Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях. Места засора канализации

13.01.2020 в 09:11

Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях. Места засора канализации

Чтобы эффективно устранить засор не прибегая к помощи специалистов, необходимо ориентироваться в проблемных участках. Для этого необходимо разобраться в устройстве канализационной системы. Разберем подробнее:

  • Если засорилась кухонная раковина или умывальник . Паниковать не стоит, а стоит первым делом заглянуть под мойку. Там вы увидите сифон, который имеет отстойник в виде чаши, от которой дальше идет труба непосредственно к стояку. В большинстве случаев засоряется именно сифон. В связи с особенностями его конструкции, он выполняет сразу несколько функций: собирает большую часть мусора и тяжелых частичек на дне чаши и препятствует проникновению неприятного запаха из канализации в квартиру или дом. Вода, которая постоянно присутствует в отстойнике, и запирает эти «ароматы». Вы поймете, что система требует прочистки, когда мусора в нем накопится столько, что воде просто не останется места, и запахи начнут просачиваться. Первым делом необходимо раскрутить сифон. Начинать следует с его нижней части. Будьте готовы к тому, что на вас обрушатся зловония, и может потечь грязная темная вода. Иногда сифон закручен очень плотно. Чтобы не сорвать резьбу и не повредить его, оберните его тканью и попробуйте еще раз. Обязательно поставьте под сифон таз или ведро, чтобы предотвратить попадание грязи на пол. И не забудьте одеть резиновые перчатки.Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях. Места засора канализацииУберите мусор из отстойника. В случае с кухонной мойкой это будут крупные кусочки пищи, луковая шелуха и прочие пищевые частицы. В случае с умывальником в ванной комнате – в 90% случаев это будут волосы. Они могут быть намотаны на резьбовую часть, и удалить их может быть сложно. После полного удаления скоплений в отстойнике его необходимо хорошо промыть горячей проточной водой и лишь после этого прикрутить на место. Открутите воду и посмотрите хорошо ли уходит вода. Если результат есть, но он не достаточный, необходимо открутить сифон уже полностью. Иногда бывает так, что волосы наматываются на длинный шуруп, который выступает крепежным элементом. Откручивать его следует сверху, а снизу держать сифон, чтобы тот не прокручивался.Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях. Места засора канализации
  • Если засорился слив ванной . Основной причиной возникновения этого вида засорения, является большое количество волос, которое попадает в систему во время мытья головы. Выполнить необходимо те же действия, как в предыдущем случае. Проверить необходимо в первую очередь сифон.
  • Реже, но бывает, что засоряется слив унитаза. Такое может произойти в случае ненадлежащей эксплуатации или попадания в систему стороннего предмета. Мы уже говорили, что при частом и регулярном сливе в унитаз остатков строительных растворов засор неизбежен. То же произойдет, если выбрасывать в унитаз целлофановые пакеты, средства личной гигиены и использованные детские подгузники. В случае непрохождения воды во время смывания, необходимо откручивать широкую гибкую гофру, которая находится сзади унитаза и соединена со стояком. И собственными руками доставать оттуда инородный предмет, мешающий нормальному функционированию системы. Цементный или штукатурный осадок тоже следует вынуть по мере возможности. Опять-таки, не забудьте подставить под гофру таз. Слив может не работать, если гофра не имеет уклона и установлена почти перпендикулярно к стоку. Обратите внимание и на этот момент. Устранить эту проблему самостоятельно можно лишь приподняв уровень унитаза, и обустроив импровизированный подиум. Ведь гофра вставляется в уже готовое отверстие в стояке, которое переделать практически невозможно.Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях. Места засора канализации

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Что может стать причиной засора на кухне?

  • Лидируют с огромным отрывом жировые отложения. Когда вы моете тарелки, жир смывается в выпуск раковины и по мере остывания стоков оседает на стенках труб, сифона, колена или гофры. Жировые отложения вполне способны уменьшить просвет канализационной трубы диаметром 50 мм до нуля за три-четыре месяца;

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Жир — основная проблема кухонной канализации.

Чем ниже температура воды, которой вы моете посуду, тем быстрее зажиривается канализация.
Я давно заметил выраженную закономерность: большая часть засоров кухонной канализации приходится на лето, когда температура ГВС не превышает 40 — 45 градусов.

