Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как и чем можно мыть моющиеся обои на кухне. Моющиеся обои и уход за ними.

30.03.2022 в 19:36

Как и чем можно мыть моющиеся обои на кухне. Моющиеся обои и уход за ними.

Прежде чем вы приступите к непосредственному мытью обоев, разберитесь какой тип обоев вы собираетесь обрабатывать и чем это можно сделать.
Приобретая настенное полотно, как моющееся, обращайте внимание на маркировку.

  • на маркировке указана одна волнистая линия, это значит, что обои влагостойкие и не более того. Их можно только протереть тряпкой при наклейке и все.
  • две волнистые линии означают, что настенное полотно можно протирать водой с добавлением неагрессивного моющего средства.
  • три волнистых линии говорят об особой влагостойкости обоев. Их можно отмывать губкой с применением моющим средств.
  • волнистые линии с пиктограммой в виде щетки подразумевают, что полотно можно очищать щеткой с применением любых моющих средств.

К обоям моющегося типа относятся:

  • акриловые;
  • флизелиновые;
  • виниловые (вспененные виниловые, плоские виниловые, плотные виниловые);
  • жидкие;
  • металлизированные;
  • самоклеящиеся пленки.

Разобравшись с маркировкой, приступаем к основному вопросу – как можно мыть конкретный вид обоев:

  • акриловые не нуждаются в генеральной уборке ввиду бархатистости поверхности и бумажной основе. Поэтому, для такого вида настенных полотен, по ним достаточно пройтись слегка мягкой влажной тряпкой без использования моющих средств. Если для тряпки вы используете старые хлопчатобумажные вещи, следите, чтобы на них не было пуговиц, застежек и кнопок, которые могут оцарапать поверхность обоев.
  • флизелиновые обои мыть можно с оглядкой на маркировку. Если на ней больше чем одна волнистая линия, то значит, что обои водоотталкивающие и вода не проникнет внутрь декоративного слоя. Мыть флизелиновые обои, как виниловые, не стоит. По ним достаточно пройтись влажной салфеткой или пропылесосить.
  • не сомневайтесь, можно ли мыть виниловые обои. У этого материала в характеристиках присутствуют повышенная прочность и влагостойкость. Его советуют для отделки стен в ванных комнатах и кухнях. То есть в помещениях с повышенной влажностью. Для ванных комнат разработаны специальные полотна, пропитанные раствором, исключающим влияние пара на настенное полотно. Винил – износостойкий материал, который не теряет первозданного вида от частого мытья.
    Прежде чем читать, как мыть виниловые обои, обратите внимание, к какому из видов они у вас относятся.
    — вспененные виниловые отличаются объемной фактурой, содержащей различные цветовые вкрапления. Если такие обои у вас на флизелиновой основе, то их можно не только мыть, а и красить от десяти до пятнадцати раз.
    — плоские виниловые имитируют различные фактуры от штукатурки до камня и текстиля. Они устойчивы к чистке. Для их мытья можно применять моющие средства на основе щелочи или спирта. Но щетка для мытья должна быть при этом мягкой.
    — плотный винил вообще не боится воды и горячего пара, так что мыть его одно сплошное удовольствие.

Как мыть обои на флизелиновой основе. 1 Как отмыть различные виды флизелиновых обоев?

Если бумажные полотна можно почистить только сухой тряпкой от пыли и ластиком от отпечатков пальцев, то обои на флизелиновой основе можно мыть даже с мыльным средством, и в этом их огромный плюс. Если такое покрытие имеет шероховатую поверхность, то его можно даже чистить пылесосом.

Для мытья флизелина можно использовать различные моющие средства, даже неспециализированные. Подойдет для мытья покрытия от грязи и жирных пятен даже средство для посуды. Обои из флизелина имеют верхний водоотталкивающий слой и поэтому совершенно не боятся влаги.

