Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какая плитка на пол на кухню лучше. Какой может быть дизайн пола на кухне из плитки

04.04.2023 в 10:22

Какая плитка на пол на кухню лучше. Какой может быть дизайн пола на кухне из плитки

Самый простой, но при этом эффектный дизайн — однотонный пол на кухне. Покрытие в одном цвете смотрится единым, не отвлекает внимание от стильной мебели и интересной отделки. Такой дизайн долго не наскучит и поможет создать интерьер «вне времени». При покупке обратите внимание, чтобы плитка была из одной партии, иначе элементы из разных коробок будут отличаться по тону.

Напольное покрытие с разнообразными узорами — более смелое решение для пола на кухне. Это может быть геометрический принт на самом изделии или раскладка нескольких видов плитки в виде узора. Цветовая палитра и дизайн материала во многом зависит от отделки стен, цвета кухонного гарнитура и текстиля на окнах — все детали должны сочетаться между собой.

Какая плитка на пол на кухню лучше. Какой может быть дизайн пола на кухне из плитки

Автор проекта: Enjoy Home

Автор проекта: Enjoy Home

Автор проекта: Ольга Иванова, Станислав Клюев

Фото: Ca’ Pietra

Натуральный паркет или ламинат в интерьере кухни заменит керамогранит, имитирующий текстуру дерева. Некоторые виды материала настолько реалистично выглядят, что их легко спутать с оригиналом.Помимо лучших технических характеристик керамогранит под дерево имеет еще одна преимущество перед натуральным паркетом на кухне: как и с другой плиткой с ним можно использовать «теплый пол».

Какая плитка на пол на кухню лучше. Какой может быть дизайн пола на кухне из плитки 01

Автор проекта: Олег Клодт

Автор проекта: Олег Клодт

Еще один дизайн керамогранита, который пользуется популярностью — напольное покрытие под натуральный камень. Оно смотрится эффектно в классических и современных интерьерах, где нужны роскошные, но при этом долговечные материалы.

Какую плитку выбрать для кухни на пол. Как выбрать плитку для пола на кухню? Маркировка и дизайн

Кухня — место, где велика вероятность повредить покрытие упавшей на пол посудой и другими тяжелыми предметами. Чтобы не допустить разбитой керамики, нужно ознакомиться с маркировкой продукции и ее параметрами.
Lustros Paradiso Gris
Необходимо учитывать специальные обозначения, которые разъясняют не только для каких комнат подходит керамика, но и некоторые условия эксплуатации.
Среди существующих обозначений особенно важны следующие:

    Нормальная толщина керамогранитной плитки для кухни — 7-8 мм. Полотно с таким показателем считается самым прочным и долговечным.

    Более безопасной и удобной для ходьбы босиком и в домашней обуви оказывается продукция с коэффициентом трения более 0,75.

    Сопротивляемость к истиранию по шкале PEI должна быть выше III класса.

Для укладки на пол важно применять только керамогранит. Убедиться в том, что продукция подходит, позволит наличие специального символа на пачке — ступня на черном фоне.

    Плитка, легко переносящая взаимодействие с агрессивными моющими средствами, промаркирована символами AA.

    Одинарный обжиг (изготовление по технологии «монокоттура») на выходе обеспечивает достаточно прочный материал — именно его стоит применять для отделки пола.
    Плитка для кухни в первую очередь подразумевает практичность. Не менее значимым вопросом является и подбор покрытия по цвету и стилистике. Дизайн должен гармонировать с отделкой, сочетаться с оттенком мебели и декором.

Отдельно рассмотрим распространенную цветовую гамму:

    Белый. Универсальный цвет, который вписывается в большинство современных направлений: минимализм, лофт, хай-тек. Решение позволяет визуально увеличить даже небольшое помещение и добавить свежести. Если есть опасения, что комната с таким покрытием будет выглядеть слишком стерильно, можно заменить оттенок на кремовый, бежевый или пудровый.
    Какая плитка на пол на кухню лучше. Какой может быть дизайн пола на кухне из плитки 02

    Серый. Лаконичный цвет, который не будет перетягивать внимание на себя и добавит элегантности ярким расцветкам. Серая плитка представлена множеством оттенков: от светлого, почти бежевого до пепельного.

