Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как убрать газовую трубу на кухне в пятиэтажках. Способы маскировки труб

26.11.2019 в 21:14

Как убрать газовую трубу на кухне в пятиэтажках. Способы маскировки труб

Существует несколько способов решения данной проблемы:

  • закрыть газопровод кухонной мебелью. За навесными шкафами кухонного гарнитура можно полностью спрятать как трубы, так и газовую колонку и счётчик. Для этого следует выполнить демонтаж задней части или удалить боковую стенку шкафа. Счётчик и газовая труба не займёт весь объём внутри шкафа, останется ещё достаточно места для хранения кухонной утвари или продуктов. Вариант маскировки с помощью навесных шкафов смотрите на
    • установить короб из пластика, гипсокартона, поликарбоната или ДСП. Короб — это легкая конструкция, которая крепиться на профиль металлического каркаса и направляющие. Его установка обойдётся дешевле, чем приобретение нового кухонного гарнитура;
    • использовать рейлинговую систему. Рейлинг применяется для маскировки газовой трубы, когда она проходит по всей ширине стены на уровне между столешницей и навесными шкафами. Это даёт возможность использовать её в качестве подвесной конструкции для размещения на ней не тяжёлой кухонной утвари, крючков, полочек и сушилок. Труба в этом случае зачищается до блеска, а затем покрывается хромированной краской в несколько слоёв;
    • декорировать трубы . Маскировка таким способом не требует создания каких-либо конструкций из различных материалов, внутри которых будет располагаться элементы газовых коммуникаций. Для покраски газопровода в тон мебели или обоев можно взять любую водостойкую краску, а также нанести на поверхность труб декоративную роспись.

    Какой способ лучше

    Наиболее простым, экономичным и оптимальным с точки зрения безопасности для маскировки газовых труб является способ декорирования. В этом случае к газовой коммуникации остаётся свободный доступ для профилактических осмотров и техобслуживания.

    Кроме бюджетного окрашивания для декорирования газовых труб можно использовать разные подручные средства и современные отделочные материалы:

    • картонную гильзу;
    • декоративную роспись;
    • интерьерную мозаику;
    • оклеивание трубы обоями;
    • метод декупажа;
    • шпагат или бечёвку;
    • бамбуковые панели.

Как спрятать газовую трубу в коридоре. Как спрятать газовые трубы

В целом, для того чтобы прикрыть газовые трубы или как-то вписать их в существующую обстановку, есть несколько способов:

  1. Прикрыть газовые коммуникации с помощью кухонной мебели. Это может быть навесной шкаф для посуды или другая мебель с пустотами, сделанная на заказ. В таком случае труб не будет видно снаружи, однако, при необходимости к ним всегда будет беспрепятственный доступ.
  2. Установка имитации мебели, например, короба или фальшпенала, поверх газовой трубы. В данном случае никакой функциональной нагрузки такая мебель нести не будет, но доступ к трубам все же будет обеспечен.
  3. Экраны из листового металла могут стать хорошим выходом из положения, например, если нужно закрыть отопительные трубы.
  4. Еще один распространенный способ, как обыграть газовую трубу на кухне, покрасить ее в цвет с окружающей мебелью или стенами, нанести на них какой-либо декор, чтобы они не выделялись из общей цветовой гаммы в помещении.

Как спрятать газовую трубу в коридоре. Как спрятать газовые трубы

Это далеко не все возможные варианты декора газовой трубы на кухне, которые могут быть. Однако несколько подробнее опишем самые распространенные и удачные способы. Читайте также: "Как спрятать газовую трубу – выбираем оптимальный способ декорирования".

Обратите внимание, что не стоит устанавливать какую-либо мебель поверх газовых или отопительных труб без предварительного согласования с представителями газовой службы, поскольку некоторые материалы могут быть небезопасны.

Важно помнить еще и то, что нельзя закрывать газовые трубы наглухо, так как в случае утечки в замкнутом пространстве может скопиться газ, что приведет к взрыву.

