Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

26.11.2019 в 20:35

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 01

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 02

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 03

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 04

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новой квартире. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Материалы для ремонта жилой комнаты

Перед началом проведения отделки в жилом помещении нужно составить генеральный план и смету на все необходимые материалы. Этот пункт является важным, даже если отделка планируется в маленькой комнате, и перечень будет содержать всего лишь пару десятков различных позиций. Потенциальные списки закупок для ремонта приведены ниже.

  • Для косметического ремонта

Предстоящие маленькие перемены не означают, что не придется закупать большое количество материалов. Если вы затеяли косметический ремонт в жилой комнате, то, возможно, вам пригодятся следующие материалы:

  1. обойный клей;
  2. шпатлевка;
  3. обои;
  4. грунтовка.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 07

При выполнении подобных работ достаточным для пола жилого помещения будет использование линолеума, поскольку управиться с ним проще и быстрее. Если у вас в запасе имеются средства, можно постелить и ламинат, но поверхность под ним должна быть ровная.

При ремонте потолка во время косметических работ используют водно-дисперсионные краски, так как они легко наносятся и сохнут быстрее остальных, что сэкономит ваше время и силы.

  • Для капитального ремонта

При проведении капитального ремонта в жилой комнате понадобится большее количество материалов, так как в данном случае требуется полный демонтаж отделки. Помимо этого, нужна будет установка новых окон и дверей, коммуникаций, напольного покрытия, радиаторов теплоснабжения. Для монтажа нового напольного покрытия часто необходимо провести замену основания, на которое в дальнейшем и настилается новый пол.

При составлении списка перед началом капитального ремонта можно заметить, что он достаточно объемный. Его дополняют различного рода смеси для штукатурки. Таких материалов понадобится довольно много, поскольку старые стены и полы жилой комнаты имеют неровности. На их выравнивание требуется большое количество штукатурки. Также значительными пунктами сметы станут шпатлевка и грунтовка.

При замене дверей, полов и окон понадобится смена наличников и плинтусов. Такие детали помогут скрыть переходы при соприкосновении нескольких плоскостей. К ним можно добавить и небольшой порог, который устанавливается в проеме дверей.

Ремонт в квартире с чего надо начинать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры 08

Также важно помнить об элементах крепежа, таких как клей, гвозди, саморезы. Качественный капитальный ремонт будет проведен только при наличии таких деталей. Но и это далеко не все требующиеся материалы. Может пригодиться также утеплитель, даже если в жилом помещении не особо холодно. Стекловолокно понадобится для повышения звукоизоляции.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

С чего начать ремонт черновой квартиры? Все ремонтные работы в квартире принято выполнять сверху вниз. Значит, начинать необходимо с потолка. В новостройках он представлен в виде монолитной бетонной плиты, поверхность которой необходимо очистить, оштукатурить, прогрунтовать и облицевать декоративной отделкой. Если ремонт выполняется в старой квартире, тогда на первом этапе следует очистить поверхность от старого отделочного материала.

Дальнейший план действий зависит от выбранного варианта оформления потолка. Если поверхность является идеально ровной, то самым простым и дешевым вариантом является ее побелка или покраска. Если основание требует предварительного устранения дефектов с применением штукатурных работ, тогда данный вариант будет весьма трудоемким и затратным.

Еще одним бюджетным, но не таким трудоемким вариантом является монтаж потолочной плитки, который может выполнить даже новичок. Поверхность основания не нуждается в предварительном выравнивании. Главное правильно выбрать качественный отделочный материал и клей.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начинается в квартире ремонт потолка?

Более приемлемым, но дорогостоящим решением является создание навесной конструкции из гипсокартона, которая может быть любой формы и иметь несколько уровней, что определяет стоимость и время исполнения работ. Благодаря такому решению можно получить свободное пространство между потолком и конструкцией для прокладки и установки точечных светильников.

Современным решением сегодня является создание натяжного потолка из ПВХ полотна. В результате получается идеально ровное основание любой фактуры и оттенка. Монтаж выполняется в считаные часы специализированной бригадой. Перед выполнением работ следует предварительно подготовить стеновые конструкции. Потому как процесс монтажа натяжного потолка предполагает выполнение окантовки из багетов. К тому же в помещении необходимо закончить все грязные работы, чтобы пыль и возможные загрязнения не оседали на чистом потолке.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Видео с чего начать ремонт в квартире. Добрые советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту