Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать пол на кухне. Виды ремонта пола | Компоновка малогабаритных кухонь

28.03.2023 в 18:33

Как сделать пол на кухне. Виды ремонта пола | Компоновка малогабаритных кухонь

Несмотря на то, что ремонт пола на кухне делается по всем строительным канонам в последнюю очередь, исходит он к началу разработки дизайн-проекта, сделанный профессионалами или вами на основании ваших предпочтений и возможностей.

При этом существуют три основных вида ремонта, основывающихся на выполнении определенных видов работ и являющихся точкой отсчета в оценке предстоящих финансовых затрат:

  1. Бюджетный (косметический с небольшими затратами): замена существующей настилки, заделка трещин и дефектов, новые плинтусы. Временные и денежные затраты минимальные.
  2. Среднезатратный: перепланировка, замена и перенос коммуникаций, устройство системы обогрева.
  3. Дизайнерский ремонт: сложная система укладки с реконструкцией основания.

Так какой вариант лучше выбрать? Подумав и проведя оценку своих финансовых возможностей, я решил объединить первые два варианта из-за большого объема в комнате бытовой техники.

Прежде, чем приступать к работе, необходимо очень внимательно продумать, дизайн-проект. Функциональное использование комнаты тоже накладывает определенный отпечаток на выбор напольного покрытия для кухни.

Для больших кухонь это пространство не только для приготовления пищи, но и ее приема, место, где можно выпить чашку кофе или чая. Аналогично можно применить это и к малогабаритным комнатам с минимальным количеством бытовой техники.

Таким образом, базой компоновки служит расположение напольной бытовой техники: холодильника, газовой или электрической плиты, посудомоечной и стиральной машины, стола с встроенной мойкой, столика для приема пищи и т.д.

Вариантов расположения оборудования для малогабаритных кухонь (до 9 кв.м.) немного, всего четыре компоновки:

  1. Однорядная (вдоль одной из стен).
  2. Угловая (вдоль двух стен, составляющих угол).
  3. Г-образная (часть вдоль одной стены, вторая параллельно первой со свободным промежутком).
  4. П-образная (вдоль трех стен).

При этом все вышеперечисленные варианты зависят от расположения дверей, вентиляционных коробов, окон, подоконных холодильников, батарей системы отопления.

В нашем случае пришлось сделать комбинированный вариант – мы выбрали однорядную и угловую компоновку, учили имеющиеся площади, реконструируемые системы водоснабжения и канализации, вышеуказанные особенности и пожелания хозяйки, для которой удобство является главным пунктом.

Выбранная компоновка позволяет уточнить расположение того варианта покрытия для пола, который вы будете использовать в случае использования разных напольных настилов на одном пространстве пола.

Работы по ремонту пола, можно сказать, стоят на трех китах: выбор и приобретение нового покрытия, подготовка основания и монтаж. Без подготовки основания выровнять полы для укладки кафеля или другого материала не получиться.

Еще один момент, с которым вам придется определиться – кто будет делать ремонт. Либо вы пригласите специалистов, которым придется работать на небольшом пространстве в 6 кв.м, что, согласитесь, будет трудновато, плюс возникнет вопрос “а где готовить?”, либо вы сами даже с небольшим строительным опытом сможете провести работы.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Кухня – функциональная зона в жилплощади, которую посещают все домочадцы. Здесь создаются кулинарные шедевры, выпивают очередную чашку бодрящего кофе и собираются за обеденным столом всей семьей. Кухню используют как рабочую зону, так и зону отдыха. Пока на плите что-то «шкварчит» и варится, взрослые обмениваются новостями прожитого дня, а детвора под столом втайне подкармливает любимого пса.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

В последние годы эти типы облицовки довольно часто комбинируют в одном пространстве.

Перед тем, как начинать ремонт на кухне, подумайте: сколько хозяйка потратит времени на оттирание очередного жирного пятна? Да, без этого никак. Рабочая зона в районе плиты и мойки особо подвержена кулинарным «катаклизмам». Здесь все норовит пролиться, просыпаться и испачкать пол.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Одной из ведущих тенденций в дизайне внутренних помещений в частном доме либо квартире является укладка комбинированных полов.