Стоит учесть, что флизелиновые обои, окрашенные водоэмульсионной краской, можно протирать только влажной тряпкой, чтобы убрать пыль. Дело в том, что водоэмульсионную краску можно стереть при интенсивном мытье.

Процесс очищения покрытия для флизелиновой основы зависит от материала. Покрытия с замысловатым рисунком, горячего тиснения проще всего пропылесосить, а затем протереть чуть влажной тряпкой. Моющиеся обои можно мыть мокрой тряпкой и мыльным средством.

1.1 Обои рисунком

В гостиной или в спальне стены очень часто оклеены обоями с замысловатым, выпуклым рисунком, который быстро покрывается пылью. Очистить такие стены не составит труда. Алгоритм действий:

  1. 1. Обои с рисунком следует пропылесосить на малой мощности.
  2. 2. Приготовить мыльный раствор на основе стирального порошка для деликатных материалов или геля для мытья посуды.
  3. 3. Тряпочку из фланельки или кухонную губку смочить в мыльном растворе и хорошо отжимают.
  4. 4. Протереть полотна, стараясь, чтобы не оставалось подтеков.
  5. 5. В заключение покрытие протереть чистой и сухой тканью.

Нельзя слишком сильно смачивать флизелин водой, так как полотна могут просто отклеиться. Мытье проводится мокрой тряпкой или губкой.

Флизелиновые обои должны высыхать естественным путем при комнатной температуре. Если открыть окна и двери, чтобы был сквозняк, то полотна могут отклеиться.

Как и чем можно мыть моющиеся обои на кухне. Моющиеся обои и уход за ними.

1.2 Однотонные

Однотонные полотна можно просто помыть тряпкой и мыльным средством. Покрытие сбрызгивают водой и вытирают тряпкой, чтобы убрать пыль. В заключение вытирают насухо чистой тряпкой.

1.3 Окрашенное покрытие

После покраски мыть обои следует очень аккуратно, немного влажной тряпкой и без использования моющего средства. Дело в том, что краска очень легко стирается, и можно испортить внешний вид полотен.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Скорее всего, каждая хозяйка, принявшая решение обклеить свою кухню обоями, рано или поздно, сталкивается с проблемой жирных пятен на поверхности обоев. Что же делать, если это произошло? Не стоит опускать руки. В этой статье вы можете узнать, как быстро и эффективно удалить жирные следы с различных видов обоев, не нарушив при этом их структуру, и, тем самым, сохранив прекрасный внешний вид кухни в целом.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Виды обоев

Флизелиновые и виниловые обои можно мыть, поэтому, чтобы очистить их от различных пятен, можно:

  • Воспользоваться любым моющим средством или мыльным раствором. Нанесите средство на новую губку и легкими движениями почистите загрязненную поверхность обоев.
  • Можно воспользоваться раствором крахмала, он отлично удаляет жир с различных поверхностей, в том числе и с обоев. Разведите его водой в небольшой миске. Раствор должен быть достаточно густым, не текучим. Смесь нанесите на проблемный участок, оставьте впитываться на сутки, после чего просто уберите крахмал сухой чистой тряпкой.
  • Даже если пятно уже старое, есть способ, позволяющий удалить и его. В обиходе каждой хозяйки найдется сода. Необходимо развести ее в воде в пропорции 1:3, нанести раствор на тряпочку и протереть загрязненную часть обоев.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Сода способна выбеливать поверхности, поэтому не стоит надолго оставлять раствор на обоях, чтобы не испортить их цвет. Рекомендуем убрать чистой тряпкой остатки раствора сразу после того, как исчезнет пятно. Похожими свойствами обладает мел. Разотрите его до состояния порошка и потрите загрязненное место, после чего дождитесь исчезновения пятна и удалите остатки мела сухим полотенцем.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Также, в борьбе с жирными пятнами на флизелиновых и виниловых обоях, можно воспользоваться бензином. Нанесите небольшое количество бензина на сухую тряпку и приложите к проблемному участку 10-13 минут, после чего просто уберите тряпку, жирное пятно исчезнет.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Бумажные обои на кухне