  • Почетное второе место занимают пищевые отходы и песок, попадающий в раковину при мытье овощей. Они оседают в сифоне. Какие-либо другие засоры для кухонной канализации нетипичны.

Как прочистить канализационную трубу на кухне, если она забилась жиром?

Тросик

Простой и полезный инструмент для прочистки канализации — сантехнический тросик — представляет собой обычный стальной трос, распушенный на конце и снабженный рукояткой, позволяющей вращать его вдоль собственной оси.

Хороший, годный сантехнический тросик.

Разнообразные модификации троса (рукоятка с подвижной ручкой, барабан для намотки и т.д.) увеличивают стоимость инструмента и занимаемое им место, но никак не влияют на функциональность.

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Дорого и бесполезно.

Вот алгоритм прочистки жировой пробки:

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Прочистка засора кухонной канализации тросиком.

Схема требует нескольких комментариев:

  • Гофрированная трубка вынимается из раструба современной пластиковой канализации, не требуя демонтажа сифона. Если сифон снабжен жестким коленом, его придется снять. Не потеряйте кольцевую прокладку из-под накидной гайки, обеспечивающую герметичность соединения;

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Уплотнительные прокладки постоянно пытаются ускользнуть в канализацию или в подставленное под сифон ведро.

  • Чистить канализацию тросом лучше вдвоем: один человек подает трос в трубу, другой натягивает его и вращает ручку;
  • Трос лишь проткнет жировую пробку. Полностью жир смоет поток горячей (не менее 55 — 60С) воды;
  • На время промывки канализации горячей водой откройте все окна и включите вытяжку. Кипяток будет сильно парить; пар губителен для бумажных обоев и мебели из дерева и ДСП.

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Промывка будет более эффективной, если подать горячую воду к месту засора шлангом. Заодно вы избавитесь от пара на кухне.

Если вода уходит из мойки, пусть даже очень медленно, можно обойтись без троса. Включите максимально горячую воду тонкой струей и постепенно увеличивайте ее напор.

Крот

Если забилась труба на кухне, помочь прочистке засора может и бытовая химия. Средства «Крот» и «Тирет» предназначены именно для химической прочистки органических засоров. Входящая в их состав щелочь растворяет жир и размягчает органику, после чего остатки засора могут быть смыты водой.

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Крот — недорогое и эффективное средство для устранения органических засоров.

Как пользоваться «Кротом»? Инструкция, в общем-то, написана на упаковке средства:

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Химическая прочистка засора.

Несколько нюансов есть и здесь:

  • Эффективность средства падает при уменьшении его концентрации в водном растворе. Прежде, чем залить «Крот» или «Тирет» в раковину или трубу, постарайтесь удалить из нее всю воду;
  • Чем больше жира в трубах, тем больше времени уйдет на его растворение. Если жир копился годами — будьте готовы заливать средство несколько раз. При протяженности жировой пробки в десятки сантиметров любые химические средства и вовсе окажутся бессильными;
  • После того, как канализация заработает, ее опять-таки стоит промыть горячей водой в течение 20 — 30 минут.

Чем прочистить трубу на кухне, если беда случилась в выходной, когда магазин бытовой химии не работает? Наряду со специализированными средствами можно использовать любые щелочи и кислоты. Для разрушения пробок из жира и пищевых отходов подойдут аккумуляторный электролит, соляная, лимонная и щавелевая кислоты, каустическая сода, Белизна, Доместос, Силлит и многое другое.

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Каустическая сода справится с засором не хуже специализированных средств.

Демонтаж трубы

Сборная пластиковая канализация легко и непринужденно демонтируется: труба с уголком с некоторым усилием вынимается из ближайшего раструба или из манжеты, соединяющей ее с чугунным стояком. Снятую трубу достаточно вытряхнуть над мусорным ведром и установить на место, после чего канализация заработает снова.

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Просто снять и вытряхнуть.

Прочистка сифона

Как своими руками прочистить бутылочный сифон — думаю, можно не объяснять. Проблемой может стать лишь его герметизация после прочистки: прокладки со временем утрачивают эластичность и могут рваться при сборке.

