Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала

29.01.2023 в 07:18

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала

Армирующие обои Dekos производят из специального стекла. Его плавят, вытягивают в нити, сплетают и прессуют. В итоге получается прочный и долговечный материал, отличающийся от многих других видов обоев следующими свойствами:

  • Низким классом пожароопасности. Не воспламеняется и не горит.
  • Антистатическим эффектом. На нем меньше оседает пыль.
  • Воздухопроницаемостью. Это свойство предотвращает образование плесени и грибка на поверхности штукатурки.
  • Экологической безопасностью. Полотно производится из природных материалов без вредных химических добавок.
  • Способностью скрывать незначительные дефекты. Тем не менее, стена должна быть выровнена, так как толщина полотен не сможет перекрыть большие перепады плоскости.
  • Дополнительным армированием поверхности. Предотвращает появление трещин и защищает от внешних механических повреждений.
  • Сниженным расходованием краски. Состав ложится тонким равномерным слоем, ровно с таким расчетом, как указано на упаковке.

За счет возможности неоднократного окрашивания стеклообои способны прослужить более 30 лет. Они не боятся влаги, не привлекательны для грибка и плесени, не впитывают запахи. Стеклообои подходят для всех помещений, даже кухонь и ванн с высокой влажностью.

Обратите внимание! Стеклообои и стеклохолст (малярный холст) — разные виды материалов. Первые с фактурным рисунком и предназначены для финишной отделки. Вторые применяют для выравнивания поверхности под шпаклевание и окрашивание, декоративных качеств они не имеют.

Обычно, цвет стеклообоев — серо-белый. На него хорошо наносятся любые оттенки. Красить их или нет, зависит от дизайна помещения. Если исходный цвет устраивает, можно не покрывать их красящими составами. Но в этом случае есть вероятность изнашивания торцов полос и частичного распускания полотна. Поэтому профессионалы считают этот этап обязательным. К тому же краска скрепляет волокна и не позволяет им отделиться.

Самые распространенные рельефные рисунки, которые наносят на стеклообои: елочка, рогожка, диагональ, ромб. Встречаются и более редкие — цветочные принты, орнаменты, геометрические формы.

Как клеить стеклообои на потолок. Стены

Первый этап, который создает нам плацдарм для работы, называется демонтаж. Нам предстоит удалить со стены старое покрытие, например, бумажные или виниловые обои:

  • Проще всего, конечно, снять современные виниловые обои, которые отходят от стены целыми листами, достаточно размочить клей между полотном и стеной. Как мы знаем, виниловые обои не пропускают влагу, поэтому используя ножик или специальный игольчатый валик, следует проделать в обоях отверстия, а затем обильно их смочить теплой водой. Дождавшись когда обои размокнут, можно будет легко удалить их со стены.
  • Несколько хуже, если необходимо провести удаление бумажных обоев, особенно тонких, однослойных. Эти полотна зачастую намертво прилипают к стене и даже сильное размачивание не способствует их удалению. Для упрощения работы используйте металлический шпатель с острыми краями, постарайтесь снять максимальное количество обоев со стен. Есть небольшой секрет для удаления бумажного полотна со стены: следует прогладить его горячим утюгом, а затем снова полить водой. Обычно такая контрастная обработка способствует лучшему очищению стены.

Статья по теме: Обои для спальни: фото для стен комнаты, маленькой, отделка красивая, как оформить, 3d, идеи, коллекции, варианты поклейки, marburg,

Удалить старые обои зачастую не так сложно, а вот если стены покрашены, могут возникнуть более серьезные проблемы. Хорошо если использовалась водоэмульсионная краска, в большинстве случаев для ее смытия со стены будет достаточно обычной воды, хуже если использовалась масляная, алкидная или акриловая краска.

Если объем стен небольшой, можно ошкурить ее при помощи наждачной бумаги, ну а если площадь работ большая, следует взять дрель и специальную металлическую щетку. Во втором случае главное не переусердствовать и сильно не повредить отделку самой стены.

Стандартная упаковка стеклообоев

Выполнив работы по демонтажу старого декоративного покрытия, оцените, нуждается ли стена в доработке. Возможно стоит некоторые участки подштукатурить, подмазать, восстановить, чтобы поверхность была ровной, без изъянов. Если такие работы требуются, возьмите финишную шпаклевку и доведите стены до ума.

Ничего страшного, что могут присутствовать участки из разных материалов: кирпича, гипсокартона, штукатурки, дсп, сделайте качественную подготовку всех стен, ведь стеклообои отлично клеятся на разные материалы. Если остались незначительные дефекты, также ничего страшного, плотные и крепкие стеклообои закроют их.