Бумажные обои гораздо менее устойчивы к вышеперечисленным средствам, поэтому использовать их не рекомендуется. Они могут нарушить структуру обоев и попросту их испортить. Для удаления пятен с бумажных обоев можно использовать белый хлеб. Просто потрите мягким хлебом пятно, и он впитает в себя жир. Также, для очищения бумажных обоев можно воспользоваться таким способом: включите утюг на низкую температуру и прогладьте пятно через салфетку, затем смените салфетку и продолжайте процедуру, пока пятно не исчезнет полностью.

Как отмыть обои на кухне от жира. Как удалить жирные пятна с обоев на кухне

Для того, чтобы правильно подобрать метод, которым лучше всего будет убрать пятно, важно учесть вид обоев, чтобы случайно не испортить их. Также, если вы решили обклеить кухню обоями, рекомендуем отдать предпочтение флизелиновым или виниловым обоям, так как их можно мыть и они более устойчивы к различным химическим средствам.

Средство для мытья виниловых обоев. Техника мытья виниловых обоев

Средство для мытья виниловых обоев. Техника мытья виниловых обоев

Перед мытьем обоев надо смахнуть с них пыль

Винил способен выдержать влажную уборку, но даже супервлагостойкие полотна нельзя оттирать жесткой мочалкой и мыть горячей водой. От этого они могут отслоиться от стены и деформироваться.

Нельзя заливать обои, ведь сушить их горячим воздухом не рекомендуется, а мокрое покрытие – хороший рассадник для плесени. Их надо отмывать слегка влажной ветошью.

При очищении учитывают уровень влагостойкости, указанный волнистыми линиями на маркировке рулона:

  • Одна. Разрешается протирать слегка увлажненной тряпкой, нельзя смывать водой.
  • Две. Допускается работа с неагрессивными мыльными растворами.
  • Три. Можно тереть мочалкой, использовать нейтральные очищающие препараты.
  • Три + изображение зубчиков. Влагоустойчивые, с хорошей защитой, можно оттереть щеткой или моющим пылесосом.

Кроме этого, есть и общие правила, которых необходимо придерживаться. Например, нельзя применять порошковые средства и жидкости с абразивными частичками. Мыть обои нужно быстро, чтобы они не раскисли. При этом не создавать сквозняк в комнате, иначе они могут отклеиться. По этой же причине нельзя сушить мокрый винил при помощи вентилятора, особенно если воздух горячий.

Перед мойкой очистить полотно от пыли, паутины, различных загрязнений. Прилипшие частички грязи нельзя соскабливать твердым предметом, надо их слегка размочить, затем смыть тряпкой. Обязательно сделать тест – помыть небольшой кусочек обоев, чтобы убедиться, что препарат подходит.

Даже соблюдая все условия, надо иметь про запас дополнительный рулон, чтобы в любое время заменить поврежденный фрагмент.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-myt-moyushchie-oboi-na-kuhne-kak-pomyt-moyushchiesya-oboi-na-kuhne

Помыть обои с уксусом. 7 невероятно эффективных способов очистки обоев

Ваши обои выглядят немного «уставшими»? Со временем пыль и влага могут их обесцветить, делая оклеенные стены более грязными, чем в тот день, когда на них появились обои.

Кто-то случайно размазал стену в коридоре любимого, маленький художник украсил обивку стен своим «искусством», а жирное пятно в спальне осталось необъяснимым. Но отказаться от паники не стоит. 

Мы покажем вам, как правильно чистить настенные накладки от любой грязи.

Как почистить обои? Давайте сначала посмотрим на тип настенных покрытий: чистка бумажных и гобеленовых обоев будет принципиально отличаться от чистки виниловых обоев. Рулоны обоев обычно маркируются в зависимости от того, насколько этот материал может контактировать с водой.

