Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подключить самому газовый котел. Расчёт мощности газового котла

21.03.2020 в 06:45

Как подключить самому газовый котел. Расчёт мощности газового котла

Как правило, при заказе газового котла большинство мастеров, не задумываясь, определяют требуемую величину мощности, как 1 кВт на 10 м2обогреваемой площади +15% в качестве резерва, чтобы избежать пиковых нагрузок. Однако на территории России расположены несколько климатических зон, поэтому если рассчитывается система отопления в частном доме от газового котла своими руками, то более целесообразно выводить мощность оборудования исходя из следующей формулы:

MK=S×UMK/10 ,

где:

    • MK – мощность котла;
    • S – площадь коттеджа, которую нужно обогреть;
    • UMK – удельная мощность котла.

UMK – принимается в виде коэффициента в зависимости от зоны расположения дома:

  • Южные регионы - 0,7-0,9;
  • Средняя полоса России - 1,0-1,2;
  • Зоны с резко континентальным климатом - 1,2-1,5;
  • Северные и дальневосточные регионы - 1,5-2,5.

Представленный расчёт справедлив для зданий в 1 этаж, возведенных по типовым проектам и в точном соответствии со СНиПами. Расчёт мощности отопительного оборудования для сооружений индивидуальной застройки осуществляется по другой формуле:

MK=Qt×Kz ,

где:

    • Qt - расчетные теплопотери сооружения, кВт;
    • Kz - коэффициент запаса от 1,15 до 1,25, то есть 15-25%.

Расчёт теплопотерь сооружения осуществляется по следующей упрощенной формуле:

Qt=V×Pt×k/860 ,

где:

    • V – объем отапливаемого помещения;
    • Pt – разница между температурой снаружи и изнутри здания;
    • K – коэффициент рассеивания, зависит от конструкционных материалов здания и толщины утеплителя.

Коэффициент рассеивания принимается следующий:

  • Сооружения из деревянного бруса или оцилиндрованного бревна без утепления (отсутствие теплоизоляции) - 3,0-3,5;
  • Здания со стенами из одинарной кирпичной кладки, обычными окнами и не утепленной крышей (слабая теплоизоляция) - 2,0-2,9;
  • Строения со стенами из двойной кирпичной кладки, двойными деревянными окнами и крышей защищённой стекловатой (средняя теплоизоляция) - 1,0-1,9;
  • Внешние стены и чердачные помещения утеплены пенополистиролом или минеральной ватой, используются металлопластиковые энергосберегающие окна с двойным стеклопакетом (хорошо утеплённые сооружения) - 0,6-0,9.

Подключение газового котла к газу. Принцип работы

Подключение газового котла к газу. Принцип работы

Устройство газового отопления

Практически все напольные газовые котлы работают идентично. Для их эксплуатации в качестве источника энергии используется природный или сжиженный газ, который при сгорании нагревает теплообменник, находящийся внутри него.

В последнем находится вода, которая нагревается и циркулирует по системе. В этом случае для качественного обогрева помещения нужно выбирать устройство с качественным теплообменником.

Подключение газового котла к газу. Принцип работы

Условно можно разделить их на несколько категорий, отличающихся материалом, из которого он изготавливается:

  1. Чугун. Признан наиболее долговечным, так как не подвержен коррозии и имеет высокую устойчивость к прогоранию. Известно много случаев, когда такой элемент отработал 50 лет. Среди недостатков можно назвать то, что чугун считается хрупким материалом. Резкий перепад температуры жидкости внутри него или механическое воздействие может привести к повреждению корпуса.
  2. Сталь. Напольные котлы с теплообменником из стали существенно легче и устойчивее к возможным ударам. Но существенный недостаток снижает их положительные характеристики. В первую очередь это связано с тем, что металл прогорит гораздо быстрее чугуна, к тому же он подвержен коррозии. Поэтому средний срок эксплуатации таких устройств существенно ниже и составляет всего 10 лет.

Подключение газового котла к газу. Принцип работы

Для сравнения КПД, который имеют газовые напольные котлы, приведена таблица, анализирующая использование отопительных устройств, работающих на разных видах топлива.

Информация представлена на примере отопления для частного дома площадью 350 м2. Данные приведены в средней величине из расчета на 6 месяцев отопительного сезона.

