Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета

29.10.2019 в 21:52

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета

Как мы уже говорили, обои, зрительно расширяющие пространство, непременно имеют светлый оттенок. Но это вовсе не значит, что всю комнату придется полностью оклеить белыми обоями.

  • Будьте аккуратны с рисунком. Не стоит выбирать покрытие с яркими или темными крупными цветами для небольшого коридора. Так вы только сделаете его теснее. Лучше отдать предпочтение мелким узорам, размер которых значительно уступает габаритам мебели в прихожей. Также можно клеить комбинированные варианты модных обоев. Например, оформить стену однотонными панелями наверху и цветными снизу. Такие решения не только визуально увеличивают комнату, но и помогают сохранить порядок и чистоту в комнате. Ведь на низких панелях с узорами не будет заметна пыль от уличных ботинок.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 01

  • Или можно выбрать для небольшого коридора полосатые обои. Горизонтальные полоски сделают комнату более длинной. Вертикальные подходят для дизайна комнат с низкими потолками. Такие обои зрительно вытягивают пространство. Однако не стоит клеить в узкой квартире фотообои. При включенном неестественном свете на стене образуется некрасивый блик. Это будет выглядеть совсем непривлекательно. Лучше приберегите вариант с фотообоями для более просторных, наполненных дневным светом комнат.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 02

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 03

  • Правильно подберите цвет. Можно оклеить коридор однотонными обоями или же сыграть на контрасте, это вполне допустимое решение. Так, отлично будут смотреться сочетания одноцветных обоев с покрытием, на котором есть орнамент, но только при условии, что они выполнены в одной цветовой гамме. Используя такой способ, вы не только сможете визуально увеличить пространство. Еще у вас получится функционально разделить комнату на зоны. Например, выделить пространство со шкафом для одежды и зеркалом.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 04

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 05

  • Не бойтесь экспериментировать и ищите варианты , которые подходят именно для вашей квартиры. Главное следить за гармонией. Все в коридоре должно обязательно сочетаться друг с другом, будь то мебель, цвет стен, потолка и пола, а также их размер. Будьте аккуратны с цветом, и у вас непременно все получится.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 06

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 07

Приведем несколько основных цветов, которые можно использовать при оформлении коридора, не опасаясь за результат. Это могут быть бежевые и светло-голубые тона. Такие цвета отлично смотрятся в квартирах в стиле прованс или любых других светлых помещениях. Зеленые обои не слишком темных оттенков являются достаточно универсальными. К тому же такой цвет придает чувство спокойствия и уверенности жильцам и гостям.

Любители синего также не должны отказывать себе в удовольствии оформить коридор именно в таком оттенке. Он хорошо смотрится даже в маленьких помещениях, не скрадывая драгоценные квадратные метры.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 08

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 09

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Специальный дизайн для узкого коридора

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 14

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 15

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 16

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 17

Как с помощью обоев расширить узкий коридор. Цвета 18

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.