Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать в квартире индивидуальное отопление. Отопительные радиаторы и их расчет

27.12.2019 в 12:41

Как сделать в квартире индивидуальное отопление. Отопительные радиаторы и их расчет

Многим людям в общих чертах известно, как устроено отопление в многоквартирном доме. Очень часто приходится видеть в квартирах чугунные батареи, подключенные к централизованной системе. Для автономного отопления в квартире такие радиаторы не подходят. Они имеют слишком большую емкость, поэтому придется нагревать много воды. А кроме того, чугун еще и долго прогревается. Поэтому при использовании чугунных батарей будет перерасход газа, и как следствие, большие финансовые затраты.

Как сделать в квартире индивидуальное отопление. Отопительные радиаторы и их расчет

Делая ремонт отопления в квартире, следует обратить внимание на радиаторы из других материалов. Специалисты рекомендуют устанавливать современные батареи из стали, алюминия или биметалла (прочитайте: «Как установить радиаторы отопления в квартире — краткое руководство «). Все они подходят для низкого давления в системе отопления (это характерно для небольших водяных контуров), а также выдерживают высокую температуру. При необходимости можно даже совместить в одной схеме радиаторы и систему «теплого пола».
Что касается того, как улучшить отопление в квартире, то рекомендуется устанавливать алюминиевые радиаторы. Но они достаточно сложны в эксплуатации (прочитайте: «Отопление в квартире: схемы и особенности проекта «). При повышенном содержании щелочей в воде в систему необходимо обязательно добавлять нейтрализаторы. Также недопустимо попадание в контур меди, поскольку взаимодействие этого металла с алюминием приводит к их окислению, а соответственно, и разрушению. Кроме того, алюминиевые радиаторы не всем по карману.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Украинцам рассказали, как законно отказаться от централизованного теплоснабжения

Совсем скоро в Украине начнётся отопительный сезон. Как правило, у граждан возникает огромное количество вопросов, которые касаются централизованного отопления, а также возможности установки индивидуального.

В связи с этим, редакция «Я и Закон» подготовила для вас информацию, а также нормативные акты, которыми регулируются данные вопросы.

Так, отключение от сетей централизованного отопления и возможность установки индивидуального отопления в многоэтажных жилых домах регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 №630 и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.12.2005 за № 1478/11758.

Согласно с содержанием указанных нормативно-правовых актов, отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления – нарушение норм законодательства.

Следует помнить, что при проектировании дома закладывалось централизованное теплоснабжение. Согласно требованиям государственных строительных норм по вопросам устройства систем отопления,  любое вмешательство в неё (в том числе отсоединение от системы централизованного отопления) нарушает права других жителей . Именно поэтому самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещено.

Вместе с тем, не всё так категорично, как может показаться на первый взгляд. На сегодня существует два общих пути, которыми можно достичь легального отказа от услуг теплоснабжения.

Первый вариант , более простой, но не для всех – владелец помещения вправе установить систему индивидуального отопления, если больше половины владельцев квартир в таком доме уже сделали это раньше, — если это не противоречило законодательству.

Вариант второй  – сложный и долгий. Если в доме нет достаточного количества «автономщиков», то единственный выход – отключить от центрального отопления и горячей воды весь жилой дом, что предусмотрено упомянутым Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4.

Реализация такой процедуры понимает под собой  обращение жильцов к специально созданной межведомственной комиссии . Создают такие комиссии на местном уровне – местные органы исполнительной власти.

Обращение осуществляется письменно, с указанием причин отключения. К обращению прилагают  пакет документов :

  • протокол собрания совладельцев дома о единогласном поддержании последними решения об отключении дома от систем централизованного отопления с устройством индивидуального или автономного отопления;
  • проект организации индивидуального или автономного отопления.

Рассмотрение такого заявления осуществляется комиссией в месячный срок . При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона по обеспечению питания предложенной владельцами системы теплоснабжения.

Таким образом, проанализировав предписания закона, видим, что  отказать  в удовлетворении заявления собственников многоквартирного дома об отключении от систем теплоснабжения  комиссия сможет только при следующих условиях :

1) отсутствие единогласного решения всех без исключения владельцев дома;

2) отсутствие технических возможностей для организации автономного или индивидуального отопления, согласно предложенного владельцами плана.

Конечно, невозможность отказаться от получения услуги теплоснабжения возлагает на собственника дополнительные расходы по уплате таких услуг и может противоречить его интересам – ухудшать его имущественное положение, и потому, иногда, возникают конфликты.

В это же время следует понимать, что в соответствии с закрепленной законодательством презумпцией об обязанности собственника осуществлять надлежащее содержание принадлежащего ему имущества, а также, предусмотренное статьей 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право государства на побуждение владельцев к осуществлению их права собственности «в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом», и обосновывают существование соответствующего запрета на отключение отдельной квартиры от общей теплосети.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.

Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Новый порядок расчета отопления

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 изменены формулы расчета стоимости отопления, результаты расчета по новым формулам отличаются от ранее применяемых для случаев: — МКД оборудован общедомовым прибором учета теплоэнергии и хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (ранее расчет для этого случая был идентичен расчету для случая наличия ОПУ и отсутствия ИПУ); — в МКД имеются помещения, в которых «не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии».

В частности, в новых формулах, в отличие от ранее действующих, применяются величины Sои(общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) и Sинд(общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии).

АКАТО предлагает всем желающим разобраться в приведенных формулах принять участие в вебинаре «Новый порядок расчета отопления с 01.01.2019», который состоится 21 февраля 2019 года с 10.00.до 13.00 (МСК).

В ходе вебинара эксперт прокомментирует Постановления Конституционного суда, ставшие причиной изменения формул расчета, рассмотрит признаки помещений, в которых «не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии», и подробно проанализирует новые формулы расчета отопления, в том числе разъяснит смысл используемых в формулах величин, влияние из численного значения на результат расчета, проведет сравнение новых формул с ранее действующими, приведет примеры расчета стоимости отопления.

Индивидуальное отопление в квартире с 2019 года: новые изменения в оплате за отопление.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-postavit-individualnoe-otoplenie-v-kvartire-preimushchestva-i-nedostatki-individualnogo

Видео как узаконить индивидуальное отопление в квартире