    Коричневый. Хорошее решение для классического стиля, где уместны полотна с имитацией под дерево или паркет. Древесная плитка может быть представлена различными оттенками, которые легко дополняют интерьеры кухни.

    Синий. Спокойный благородный цвет хорошо подойдет для кухни большой площади. Стоит избегать слишком ярких полотен, вместо них купить голубые или приглушенные синие плиты.

    Зеленый. Успокаивающая палитра приятна глазу и ассоциируется с природой и умиротворением. Желательно остановиться на глубоких темных расцветках, гармонирующих с отделкой песочного, желтоватого оттенков.

Какую плитку выбрать на пол матовую или глянцевую. Матовая или глянцевая плитка —, какую выбрать?

Какую плитку выбрать на пол матовую или глянцевую. Матовая или глянцевая плитка —, какую выбрать?

На фото: глянцевый керамогранит Laparet Statuario Crown 120*60

При выборе керамической плитки в ванную, на пол или на кухню, наши клиенты, зачастую, оказываются в растерянности из-за широкого многообразия форматов, цветов и фактур плитки на современном рынке.

Но если цвет и стилистика — это вопрос индивидуального дизайна, то формат и покрытие плитки — это факторы, с которыми можно определиться, опираясь на объективные показатели — геометрия вашего помещения, уход, безопасность, долговечность.

В этой заметке мы поговорим с вами именно о типах покрытия.

Как выбрать?

В нашей практике мы практически ежедневно задают вопрос — Какая плитка лучше? Матовая или глянцевая? Однозначного ответа на него нет, так как различные типы покрытия обладают собственными преимуществами и недостатками.

Для того, чтобы помочь вам принять верное решение, мы структурировали основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе плитки в матовом или глянцевом исполнении.

ФакторГлянцевая плиткаМатовая плитка
Размер помещения Визуально увеличивает пространствоНе влияет на восприятие пространства
Уход Требует более тщательного уходаТребует менее тщательного ухода
Освещение Делает темные помещения светлееНе влияет на восприятие освещения
Скольжение Более скользкая, не всегда безопасна в мокром видеГораздо менее скользкая
Загрязнение Следы хорошо заметны, но просто удаляютсяСледы менее заметны, но удаляются сложнее
Износ Глянцевое покрытие относительно менее устойчиво к царапинамУстойчиво к царапинам, дефекты практически незаметны

Размер помещения

Глянцевая плитка отлично подходит для укладки в небольшие помещения — отражающая поверхность материала визуально увеличивает пространство комнаты и делает ее просторнее, чем она есть на самом деле.

Глянец предпочтительно использовать в:

  • небольшие ванные комнаты;
  • компактные кухни;
  • гардеробные;

Тем не менее:

  • традиционная эстетическая красота глянцевой керамики позволяет стильно оформлять и большие, просторные интерьеры;
  • матовая плитка не делает помещение визуально меньше — в этом случае достигается нейтральный объемный эффект;

Уход

В плане ухода, матовая плитка более практична — по сравнению с глянцем, на матовой поверхности менее заметны различные пятна и разводы, что делает ее предпочтительным вариантом для клиентов с большими семьями или тех, кто не любит тратить свое время на частые уборки.

Тем не менее: да, глянцевая керамика загрязняется активнее, однако не требует особых усилий в поддержании чистоты.

Какую плитку выбрать на пол матовую или глянцевую. Матовая или глянцевая плитка —, какую выбрать?

На фото: коллекция матовой керамики Dover от Domino

Освещение

Глянцевая плитка лучше подходит для интерьеров, выполненных в темных цветах, а также в помещениях без естественного освещения. Благодаря своим визуальным свойствам, глянцевые поверхности помогают компенсировать эффект «скрадывания» объема, традиционно присущий отделочным материалам темных тонов. Тем не менее: матовые варианты коллекций нейтрально влияют на восприятие освещенности интерьера, особенно если укладывается плитка светлых оттенков.

Скольжение

Пожалуйста, не забывайте, что глянцевый керамогранит и керамика могут быть довольно скользкими, особенно после попадания воды. Если в доме есть маленькие дети или люди преклонного возраста — имеет смысл рассмотреть возможность укладки на пол плиты с матовым покрытием или дополнительно приобрести антискользящие коврики.

