Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кладка кирпича на ребро

05.01.2020 в 03:28

Кладка кирпича на ребро

При постройке сооружений из мелкоразмерных строительных материалов, таких как кирпич, толщина различных элементов возводимых зданий изменяется в ощутимых пределах. Это значение может варьироваться от нескольких длин кирпича до половины или четверти изделия.

Кладка кирпича на ребро

Кладка толщиной в 1/4 кирпича носит название кладка кирпича на ребро или «в четверть» и достигается за счет расположения кирпича в массиве стены, лежа, опираясь на ложковую грань. При этом постель, наибольшая по площади грань кирпича, совпадает с плоскостью поверхности готовой стены.

Где применяется

Кладка «в четверть» применяется при:

  • устройстве перегородок, что экономит полезную площадь жилых, да и не только, помещений;
  • строительстве облегченных пустотелых стен с дальнейшим заполнением пустот материалами повышенной прочности (бетон, железобетон) или теплоизоляционными (шлако-, пеноблоки, минераловатное заполнение);
  • строительстве различных печей, обогревающих устройств, вентканалов и т.д.;
  • футеровочных работах, защитных облицовках различных поверхностей кладкой из жаростойких (шамотных) кирпичей.

Технология кладки на ребро

Кирпичная кладка на ребро ведется последовательно, с выполнением определенных операций.

Во-первых, необходимо заготовить кирпич и увлажнить его. Достаточно погрузить выбранный кирпич в емкость с водой. Обычный нежаростойкий кирпич выдерживают под водой, дабы удалить из внутренних пор содержащийся там воздух. В противном случае сухой кирпич абсорбирует воду из рабочего кладочного раствора, что может привести к уменьшению прочности кладочных швов. Для кладки на ребро можно использовать керамический кирпич марки не менее 75, силикатный полнотелый кирпич марки не ниже 125, а также огнеупорный.

Кладка кирпича на ребро 01

Также нужно приготовить кладочный раствор. Работу можно вести как с использованием простого цементного раствора, так и сложного, цементно-известкового. Печную кладку выполняют на растворе глины, а облицовочные и футеровочные работы требуют применения специальных жаростойких составов.

Кладка кирпича на ребро 02

Далее накладывается рабочий раствор. Кладка кирпича на ребро предусматривает выполнение этой операции различными способами.

Варианты нанесения раствора

  1. Раствор в необходимом количестве наносится на основание в месте размещения кирпича и разравнивается. Увлажненный кирпич удерживают левой рукой и наносят немного раствора на «тычок». Затем кирпич «ложком» укладывается на основание и легкими движениями прижимают тычковой гранью к «тычку» предыдущего кирпича. Выступающий из шва раствор подрезается кельмой или мастерком.Кладка кирпича на ребро 03
  1. Кладочный раствор наносится на ложковую и тычковую грани кирпича, соприкасающиеся с гранями раннее уложенных камней. Кирпич прижимается к «ложку» нижележащего кирпича и придвигается к «тычку» соседнего.
  2. Раствор наносится на основание и, двигая с небольшим наклоном кирпич в положении «постель» вертикально, выжимают раствор на торец до соединения с ранее уложенным кирпичом. Перемещенный торцом раствор заполняет вертикальный шов. Выступающий из швов раствор также немедленно удаляется.

Кладка кирпича на ребро 04Кстати, при производстве печных работ разравнивание раствора рекомендуется проводить не мастерком или кельмой, а рукой. Вы почувствуете, если в растворе попадутся инородные, твердые вкрапления. При печных работах кладочные швы должны быть минимально тонкими и полностью заполненные раствором. Несоблюдение этих требований может приводить к нежелательному поступлению воздуха в камеры печей или, наоборот, к прорыву печных газов в помещение.

Контроль ровности кладки

Необходимо тщательно контролировать горизонтальность рядов и проверять вертикальность плоскости стены и перегородки. Как бы мастер не надеялся на свой «глаз», уровень и отвес никогда не были лишними!

Кладка кирпича на ребро 05

Если кладка выполняется «вчистую», без дальнейшей отделки, то лицевые кладочные швы рекомендуется расшить, придать им выпуклую форму специальным инструментом – расшивкой.

Кладка кирпича на ложок. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кладка кирпича на ребро (узкую длинную часть блока) допустима не во всех случаях

Важно: кладку кирпича на ребро профессионалы могут называть еще кладкой в четверть кирпича. Таким образом, стена, выложенная на ребро, называется стеной в четверть кирпича.

