Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм

11.04.2021 в 03:02

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм

Дома из профилированного и обрезного бруса сечением 150х150 мм можно использовать для строительства постоянного жилья только в южных регионах, так как толщины стен не хватает сохранить тепло при температуре на улице -15″С. Но если выполнить дополнительное утепление стен, то жилье будет радовать даже в самые холодные зимы. Есть еще один вариант, построить жилье клееным брусом. Клееный пиломатериал сечением 150х150 мм будет равен по тепло сберегательным свойствам брусу камерной сушки сечением 250х200 мм. Рассмотрим отзывы владельцев о некоторых характеристиках брусовых строений для постоянного проживания сечением 150х150 мм в виде таблицы:

ХарактеристикаОтзывы о брусовом жилье сечения 150х150 мм
ПоложительныеОтрицательные
Теплосберегающие свойства стенДом из клееного брусаДля строительства конструкции постоянного проживания стены из простого и профилированного бруса получаются тонковаты, зимой придется дополнительно утеплять.
Быстрота сборкиКоробку собирают за 3-4 недели.Брус сечением 150х150 мм достаточно тяжелый поэтому работать с ним в одиночку сложно.
Дополнительная отделкаСтроение из клееного или профилированного бруса камерной сушки можно не отделывать, стены выглядят эстетично.Естественная влажность со временем растрескается и придется делать дополнительную отделку.
УсадкаДом из камерной сушки и клееного материала сечением 150х150 мм даст усадку всего 2-3%.Усадка естественной влажности будет 10-15 см.
ЦенаЦена на коробку из клееного бруса сечением 150х150 мм ниже чем на оцилиндрованное бревно.Если делать дополнительную отделку, утепление, то цена конструкции возрастет.

Строить конструкция для постоянного проживания материалом сечением 150х150 мм лучше клееным или профилированным материалом камерной сушки. Можно избежать дополнительных расходов на утепление и отделку если использовать сечение 100х150 мм. Причем если использовать техническую сторону в 100 мм, то можно собрать быстрее коробку как из материала 100х100 мм, а если 150 мм, то сократятся расходы на строительство дома для постоянного проживания, как сечением 150х150 мм.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм

Какой брус для дома в ленинградской области. Какой брус лучше для дома

В последние годы все больше городских жителей мечтают о собственном уютном доме. Многие свои мечты воплощают в жизнь, начиная самостоятельно возводить загородный дом. Многие осуществляют покупку брусового дома в кредит. При обзаведении загородным жильем возникает вопрос, каким строительным материалом воспользоваться? Выбор большинства падает на деревянный дом, но из круглого леса строить довольно сложно и большинство останавливает свой выбор на удобном и теплом материале под названием брус.

Подготовка.
Начинать нужно с подготовки рабочего места. Выберите два бруса положите их перпендикулярно друг к другу так, чтобы на них можно было положить брус для удобства его обработки. После чего необходимо распределить обязанности. Один человек назначается на отбор бруса. В его обязанности входит: из кучи привезенного материала выбрать наиболее подходящий для строительства брус и обозначить на нём внутреннюю сторону. Второй человек строгает внутреннюю сторону и делает на ней фаски. Делать это лучше хорошим советским или фирменным электрорубанком. Третий размечает, торцует и выпиливает пазы циркулярной пилой. Вся разметка делается с внутренней стороны. После чего следующий человек высверливает отверстия под нагели. Нагели заготавливают заранее, это черенки длинной 6 и диаметром 2,5 сантиметра, обязательно круглой формы.
Строительство.  
После этих действий можно приступать к строительству. Если все правильно подготовлено, то строительство не займет много времени. Каждый брус укладывается на другой и между собой они соединяются нагелями, также между брусьями прокладывают джут (утеплитель). На каждом брусе уже должен быть заготовлен паз и шип. Паз делается с внутренней стороны бруса, а шип с торцевой. Каждый ряд укладывается поочередно, меняя направление шипа и паза.
Строительство собственного дома довольно приятное занятие, если соблюдать все правила и основательно к нему подготовиться. Будьте уверены, и у вас все получиться, и в скором времени вы будите наслаждаться теплом стен сделанных своими руками.