Завершающим этапом подготовительных работ на стенах, в какой-то степени гарантирующим, что поклейка стеклообоев пройдет успешно, является грунтование. В качестве состава для грунтовки стен можно использовать специальную жидкость, либо жидко разведенный клей. Не стоит относиться к этому процессу несерьезно, во много качество сцепки обоев со стенами зависит от грунтовочного состава. Как наклеить стеклообои, если они не будут держаться на поверхности стены? Чтобы об этом не думать, проведите грунтовочные работы.

После высыхания грунтовки, нарисуйте вертикальные полосы по отвесу или уровню, так вам будет проще приклеивать куски обоев. В принципе, можно нарисовать только одну полосу в районе края стартового куска.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-steklooboi-pod-pokrasku-preimushchestva-steklooboev

Как работать со стеклообоями. Клеим стеклообои правильно. Секреты работы со стеклообоями от профессионалов

Рынок отделочных материалов стремительно развивается. Ежегодно мы узнаём об интересных новинках, многие из которых затем занимают почётное место среди классических и проверенных временем материалов для внутренней отделки. Так произошло с уже ставшими популярными стеклотканевыми обоями, или стеклообоями. Это относительно новый отделочный материал под покраску – его серийное производство было запущено в Швеции в конце 1959 года. Всего за 50 с небольшим лет стеклотканевые обои, без преувеличения, завоевали практически весь мир. Наиболее активными потребителями этого уникального материала для внутренней отделки являются французы, немцы и жители Скандинавии. Только в Европе ежегодно потребляется более четверти миллиарда квадратных метров этого удивительного по своим свойствам покрытия для стен и потолков.

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала

Это не случайно, поскольку стеклотканевые обои – один из самых экологически чистых и безопасных отделочных материалов, ведь исходными компонентами для его производства являются натуральные природные вещества: кварцевый песок, сода, известняк и глина. Благодаря этим негорючим компонентам, стеклотканевые обои не поддерживают горение и сдерживают распространение пламени, что делает их прекрасным противопожарным материалом. Стеклонить, из которой ткутся полотна стеклотканевых обоев, обладает невероятной прочностью. Полотна стеклообоев выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр. Они надёжно защищают поверхность от трещин, им не страшны когти и клювы домашних питомцев. Это настоящее антивандальное покрытие. Стеклотканевые обои обеспечивают в помещении натуральный воздухо- и влагообмен, препятствуют появлению плесени и грибка, не накапливают статического напряжения и не притягивают пыль. Срок службы – более 50 лет, на протяжении которого их можно перекрашивать более 30 раз с сохранением фактурного рисунка. Стеклотканевые обои не впитывают даже самые сильные запахи. И, наконец, за счёт невероятного многообразия тканых фактурных рисунков, стеклотканевые обои – модное и стильное настенное покрытие, которому отдают предпочтение многие ведущие дизайнеры по интерьерам.

Как клеить стеклообои рогожка. Особенности

Перед тем как определиться с выбором стеклообоев, необходимо для начала разобраться с составом данного материала и его особенностями.

Что же это такое – стеклообои? В самом названии кроется ответ на данный вопрос. В составе данного отделочного материала присутствуют те же компоненты, что используются для производства стекла. Кварцевый песок, известняк и минерал доломит являются основой данного отделочного материала.

В процессе переработки эти компоненты смешивают и подвергают нагреву до температуры, равной 1200С. Получившаяся в результате плавления масса имеет жидкую консистенцию, из которой и создают будущую основу обоев, состоящую из тонких и легких нитей. Именно из них получается волокно, сотканное с помощью специальных станков.

Стеклотканевые обои относятся к экологически чистым материалам , поэтому клеить их можно в любых помещениях. Их пожаробезопасность и высокий срок службы (10-30 лет) делает их невероятно популярным отделочным материалом на сегодняшний день.

Кроме того, поверхность стеклообоев можно использовать под покраску без повреждения структуры, что невероятно удобно, если вдруг захотелось поменять интерьер без глобальных изменений.

Благодаря невероятной прочности, цвет поверхности может меняться не менее 5, а у некоторых марок и 20 раз (это зависит от качества самого материала).

Благодаря особой технологии производства, обои выпускают с разной фактурой, влияющей на предназначение материала.

  • Обои с гладким покрытием выполняют вспомогательные функции: уплотнение поверхности перед облицовкой другими отделочными материалами, скрытие изъянов стен и потолков, выравнивание основы перед заключительной отделкой.
  • Обои с рельефной структурой предназначены для основного оформления интерьера.

Толщина нитей и разновидности переплетения влияют на окончательный узор обоев. Простые рисунки в виде ромбов, ёлочек, рогожки и клеточек шахматной доски создаются на обычных станках. Для сложных, фактурных узоров используют специализированное оборудование – жаккардовые станки.