Для герметизации донышко сифона можно подмотать по резьбе. Для подмотки я использую любые подручные материалы:

  • Ленту ФУМ;

Как прочистить трубу на кухне. Засоры

Лента ФУМ — идеальный герметик для пластиковых резьб.

  • Изоленту;
  • Отрезанную от обычного пакета полоску полиэтилена.

Капитан Очевидность напоминает: для прочистки засора сифона можно использовать вантуз.
При наличии у раковины перелива не забудьте закрыть его рукой или мокрой тряпкой, чтобы не гонять воздух по обвязке раковины.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Как прочистить канализацию тросом.

Добрый день, с очередным вопросом.

Забилась труба на септик. Вопрос как прочистить.

Картинка для наглядности.

Вчера пол вечера пытался пробить обычным сантехническим тросом

. Но не успешно, на ночь залил химией, вечером продолжу.

Нигде не нашел длинного троса, так вот вопрос, можно использовать обычный 6 мм трос ? или потолще ? Собственно Хотел пробить трубу/засор, потом приворить на конец ершик и пройтись по всей трубе еще раз.

Труба примерно 20- 25 метров, если проходить, то всю целиком.
Сантехнический который нашел 10 метров, но он изгибается в трубе
На вопрос почему сделали так низко, так как там идет газопровод, и над ним не разрешили прокапывать (хотел прокладывать по новой, но кто то слил это газавщикам, они приехали и начали качать прова ))) ). Пришлось использовать старую трубу от старых хозяев (Чугунная). 4 года проблемм небыло, все работало хорошо ))))

Запись от 07. 11

Всем Спасибо, пробились ))))

Цена вопроса 5000р

1. Крот по акции 1л по 30р (кстати также брал другое средство но оно по составу как крот, но дороже в 10 раз ))))) и ничем не отличается) 6 бутылок
2. Трос 8мм 25 метров 1200р, не подошел так как тонковат, брал у соседа 20 мм но он коротковат примерно 18 метров, но мы с другой стороны протолкнули пробку )))
3. Рыбацкие сапоги, 2560р и противогаз из тревожного чемодана.
5. Пиво на 500р
6. Откачка 500р

Вызвали откатчика, выкачали яму, хорошо что сразу не уехал. Залез в яму, начал шурудить тросом но он тонковат, зато определили место засора, в итоге от машины подсоединили шланг к трубе и дунули, вернее всосали, с обратной стороны включил все краны. Засор ушел. Вода пошла. Машину отпустили. У соседа взяли толстый трос, на конец привязал распушенный свой трос, так сказать профилактику трубе сделать, коль уже залез по самые уши. Итог, трубу прошел без заминок, то есть практически никаких отложений в ней нет.

Вытащил трос и офигел, на конце куча тряпочных платочков ))))) вот и причина засора ))))

Дома никто не признается, детей нет, типо даже бумагу не смываем. За себя могу сказать с уверенностью, за девушку также скажу уверенно, есть бабушка ))))

К статити, комунальщики просили 1500р за вызов + по 1300р за каждый метр трубы.
Служба по очистке также запросила около 25тр. + своя откачка за 3500р
Были пару частников, но также просили непомерные деньги ))) но как узнали что частный дом и труба под землей, сказали что макимум 10 метров и только в многоквартирных работают.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/v-domashnih-usloviyah-ochistit-kanalizaciyu-v-v-domashnih-usloviyah

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

В большинстве случаев засоры возникают в туалете или ванной комнате. Частички органических отходов быстро приводят сливное отверстие в негодность. В водосток может попадать мыло, грязь и волосы, которые образуют налет или ком. В первое время диаметр сливной трубы сужается, после чего полностью закрывается.

Сода и уксус для прочистки труб вступают в особую химреакцию, взаимодействуя друг с другом. Смесь из этой кислоты и натрия гидроксида позволяет быстро и дешево прочищать засорившиеся трубы. Раствор буквально закипает внутри стока. Химическая реакций получается такой бурной, что загрязнения с поверхностей быстро отстают.

Основные достоинства использования уксуса и соды:

  • эти вещества отличаются доступностью и небольшой стоимостью;
  • их можно применять для прочистки как пластиковых, так и металлических трубопроводов;
  • смесь из уксусной кислоты и порошка действует безопасно и оперативно;
  • после применения не остается никакого неприятного запаха.