Подключение газового котла к электрической сети. Установка двухконтурных котлов

В большинстве случаев установку этого котла выполняют специалисты газовой службы. Однако этот процесс стоит денег. Поэтому монтаж и подключение двухконтурного газового котла к отопительной системе часто решают осуществить владельцы домов. Современные правила позволяют выполнять такие действия. Правда, при этом нужно соблюсти ряд требований, а также не браться за подключение к газопроводу.

Весь процесс установки двухконтурного газового котла в доме можно разделить на такие этапы:

  1. Монтаж на стену или пол.
  2. Подключение системы отопления и системы ГВС.
  3. Подключение к газопроводу.

Газовый агрегат нужно размещать внутри отдельного помещения. которое соответствует таким требованиям:

  1. Имеется окно, которое можно открыть в любой момент.
  2. Наличие действующей вентиляции.
  3. Наличие газовой и водопроводных труб.
  4. Наличие розетки для обеспечения работы циркуляционного насоса и электроники. Конечно, она должна быть концом отдельной ветви, которая отходит от электрического щитка. Этот кабель должен быть подключен к отдельному защитному автомату. Кроме этого обязательным является заземление.

Также есть требования относительно правильности размещения котла в доме. Они такие:

  1. Расстояние между главным элементом системы отопления и другими газовыми приборами должно превышать 20 см.
  2. Вблизи не должно быть окна.
  3. Дистанция между котлом и розеткой должна составлять как минимум 0,5 м (по крайней мере, такие рекомендации дают производители). Вообще, чем дальше розетка от котла, тем лучше. Стоит добавить, что некоторые модели имеют кабель питания без вилки. Это означает, что провод нужно подключать своими руками сразу к размещенному в электрощитке автоматическому выключателю.
  4. Пространство между боковыми стенками котла и прилегающими стенами или предметами должно быть больше 15 см.
  5. Стена, на которую или вблизи которой проводится монтаж котла, должна быть прочной и покрытой невоспламеняющимися веществами. Если стена такая, которая может загореться, ее следует покрыть как минимум 3-мм негорючим материалом. Об этом часто отмечают в различных

    Подключение газового котла к электрической сети. Установка двухконтурных котлов

    Этот процесс выполняют в такой последовательности:

    1. Проводят своими руками монтаж шаровых кранов на патрубки котла . Для обеспечения герметизации на резьбу на патрубках наматывают паклю, фум-ленту или нить. Стоить добавить, что перед фиксацией запорной арматуры или фильтров всегда нужно наматывать один из этих элементов на резьбу металлических труб. Если планируется использовать полипропиленовые или металлопластиковые трубы, то придется проводить пайку и применять специальные фитинги. Особенности этих процессов можно узнать в различных видео.
    2. Подключают к одному крану трубу для подачи теплоносителя в установленную в доме систему отопления.
    3. При необходимости монтируют группу безопасности.
    4. На обратной трубе системы отопления ставят расширительный бачок (конечно, если в нем есть необходимость).
    5. Проводят монтаж шарового крана и фильтра очистки воды. Последний нужно монтировать на горизонтальный отрезок трубопровода. Можно и на вертикальную трубу, однако, в этом случае придется использовать специальный вариант фильтра. Его устанавливают в таком положении, чтобы направление изображенной на нем стрелочки совпадало с направлением движения теплоносителя.
    6. После фильтра ставят второй шаровой кран. Эти краны необходимы для облегчения чистки фильтра. Их перекрывают своими руками и чистят фильтр.
    7. Подключают обратную трубу от системы отопления к котлу.
    8. Подключают «горячую» трубу ГВС до крана, расположенного на нужном патрубке.
    9. В обратную линию от ГВС врезают водопроводную трубу. Конечно, в начале этой трубы ставят шаровой кран. Он остановит приток холодной воды после заполнения ею всей установленной в частном доме отопительной системы и ГВС.
    10. На обратную трубу от ГВС перед входом в котел ставят шаровой кран, фильтр очистки воды, магнитный фильтр и шаровой кран.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-podklyuchit-dvuhkonturnyy-gazovyy-kotel-k-otopleniyu-ustanovka-dvuhkonturnyh-kotlov

Подключение одноконтурного газового котла. Этапы подключения газовых котлов

Схема подключения газового котла к системе отопления довольно сложная, трудоёмкая и предполагает определённых знаний и опыта. Газовые котлы с каждым поколением становятся всё более высокоэффективными, безопасными, автоматика и регулировка усложняется. Большое распространение нашли универсальные котлы, которые не только отапливают помещение, но и греют воду.

