Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Определяем тип и место засора в канализации

31.12.2019 в 21:10

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Определяем тип и место засора в канализации

Прежде чем выбирать, чем лучше прочистить канализационные трубы, придется определить место, где возникает застой. Почему сначала определяют точку? Все просто: в зависимости от места засора можно с точностью определить основной состав загрязнения, а зная, из чего состоит пробка, легче подобрать вещество, способное растворить массу, или применить механический способ прочистки труб.

Как найти точку расположения загрязнений внутри трубы

Условно можно разделить всю канализационную систему в квартиреиличастном доме на 3 участка, где может сформироваться засор:

  • Участки в непосредственной близости к сливу: сифоны, изгибы, колена.
  • На участках, отдаленных на расстояние от 50 – 70 см от слива до врезки в общую канализационную трубу.
  • Стояки в квартирах, участки труб на выходе из дома.

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Определяем тип и место засора в канализации

Схема устройства разводки канализации

Найти место без специального гибкого троса с мини-камерой сложно, но сориентироватьсяможно с точностью до нескольких сантиметров. Способ прост: достаточно засечь время от открытия крана до обратного выхода воды через слив. Если забит сифон, или участок, примыкающий к нему, то вода начнет подниматься в раковине сразу после открытия крана или через 2 – 5 секунд. Заподозрить загрязнение верхней части следует, если перед полным засорением наблюдался замедленный отток воды через слив, а из отверстия слышен неприятный запах.

При непроходимости на дальних участках трубопровода поток воды некоторое время уходит через слив, а позже начинается обратный перелив через сливное отверстие. Когда забит просвет в общем стояке или трубе, вода начинает подниматься через сливы всех раковин в доме, подключенных к общей канализации.

Причины засорения и виды отложений в канализационных трубах

По характеру отложений внутри трубопровода засоры классифицируют:

  1. Эксплуатационные. Формируются постепенно, по мере нарастания размера отложений внутри труб. Главные составляющие – жир, прилипающий к стенкампосле мытья посуды, остатки бытовой химии, мыла, шампуня, а также нитки, ворс, шерсть и волосы. Прочистить канализационную трубу с таким загрязнением можно как химическими средствами, так и народными методами.

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Определяем тип и место засора в канализации

Забитая жиром труба

  1. Механические. Основная причина выхода из строя канализации – куски предметов, ткани, бумаги, застрявшие внутри труб. Механические засорения практически никогда не возникают на участках, примыкающих к сифонам, а формируются на участках после врезки отвода унитаза. Применяют механические способы устранения такого засора.

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Определяем тип и место засора в канализации

Механическая пробка

  1. Технические. Самые сложные случаи возникают при ошибках в конструировании и монтаже канализации. Главная причина плохого оттока и скопления грязи на отдельных участках – деформации стенок, сужение внутреннего просвета, несоблюдение угла наклона сточной трубы. Если канализация забилась по вине строителей, придется не только прочищать, но и исправлять ошибки монтажа, иначе ситуация будет повторяться.

Как прочистить трубу на кухне. Способ 3: сантехнический трос

Как прочистить трубу на кухне. Способ 3: сантехнический трос

Сантехнический трос

Засор на кухне имеет более серьезный характер? В таком случае будет рационально использовать сантехнический трос – специальный инструмент для прочистки труб, который есть у любого сантехника. Его также можно приобрести и для личного пользования.

Учтите! Данный инструмент можно применять только в том случае, если у вас металлические трубы.

Сантехнический трос – это стальная витая спираль-пружина, состоящая из нескольких слоев, навитых друг на друга в противоположных направлениях. Как правило, трос также оснащен специальной ручкой, для более удобной работы с инструментом.

Главная задача троса – зацепить и вытащить мусор из трубы, благодаря которому и образовался засор.

Как прочистить трубу на кухне при помощи троса?

Его использование достаточно простое и эффективное, но чтобы все сделать быстро и грамотно, ознакомьтесь с этой инструкцией:

  • Для прочистки тросом хорошо бы найти напарника – нужно чтобы кто-то постоянно держал трос в натянутом состоянии. Если во время прочистки ослабить натяжение троса, он скрутится и станет непригодным для дальнейшей работы.
  • Перед тем как запустить инструмент в трубу, снимите сифон и уберите с него все загрязнения.
  • Затем вставьте один конец троса в сливное отверстие и осторожное проталкивайте трос по трубе. Как только он упрется во что-либо, пусть ваш напарник провернет ручку по часовой стрелке – скорее всего, вы просто наткнулись на изгиб трубы.
  • Проталкивайте трос дальше до тех пор, пока не обнаружите засорение. Постарайтесь пробить засор тросом, усиливая толчки. И не забывайте вращать инструмент – это поможет обогнуть изгибы трубы и накрутить скопившийся мусор на трос.
  • Достаньте трос на поверхность и уберите с него весь мусор. На завершающем этапе всего процесса вам останется собрать сифон и проверить канализацию на ликвидацию засора. Для этого просто включите воду.
Как прочистить трубу на кухне. Способ 3: сантехнический трос

Как прочистить длинную канализационную трубу.

