Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как компактно хранить обувь. Где хранить обувь

26.10.2019 в 17:13

Как компактно хранить обувь. Где хранить обувь

Обувной шкафчик или обувница — оптимальное решение, где вы сможете хранить все виды обуви. При этом такой шкаф не занимает большую площадь и избавляет от поисков нужной пары, ведь все изделия будут храниться в одном месте. А разнообразие моделей позволит легко подобрать нужный дизайн и стиль.

Кстати, можно изготовить обувницу самостоятельно, например, из ящиков для фруктов. Кроме того, в качестве обувницы можно использовать старый буфет, старые книжные полки или ненужный книжный шкаф.

Многих интересует вопрос, где и как хранить обувь, если мало места дома. В этом случае не обязательно использовать целый шкаф, буфет или комод. Компактно и удобно хранить обувь помогут обувные полки, стойки или подставки. Не устанавливайте устройства высоко, чтобы можно было быстро находить и удобно доставать нужную пару.

Как компактно хранить обувь. Где хранить обувь

Наиболее распространенным способом хранения обуви являются коробки, которые можно без проблем поставить в гардероб, отделения в шкафу-купе или обычном шкафу для одежды либо расставить на стеллажах. Если у вас много коробок, обязательно подпишите на каждой, что там хранится.

Это ускорит поиски нужной пары. Кстати, можно сфотографировать изделия и наклеить фото на коробку. Это не только сделает поиски быстрыми и простыми, но и украсит коробочку и станет оригинальной идеей оформления. Кстати, обувные коробки при нехватке места можно просто поставить под кровать.

Сегодня появляются и современные оригинальные идеи хранения обуви, среди которых навесная конструкция. Это могут быть подставки из труб, специальные тканевые кармашки, рейлинги и крючки. Кроме того, можно организовать место для хранения в пуфике или тумбе, которая стоит в прихожей и открывается.

Высокие сапоги лучше хранить, подвесив в шкафу. Этот метод экономит пространство, так как коробки из-под такой обуви занимают много места. Кроме того, такой способ хранения сохранит материал от появления трещин и заломов. Если же повесить сапоги не удается, положите в голенища картонные подпорки, которые будут держать форму.

Как компактно хранить обувь. Где хранить обувь

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Для любого типа обуви в зависимости от того, к какому сезону она относится, из каких материалов изготовлена и как часто используется, можно применить разные приёмы и хитрости ежедневного и сезонного хранения. Внимания заслуживают такие секреты хранения:

Сезонной обуви

Зимние сапоги лучше всего хранить в контейнерах, которые пропускают воздух. Это позволит избежать образования плесени и грибка внутри и снаружи. Кроссовки и туфли, которые отправляются на хранение дольше, чем на 2-3 месяца необходимо плотно набить туалетной или безкислотной бумагой, которая поможет сохранить их форму. Газетная бумага для этих целей не подходит, так как она может отпечататься на светлой коже и обесцветить яркие натуральные и искусственные материалы.

Зимнюю и летнюю обувь лучше всего хранить в условиях комнатной температуры. На открытом холодном балконе, в гараже или под прямыми солнечными лучами даже самая прочная и качественная, она быстро придёт в негодность.

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Повседневной обуви

Правильное хранение повседневных кроссовок и туфель так же имеет большое значение. Необходимо обеспечить удобный доступ к тем моделям, которые используются чаще всего, и разделить их по «погоде». Также для удобства необходимо рассортировать обувь по «членам семьи».

Лучше всего будет выделить отдельное место в шкафу или полку в открытой обувнице отдельно для взрослой и детской обуви. Не стоит забывать и про отдельное место для грязной уличной обуви и для босоножек или туфель уже прошедших мытьё и чистку. Это не только позволит сохранить порядок в прихожей, но и даст понять, какие ещё дела остались не сделанными.

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Обуви из разных материалов

Известно, что натуральный мех, если его не проветривать и не просушивать может обзавестись неприятным запахом, избавиться от которого будет крайне сложно. Поэтому, отправляя на зимовку сапоги и ботинки из меха нужно позаботиться о том, чтобы к ним  был постоянный доступ воздуха. Хорошая вентиляция в коробках и контейнерах с «натуралкой» спасёт мех и от моли. В качестве дополнительных мер защиты от этих вездесущих бабочек можно использовать специальные ловушки и таблетки.