Какой брус для дома лучше. Выбираем брус для дома

Дома из дерева уже давно считаются самыми благоприятными и экологичными для жизни людей. Использовать для строительства этот материал начали очень и очень давно, благодаря чему люди смогли понять, насколько такие постройки качественны и долговечны. А современные технологии лишь улучшили характеристики этого материала в совокупности с различными веществами для обработки дерева.

Попытаемся разобраться, как выбрать качественный брус для дома, чтобы постройка получилась действительно надежной и долговечной.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 01

Особенности

Следует сказать, что в большинстве случаев после проведения обработки такого пиломатериала, он получает форму прямоугольного типа. В то же время он может иметь различные размеры. А его сечение может варьировать в диапазоне 50-400 мм. Сейчас применяется очень активно лишь несколько типов этого материала, которые подходят для постройки различных строений.

Обычно брус делается унифицированного профиля и длины. Материал получается таким, что из него можно буквально «сложить» дом, как будто это конструктор. Еще одной его особенностью можно назвать то, что если правильно произвести расчет объема, то можно попросту не оставить отходов при применении материала, что позволит довольно серьезно сэкономить.

Тот же клееный брус не подвержен усадке и не покрывается трещинами из-за воздействия природных факторов. Кроме того, его характеристики не ухудшаются при долгом применении.

В общем, как можно увидеть, особенности такого материала делают его для постройки одним из наиболее подходящих и интересных.

Какие бывают?

Если говорить о категориях бруса, то существуют такие разновидности:

Теперь скажем о каждом типе подробнее. Цельный брус внешне похож на самое просто бревно, которое спилено с 4 сторон. Диаметр заготовки обычно более 0,5 см. Данный тип пиломатериала обычно чаще других используется для создания различного рода конструкций. Среди них можно назвать перегородки между стенами, стропила, а также перекрытия домов, что располагаются между этажами.

Такой тип бруса очень просто обрабатывается, что является одним из факторов обеспечения его доступности. В то же время он нуждается в обработке защитными средствами, иначе долго он не прослужит. Обычно сечение такого бруса составляет 15-22 см. Тут все будет уже зависеть от того, что требуется строить. Если речь идет о доме, то достаточно будет материала с сечением 20-25 см., вне зависимости от предполагаемого размера. Если планируется строить баню, то можно взять материал размером 15-20 см.

Установка такого материала проста, что также является одним из факторов его популярности.

Если говорить о преимуществах такого материала, то следует назвать.

  1. Доступная цена;
  2. Простота и высокая скорость монтажа. Для работ с ним не требуется привлекать какую-либо специализированную технику.

Правда, данный материал имеет и кое-какие недостатки. Среди них можно назвать.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 02

  1. Обязательное осуществление отделочных работ или строгание материала.
  2. Приверженность растрескиванию. После усушки и усадки постройки, стены могут покрыться трещинами. И это может произойти с любой постройкой, вне зависимости от ее массы и размеров. Данную проблему можно решить исключительно наружной обшивкой материалами декоративного типа.
  3. Не очень красивый внешний вид, из-за чего необработанный брус будет не так привлекателен, как его аналог профилированного типа.
  4. В таком брусе между венцами довольно сильно продуваются швы. Причиной этого является то, что в постройках, выполненных с применением такого материала, нет пазо-шиповых креплений.
  5. Высокая подверженность поражению грибком. Причиной этого будет то, что во время заготовки бревна не сушатся в спецкамерах. По этой причине покупателю требуется производить тщательную обработку такого бруса специальными антисептиками. Естественно, что это довольно-таки сильно удорожит создание дома.
  6. Несоответствие древесины такого типа ГОСТам. Конечно, можно найти действительно качественный брус, но чаще всего цена у него будет уже, как у профилированного аналога.

