Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы

11.05.2020 в 12:21

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/krylco-iz-zheleza-kak-sdelat-krylco-iz-metalla-sobstvennymi-rukami

Крыльцо из железа и дерева. Технология строительства металлической конструкции своими руками

Как сделать металлическое крыльцо самостоятельно? Для этого необходимо знать все тонкости сооружения конструкции из железа. Полностью из металла крыльцо изготовляется редко, в большинстве случаев железо комбинируется с деревом, бетоном, кирпичом, коваными деталями, камнем и плиткой.

Разновидности крыльца железного, фото

Устройство конструкции

Основные составляющие элементы металлической конструкции:

  • площадка;
  • лестница с перилами;
  • навес.

Схематическое устройство крыльца из металла

Самыми прочными являются заводские конструкции, но при желании можно соорудить сварное крыльцо своими руками. Из металла можно изготовить каркас полностью, или его отдельные элементы: ступени , перила , ограждающую конструкцию площадки, а также основание для козырька .

Каркас крыльца из металла может быть кованым, или сварным. Для придания изделию презентабельного вида в конце его покрывают краской или специальными полиролями.

Определяемся с материалом

Материал для изготовления приставного металлического крыльца подбирается под кровлю дома. Если она металлическая, то металлокаркас веранды может быть изготовлен:

  • из железных труб и уголков;
  • меди (материал со временем практически не теряет свой изначальный вид и блеск, поскольку покрывается специальной патиной, но является довольно дорогим);
  • алюминиевых труб – легкий и недорогой материал практически не требующий дополнительной обработки;
  • из профильной трубы, которая бывает различного сечения и является одним из видов современного металлопроката;
  • из нержавейки – труб с нанесенным защитным покрытием, которые не нуждаются в покраске;
  • из кованой стали.

Различные варианты изготовления каркаса крыльца металлического, фото

Учтите: профильные трубы способны выдерживать большие нагрузки, чем обычные.

Несущая конструкция крылечка может быть изготовлена из труб квадратной или круглой формы. А вот навес представляет больше пространства для фантазии – он может плоским, покатым, или сферической формы. Для настилания кровли часто применяются металлопрофиля – специальные профилированные листы оцинкованные, либо с полимерным покрытием.

Совет: при сооружении веранды для деревянного дома можно использовать комбинацию деревянных балок с металлическим каркасом для крыльца.

Бюджетный вариант каркаса веранды может быть выполнен из металлических труб и уголков, соединенных путем сварки. Для укрепления его можно дополнительно обварить арматурой.

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы 02

Заводское крыльцо из профильной трубы

Подготовка

Прежде чем сварить крыльцо из металла, следует продумать дизайн конструкции и составить подробный проект пристройки. Это необходимо для того, чтобы создать целостную картину сооружения, посмотреть, как оно будет гармонировать с домом.

Для этого необходимо сделать замеры, определить размеры конструкции и сделать чертеж. Из материалов понадобиться:

  • бетон;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура;
  • доски и брусья для изготовления опалубки;
  • металлопрокат;
  • сварочный аппарат;
  • молоток, гвозди, саморезы, шурупы;
  • грунтовка, краска.

Определение размеров конструкции

К металлическому крыльцу, как правило, ведет лестница . Ее ширина для удобного использования должна составлять 80-100 см, наклон от 26 до 45 градусов, количество ступеней нечетное . Удобными будут ступени шириной 20-25 см с высотой подступенка 15-20 см.

Закладывание фундамента

Металлическое крыльцо, по сравнению с бетонным , имеет небольшой вес, но фундамент для него также заливают. Это необходимо для того, чтобы конструкцию не повело в процессе эксплуатации. Он должен быть глубиной свыше 1м.

Сначала вырывают котлован, куда засыпают песчано-щебеночную подушку (не менее 10 см). Далее устанавливается деревянная опалубка. Основание ступеней вяжется из арматуры. После производится заливка бетона. Также на этапе бетонирования устанавливаются трубы для формирования основы перил и опоры для козырька.