Изготовители разрабатывают памятки и инструкции, где объясняют, как правильно выполнить подключение двухконтурного газового котла к системе отопления. Несмотря на сложности, разобраться с этапами монтажа можно самостоятельно. Это гораздо экономически выгоднее, ведь монтажные работы стоят очень не дешево.

Чтобы разобраться, как подключить газовый котел, следует разбить все действия на несколько этапов:

  • монтаж агрегата (или крепление на стену, если это настенный вариант);
  • работы по подсоединению водяного отопительного контура;
  • подключение к водоснабжению (двухконтурных отопительных агрегатов);
  • подключение к газопроводу;
  • пусконаладочные работы.

Чтобы работа котла была безопасной и эффективной, нужно разобраться в особенностях каждого этапа.

Как подключить самому газовый котел. Расчёт мощности газового котла 04

Перед тем, как начать монтаж, нужно приобрести все необходимые расходные материалы, определиться, какими трубами подключать газовый котел и выяснить, к какому типу он относится:

  1. Одноконтурный котёл. Имеет один теплообменник и предназначен только для отопления.
  2. Двухконтурный котёл. Обслуживает два теплообменника: в одном циркулирует теплоноситель для водяного отопительного контура, второй предназначен для решения проблемы горячего водоснабжения. В летний период основной контур отключают. Подключение двухконтурного котла своими руками требует внимательности.

Системы отопления тоже бывают разными: закрытого или открытого типов. Теплоноситель может циркулировать принудительно либо самотёком. Однако принципы подключения котлов к отопительным системам одинаковые.

Как подключить самому газовый котел. Расчёт мощности газового котла 05

Очень простые в монтаже настенные газовые аппараты. Они небольшие по размерам и идут полностью со всей необходимой комплектацией, которые впоследствии понадобятся при монтаже. Для безопасной эксплуатации многие современные газовые агрегаты оснащаются специальными датчиками, которые сигнализируют о неполадках в системе. Это позволяет вовремя устранить небольшие поломки и этим избежать серьёзного и затратного ремонта всей системы. Поэтому котлы, которые с первого взгляда кажутся сложными в обслуживании, на самом деле, значительно экономят средства на их ремонте.

Подключение газового котла Протерм. Режимы отопления Протерм Гепард

Газовый котел Протерм Гепард может работать в нескольких режимах:

  1. «Отопление» — необходимо нажать кнопку MODE один раз, и на дисплее отобразится символ «радиатор» с актуальным значением давления в отопительной системе. Находясь в этом режиме, агрегат работает только на производство отопления, ГВС при этом отключено.
  2. «Лето» — активируется нажатием MODE дважды. На экране появится показатель давления в системе отопления вместе с символом «кран с каплей воды». В этом режиме котел работает только на снабжение горячей водой.
  3. «Отпуск» — следует нажать кнопку MODE трижды, и на экране появляется символ OFF с показанием давления. В данном режиме отопление и ГВС не работает, но все защитные функции устройства активны.

Регулировку желаемой температуры отопления или горячей воды можно произвести с помощью кнопок «+» и «-». Настройку осуществляют следующим образом:

  1. Температуру ГВС регулируют так: после нажатия кнопки «+» или «-» начинает мигать символ «кран с каплей воды» и «ºC». Необходимое значение температуры выставляется в диапазоне от 38ºC до 60ºC.
  2. Температуру отопления выставляют также с помощью клавиш «+» и «-». После нажатия одной из них клацают на кнопку MODE, появляется мигающий символ «радиатор» и «ºC». Затем клавишами «+» и «-» выставляют оптимальное значение теплоносителя в диапазоне 38-85ºC.

Как подключить самому газовый котел. Расчёт мощности газового котла 06

Работа газового котла Протерм Гепард без терморегуляторов не слишком экономична. Для достижения максимальной экономии рекомендуется приобрести комнатный термостат.

Видео установка газового котла