Добрый день, с очередным вопросом.

Забилась труба на септик. Вопрос как прочистить.

Картинка для наглядности.

Вчера пол вечера пытался пробить обычным сантехническим тросом

. Но не успешно, на ночь залил химией, вечером продолжу.

Нигде не нашел длинного троса, так вот вопрос, можно использовать обычный 6 мм трос ? или потолще ? Собственно Хотел пробить трубу/засор, потом приворить на конец ершик и пройтись по всей трубе еще раз.

Труба примерно 20- 25 метров, если проходить, то всю целиком.
Сантехнический который нашел 10 метров, но он изгибается в трубе
На вопрос почему сделали так низко, так как там идет газопровод, и над ним не разрешили прокапывать (хотел прокладывать по новой, но кто то слил это газавщикам, они приехали и начали качать прова ))) ). Пришлось использовать старую трубу от старых хозяев (Чугунная). 4 года проблемм небыло, все работало хорошо ))))

Запись от 07. 11

Всем Спасибо, пробились ))))

Цена вопроса 5000р

1. Крот по акции 1л по 30р (кстати также брал другое средство но оно по составу как крот, но дороже в 10 раз ))))) и ничем не отличается) 6 бутылок
2. Трос 8мм 25 метров 1200р, не подошел так как тонковат, брал у соседа 20 мм но он коротковат примерно 18 метров, но мы с другой стороны протолкнули пробку )))
3. Рыбацкие сапоги, 2560р и противогаз из тревожного чемодана.
5. Пиво на 500р
6. Откачка 500р

Вызвали откатчика, выкачали яму, хорошо что сразу не уехал. Залез в яму, начал шурудить тросом но он тонковат, зато определили место засора, в итоге от машины подсоединили шланг к трубе и дунули, вернее всосали, с обратной стороны включил все краны. Засор ушел. Вода пошла. Машину отпустили. У соседа взяли толстый трос, на конец привязал распушенный свой трос, так сказать профилактику трубе сделать, коль уже залез по самые уши. Итог, трубу прошел без заминок, то есть практически никаких отложений в ней нет.

Вытащил трос и офигел, на конце куча тряпочных платочков ))))) вот и причина засора ))))

Дома никто не признается, детей нет, типо даже бумагу не смываем. За себя могу сказать с уверенностью, за девушку также скажу уверенно, есть бабушка ))))

К статити, комунальщики просили 1500р за вызов + по 1300р за каждый метр трубы.
Служба по очистке также запросила около 25тр. + своя откачка за 3500р
Были пару частников, но также просили непомерные деньги ))) но как узнали что частный дом и труба под землей, сказали что макимум 10 метров и только в многоквартирных работают.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме. №3. Устранение засора специальными средствами

Если ничего из вышеперечисленных методов не сработало, можно обратиться за помощью к химическим составам. В любом магазине вам посоветуют множество растворов бытовой химии, предназначенных для этих целей. Обратите внимание, что пластиковые канализационные трубы нельзя прочищать любым, понравившимся вам средством. На этикетке обязательна должна быть специальная рекомендация. Выбранную жидкость необходимо использовать строго по инструкции и с применением средств личной защиты. Пользователи полимерных моек должны быть внимательными и не допускать попадание раствора на дно раковины. Лучше воспользоваться лейкой, чтобы обеспечить точное попадание бытовой химии в сливное отверстие. Обычно средству необходимо дать определенное время постоять, чтобы воздействовать на засор, а затем промыть его горячей или холодной водой, в зависимости от рекомендаций в инструкции.

Есть два вида жидкостей – щелочные и кислотные. Первые более подходяще для применения на кухне, ведь основной элемент засора — это жир. Кислотные рекомендованы для применения в ванных комнатах. Они способны растворить остатки мыла и волосы. Вы должны понимать, что сильные засоры с большим количеством жировых отложений не удастся полностью устранить так просто. В первом пункте мы писали, что консистенция жира разная. А теперь представьте, что стандартная водопроводная труба, которая имеет диаметр в поперечном сечении 50 мм, имеет жировые отложения толщиной 10 мм по периметру. На них в свою очередь могут оседать более крупные частички, которые могут образовывать глухие пробки. Длина труб, в среднем, около 1 метра. Заливая бытовую химию, вы не можете получить гарантию, что жидкость сможет просочиться сквозь оставшееся место беспрепятственно и равномерно распределиться по всей длине. Зачастую растворяется жир на небольшом участке и то, лишь его мягкий слой. Поэтому в скором времени засор может образоваться снова. Чтобы обработать раствором всю трубу, вам потребуется очень большое его количество, что будет очень затратным.Как прочистить канализационные трубы в частном доме. №3. Устранение засора специальными средствами

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?

