании на проектирование.
Таблица 5.1

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
_______________
* По статье 19 Жилищного кодекса Российской Федерации

5.4 Вентилируемый сушильный шкаф для верхней одежды и обуви предусматривается при строительстве жилого дома в IA, IБ, IГ и IIА климатических подрайонах.
Лоджии и балконы следует предусматривать: в квартирах домов, строящихся в III и IV климатических районах, в квартирах для семей с инвалидами, в других типах квартир и других климатических районах - с учетом противопожарных требований и неблагоприятных условий.
Неблагоприятные условия для проектирования балконов и неостекленных лоджий:
в I и II климатических районах - сочетание среднемесячной температуры воздуха и среднемесячной скорости ветра в июле: 12-16°С и более 5 м/с; 8-12°С и 4-5 м/с; 4-8°С и 4 м/с; ниже 4°С при любой скорости ветра;
шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома (кроме шумозащищенных жилых домов);
концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/ми более в течение 15 дней и более в период трех летних месяцев, при этом следует учитывать, что лоджии могут быть остекленными.