Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

18.03.2020 в 01:04

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Устройства для отвода воды с крыши появились очень давно. Человек защищал жилище от дождя с помощью желобов различной формы, сделанных из дерева, керамики и даже мрамора. Позже их начали изготавливать из свинца и меди. В наше время сливы для крыши производят из материалов, не подверженных коррозии:

  • оцинкованной стали;
  • пластика;
  • металла с полимерным покрытием;
  • чугуна;
  • меди;
  • цинк-титана;
  • алюминия.

Самые прочные и долговечные конструкции — из металла. Они не боятся морозов, ударов, солнечного света. Чугунные системы применяют в многоэтажном строительстве, оцинковку — в местах, где нет требований к внешней привлекательности сооружения.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Водосток из оценковки

Металлические элементы с полимерным покрытием предназначены для частных и общественных зданий, где кровля с водосточной системой должны выглядеть привлекательно и составлять единую завершенную композицию.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Водосток для крыши из меди

Наиболее дорогие водостоки для крыши — из меди. Их относят к премиум-классу. В сочетании с медной или сланцевой черепицей системы служат украшением здания. Со временем металл покрывается благородной патиной, что придает облику строения еще большую изысканность.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Пластиковый водосток

Пластиковые изделия — недорогие, легкие и достаточно долговечные. Уступают металлическим в механической прочности и устойчивости к УФ-излучению. Чаще всего их используют в сочетании с кровлей из гибкой битумной черепицы или ондулина.

Важно. Профиль водоотводов может быть произвольных размеров круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Строгих правил для подбора систем не существует.

Водосток из канализационных труб форум. Водосточная система из канализационных труб

Канализационные трубы подходят по своей цене, крепости, весу и наличию различных переходников.

Важно! Не все виды канализационных труб подходят для наружных работ.

Их виды:

  • Серые трубы , боятся сильных морозов.
  • Коричневые трубы , самые крепкие, терпеливы к нагрузкам и большим морозам. Под воздействием продолжительных солнечных лучей ультрафиолет разрушает и начинает трескаться поверхность.
  • Белые трубы , используют для домашних монтажных работ.

Водосток из канализационных труб форум. Водосточная система из канализационных трубПоэтому выбирать трубы для водостоков следует по погодным условиям в своем регионе.
После определения материала для слива, рассчитывают расходные материалы.

Разный диаметр труб подходит для разных площадей ската крыши:

  • S
  • S
  • S > 125 кв. м – трубы диаметром 10 см.

Остальные расходники подбираются под эти трубы (с таким же диаметром).Для схемы водостока необходимо знать некоторые параметры:

  1. периметр крыши;
  2. длина и количество желобов, стоков;
  3. места стыков и креплений.

Периметр крыши, деленный на 2, и будет длина желобов. Трубы будут распилены пополам. Например, периметр крыши 60 м, необходимо купить для желобов 30 м канализационной трубы.

Водоотливные стояки по всему периметру находятся на расстоянии 5 м. Их длина равна расстоянию от карниза до земли. Умножив, количество стояков на длину стояков, получим количество деталей для желобов.

Необходимые для сооружения детали:

  • сливные трубы;
  • кронштейны (на 10 м идет 18 шт.);
  • отводы и воронки (сколько сливов);
  • заглушки;
  • углы (в зависимости от угла падения воды с крыши);
  • соединительные для желобов;
  • колена;
  • переходники.

Нужные инструменты:

  1. шуруповерт и саморезы;
  2. отвертка, ножовка;
  3. болгарка, лобзик электрический;
  4. рулетка, веревка, уровень.

Для удобства установки нужны строительные леса или козлы.

После покупки материалов начинается подготовительный этап. Подготовленные для желобов трубы, необходимо распилить на 2 части. Для этого понадобится болгарка, лобзик или ножовка по металлу.

Внимание! Места желоба, входящие в тройник не распиливать!

Монтаж

Желоб проходит под уклоном к сливу. Прикрепляются кронштейны на расстоянии полуметра друг от друга. Крепление желобов происходит под уровнем и с натянутой нитью.

Водосток из канализационных труб форум. Водосточная система из канализационных труб

Стыки между отдельными частями замазывают герметиком или сажают на клипсы. Следующий этап – установка сливных труб, стыки промазываются герметиком.

Водосток своими руками из бутылок. Водосток из пластиковых бутылок

Закончив крупномасштабный ремонт или постройку дома, хозяин часто обнаруживает, что на различные бытовые мелочи денег уже не остается. С некоторыми неудобствами можно смириться, но кое-что связано с безопасностью членов семьи. Например, чтобы избежать падения с крыши или непрерывного капания подтаявшей снежной массы, стоит все же изыскать средства на пластиковые желоба, или хотя бы изготовить водосток из пластиковых бутылок. Пользоваться им можно будет примерно год, но за это время можно накопить деньги и создать нормальную конструкцию. А пока это изделие вполне выдержит и осенние дожди, и весеннюю оттепель. Сделать его можно за несколько часов, а если не понравится, то несколько раз переделать.  При этом водосток обойдется в копейки, ведь пластиковая тара скапливается в наших домах десятками, а остальные затраты не так уж существенны.