Не удивительно, что на стенках канализационных труб есть плёнка жира, поскольку он проникает в канализацию с пищевыми остатками. Очень часто в раковину сливаются бульоны, также в ней моется посуда и продукты питания.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?отложение жира на трубах постепенно закупоривает ее

Подобные засорения труб могут случаться не только в кухне, но и в санузлах. В унитаз также сливаются отходы и прочий мусор. В этом случае решить проблему с накоплением жира гораздо проще, поскольку многие чистящие средства для унитазов способны легко растворять жир.

Сегодня основной причиной засорения трубопровода является жир, который скапливается на его стенках, превращаясь в липкую плёнку. Когда в трубу попадает мелкий мусор, он задерживается на этой плёнке, в результате чего со временем образуется серьёзный засор.

Кроме плохой работы канализации происходит размножение бактерий и ощущается неприятный запах из сливного отверстия.

Устранение слоя жира с помощью подручных средств

Практически на каждой кухне имеются средства, с помощью которых можно устранить эту неприятную проблему. Самым распространённым способом является использование обычной соды. При её сочетании с водой и уксусом образуется бурная реакция с большим выделением углекислого газа. В результате в трубе создаётся повышенное давление, за счёт чего и происходит очищение стенок канализационных труб от жирных отложений. Конечно, такой способ решения проблемы эффективен, но иногда не помогает, если засорение носит весьма серьёзный характер.

Рекомендовано к прочтению: Очистка выгребной ямы в частном доме

растворение жира в трубах с помощью кипятка

Чтобы применить способ на практике, нужно:

  • подготовить один стакан пищевой соды;
  • засыпать её в сливное отверстие;
  • залить теплую воду.

Для лучшей эффективности рекомендуется закрыть отверстие пробкой.

Вместо воды можно влить уксус, только его потребуется меньше, так как чересчур бурная реакция сможет повредить защитный слой трубы.

Иногда соду смешивают с сухой лимонной кислотой, учитывая равную пропорцию. Эта смесь сначала засыпается в слив, после чего разбавляется тёплой водой.

Для избавления от жировой плёнки можно использовать хлорсодержащие средства, в частности это касается применения бытовой химии или простой белизны. Последний вариант в большом количестве заливается в слив и через час смывается напором воды.

Самые эффективные средства для борьбы с жировыми слоями на трубах

Есть несколько неплохих способов, как очистить канализацию от жира, которые отличаются особой эффективностью, и это касается не только использования химических средств, но и механической чистки.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Почему важно чистить канализацию от жира?снятие и очистка внутренней поверхности трубы от жира

Препараты на основе химических соединений отлично справляются с различными засорениями. Если рассматривать случай с удалением жира, то лучше всего отдать предпочтение средствам, в составе которых имеется щелочь.

Не обязательно перечитывать все составы, достаточно обратить внимание на гранулированные средства. Кроме щелочи в составе могут быть антисептические и очистные вещества, которые хорошо устраняют последствия жировых отложений на трубах.

Нужно отметить, что щелочь способна растворять не только жир, но и мыльный осадок, который также часто скапливается на внутренних поверхностях труб.

Итак, перечислим препараты, отличающиеся особой эффективностью:

  • самым недорогим средством считается Крот, гранулы которого фасуются в отдельные упаковки для разового применения;
  • бренд Мистер Мускул также выпускает похожее средство, при этом даже состав схож с предыдущим вариантом. Разница только в цене;
  • продукция производителя Потхан считается вариантом тяжелой артиллерии, поскольку для активного действия достаточно всего 10 минут и гарантируется устранение даже самых сложных жировых засоров. К недостаткам средства стоит отнести опасность для здоровья человека.

Рекомендовано к прочтению: Схема устройства канализации в бане своими руками

Пользоваться химической продукцией нужно предельно осторожно, используя перчатки и защитную маску. Несмотря на высокую стоимость, последнего препарата хватает на несколько применений, поэтому данное решение является весьма выгодным.

Немалой эффективностью отличаются и механические средства очистки. Чаще всего используется сантехнический трос. Этот предмет представляет собой металлический отрезок из переплетенной проволоки, оснащенный вращательной рукояткой. За счёт такой конструкции трос обладает необходимой прочностью и эластичностью. Важной особенностью в тросе является не его конструкция, а тип наконечника, с помощью которого происходит удаление засора со стенок труб.

Итак, наконечник торса может быть в виде:

  • объёмной пружины;
  • металлической щетки.

Чтобы быстро устранить жировые отложения, рекомендуется отдавать предпочтение второму варианту. Несмотря на преимущества этой щетки, ею стоит пользоваться очень аккуратно, поскольку есть риск повреждения стенок трубопровода, особенно это касается металлических изделий.

Видео как прочистить засор в домашних условиях