Ясно, что монтаж кирпичных блоков на ребро существенно экономит расход материалов и времени на выполнение работ. Однако подобное устройство стены делает её плоскость слишком тонкой, что влияет и на вертикальную ровность, а также на несущую способность стены (перегородки). Именно поэтому кладку на ребро допустимо использовать лишь в таких случаях:

  • Устройство внутренних перегородок в доме или квартире при перепланировке. В этом случае необходимо обязательное армирование и дополнительное крепление перегородки к несущей стене анкерами. Их монтируют в каждый 2-3 ряд кирпичной кладки. Кроме того, подобные перегородки выстраивают до заливки стяжки, которая впоследствии сыграет роль своеобразного фиксатора для основания стены.
  • Возведение декоративных низких перегородок под облицовку плиткой в ванной, кухне, душевой и пр.
  • Монтаж многослойных стен, если предусмотрена кладка двух-трех слоёв кирпича. Обязательное армирование вперевязку в этом случае должно быть.
  • При облицовке стен дома, печи, камина и пр.

Важно: при укладке кирпичного блока на ребро следует строго контролировать вертикальную ровность стены. Допустимое отклонение по высоте относительно основания может составлять 1 см.

Кладка кирпича на ребро снип. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Требования настоящего раздела распространяются на производство и приемку работ по возведению каменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, бетонных, силикатных и природных камней и блоков.

7.2. Работы по возведению каменных конструкций должны выполняться в соответствии с проектом. Подбор состава кладочного раствора с учетом условий эксплуатации зданий и сооружений следует осуществлять, руководствуясь справочным приложением 15.

7.3. Кладку кирпичных цоколей зданий необходимо выполнять из полнотелого керамического кирпича. Применение для этих целей силикатного кирпича не допускается.

7.4. Не допускается ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом.

7.5. Каменную кладку заполнения каркасов следует выполнять в соответствии с требованиями, предъявляемыми к возведению несущих каменных конструкций.

7.6. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм, вертикальных швов - 10 мм.

7.7. При вынужденных разрывах кладку необходимо выполнять в виде наклонной или вертикальной штрабы.

7.8. При выполнении разрыва кладки вертикальной штрабой в швы кладки штрабы следует заложить сетку (арматуру) из продольных стержней диаметром не более 6 мм, из поперечных стержней - не более 3 мм с расстоянием до 1,5 м по высоте кладки, а также в уровне каждого перекрытия.

Число продольных стержней арматуры принимается из расчета одного стержня на каждые 12 см толщины стены, но не менее двух при толщине стены 12 см.

7.9. Разность высот возводимой кладки на смежных захватках и при кладке примыканий наружных и внутренних стен не должна превышать высоты этажа, разность высот между смежными участками кладки фундаментов - не превышать 1,2 м.

7.10. Установку креплений в местах примыкания железобетонных конструкций к кладке следует выполнять в соответствии с проектом.

Возведение каменных конструкций последующего этажа допускается только после укладки несущих конструкций перекрытий возведенного этажа, анкеровки стен и замоноличивания швов между плитами перекрытий.

7.11. Предельная высота возведения свободно стоящих каменных стен (без укладки перекрытий или покрытий) не должна превышать значений, указанных в табл. 28. При необходимости возведения свободно стоящих стен большей высоты следует применять временные крепления.

Таблица 28

Толщина стен, см

Объемная масса (плотность) кладки, кг/м3

Допустимая высота стен, м, при скоростном напоре ветра, Н/м2(скорости ветра, м/с)

Примечание. При скоростных напорах ветра, имеющих промежуточные значения, допускаемые высоты свободно стоящих стен определяются интерполяцией.

7.12. При возведении стены (перегородки), связанной с поперечными стенами (перегородками) или с другими жесткими конструкциями при расстоянии между этими конструкциями, не превышающем 3,5Н (где Н - высота стены, указанная в табл. 28), допускаемую высоту возводимой стены можно увеличивать на 15 %, при расстоянии не более 2,5Н - на 25 % и не более 1,5Н - на 40 %.

7.13. Высота каменных неармированных перегородок, не раскрепленных перекрытиями или временными креплениями, не должна превышать 1,5 м для перегородок толщиной 9 см, выполненных из камней и кирпича на ребро толщиной 88 мм, и 1,8 м - для перегородок толщиной 12 см, выполненных из кирпича.

7.14. При связи перегородки с поперечными стенами или перегородками, а также с другими жесткими конструкциями допускаемые их высоты принимаются в соответствии с указаниями п. 7.12.

7.15. Вертикальность граней и углов кладки из кирпича и камней, горизонтальность ее рядов необходимо проверять по ходу выполнения кладки (через 0,5-0,6 м) с устранением обнаруженных отклонений в пределах яруса.

7.16. После окончания кладки каждого этажа следует производить инструментальную проверку горизонтальности и отметок верха кладки независимо от промежуточных проверок горизонтальности ее рядов.

Кладка перегородок из кирпича. Необходимая подготовка для постройки кирпичной перегородки

Кладка кирпича на ребро 07

Виды кладки кирпича.