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала 01

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала 02

Какой стороной клеить стеклообои. Наклейка стеклообоев

Мы уже поняли, что такое стеклообои, и как их клеить теперь попробуем разобраться.

Как и любая другая отделка, эта также требует подготовки поверхности стен или потолков. Каких-то особенных требований здесь нет, даже допустимо наличие мелких трещин. Так как стеклотканевый материал сам по себе выполняет функцию армирования.

Главное условие – стена или потолок должны иметь ровную, гладкую поверхность, без крупных дефектов. Такого состояния можно достичь выравниванием при помощи штукатурки или гипсокартона. В случае второго варианта, необходимо выполнить все подготовительные мероприятия:

  • заделку стыков шпаклевкой с использованием армирующей ленты – серпянки;
  • затирку шпаклевочным составом шляпок саморезов и других металлических деталей.

Теперь нужно выбрать клей для стеклообоев, какой лучше.

Большой ошибкой является мнение, что для наклейки стеклоткани можно использовать универсальный обойный клей с добавлением ПВА. Следует использовать специальный клей, предназначенный для наклейки стеклотканей.

Наиболее известной и востребованной маркой является Oskar. Этот клей представляет собой дисперсию, основой для которой служит модифицированный крахмал. В составе находятся антигрибковые и другие добавки, улучшающие свойства клея. Он выпускается в сухом виде или готовым к употреблению. Другие технические характеристики Оскара:

Как красить стеклообои правильно. Характеристика стеклообоев, как отделочного материала 03

Перед началом непосредственно процедуры наклейки обоев поверхность необходимо тщательно обработать грунтовкой и высушить. Обои надо раскроить под необходимые размеры, соблюдая подгонку рисунка. При этом, следует обращать внимание на маркировку. Рулоны обычно скручены лицевой стороной внутрь, а на изнаночной бывает нанесена цветная полоса, чтобы не перепутать.

Основной процесс несколько отличается от работы с другими видами шпалер, так как клеить стеклообои надо на клеевой состав, нанесенный на стену. Сами обои остаются сухими. Клей следует нанести на отделываемую поверхность равномерным слоем. Полосу полотна нужно плотно прижать к стене, притирая движениями сверху-вниз и от середины листа – к его краям. Пузырьки воздуха удобно выгонять пластиковым шпателем, а края притирают резиновым валиком небольшого размера и влажной салфеткой. Обоины наклеивают точно встык, нахлест не допускается.

Как клеить стеклообои в углах. Как клеить стеклообои

Стеклотканевые обои под покраску клеят на специальный клей или на ПВА и его аналоги. Обычный обойный клей не пойдет, не стоит и пробовать. Если это ваш первый опыт, лучше возьмите специальный состав, причем не в порошке, а уже готовый, в ведре. Да, это дороже, но качество гарантировано, клеить будет проще, проблем — меньше.

Как клеить стеклообои в углах. Как клеить стеклообои

Как клеить стеклообои: нужен клей, валик, кисточка, пластиковый шпатель и острый нож

Подготовка поверхности

Перед тем как клеить стеклообои, надо стены или потолок подготовить. Стены должны быть ровные, без выбоин, выступов. Удалить надо пятна, пыль, желательно покрыть грунтовкой. В качестве грунтовки подойдет разведенный 1 к 10 ПВА. Этот состав наносят на стены валиком, ждут пока высохнет, после начинают клеить стеклообои.

Несколько советов по подготовке к поклейке для разных оснований:

  • Старые обои. Они снимаются полностью. Для этого их надо размочить водой, удалить при помощи шпателя. Если обои были виниловые, сначала снимают слой винила, оставшуюся подложку смачивают водой и снимают шпателем. При необходимости выравнивают поверхность — шпаклюют, выравнивают наждачной бумагой, наносят грунт.
  • Если на стенах наклеены старые стеклообои, их не обязательно снимать. Если есть где-то пузыри, их прокалывают или разрезают, вводят клей, прижимают полотно, чтобы не было пузырей. После высыхания наносят слой шпаклевки, выравнивают (наждачкой), грунтуют. Далее можно клеить новые стеклообои.

    Как клеить стеклообои в углах. Как клеить стеклообои

    Самые распространенные виды рисунков на стекловолокнистых обоях

  • Если хотите поклеить стеклообои на гипсокартон, шпаклевать обязательно только стыки. Их заполняют составом для стыков гипсокартона, сверху проклеивают армирующей лентой (не сеткой), вдавливают шпателем ленту в шпаклевку, затем разравнивают все. После высыхания ровняют наждачной бумагой, удаляют пыль и грунтуют, но не только стыки, а всю поверхность ГКЛ. Когда все высохнет, можно приступать к поклейке обоев из стекловолокна.