Смыть водой

Если рисунок настенного покрытия не стирается и остается прежним, обои можно помыть. Это самый быстрый способ очистки пятен обоев, но у него есть один недостаток – его нельзя использовать для бумажных обоев.

Обои можно мыть водой следующим образом: выберите сначала небольшой настенный участок, который скрыт от глаз (например, за диваном), и смочите его мыльной водой, смоченной губкой.

Тем не менее, поверхность виниловых обоев перед мытьем промойте сухой тканью и протрите губкой с мылом. После мытья протрите поверхность влажной впитывающей тканью, чтобы удалить избыток воды.

Ластик или меламиновая губка

Самый простой способ удалить любой вид обоев - удалить самый простой офисный ластик. Это может отрезать пятна, оставленные пальцами. Тем временем меламиновые губки (самое важное современное средство для предотвращения появления пятен) помогут очистить даже пятна от чернил.

Однако помните, что эти губки являются довольно сильным абразивом, который может повредить рисунок обоев, поэтому попробуйте сначала на небольшой площади обоев.

Хлебная мякоть

С помощью этого метода мы использовали наших бабушек для удаления пятен с тонких бумажных обоев. Кусок хлеба на несколько минут нужно поймать в грязном месте: липкая мякоть впитает грязь. Повторите процедуру несколько раз.

Бензин и спиртные напитки

Этот метод подходит для всех типов обоев. Смешайте бензин с зубной пастой. Полученная каша справится с застоявшимися жирными пятнами. Нанесите это пюре на пятно и дождитесь полного высыхания. Протрите остатки с помощью кисти. Одеяла, авторучки, а также пятна от кофе и чая будут удалены тканью, смоченной в спиртных напитках.

Белый уксус или отбеливатель

Для пятен на виниле, вызванных повреждением водой: будь то плесень или дубильные вещества, попробуйте раствор отбеливателя или белого уксуса. Начните с более слабого раствора и добавьте больше отбеливателя или уксуса по мере необходимости. Смешайте ¼ чашки отбеливателя с 1 стаканом воды. Во-первых, проверьте решение на небольшом незаметном месте на стене за дверью.

Если окажется, что метод работает через пять-десять минут, продолжайте. Окуните в смесь мягкую губку и уберите лишнюю воду. Нанесите губку на пятно и оставьте на пять минут. Удалите оставшийся отбеливатель чистой влажной губкой.

Для грязи или жирных пятен на стекловолоконных обоях: используйте ½ стакана белого уксуса, смешанного с 1 стаканом воды. Нанесите этот раствор на окрашенную часть стены и положите в том же направлении, что и рисунок обоев. Протрите поверхность губкой, смоченной в чистой воде. Дальше – сухое полотенце.

Сода, крахмал, детская присыпка

Чтобы удалить пятна с обоев, вы получите смесь воды и крахмала (или соды). Нанесите средство на пятно и оставьте сохнуть. Удалите остатки мягкой кистью, а затем ополосните обои теплой водой. Смажьте пятна в бумажных обоях лучше сухой детской присыпкой (тальком) и оставьте на некоторое время. Очистите остатки порошка тканью.

Утюг –выпрямитель

Поместите бумажную салфетку на пятно и прогладьте ее теплым (но не горячим) утюгом. Пусть обои остынут, а затем повторите то же действие с новой салфеткой. Работайте осторожно, потому что пятна, оставленные утюгом на обоях, на самом деле удалить невозможно!

Различие обоев и загрязнений на них

Обои на кухне и в ванной могут быть покрыты разбрызгивателями, дымом и испаренными маслами, создавая липкую поверхность, на которой пыль будет легко прилипать и затенять стену.

Между тем, обои в ванной комнате, где они подвержены воздействию высокой влажности и брызг воды, могут стать плесневыми в местах контакта с сыростью. Если она очень насыщена, например, из-за утечки или взрыва трубы, вода может также просочиться через стены и выпустить танины из лежащего в основе дерева, окрашивая ваши обои.