Какой брус для дома зимнего. Зимний дом из бруса

Зимним домом из бруса нередко называют постройку, предназначенную для комфортного проживания круглый год. И одним из самых важных условий, которые должны соблюдаться, является его соответствие теплотехническим требованиям. Попросту говоря, в таком доме должно быть тепло даже в самую лютую зиму, причем система отопления не должна «отапливать улицу». Какой должна быть толщина бруса для такого дома и стоит ли к ней привязываться? Эти и другие тематические вопросы мы постараемся обсудить в данной заметке.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 03

Из какого бруса строить «зимний» дом

Существует 2 принципиальных подхода при строительстве загородных домов для постоянного проживания:

  • когда расчет ведется исходя из толщины бруса, используемого для стен сруба. Например, мнение многих частных застройщиков таково, что достаточная толщина бруса для Московской области – 200 мм, хоть это и противоречит утвержденным СНиП. По факту же, чтобы деревянная стена максимально сохраняла тепло, она должна быть толщиной более полуметра – в этих целях даже брус 300 × 300 мм выглядит неубедительным. Это без утепления;
  • когда брус не рассматривается как основной материал, удерживающий тепло в доме. Эта функция перекладывается на слой теплоизоляции. В среднем считается, что при таком подходе утеплитель толщиной 50 мм эквивалентен использованию 150-миллиметрового бруса. Поэтому используют слой теплоизоляции толщиной 50, 100 или 150 мм в зависимости от климатических условий в месте эксплуатации постройки

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 04

В качестве небольшого отступления. Необходимо понимать, что максимальные тепловые потери связаны не столько с толщиной стены (или степенью ее утепления), сколько с ошибками при устройстве теплоизоляции крыши, монтаже окон и дверей. Только совокупная работа над всеми слабыми в теплотехническом смысле местами постройки может положительно сказаться на ее энергоэффективности.

Варианты без утепления

Если вы не предполагаете проводить наружные отделочные работы и хотите сохранить естественную красоту деревянного дома, то выбор лишь один – использовать профилированный брус. Бюджетный вариант предполагает применение материала естественной влажности с размером сечения от 150 × 200 мм, где 150 – высота венцов. Правда, в этом случае новоселье придется отмечать лишь спустя 1–1,5 года, когда сруб высохнет и можно будет приступить к финишным этапам строительства. Дороже обойдется использование сухого бруса: от 20 тыс. рублей за квадратный метр. И это с учетом того, что устройство коммуникаций не входит в стоимость. Ну а если денег куры не клюют, то можно посмотреть в сторону дома из клееного бруса сечением 200 × 200 мм. В среднем комплекты из профилированного бруса изготавливаются в заводских условиях в течение 2–4 недель. Построить же сам сруб специалисты могут примерно за такое же время.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 05

В расчете на теплоизоляцию

Бюджетный застройщик может пойти по иному пути: использовать самый дешевый брус естественной влажности и малого сечения, но впоследствии позаботиться об утеплении. Для расчета толщины теплоизоляции можно воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов, которые можно найти в Сети.

Какой брус для дома лучше 150 или 200. Отзывы о доме из бруса сечением 150х150 мм 06

А можно все вычисления провести самостоятельно, заглянув в СНиП II-3-79*. Останется лишь узнать сопротивление теплопередаче конструкций для определенного района, которое должно быть равным сумме сопротивлений теплопередаче отдельных слоев «пирога стены»: собственно бруса (толщину делим на теплопроводность) и выбранного утеплителя (аналогично, как и для бруса). В уравнении будет всего одна неизвестная – толщина утеплителя.

В качестве материала для стен в этом случае можно использовать брус 100 × 100 мм или брус 100 × 200 мм. Во втором случае количество венцов будет меньше (при толщине в 100 мм), соответственно и трудоемкость строительства ниже. В среднем такой вариант обеспечивает цену на уровне 10–13 тыс. руб. за квадратный метр дома, а продолжительность работ во многом определяется влажностью пиломатериалов.

В заключение

Из всего вышесказанного следует, что любая толщина бруса для зимнего дома не может обеспечить отсутствие потерь тепла через стены. Приходится идти на компромисс: использовать представленные на рынке материалы наибольшей толщины в угоду «природному» дизайну деревянного дома либо экономить на стеновом стройматериале, но при этом тратить дополнительные средства на наружную теплоизоляцию и последующую отделку.

Видео дом 8х10 м. из бруса 150х200 мм. Отзыв заказчика.