Залитая площадка полностью высыхает за 7-10 дней

Изготовление металлической лестницы

Лестницу можно сварить и из профтрубы. За основу конструкции берут два швеллера. Их крепят к фундаменту и основанию площадки крыльца. Далее производится разметка места положения ступеней. Крепежи для них нарезают из уголка 50 мм (равнополочного) и приваривают к швеллерам основы, образуя букву «Г».

Крыльцо из железа своими руками. Строим крыльцо из уголка

Металлический уголок очень широко используется для возведения всевозможных конструкций, как внутри дома, так и снаружи. В этом разделе мы расскажем, как построить из уголка сварное крыльцо своими руками. Перед началом работ нужно подготовить проект металлической конструкции, которую вы собираетесь возводить.

Сборка каркаса металлического крыльца

В соответствии с заранее подготовленным чертежом/проектом нарезаем металлический уголок, из которого нужно сварить две рамы каркаса, верхнюю и нижнюю. На рисунке видно, что верхняя рама имеет перемычку. Здесь она одна, но при конструировании настоящего крыльца нужно учитывать, что такие перемычки должны располагаться из расчета одна на 50-60 см. То же касается и вертикальных перемычек. Таким образом, крыльцу из уголка обеспечивается необходимая жесткость.

Сначала наживляем парой точек одну длинную и одну широкую сторону прямоугольника, затем проводим проверку угольником и уровнем. Повторяем эти процедуры с другими двумя отрезками. Опять же на несколько точек собираем эти два угла в прямоугольник. Теперь еще раз сверяемся с уровнем и проводим уже капитальную сварку рамы. Там, где нужно, навариваем перемычки на каркас крыльца из металла.

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы 03

Устройство крыльца из металла: вначале собираем верхнюю и нижнюю рамы

Далее нужно собрать получившиеся рамы в одно целое. В углах верхней навариваем вертикальные стойки: прихватываем – проверяем – варим «на постоянку». Потом на стойки так же, в несколько этапов, крепим нижнюю раму. Довариваем на металлокаркас нужное количество вертикальных перемычек. Теперь, опять же при помощи сварки, крепим конструкцию к ножкам, которые забетонированы в земле. Металлическое крыльцо для дома готово. Осталось прикрепить к нему лестничный марш .

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы 04

Крыльцо частного дома, из металла. Сборка каркаса из уголка

Сборка лестницы для крыльца из металлического уголка

Для постройки нам понадобится уголок 75 и 50 мм, деревянные проступи, саморезы и сварочный аппарат. Также нужно заготовить доски для настила напольного покрытия крыльца . По окончанию строительства мы получим крылечко похожее на то, что вы видите на следующем фото. Кстати, пол на площадке и проступи можно сделать из наваренных на основу прутков арматуры.

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы 05

Приставное крыльцо, металлическое. Фото конструкции с деревянными проступями

Варим из уголка (50 мм) треугольники: сторона А должна быть перпендикулярна земле и иметь высоту 14-16 см; угол АВ должен равняться 90 градусам; длина стороны В – 18-20 см. Чтобы узнать угол стороны Б натягиваем от нижней лестничной опоры к верхнему краю площадки крыльца бечевку, и измеряем ее угол относительно земли. На стороне В сверлим отверстия для саморезов, которыми будут крепиться проступи .

Замеряем расстояние от нижней лестничной опоры до верхнего края площадки крыльца, по этой мерке из уголка (75 мм) вырезаем две детали. На них монтируем получившиеся треугольники, стороной Б вниз. Расстояние делаем 50 мм. Таким образом, у нас получилось два косоура для лестничного марша. Варим их к нижней опоре и площадке крыльца.

Крыльцо из железа. Металл: плюсы и минусы 06

Лестница из треугольного металлопрофиля

Далее из профильной трубы и арматуры варим и устанавливаем простое ограждение для площадки и перила на лестницу . Потом всю конструкцию нужно будет окрасить или покрыть любым защитным составом, который предупредит образование ржавчины на металле. После высыхания крыльца устанавливаем на места проступи и напольное покрытие .

Видео крыльцо из металла частного дома часть 3.