Поэтому, чем практичнее вы выберите напольное покрытие, тем меньше времени и сил уйдет на уборку.

Используя комбинированный пол на кухне, вы убьете двух зайцев: создадите уютную атмосферу для отдыха и удобную зону для приготовления еды. Совмещение плитки и ламината уместно на любых кухнях, общая площадь которых свыше 6 м2.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Эти покрытия удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к напольным покрытиям.

В малогабаритных помещениях плиточный пол будет выглядеть в виде кухонного фартука, а в кухнях-студиях – как две отдельные зоны (рабочая и обеденная).

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Комбинированный пол для кухни

Они легко очищаются от загрязнений и имеют презентабельный внешний вид.

Пол на кухне недорого. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Основные требования

Одной из главных функций любого вида пола является сохранение тепла. Поэтому прежде чем рассматривать основные требования к материалам, необходимо определиться, в каком именно помещении будет производиться укладка. Если ремонт проводится в частном доме или в квартире, расположенной на первом этаже, стоит обратить особо пристальное внимание на теплопроводные свойства материалов.

Возможно, придется даже организовать систему «теплого пола», чтобы по нему можно было ходить без риска заморозить ноги и получить простуду. Если же кухня находится на втором этаже частного дома или в обычном многоквартирном помещении выше первого этажа, то практически все виды покрытия будут довольно теплыми для укладки на кухонном полу.

Кроме того, что напольное покрытие кухни должно быть довольно теплым, оно должно отвечать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Брызги из раковины, пролитый чай или кофе, регулярная влажная уборка – все это постоянно воздействует на покрытие и быстро разрушает его. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял свой первоначальный вид, он должен обладать хорошей водостойкостью. Кроме того, покрытие часто моется с применением различных чистящих средств, поэтому оно должно быть устойчивым к ним.
  • Гигиеничность. Лучше, если для уборки грязи и жирных пятен с кухонного пола будет достаточно просто протереть его влажной тряпкой или чистящим средством. Постоянно готовящаяся еда оставляет после себя большое количество загрязнений, поэтому наличие различных ковриков и дорожек на кухне нецелесообразно. Мелкие крошки и мусор забиваются в стыки и вырезы рельефного покрытия, их сложно удалить и практически невозможно сделать это без специальных щеток и скребков. Именно поэтому пол лучше делать гладким и монолитным.

Виниловый пол на кухне. Виниловый ламинат VINILAM: лучшее решение для кухни

Компания «ВИНИЛАМ» изготавливает более десяти серий инновационных нерулонных напольных покрытий на основе композита винила и карбоната кальция. В ассортименте представлены материалы двух типов: гибкий виниловый ламинат, монтируемый на клей (в его составе преобладает первичный винил, доля которого достигает 75%) и жесткий виниловый ламинат с механическим клик-замком (в его составе преобладает минеральная добавка).

Гибкая клеевая плитка имеет прямоугольную форму, ее толщина – 2,5 мм (0,5–0,55 мм толщина защитного слоя). Жесткий виниловый ламинат с клик-замковым соединением имеет толщину 4,5–8,5 мм, он выпускается в форме досок и паркетных планок. Механический клик-замок позволяет собрать напольное покрытие в максимально сжатые сроки, даже если у вас нет соответствующего опыта. Планки монтируются друг к другу, в результате получается покрытие типа «плавающий пол». Его можно начинать эксплуатировать сразу после завершения работ.

Виниловый ламинат VINILAM отличается высокой ремонтопригодностью: если одна из плиток клеевой серии будет повреждена, вам не придется перестилать весь пол, достаточно будет заменить поврежденный модуль.