Водосток своими руками из бутылок. Водосток из пластиковых бутылок Мастер-класс: водосток из пластиковых бутылок

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • много 1,5-литровых пластиковых бутылок (их количество будет напрямую зависеть от длины и формы водостока). Нужны бутылки с ровной, цилиндрической серединой;
  • мебельный степлер и скобы, тонкая проволока, ножницы, дрель.

Порядок выполнения работы:

1. Замерьте необходимую длину водостока и создайте простейший чертеж конструкции. Подсчитайте примерно количество пластиковых бутылок и прикиньте приблизительный наклон желоба. Если сторона дома слишком большая (более 4 м), то водосток из пластиковых бутылок может и не получиться из-за большого перепада.

2. Несмотря на то, что водосток находится под самой крышей и почти не заметен, все емкости необходимо привести в порядок. Для этого замочите их в ванне, наполненной теплым мыльным раствором. Тогда этикетки будут очень легко отходить, что позволит сэкономить время.

3. У каждой бутылки отрежьте горловину и донышко. Нужно разрезать получившийся цилиндр по шву, получится свернутый пластиковый прямоугольник. Это – часть желоба.

Водосток своими руками из бутылок. Водосток из пластиковых бутылок

4. Все детали соединяем между собой внахлест так, чтобы двойная полоска составляла не менее 1 см. Фиксируем соседние части с помощью мебельного степлера и скоб. Также можно сделать отверстия в полосе нахлеста и прошить ее тонкой проволокой. Если вы переживаете, что через отверстия будет капать вода, то на первое время замажьте хотя бы пластилином. А затем все зарастет грязью и получится естественная изоляция.

5. Теперь необходимо прикрепить водосток к крыше. Делаем через равные промежутки отверстия в шифере (дрелью) и в желобе (раскаленным шилом или паяльником). Они должны быть расположены друг напротив друга. В эти дырки продевается проволока и хорошо закручивается. Фактически весь водосток из пластиковых бутылок держится на этих проволочных фиксаторах.

Водосток своими руками из бутылок. Водосток из пластиковых бутылок

6. Теперь останется сделать простенький отвод, чтобы вода не стекала по стенам. Для этого нужно от одной бутылки отрезать только горловину, а из второй сделать цилиндр. Их нужно соединить, а затем в первой вырезать отверстие такого же диаметра, что и все остальные емкости (туда должен войти край желоба).

Водосток своими руками из бутылок. Водосток из пластиковых бутылок

Итак, водосток из пластиковых бутылок делается за полдня, служит около года и не стоит ни копейки. Хорошая идея для временного спасения от падающих за шиворот капель, как считаете?

Как сделать водосток из подручных средств. Сооружаем водосток из канализационной трубы своими руками

Как сделать водосток из подручных средств. Сооружаем водосток из канализационной трубы своими рукамиВозведение собственного домостроения – ответственный вопрос. Каждый, кто сталкивался с этим, понимает насколько важно не допустить даже малейших ошибок, которые могут обернуться серьёзными проблемами. При этом многие не обращают внимания на важность наличия в доме качественного водостока, защищающего стены от потоков воды вовремя ливневого дождя.

Как сделать водосток из подручных средств. Сооружаем водосток из канализационной трубы своими рукамиЛюбое здание должно иметь надёжную защиту от сюрпризов погоды. Не стоит полагать, что установка качественной кровли избавит домовладельца от всех проблем. Сама по себе крыша достаточно герметична и имеет определённый уклон, благодаря которому осадки и снег не задерживаются на её поверхности. Поэтому стекающая по скату кровли вода попадает на фундамент и стены здания, увеличивая уровень их влажности.

Под постоянным воздействием воды начинается разрушение дома снаружи. Для предотвращения проблемы была специально разработана система, называющаяся водостоком. Она состоит из желобов, закреплённых по периметру кровли, в которых скапливается вся жидкость с крыши и перенаправляется в вертикальный отвод, не задевая стен или фундамента домостроения.

Водосток – достаточно простая конструкция, которая может быть сооружена своими руками из подручных материалов, например, канализационных труб. При этом необязательно быть профессионалом в строительстве. Главное, иметь желание и минимальный комплект строительных инструментов, которые всегда найдутся в доме.

Видео КАК СДЕЛАТЬ ВОДОСТОЧКУ ИЗ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ!