Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

10.12.2019 в 02:26
Содержание
  1. Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?
  2. Какие фасады лучше крашенные или пленка. МДФ крашеный или пленочный, что лучше
  3. Какие фасады для кухни лучше матовые или глянцевые. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше
  4. Какие фасады лучше выбрать для кухни. Лучший материал для изготовления кухни: секреты красоты и практичности
  5. Какие кухонные фасады лучше акриловые пластиковые или мдф. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения
  6. Видео обзор кухни без ручек, после года эксплуатации, фасады из МДФ, матовая + глянец

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

 

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор?

Какие фасады лучше крашенные или пленка. МДФ крашеный или пленочный, что лучше

Какие фасады лучше крашенные или пленка. МДФ крашеный или пленочный, что лучше

При выборе кухонных фасадов люди часто задаются вопрос: "Так что же лучше крашенные эмалью фасады или пленочные?"

Самая главная разница между этими двумя видами фасадов - это внешний вид. Если дотронуться до фасада, то все станет ясно и понятно. Эмаль очень приятна на ощупь, тактильные ощущения будут как от владения дорогой мебелью, какой и является мебель в эмаль. А если эмаль двухсторонняя, то прекрасной мебель будет со всех сторон!

МДФ пленочный внешне выглядит достаточно привлекательно, но при детальном осмотре Вы все увидите сами. Есть нюансы в мелких деталях, но как известно Дьявол кроется именно в деталях. Поэтому, если вы эстет и любите окружать себя красивыми вещами, чтобы наслаждаться пользованием, то Эмаль для Вас!  

В обоих вариантах можно придать форму фасаду, можно сделать матовым или глянцевым. Разный способ изготовления. Это как Ваша машина, есть же декоры для машины из пленки и они наверное хороши, просто с течением времени они выйдут из строя и их придется удалить. А вот покраска на машине служит долго и является надежным покрытием. Поэтому решать Вам, нужно быстро, недорого или надежно, красиво и долговечно.

 При выборе крашеных фасадов Вы сможете выбрать цвет из  2000 оттенков . Это позволит воплотить Ваш уникальный дизайн. Эмаль на фасадах сделает мебель на кухне устойчивой к воде и высоким температурам. А еще выбор покраски МДФ позволит сделать в нужном цвете не только фасады, но и видимые детали кухни, такие как боковины и полки, что сложно сделать в пленочном варианте.

Какие фасады для кухни лучше матовые или глянцевые. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Зеркальный глянец фасадов притягивает взгляды своим шикарным видом, и вызывает беспокойство у каждой практичной хозяйки: как часто потребуется наводить на кухне чистоту и полировать мебель. Вот тут-то и возникает естественный вопрос, какая кухня лучше глянцевая или матовая.

В этой статье мы расскажем: в чем разница между глянцевым и матовым покрытием, при чем тут цвет и солнце, и, конечно, дадим семь дельных советов, которые помогут вам сделать наилучший выбор.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор? 04

Основное отличие: состав покрытия

Для каждой поверхности, будь то пластик, дерево или пленка, следует использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил.

Разные способы очистки

  • Для лакированного покрытия или высокоглянцевой пленки подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спреи для стекол. Отлично справляются с загрязнениями автомобильные влажные салфетки для полировки. Категорически нельзя использовать жесткие полотенца или щетки, так как могут остаться царапины. Подробнее можно прочитать в нашей статье: “3 секрета идеального блеска” .
  • А для того, чтобы подобрать, чем мыть матовую кухню, нужно знать из чего сделан верхний слой. Если это пленка ПВХ, то никаких особых средств не потребуется - пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревянными поверхностями немного сложнее, тут уже нужны специальные средства по уходу, которые, в принципе, легко найти в свободной продаже.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор? 05

Два важных момента

В интернете полно противоречивых отзывов. Каждая хозяйка делится своим опытом: кто-то утверждает, что проще ухаживать за матовой, а кто-то говорит, что за глянцем. Но если вы внимательно почитаете эти отзывы, то поймете в чем дело. Жалуются, в основном, владелицы темных оттенков гарнитуров. И тут уже покрытие особой роли не играет.

На светлых гарнитурах пятен не видно)

Светлая мебель, не то чтобы меньше пачкается, просто на ней не особо заметно. Например, белая мебель, по-умолчанию, уже чистая). А на темной, как раз-таки, очень хорошо заметны разводы.

В солнечном свете заметна любая пылинка

На солнце видна не только пыль, а также следы от пальцев и подтеки на мебели. Особенно явно проступают они на темных фасадах.

Какие фасады лучше для кухни глянцевые или матовые. Откуда берется выбор? 06

Матовая или глянцевая кухня: 7 советов

  • Если ваша кухня расположена с солнечной стороны, а времени на приборку мало — выбирайте светлый матовый гарнитур.
  • Если очень нравится темный глянец, будьте готовы ежедневно оттирать фасады.
  • Хотя, если вооружитесь тряпками из микрофибры и средствами, предназначенными для наведения блеска, легко справитесь с любыми загрязнениями за 10-15 минут.
  • Содержать в чистоте белую глянцевую кухню намного легче, чем темную матовую.
  • Чем светлее оттенок мебели, тем реже придется делать генеральную уборку.
  • Мыть матовую кухню тоже надо, но не так часто, как глянцевую.
  • Чтобы не оставалось некрасивых разводов вытирайте насухо.