Перед началом кладки нужно, прежде всего, подсчитать необходимое количество материалов, которые пойдут на постройку перегородки. Поскольку перегородка проходит по внутреннему помещению, толщина ее может быть значительно меньше, чем у внешних стен. Учитывая, что стандартный кирпич имеет размеры 250 на 120 при толщине 65 мм, перегородку обычно кладут в 1/2 или реже в 1/4 кирпича в толщину. Если в первом случае его просто кладут на плоскость боковой стороной наружу, то во втором он кладется на ребро. Первый вариант применяется намного чаще, поскольку толщина и прочность перегородки при этом значительно выше. В то же время не стоит забывать, что в процессе кладки часть кирпича нужно расколоть на части, что неизбежно влечет появление отходов, поэтому приобретать его надо с некоторым запасом.

Основанием для перегородки из кирпича, как правило, служит поверхность бетонного перекрытия. Фундамента обычно она не требует, но бывают и случаи, когда без него не обойтись. Это случается, когда основанием для кладки служит земляной пол подвального помещения либо если поверхность пола имеет определенную кривизну.

Кладка кирпича на ребро 08

Устройство фундамента под кирпичную перегородку.

В первом случае в земле выкапывается канава шириной в кирпич и глубиной около 120-150 мм, которая хорошо смачивается и заливается цементным раствором с песком в пропорции 1 к 3. Во втором случае на поверхность бетонного перекрытия, покрытую для лучшего сцепления специальной сетью борозд, просто кладется слой такого раствора, и поверхность его выравнивается с помощью уровня. В обоих случаях фундамент должен хорошо застыть, прежде чем начинать кладку.

Разметка будущей кладки производится прямо на полу к поверхности прилегающей стены. Она должна быть очищена от посторонних наслоений и идеально ровной. С помощью длинной прямой линейки проводят две параллельные линии, отстоящие друг от друга на ширину кирпича.

По стене она должна достигать потолка, а на полу учитывать ширину дверного проема, если он предусмотрен. От правильности разметки зависит качество всей перегородки, поэтому при проведении вертикалей на стене лучше использовать отвес или длинный спиртовой уровень. Лучше потратить лишнее время и несколько раз все проверить, поскольку исправить огрехи уже возведенной из кирпича стены будет практически невозможно.

Кладка кирпича стоя. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка кирпича стоя. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка стен из кирпича – это строительная конструкция, состоящая из уложенных в определенном порядке керамических искусственных камней, скрепленных цементным раствором. Прочность кирпичной кладки зависит от качества кирпича, раствора и соблюдения правил строительства. Технология кладки стен из кирпича станет понятной после изучения материала, представленного в статье.

Преимущества строительства из кирпича, виды кирпича

Строительные конструкции из кирпича отличаются:

  • устойчивостью к открытому огню;
  • химической стойкостью;
  • сейсмоустойчивостью;
  • высокими теплоизоляционными характеристиками;
  • продолжительным сроком службы;
  • эстетической привлекательностью.

Это все – положительные качества, к отрицательным относится ограничение этажности возводимых зданий из-за сравнительно небольшой прочности на сжатие и значительного удельного веса. Чаще всего используется одинарный кирпич, размеры которого 250×120×65 мм: он удобно ложится в руку. Однако, встречаются и другие варианты:

  • полуторный — 250×120×88 мм;
  • двойной (или керамический камень) — 250×120×138 мм.

Стоимость кладки стен из кирпича такого размера уменьшается за счет экономии раствора и времени: быстрее происходят погрузочно-разгрузочные работы и возведение стен.

Кроме того, кирпич бывает полнотелым и пустотелым (обладает лучшими теплоизоляционными качествами).

Различают также рядовые (используют для кладки внутренних стен и простенков) и лицевые кирпичи (для наружной поверхности зданий).

Начальный этап кирпичной кладки наружных стен

  1. Поверхность фундамента следует выровнять по горизонтали с помощью цементно-песчаной стяжки. Перепады по уровню, превышающие 10 мм на 2 м основания, должны быть устранены.
  2. Прежде, чем выполнить укладку первого ряда, необходимо позаботиться о гидроизоляции.

    Для этого поверх основания настилают два слоя рубероида. Он не позволит влаге, находящейся в грунте, проникнуть в конструкцию стен. 

  3. Первый ряд кирпичей укладывают прямо на рубероид, без использования раствора. Масса стен позволит зданию занимать устойчивое положение.

    Скрепляют только торцевые стороны камней.

  4. Начинают выполнять кладку первого ряда от угла: кирпичи располагают поперек основания. В том случае, если толщина стен будет превышать 250 мм (например, кладка стен в полтора кирпича), изнутри добавляют еще один продольный ряд.
  5. Горизонтальность первого ряда контролируют с помощью натянутой по уровню нити. Для этого в противоположных углах устанавливают по одному кирпичу, между которыми крепят нить.

    В процессе работы каменщик, заполняя ряд, ориентируется по нити, при необходимости добавляя раствор или уплотняя его постукиванием кельмы.

  6. Аналогичным образом кладут остальные ряды, используя отвес для контроля вертикали.

Видео кирпичная кладка на ребро 65мм - [masterkladki]