Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

29.11.2019 в 09:23

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Монтаж мойки и перенос ее в другое место требует тщательного подхода и обдуманных действий. Все работы, связанные с сантехническим оборудованием и его переносом, а также с приборами учета, нуждаются в участии специалистов и согласовании времени отключения воды. Если в квартире имеется вентиль на трубе для перекрытия потока, то время согласовывать не нужно. Если такого приспособления нет, то придется перекрывать воду в подвале, в этом случае просто необходимо оповестить соседей заранее.

Кухонные раковины можно разделить между собой по способу установки:

  • накладные,
  • врезные,
  • подстольные,
  • встроенные.

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Накладная раковина предназначена для монтажа в отдельную тумбу. Габариты моек и кухонных модулей обычно стандартные, чтобы при покупке без труда можно было подобрать подходящий вариант. Такую конструкцию легко монтировать самостоятельно.

Но она имеет и свои недостатки. Например, маленькая толщина стенок и дна раковины, а также зазоры между мойкой и тумбой, в которых практически всегда скапливаются различные загрязнения, что совсем не гигиенично.

Врезные раковины встречаются в современных интерьерах кухни чаще, чем накладные. Такой вариант гораздо удобнее в плане эксплуатации и эргономичнее. Данный тип моек устанавливается в заранее подготовленное отверстие в столешнице.

Подстольная модель монтируется ниже уровня столешницы. Встроенные конструкции – это особый вид раковин, которые имеют один уровень с плоскостью стола. При этом они могут играть роль рабочей поверхности.

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Расстояние от раковины до стояка. Что говорит закон?

С переносом сантехнических коммуникаций связан ряд ограничений, обозначенных в строительных и санитарно-гигиенических нормах и правилах. Они определяют месторасположение так называемых «мокрых» помещений в квартире, сводя к минимуму вред от протечек и шума.

  1. Нельзя размещать ванные непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение над кухней допускается только в квартирах, расположенных в двух уровнях. Эта норма защищает помещения, находящиеся внизу от возможного затопления.
  2. Запрещается изменять размеры санузлов и кухонь за счет соседствующих с ними жилых помещений (такими считаются спальни и общая комната). Соответственно увеличить площадь санузла можно путем объединения ванной и туалета, а также присоединения части коридора или кладовой. Если не получается избежать нарушения отведенных проектом границ «мокрой» зоны, например, увеличив санузел за счет уменьшения толщины ограждающих его перегородок или объединив кухню с гостиной, обязательно выполните дополнительную гидроизоляцию пола этих помещений. При этом ее нужно завести на стены не меньше чем на 30-40 см, защитив тем самым стыки между полом и перегородками, ограничивающими комнаты.
  3. Не допускается смещение стояков канализации и демонтаж вентиляционных каналов и коробов, а также крепление сантехнического оборудования и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. В любом случае, имея дело в трубами, не лишним будет их тепло- и шумоизолировать, чтобы предупредить появление конденсата и предотвратить шумы.

Сколько стоит перенести раковину на кухне. Как перенести мойку к окну

«Как перенести мойку на кухне в другое место и требуется ли согласовывать такую перепланировку?» — такой вопрос волнует жильцов, которые затеяли ремонт или перепланировку помещении.

В согласовании переноса раковины на кухне под окно нет необходимости, если мойку перемещают от стояка вдоль стены. Однако, определение нового места для «мокрой точки» на лоджии, противоположной стене, в центр комнаты — обустройство острова или перенос в другие помещения требуют дополнительного разрешения. Чтобы его получить, составьте заявление, проект, копии документов на квартиру и техпаспорт в жилищную инспекцию вашего района. На согласование потребуется 20–40 дней.

Особенности переноса раковины на небольшое расстояние

В частной постройке подводка коммуникаций в нужные точки не составляет труда. В типовых квартирах возникает проблема с организацией слива, так как сливной стояк на кухне находится где угодно, но только не у стены с окном.

Если планировать мойку в другом месте кухни, потребуется прокладывать сточную трубу с соблюдением уклона не менее 3% от длины трубопровода. Также при задумке переместить мойку вдоль стены на небольшое расстояние (до метра от стояка) допускается применение гофрированного сифона для слива и гибких шлангов для воды. Как показывает практика, гофрированную трубу тяжело чистить.

Если предполагается перенести раковину на остров посередине комнаты, приготовьтесь к тому, что поверхность пола придется поднимать для нужного уклона канализационных труб. Высота зависит от отводов в стояке. Чтобы не поднимать полы во всей квартире, есть вариант устроить технический подиум для острова. Либо использовать насосы принудительной канализации – в городских квартирах специалисты рекомендуют именно этот вариант.

Справка . Оптимальная высота стяжки — 10-12 см для скрытия подвода коммуникаций. Такой уровень достигается, если расстояние от стояка до мойки посередине кухни составит в среднем 2 м, разница высот стояка и слива мойки на уровне пола — минимум 60 мм, также диаметр кухонной сливной трубы 40-50 мм.

На значительное расстояние

Чем больше расстояние от мойки до стояка, тем меньше шансов у стоков уходить самотеком. Решение в подобной ситуации следующее — установка насоса для принудительного отведения канализационных вод. На прилавках магазинов представлена продукция только зарубежных компаний: Grundfos (Дания), французский продукт SFA, немецкий Wilo.