Какие фасады лучше выбрать для кухни. Лучший материал для изготовления кухни: секреты красоты и практичности

Современная мебельная промышленность развита настолько, что способна удовлетворить индивидуальные требования любой сложности и стилистики, подстраиваясь под конкретный дизайн. Но перед тем как выбрать определенный материал для кухни, необходимо учесть несколько других сопутствующих нюансов.

Какие фасады лучше выбрать для кухни. Лучший материал для изготовления кухни: секреты красоты и практичности

Далеко не все акцентируют внимание на таком немаловажном аспекте как — материал, из которого она изготовлена.

  • Необходим ли ремонт помещению? Если ответ утвердительный, то квартира должна быть готова на момент покупки. Это обязательное условие, ведь есть необходимость с точностью до миллиметра рассчитать территорию под кухню.
  • Бытовая техника. Требуется продумать, какое оборудование будет присутствовать в кухне, где оно будет размещаться, в том числе подсветка и другие составляющие системы иллюминации. Только так можно спланировать кухонное пространство эффективно для комфортной эксплуатации в будущем. Если есть необходимость перенести розетки, то обязательно это проделать заранее.
  • Комплектация и размер кухонного гарнитура. Учесть, что в силу оптимизации и рационального использования площади, мебель занимает не более 20-25 % в комнате.
  • Функциональность. Кухонное помещение нужно использовать наиболее экономно. Будет полезно определиться, как рационально разместить навесные тумбы, выдвижные модули, добавочные сетчатые корзины для удобства в использовании.
  • Сантехника. Одна из самых важных составляющих кухни. Система водоснабжения и водоотвода надо привести в идеальное рабочее состояние. Если это не так, то опытный и профессиональный специалист-сантехник будет очень кстати.
  • Обеденная зона. Ее необходимо тщательно планировать и определить, какой кухонный стол нужен, где он будет стоять и сколько необходимо стульев.

Какие кухонные фасады лучше акриловые пластиковые или мдф. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения

Феерия цвета, зеркальный блеск, сияющая поверхность, лоск – все это кухни из акрила. Их родиной считается Италия, а на отечественных просторах они появились совсем недавно. Благодаря глянцевой гладкой фактуре и стильному дизайну гарнитуры сумели завоевать необычайную популярность во всем мире, вытеснив пластик и даже массив дерева. Каковы же плюсы и минусы нового материала, и почему акриловая кухня – самый выгодный вариант из всех существующих предложений?

За великолепным глянцевым блеском акриловых фасадов скрывается немало достоинств, отличающих этот тип отделки от аналогов

Достоинства и недостатки

Полиметилакрилат, более известный как акрил, оргстекло или плексиглас – это жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, высокой коррозийной стойкостью. Впервые он был синтезирован в 1928 году и широко применялся в авиа- и машиностроении, медицине. Если поначалу вещество было жидким, то со временем появились удобные модификации: акрил стал листовым или гранулированным. Благодаря уникальным свойствам материал заметили дизайнеры и производители мебели и придумали, как его можно использовать в быту.

Акрил обладает рядом существенных преимуществ, из которых можно выделить.

  • Износоустойчивость. Материал настолько прочен, что выдерживает любые механические повреждения: ни сильный удар, ни острые предметы ему не страшны. Кроме того, его можно подвергать вторичной обработке, поэтому если со временем образуются сколы и деформации, фасады можно привести в первоначальный вид. Специалисты утверждают, что мебель из акрила при правильном уходе может прослужить 15–20 лет, а то и больше.
  • Атмосфероусточивость. Материал не реагирует на перепады температуры, и не плавится даже вблизи открытого огня до температуры 160 градусов. Также он не боится воды, пара и прямого попадания ультрафиолетовых лучей. А это значит, что акриловые кухни, фото которых можно посмотреть на сайте, не потеряют своей привлекательности через много лет.
  • Легкий уход. Акрил легко моется при помощи спреев и обычной сухой тряпки. Материал обладает антистатическими свойствами, поэтому на него не оседает пыль, а капли жира и копоти не способны впитаться в мебель. При уходе следует обращать внимание на то, что агрессивные чистящие вещества могут повредить поверхность, поэтому их следует избегать. Раз в полгода желательно обрабатывать акриловую поверхность специальным спреем, помогающим сохранить блеск и глянец.
  • Широкий ассортимент. Эффектный внешний вид кухни обеспечивается за счет широкого выбора цветовой гаммы, насчитывающей порядка 20 оттенков только одного цвета. Кроме того, есть возможность изготовить изделие с понравившимся рисунком или орнаментом, которое украсит любой интерьер. Светоотражающее сверкающее покрытие делает кухню просторнее и воздушнее, а также визуально увеличивает ее габариты. Это особенно важно для маленьких помещений, нуждающихся в расширении пространства.
  • Экологичность. На вопрос, что лучше: пластик или акрил, можно с уверенностью ответить, что, конечно, акрил. Дело вовсе не в дизайне или долговечности продукта. На кухне, в которой собирается вся семья и львиную долю времени проводит за плитой хозяйка, важно позаботиться о здоровье домочадцев и гостей. Пластик имеет искусственное происхождение и выделяет токсичные вещества, которые представляют угрозу для человека. Что касается акрила, то он не содержит канцерогенов, смол и опасных летучих компонентов, поэтому является экологически чистым материалом.

Видео обзор кухни без ручек, после года эксплуатации, фасады из МДФ, матовая + глянец