Загрязнение

Несмотря на то, что на матовой плитке следы и разводы менее заметны — удалить загрязнение (особенно давнее), зачастую, бывает несколько сложнее из-за пористой структуры материала.Глянцевая керамика, в свою очередь, имеет зеркальную поверхность, что предотвращает глубокое проникновение грязи в «тело» плитки — достаточно просто протереть.

Износ и царапины

Керамическая плитка и керамогранит традиционно ценятся за свою практичность, прочность и красоту, однако контакт с твердыми абразивами все-таки может оставить на декоративной поверхности плитки микроскопические царапины — данный нюанс актуален для глянцевых напольных покрытий. При соблюдении технологии укладки, матовый керамогранит в бытовых условиях практически неуязвим для механических повреждений.

Итог

При выборе между глянцевой и матовой плиткой, основным и определяющим критерием является ваше эстетическое восприятие и представление о вашем будущем дизайне. Как вы уже могли убедиться, каждый тип покрытия имеет свои преимущества и недостатки, что делает их, фактически, равнозначными вариантами. Не стоит забывать и о современных трендах в оформлении интерьера, где активно комбинируются плитка разных видов.

Какую плитку выбрать для кухни на стену. Какую плитку выбрать для кухни?

Принимая решение о выборе плитки для кухни , стоит знать, на что обращать внимание при покупке и какая плитка для кухни лучше всего подойдет для повседневного использования. Как упоминалось ранее, кухня — это комната, где члены семьи и друзья часто встречаются, чтобы вместе приготовить или поесть.

Какую плитку выбрать для кухни на стену. Какую плитку выбрать для кухни?

По этой причине интерьер, а также оборудование должны быть устойчивы к загрязнениям и механическим повреждениям. При поиске подходящей плитки для кухни стоит обратить внимание на несколько основных параметров, таких как: класс качества и стойкость к истиранию, а также противоскользящие свойства.

Класс качества

При поиске плитки можно заметить, что они делятся по классу качества — первый и второй. В случае первого класса — это плитка, на которой нет царапин, повреждений и дефектов. Товары с небольшими дефектами в виде потускневшего цвета и незначительных царапин относятся ко второму классу. То же относится и к плитке из более слабых материалов, менее устойчивых к механическим повреждениям.

Класс истираемости

Какую плитку выбрать для кухни на стену. Какую плитку выбрать для кухни?

Очень важный параметр, который необходимо учитывать при выборе плитки для кухни или ванной — это класс истираемости. Именно это заставляет потребителя узнать, подойдет ли тот или иной вид плитки для укладки на пол и для какого помещения она подойдет.

Класс истирания определяется стандартом PEI, который является очень важной информацией, касающейся технических характеристик. Устойчивость к истиранию согласно EN 154 делится на 4 класса: PEI 1, PEI 2, PEI 3 и PEI 4. В случае ISO 10545-7 существует другой класс 5: PEI 5, но обычно это происходит в случае плитки, предназначенные для часто используемых мест.

♦ PEI 1 — класс 1 указывает, что это плитка с низкой стойкостью к истиранию, которая не подойдет для укладки на пол. В качестве альтернативы вы можете разместить его на стене в менее используемой комнате.

♦ PEI 2 — более высокая стойкость к истиранию, что хорошо подходит для укладки плитки на стену. На полу ее можно разместить в редко посещаемых помещениях, например, в кладовой или прачечной.

♦ PEI 3 — повышенный класс абразивности позволяет укладывать плитку в любом помещении, как на стенах, так и на полу. Только в коридоре у двери стоит выбирать более высокий класс, чтобы избежать лишних затрат, связанных с возможным ремонтом.

Какую плитку выбрать для кухни на стену. Какую плитку выбрать для кухни?

♦ PEI 4 — означает отличную стойкость к истиранию, механическим повреждениям и внешним факторам. Лучшая плитка для кухни должна соответствовать стандарту PEI 4, который определяет, что данный продукт является хорошим выбором для интенсивно используемого помещения. Использование этого хорошего материала позволяет разместить его в любом месте без риска повреждения.

♦ PEI 5 — наиболее устойчива к истиранию и механическим повреждениям. Она будет идеальна для прихожей и часто посещаемых местах. Она подходит для интенсивного использования, поэтому очень часто ее выбирают для общественных мест и служебных помещений.