Дизайн закрытия газовой трубы на кухне. Возведение гипсокартонного короба, чтобы спрятать трубу для газа

Заинтересовавшись, чем закрыть газовую трубу на кухне, скорее всего, вы услышите совет – заделай ее гипсокартонным коробом. Действительно гипсокартон обладает рядом существенных преимуществ: имеет относительно небольшую цену, прост в установке и использовании, возводимый короб возможен любой формы и размера (как для вертикальной, так и для горизонтальной трубы), не требует особых навыков и инструментов при установке.
Возведение короба из гипсокартона на кухне является хорошим вариантом закрытия газовой трубы, несложным – с этим может справиться любой человек без посторонней помощи. Ниже приведен подробный ход действий выполнения работ.

  1. Закрепить металлические профили. На основании их будет формироваться будущий каркас. Главное, вставлять между профилями вертикальные перекладины, создающие дополнительные ребра жесткости.
  2. Разметить на поверхности листа гипсокартона необходимые детали в соответствии с габаритами корпуса, заложив при этом несколько миллиметров для перекрытия одного полотна другим на углах.
  3. Вырезанные детали из гипосокартона закрепить на профилях при помощи саморезов и шуруповерта. Главное, утопить головки в поверхность короба, чтобы они не выделялись и не портили законченный декор.
  4. Помимо крепления листов гипсокартона на углах внахлест рекомендуется на стыках применять стыковочную ленту, придающую конструкции эффект однородности и целостности.
  5. После завершения монтажных работ следует перейти к завершающему этапу декорирования, зашпаклевать плоскость короба, особое внимание уделить стыкам и углублениям от шляпок саморезов.
  6. Теперь гипсокартонный короб ничем не отличается от обычной стены. Его окрашивают краской под цвет кухонной стены, выкладывают плиткой, оклеивают обоями.
  7. Закрытая таким образом труба может включать газовый счетчик, вентиль, доступ к которым обязателен круглосуточно. Поэтому заранее стоит продумать возможность легкого доступа – скажем, небольшая дверца или незаметная съемная панель.

Мешает газовая труба на кухне. №2. Покраска газовых труб

Окрашивание – самый простой, дешевый и безопасный способ преобразить пространство и сделать трубы менее заметными. При грамотном подходе примелькавшиеся коммуникации можно практически растворить или даже превратить в полноценный элемент декора.

Ссправится даже человек, который не имел ранее опыта в проведении строительных и ремонтных работ. При этом газовая труба остается в свободном доступе, а вы не нарушаете никаких норм и можете спать спокойно. Более того, газовые трубы обязательно должны быть окрашены. Что же касается цвета и состава краски , тот тут ограничений нет, в отличие от окрашивания внешних газовых магистралей (их красят в желтый цвет).

Вариантов покраски несколько:

  • самый простой и популярный – краска в тон стенам . Если оттенки максимально точно совпадают, то труба уж точно не будет бросаться в глаза. Белая труба на фоне белых стен – беспроигрышный вариант;Мешает газовая труба на кухне. №2. Покраска газовых труб
  • контрастный цвет для труб советуют некоторые дизайнеры. Этот вариант подходит для пестрых и насыщенных различными оттенками кухонных помещений – в интерьере, выполненном в пастельных тонах, ярко-зеленая или красная труба будут смотреться неуместно. Отлично, если труба будет повторять оттенок какого-то элемента на кухне, например,,или декора. Подобное решение хорошо подойдет для интерьера в стиле китч,или авангард. В кухнях в стиле хай-тек или минимализм трубы можно выкрасить в цвет металлик ;Мешает газовая труба на кухне. №2. Покраска газовых трубМешает газовая труба на кухне. №2. Покраска газовых труб
  • художественная роспись и декупаж . Если на стенах, на шторах, скатерти или других элементах интерьера присутствует определенный орнамент (например, растительные, африканские, геометрические мотивы или рисунки блюд), то его можно повторить на трубах. Можно наносить рисунок краской от руки или воспользоваться трафаретами – подобным образом можно повторить любой узор. Если сильно постараться, то трубу можно превратить в ствол березы или бамбука. Техника декупажа позволяет перенести рисунок со специальной пленки или салфетки на поверхность трубы. Для интерьера внеплохой вариант.

Видео ремонт на кухне. Прячем газовую трубу. Укладка плитки на фартук после установки кухни.