Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

29.12.2019 в 11:30

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Прорезиненный уплотнитель для деревянных окон. Зачем нужен уплотнитель для деревянных окон

Оконные системы из древесины хоть и отличаются высоким качеством и экологической чистотой, но являются нестабильными в плане эксплуатации. Под влиянием перепадов температур, повышенной влажности, ультрафиолетовых лучей и других агрессивных факторов окружающей среды они рассыхаются, покрываются трещинами или набухают от влаги. Все эти процессы приводят к тому, что между створкой и рамой образуются щели, через которые в помещение проникают холод, пыль и уличный шум.

Благодаря уплотнителю для деревянных окон можно скрыть формирующиеся зазоры и надежно защитить жилище от продувания. Уплотнительные прослойки представляют собой упругий профиль из эластичных материалов (силикона, ПВХ, резины, полиэтилена), обладающий сложным сечением в виде букв Р, С, D, Е, V. Его главное предназначение состоит в герметичном прижиме створки к рамной конструкции и устранении сквозняков за счет плотного закрывания окон.

Использование уплотнителя для деревянных окон дарит собственникам жилья множество значимых преимуществ:

  • создание идеального микроклимата в помещении;
  • снижение расходов на отопление;
  • обеспечение высокой звукоизоляции дома;
  • уменьшение уровня влажности и сырости в комнатах;
  • продление срока службы деревянного окна за счет устранения конденсата и снижения износа створок.

Качественно изготовленный уплотнитель для деревянных окон станет непреодолимым барьером для погодных воздействий и атмосферных осадков, а также обеспечит более комфортное использование стеклопакетов и их лучшее открывание/закрывание без скрипа или хлопков.

Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше 07Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше 08Утеплители для окон. Какой утеплитель для окон лучше 09

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Правильно использовать утеплитель для деревянных окон можно самостоятельно без посторонней помощи. Большинство материалов разработаны таким образом, что для их применения практически не нужно большого количества специализированных инструментов.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Вариантов для утепления окон сегодня — масса

На прилавках специализированных магазинов встречаются разновидности из материалов:

  • утеплитель для окон поролоновый;
  • лента утеплитель для окон из резины;
  • полиуретан;
  • пенополиэтилен;
  • утеплитель для окон пвх (поливинилхлорид).

Также готовая продукция дифференцируется по способу нанесения:

  • утеплитель для окон самоклеющийся;
  • утеплитель для окна на зиму фиксируемый с применением клея.

Востребованным является трубчатый уплотнитель из резины. Такой материал можно неоднократно использовать при необходимости. Дополнительным удобством является возможность открывать окна в холодный период, так как материал клеится лишь на одну из сопрягаемых поверхностей в отличие от скотча или бумаги.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Трубчатый уплотнитель из резины

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

А вот так он фиксируется в раме

Необходимые условия для утепления

Чтобы обеспечить надежность выполненной работы, понадобится соблюсти ряд важных условий. Перед тем, как клеить утеплитель для окон, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность от пыли и загрязнений. При необходимости меняются треснутые стекла, ведь через эти щели также возможно задувание холодного воздуха.

Все работы по герметизации желательно проводить при плюсовой температуре, чтобы сохранить пластичность используемых материалов.

Если стекла не зафиксированы надежно, то их необходимо «посадить» на силиконовый герметик. Это даст дополнительный позитивный эффект, поскольку стекла перестанут «сифонить», что уже +5% по сохранению тепла в доме.

Правильный выбор материала

Желающим использовать самоклеящийся утеплитель для окон из резины, необходимо подбирать более мягкую фактуру. Такой материал обеспечит, в отличие от жесткого, лучшее проникновения во все щели, а также он обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, с жесткими материалами проблематичнее работать.

Повысить скорость работ помогает использование самоклеющегося утеплителя для пластиковых и деревянных окон. Достаточно удалить защитный слой и прислонить липкой стороной к нужному месту.