Нескользящее покрытие

В случае керамической плитки не менее важен противоскользящий слой. На упаковке это обозначено буквой R. Лучшим выбором для плитки для кухни и ванной является плитка R8, которая имеет соответствующее количество канавок и рельефов на поверхности, то есть рисунков с различной выпуклостью и вогнутостью.

Обратной стороной этого решения является сложность очистки укромных уголков и трещин от грязи. Плитка с однородной поверхностью, которая является полностью гладкой, легко чистится, но имеет низкие противоскользящие свойства. Блестящую плитку следует защитить специальным пропиточным средством с нескользящими свойствами, которое сделает пол безопасным даже для людей, любящих гулять по дому в носках.

Как подобрать плитку на кухню по цвету. Выбор цветов

Для создания яркого и контрастного фартука подойдет сочетание двух цветов, для более мягких и пастельных оттенков можно подбирать 3-4 разновидности. Для кухни подойдет любая комбинация цветов, которая будет ассоциироваться с вкусной едой и вызывать аппетит. Например, оранжевая плитка и лимонная, оливковая и бордовая, фиолетовая и зеленая.

Черная плитка подходит для классического сочетания с белой. Например, черная может быть матовой и с рисунком, а белая – глянцевой, что еще более позволит подчеркнуть контрастность. Если не хочется четкой графичности, то белый цвет можно заменить на бежевый, который смягчит черный. Для кухни в стиле арт-деко подойдут более смелые сочетания такие, как черный с красным или желтым. Черный цвет может стать прекрасным фоном для плитки, которую хотелось бы выделить, например, аристократичную с золотым или серебряным теснением, или выложенный рисунок.

Не рекомендуется полностью оформлять кухню черным цветом. В этом случае, помещение может казаться меньше и даже при достаточном освещении, будет слишком темным. Наиболее оптимальный вариант – это внести еще один или несколько светлых оттенков плитки. В зависимости от общего цветового решения в интерьере, она может быть бежевая, зеленая, сиреневая или серая.

Коричневая плитка выглядит на кухне очень «вкусно». Ее оттенки настолько разнообразны, что найдется вариант даже на самый взыскательный вкус. Бежевая и кофейная, темно-коричневая и цвета мокко, молочная и оттенка венге создаст гармонию на кухне и подойдет практически к любой мебели. Можно не заботиться о подборе подходящих цветов, достаточно сочетать несколько светлых и темных оттенков коричневого, и они создадут мягкую контрастность.

Для однотонного коричневого или бежевого фартука подойдут керамические вставки с изображением чашки, кофейных зерен или узор из золотых замысловатых завитков. Особенность бежевого цвета в том, что он способен оттенить и белый кухонный гарнитур, и создать единое целое с натуральным цветом деревянных шкафчиков, и смягчить очень яркий и блестящий оттенок глянцевых фасадов.

Фиолетовая плитка – идеальный вариант для кухни в стиле прованс. Она оттеняет изысканность светлого интерьера. На ней может быть изображена имитация кружевного узора или цветочный орнамент. На фартуке хорошо будет смотреться игра оттенков фиолетового, сиреневого, лавандового, лилового. Также, внутри этого стиля хорошо сочетается голубая, белая и сиреневая плитка.

Бежевая кухня и цветная плитка

Бежевая кухня вызывает сладкие ассоциации с шоколадным тортом, крем-брюле. При этом светлые тона зрительно расширяют пространство, поэтому бежевый цвет пользуется большой популярностью при создании интерьера маленького помещения. На такой однотонной кухне хочется создавать цветовые акценты. Обычно, эта роль отдается фартуку, для которого легко выбрать яркий кафель.

Бордовая плитка в сочетании с плиткой оливкового цвета и бежевым кухонным гарнитуром – это удачный выбор для кухни в стиле кантри. Для классического интерьера больше подойдет однотонная керамика, например, светло-серая, бордовая, коричневая.

С бежевой кухней хорошо будет смотреться плитка двух цветов в таком сочетании, как:

  • Голубая и сиреневая;
  • Коричневая и оранжевая;
  • Зеленая и серая;
  • Бирюзовая и желтая;
  • Темно-коричневая и бежевая.