Почему эксперты считают виниловый ламинат лучшим решением для отделки пола на кухне? Вот несколько причин:

    коэффициент влагопоглощения составляет всего 0,02% – материал не боится пролитой воды и частой влажной уборки;

    покрытие обладает высокой биологической устойчивостью: защитный слой и основание обрабатываются по специальной технологии Ultra Fresh, благодаря которой на виниловом ламинате не могут размножаться грибки и другие микроорганизмы;

    имеет максимальный класс эксплуатации для бытовых напольных покрытий (43-й): это значит, что материал выдерживает как динамичные, так и статичные нагрузки;

    «ВИНИЛАМ» имеет Т-класс износостойкости: во время испытаний абразивным кругом он выдерживает 25 000 оборотов;

    срок эксплуатации исчисляется десятилетиями: гарантия производителя на использование в условиях квартиры – 20 лет;

    материал не скользит, класс антискольжения для разных серий – R10 или R11 (для кухни лучше использовать серии с фактурным тиснением);

    покрытие не боится химических воздействий, поскольку не содержит активных и неустойчивых компонентов, кроме того, оно не окрашивается и не впитывает запахи, поэтому ему не страшны дезинфицирующие растворы, спирты, уксус, соусы, вина, соки, пищевые красители, цветные овощи и фрукты;

    материал абсолютно экологичен, что объясняется нулевой эмиссией компонентов (подтверждено международными сертификатами СЕ, ISO14001, ISO9001, а также знаком эмиссионной безопасности А+ и французским знаком качества), кроме того, виниловый ламинат не имеет запаха;

    теплопроводность покрытий «ВИНИЛАМ» колеблется в диапазоне от 0,16 до 0,27 Вт/м*К – это приблизительно соответствует теплопроводности натуральной древесины, поэтому виниловый ламинат воспринимается как комфортный пол;

    VINILAM обеспечивает высокий уровень акустического комфорта, поглощая ударные шумы 7–15 децибел (в зависимости от серии);

    материал совместим с системами «теплый пол», нагревающимися до 28°С;

    покрытие обладает антистатическими свойствами;

    у винилового ламината достаточно высокий класс пожарной безопасности – КМ2: это на класс выше, чем у обычного ламината, и на два – чем у линолеума;

    покрытие практично, оно легко очищается от мусора и разнообразных загрязнений, не боится жестких веников и щеток, а также бытовой химии;

    материал комфортен для опорно-двигательного аппарата, немного пружинит под ногами, амортизируя нагрузку;

    виниловый ламинат устойчив к воздействию вредного ультрафиолета, поскольку его защитное покрытие имеет УФ-фильтры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-napolnoe-pokrytie-dlya-kuhni-plyusy-i-minusy-laminata-na-polu-kuhni

Пол для маленькой кухни. На что стоит обратить внимание при выборе

Пол на кухне должен быть качественным и прочным. Звучит, как аксиома. Но, по большому счёту, так оно и есть. Практически невозможно найти отделочный материал, полностью соответствующий запросам по физическим характеристикам. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы.

Рассмотрим основные качества, на которые нужно обратить внимание.

  1. Водостойкость. Испарения из-за перемены температур, нечаянно пролитая вода, прорыв водопровода и другие соприкосновения с влагой могут привести к быстрому изнашиванию покрытия, его набуханию и деформации.
  2. Устойчивость к механическим повреждениям. Например, от падения тяжёлых предметов на пол, плитка может треснуть. Тонкий линолеум быстро изотрётся из-за частого по нему хождения.Чем ниже прочность и качество материала, тем чаще придётся его менять.
  3. Устойчивость к переменам температур. Особенно это касается участка, где установлен духовой шкаф. Площадка под ним сильно нагревается в процессе запекания блюда, затем быстро остывает. Далеко не каждый материал способен выдержать такую температурную нагрузку.
  4. Низкая гигроскопичность. Для пола очень важно не впитывать попавшую на него влагу. В противном случае он станет рассадником плесени, грибка и неприятного запаха.
  5. Простота ухода. Желательно отказаться от рельефных поверхностей, чтобы в складках не скапливались грязь, пыль и жир.
  6. Антискользящие свойства материала. Они направлены на снижение опасности получения травм от падения на скользком полу.
  7. Эстетичный внешний вид. Он должен соответствовать выбранному стилю дизайна интерьера.