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод использованной воды в канализацию реализуется при помощи специального прибора. Он состоит из приемной емкости, при наполнении которой до заданного уровня автоматически включается насос. В зависимости от мощности установки, перекачивания жидкости происходит до 5-7 м по вертикали и до 50-70 м по горизонтали.

Важно . Рекомендуется использовать кухонный измельчитель , чтобы избежать засора от попадания твердых пищевых отходов в систему.

При самостоятельной установке системы отвода особое внимание уделяйте монтажу корпуса. Чтобы не нарушать работу противовибрационных ножек, корпус прибора не должен касаться стенок мебели или стен помещения. Если же систему размещают не под мойкой, то стоит соблюдать уклон трубы для «входа» самотеком. В противном случае устройство быстро выйдет из строя.

При разнообразии моделей перекачки стоков важно учесть ряд параметров для оптимального выбора такой системы для кухни:

  • соответствие по мощности, чтоб оборудование не работало на износ;
  • допустимая температура перекачиваемой жидкости — не ниже +65° C;
  • своевременное техническое обслуживание;
  • отсутствие шума, особенно если такая установка находится в кухне-гостиной.

Варианты открытия окна

Чтобы доступ к окошку был беспрепятственным, постарайтесь подобрать оптимальный смеситель или придется менять оконную раму.

Есть варианты, которые помогают избежать непредвиденных ситуаций с открыванием окна:

  1. Если окно открывается внутрь помещения, избежать неудобства при открытии позволит смеситель с гибким шлангом, который разместится в чаше мойки. Или прибор на шарнирах, с помощью которых кран наклоняется вперед.
  2. Размещение смесителя сбоку от раковины не станет преградой на пути к проветриванию.
  3. Если у вас классическое окно с деревянными рамами, то его лучше заменить на стеклопакет – это лучший вариант для условий повышенной влажности.

Важно . Деревянная рама со временем деформируется и теряет свою привлекательность. Особенно, если перед установкой ее не обработать специальными водоотталкивающими средствами.

Разрешение на перенос мойки. Правомерность действий ЖЭУ. Необходимо ли согласование для переноса мойки от стояка вдоль стены?

Проживаю на втором этаже пятиэтажного дома, через раковину на кухни произошел выброс канализационных стоков. В результате чего затопило мою кухню а также соседей первого этажа. Жильцы первого этажа вызвали аварийную службу, которая установила причину, а именно засор лежака в подвале (акт составлен). Также аварийная служба выявила, что на первом этаже установлен обратный клапан.

Авария произошла в воскресенье 2 июля, во вторник 4 июля представитель ЖЭУ пришла для составления акта.

Увидев, что мойка на кухне перенесена, представитель сказала, что я во всем виновата и мне нужно будет оплачивать ремонт соседям. Ущерб в моей квартире она не зафиксировала. До настоящего времени акт я не получила.

7 июля я обратилась в управляющую компанию чтобы получить акт. Мне сказали, что он не готов.

Сказали принесут сами.

11 действительно принесли акт в одном экземпляре с требованием подписать. В акте ничего не сказано о засоре лежака выявленного аварийной службой ей устраненного. Указано, что причиной затопления является перенос мойки с неправильным расчетным уклоном.

Меня это удивило, так как никакие замеры не проводились. Я пригласила представителей ЖЭУ и соседей для замеров. В акте была указано перенос мойки на 4 метра. Замеры показали удаление мойки от стояка 2,80, перепад по высоте от ввода в канализацию 25 см.

Акт в тот день подписывать не стала, сказали переделают. Но сегодня представитель позвонила и сказала, что изменений вносить не будет и я могу обращаться в суд.

Подскажите ход дальнейших действий.

Насколько я знаю, мне не нужно разрешение на перенос мойки вдоль стояка при соблюдении угла слива однако в акте пишут что должна привести отводную линию КНЗ в первоначальное состояние.

Спасибо за помощь.

Канализация для кухонной мойки. Теория: что такое сифон

Где используются сифоны:

В ванной Сифоны для ванной состоят из двух соединяющихся трубок – для перелива и для слива. У верхней кромки ванной имеется отверстие, к которому подключается трубка перелива. Чтобы емкость наполнялась, отверстие прибора закрывается крышкой или пробкой.
В душе Такие устройства монтируются под поддон душа . Их делают плоскими, чтобы не пришлось высоко поднимать кабинку. Есть модели, которые монтируются непосредственно в пол при заливке бетоном.  После пол покрывают кафельной плиткой , и система работает ничуть не хуже поддона.
В раковине для умывания Умывальник в ванной комнате размещается на ножке или на специальной тумбочке . Слив в этом случае должен быть компактным. Как правило, для этой цели используют гофротрубу, изогнутую в форме буквы S.
В кухонной раковине Особенности кухни требуют от прибора повышенной прочности и устойчивости к высоким температурам, ведь часто приходится сливать в канализацию кипяток. В нем не должны задерживаться частички жира, но в то же время устройство должно удерживать крупные и твердые частицы от попадания в канализацию.
В унитазе В унитазе тоже есть сифон – он встроен в конструкцию ватерклозета. Это изогнутый сток, в котором даже после слива стоит вода, запирая все неприятные запахи.
В стиральной и посудомоечной машинах Все домашние приборы, подключенные к канализационной сети , должны быть защищены затвором.  В продаже есть разветвленные системы, позволяющие одновременно подключить несколько устройств.