При использовании материалов без липкой поверхности рекомендуется в этом качестве применять силиконовый утеплитель (герметик) для окон. Он выдержит воздействие влаги от конденсата, а также имеет пластичную структуру.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как наносить силиконовый герметик

Для удобства нанесения приобретите пистолет для герметика. Стоит такое приобретение порядка 200-300 руб., но помощь окажет существенную.

Применение пленки-теплоизолятора

Практичным материалом является пленка утеплитель для окон. Она наносится как с внешней, так и с внутренней стороны. При относительной дороговизне материала, она демонстрирует отличные результаты в плане энергосбережения.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как разновидность – пленка для окон энергосберегающая

Специалисты рекомендуют крепить энергосберегающую пленку с внутренней стороны окна, чтобы достичь наилучшего эффекта.

Во время применения пленки обеспечивается равномерный ее натяг по всей поверхности. Небольшое провисание какого-то участка способно привести к разрывам во время резкого порыва ветра. Избавиться от повреждения удастся с помощью скотча.

Более прочные марки пленок, использующиеся также в тепличном хозяйстве, имеют желтоватый оттенок. Они способны выдерживать большие перепады температур практически без изменения своих характеристик. Также их можно использовать многократно, что позволит компенсировать повышенную их стоимость относительно других марок материала.

Для крепления пленки используют варианты:

  • с помощью степплера непосредственно к раме;
  • набивают поверх пленки деревянные планки мелкими гвоздями;
  • применяют гвозди с широкими шляпками или подкладывают под них свернутую в несколько раз полоску рубероида либо дерматина;
  • крепление осуществляется канцелярскими скрепками.

Вместо пленки можно использовать прозрачный поливинилхлорид. Материал безопасен в экологическом плане и хорошо справляется со своей задачей.

Использование уплотнителя

Найти материал для уплотнений легко в строительных магазинах. Визуально они представляют собой ленту, имеющую с одной стороны клеевой слой. Основа состоит из полимера либо поролона. Полимеры позволяют без проблем отрывать створки, а также использовать воду для очищения поверхности. Когда на поролон регулярно попадает вода, то материал быстро разрушается, не выдерживая эксплуатации более одного сезона. К следующей зиме он требует замены.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/uteplitel-dlya-okon-kakoy-uteplitel-dlya-okon-luchshe

Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

  • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
  • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
  • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
  • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров . Они изготавливаются из разных материалов:

  • резина;
  • поливинилхлорид;
  • пенополиэтилен;
  • полиуретан.Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

  • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
  • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
  • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.Утеплители для окон и дверей. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик . В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

Утеплитель для пластиковых окон. №2. Определяем слабые места

Чтобы провести эффективное утепление пластиковых окон, необходимо сначала разобраться, в каких местах нарушена герметичность. Сразу из списка подозреваемых можно вычеркнуть только раму: многокамерный пластик – хороший теплоизолятор, он не рассыхается в отличие от дерева.

Холодный воздух может проникать сквозь такие элементы конструкции:

  • прижимные элементы, которые имеют свойство со временем расшатываться;
  • отошедший штапик, который удерживает стеклопакет;
  • износившийся уплотнитель;
  • монтажная пена, если она была нанесена с нарушением технологии;
  • подоконник;
  • откосы.

Стеклопакет редко становится причиной нарушения теплоизоляции (исключение – его разгерметизация), но и его можно дополнительно утеплить. «Лишнее» тепло зимой никак не помешает.

Выявить негерметичные элементы окна просто – достаточно провести ладонью вдоль и поперек всей конструкции, и вы почувствуете, что в некоторых местах прилично дует. Некоторые советуют использовать в этих целях зажигалку. Если зажечь пламя и провести им по периметру окна, выдерживая безопасное расстояние, то оно будет наклоняться в тех местах, где присутствует даже небольшой сквозняк. Будьте предельно осторожны с этим методом!

Как правило, работы по утеплению пластикового окна можно провести своими руками. Исключение составляют случаи, когда необходимо утеплить откосы с внешней стороны, а квартира расположена выше второго этажа. Необходимо быть готовым, что может понадобиться комплексное утепление, если найдено несколько зон утечек теплого воздуха, но обо все по порядку.

Видео утеплитель для окон. Мастер-класс // FORUMHOUSE