Однако с помощью этих веществ невозможно избавиться от посторонних предметов в канализации, которые сделаны из неорганических материалов.

Вместе с содой и уксусом могут использоваться вспомогательные вещества, которые также можно найти в каждом доме.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Уксус, сода

Этот вариант является самым простым, но крайне эффективным способом ликвидации заторов в сливной трубе. Для приготовления смеси на 100 мл уксусной кислоты нужно добавить 1/2 пачки соды. Дополнительно нужно приготовить 1000 мл кипятка, сухую тряпку, защитную маску и перчатки.

Чистка с помощью этой смеси выполняется поэтапно. Для этого нужно:

  1. Убрать крупные частицы из водостока с помощью сантехнического троса или вантуза. Это позволит разрушить и извлечь большой мусор.
  2. Демонтировать сифон, установив под него ведро. Устройство нужно разобрать и промыть в чистой воде с добавлением мыла или средства для мытья кухонной посуды.
  3. В отверстие слива необходимо засыпать соду.
  4. Отлить 0,1 л уксусной кислоты (около 1/2 стакана) и немного ее подогреть на водяной бане или в микроволновой печи.
  5. Залить уксус в слив и заткнуть его приготовленной тканью. После этого в трубопроводе начнется процесс активного пенообразования.
  6. Подождать 30-40 минут, пока образовавшаяся пена растворит налет или органическую пробку.
  7. Налить в слив кипяток.

При отсутствии положительного эффекта процедура прочистки канализации и сливного отверстия повторяется.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Сода, поваренная соль

Чистка с помощью соли и содового порошка подходит для устранения засоров в ПВХ-трубах. Эти вещества не образуют много пены, но смесь на их основе эффективно разрушает органические частички. При этом раствор нужно подержать в трубе около 8-9 часов. В течение этого срока нежелательно пользоваться сантехническим оборудованием.

Для обработки нужно взять 1 л кипятка, 200 г соли и такое же количество соды. Устранение затора выполняется по следующей схеме:

  • сначала тросом или вантузом удаляются крупные загрязнения;
  • затем промывается сифон;
  • после этого содо-солевая смесь помещается в сливное отверстие, заливается горячей водой и оставляется до утра;
  • с утра нужно проверить результат.

Кипяток можно заливать лишь в трубопровод, сделанный из металла. Для пластика больше подойдет горячая вода.

Сода, соль, винный камень

Для чистки с помощью этого способа нужно взять 1 л горячей воды, 1/4 стакана винного камня, 200 г соли и 200 г соды.

Процедура выполняется по такой схеме:

  • в слив заранее выливается 1000 мл кипятка и оставляется на 15-20 минут;
  • затем нужно прочистить сифон, сняв и разобрав его;
  • после этого нужно смешать ингредиенты;
  • приготовленный раствор засыпается в слив и дополнительно заливается горячей водой;
  • после этого сточную трубу нужно промыть холодной водой.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Уксус, Алка Зельтцер

Вместо содового порошка можно воспользоваться препаратом Алка Зельтцер. Чистка с его помощью позволяет не только устранить затор, но и зловоние, исходящее из канализационной системы.

Для этого нужно взять 2 таблетки препарата, 200 мл уксусной кислоты и 1 л горячей воды.

Для начала снимается и прочищается сифон. После этого в слив закидывается пара таблеток средства, после чего их нужно залить 200 мл уксуса и подождать 2-3 минуты. Затем в сточную трубу заливается кипяток.

Сода, соль, уксус

Чистить трубы и сливные отверстия можно с помощью смеси из уксусной кислоты, поваренной соли и содового порошка. Для этого в половину стакана соды нужно добавить такой же объем соли, после чего высыпать получившуюся смесь в слив. К ней нужно добавить 200 мл уксуса, а отверстие слива — заткнуть тканевым кляпом и оставить на 60-120 минут. После этого в сток сливается несколько литров кипятка.

Сода, лимонная кислота

Заменить уксусный раствор можно лимонной кислотой. Для этого в сток нужно высыпать половину упаковки соды. Лимонная кислота разводится в стакане, после чего выливается на содовый порошок. Затем нужно подождать около часа и промыть сток кипятком.

Видео как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!