Особого внимания во время сезонного и повседневного хранения требуют сапоги с высоким голенищем из лака и нубука. Чтобы дорогостоящие изделия из натуральных и таких капризных материалов не деформировались для них необходимо приобрести распорки и специальные формы для сохранения формы голенища и мыска.

Хранение обуви в шкафу купе. Виды

Современная обувница в прихожую может быть абсолютно любых габаритов. Можно найти компактную модель, предназначенную всего для нескольких пар, или отдать предпочтение массивной конструкции, способной хранить всю обувь большой семьи. Обувные шкафы производятся с учетом различных стилей и направлений дизайна, что позволяет подобрать для каждого конкретного случая оптимальный вариант.

Качественный вариант для обуви обязательно должен иметь отделение для сапог, где есть вешалки с мягкими прищепками. На них крепятся голенища, что не дает сапогам мяться во время хранения и позволяет дольше сохранить первоначальный вид изделия.

Выделяют следующие виды конструкций для обуви:

  • бона – это тумба с полками, закрывающаяся вертикально расположенными дверцами или без них. Полки могут быть как глухими, так и решетчатыми. К преимуществам такой конструкции относят отсутствие деформации обуви и хорошую вентиляцию. Такая модель может быть довольно вместительной. За счет различной высоты полок доступно хранение разнообразной обуви, а глубина шкафа рассчитана на пару самого большого размера. Обычно высота подобного шкафа около 1 метра, однако мебель, выполненная на заказ, может быть и под потолок;
  • слим – это максимально узкий вариант мебели для прихожей, но при этом обладающий большой вместительностью. Ящики кассеты не позволяют проникать пыли и обеспечивают хранение значительного количества обуви на сравнительно небольшой площади. Обувь размещается в дверцах, которые при данной конструкции откидываются на угол от 45 до 90 градусов и имеют ширину не более 30 см, а в длину еще меньше. Такие шкафы популярны среди владельцев малогабаритных квартир, ведь их можно разместить за входной дверью или в любом закутке прихожей. Стандартная глубина шкафа слим составляет всего 13 см. Не рекомендуется хранить в таком шкафу грязную или мокрую обувь, ведь всего одна неочищенная пара способна загрязнить всю остальную обувь, находящуюся на полке. Единственный минус шкафа с подобной конфигурации – хранить здесь сапоги или высокие ботинки без деформации голенища не получится. Также у слим шкафов вентиляция возможна только при открытии полки;
  • купе для обуви идентичен шкафу купе для одежды, только глубина полок рассчитана на величину обувной коробки (рекомендованная глубина – 60 см). Двери хранилища такого типа отъезжают в сторону благодаря специальному механизму. Полки могут быть выдвижными или стационарными, их конфигурация насчитывает уйму вариантов. Самые популярные из них предусматривают высокие секции с вешалками для сапог и место для хранения несезонной обуви, сумок и аксессуаров. Металлические сетки для невысокой обуви обычно располагаются горизонтально или под углом друг к другу. Шкаф купе занимает значительную площадь прихожей и способен хранить большое количество разноплановой обуви. Также популярностью пользуются комбинированные конструкции с зеркальными дверями, когда в одном шкафу хранится и обувь, и одежда, но в разделенных секциях. Приятным бонусом может стать наличие дополнительной подсветки в шкафу, что немаловажно, ведь в прихожих типовых квартир обычно проблемы с естественным освещением;
  • тумба – небольшая модель исключительно для сезонной обуви. Разместить в таком изделии всю коллекцию обуви не получится, ведь здесь, как правило, всего несколько полок. Однако такие шкафы могут одновременно выполнять функции скамейки, на которой удобно обуваться. Выбирая тумбу стоит учитывать габариты помещения, она не должна перегораживать проход;
  • галошница – это полностью открытая подставка с 2-3 полками. Модель удобная и функциональная, но предназначена в большей мере для хранения повседневной обуви, которую не нужно ежедневно мыть. Для долгосрочного хранения лучше выбрать другие конфигурации. Такую модель часто используют в качестве сушилки для обуви и ее с легкостью можно сделать своими руками.

Видео бюджетные способы хранить обувь компактно в маленькой прихожей или шкафу.