Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры и толщина фанеры для выравнивания пола. Классификация и маркировка

31.03.2022 в 07:42

Размеры и толщина фанеры для выравнивания пола. Классификация и маркировка

Размеры и толщина фанеры для выравнивания пола. Классификация и маркировка

Таблица технических характеристик фанеры.

Строительная фанера имеет несколько параметров для классификации. Это древесина, количество слоев, вещество для соединения слоев, пропитка.

Для изготовления фанеры чаще всего используется два вида древесины – породы хвойных деревьев и береза. Из хвойных деревьев обычно применяются лиственница, пихта и ель. Такой материал предназначается для декоративных целей и в целях выравнивания пола используется редко.

Фанера из березового шпона, напротив, активно применяется во всех строительных сферах.

Количество фанерных слоев может быть различно, но оно всегда будет нечетным. Минимальное количество – 3. В зависимости от требуемой толщины фанера может быть многослойной. Например: 12-миллиметровый лист имеет 9 слоев шпона, а 16-миллиметровый – 11 слоев, проклеенных между собой и спрессованных.

В зависимости от пропитки и клея фанера маркируется следующим образом:

  1. ФК – слои шпона соединены с помощью натурального альбуминоказеинового клея. Эта марка имеет среднюю влагостойкость и может применяться в любых жилых помещениях.
  2. ФСФ – марка повышенной влагостойкости. Не может применяться в жилых помещениях с высокой влажностью в связи с токсичностью фенолформальдегидного клея, соединяющего шпон.
  3. ФК – слои шпона соединяются карбамидными составами, поэтому фанера этой марки экологически безопасна. Уровень влагостойкости средний.
  4. ФБ – листы шпона перед склейкой обрабатываются лаком.
  5. БС – шпон этой марки пропитывается бакелитовой смесью, спирторастворимой.
  6. БВ – тоже пропитывается бакелитовой смесью, но водорастворимой.

Фанера имеет классификацию по уровню содержания формальдегида. По количеству формальдегида на единицу массы этот материал делится на два класса: Е1 и Е2.

Для выравнивания пола и других внутренних работ применяется фанера класса Е1, так как в ней количество формальдегида на 100 г массы листа не превышает 10 мг, в то время как в материале класса Е2 это количество может достигать 30 мг на 100 г массы.

Существует классификация фанеры по типу обработки поверхности. В этом случае материал делится на 3 класса:

  1. НШ – нешлифованный.
  2. Ш1 – шлифованный только с одной стороны.
  3. Ш2 – шлифованный с двух сторон.

Расчет толщины фанеры на пол. Какую фанеру можно использовать?

Для того чтобы осуществить сухую стяжку пола, в качестве основного материала необходимо стелить фанеру конструкционного или строительного типа. Марка фанеры должна быть выбрана в зависимости от того, в каких условиях предстоит находиться материалу.

Различают 3 основных разновидности фанеры.

  • ФСФ – это березовая фанера, которая состоит из шпона и имеет в своем клеевом составе компоненты смолы и формальдегида. У материала высокие эксплуатационные качества, он стоек к воздействию влаги. Может применяться как для внутренних, так и для наружных типов работ.
  • ФК – листы шпона в этой фанере соединены клеем, в состав которого входит формальдегид. Материал устойчив к влажной среде, но применять его можно только для внутренних работ.
  • ФБА – клеевой состав у этой фанеры не содержит формальдегидных компонентов и состоит из казеина, безвредного для человека. Такой материал имеет пониженную стойкость к влаге и может применяться только внутри сухих помещений.

По качеству изготовления фанеру подразделяют на 5 сортов. Элитным является сорт Е, а материалы низкого качества имеет сортность IV.

Важное значение для выбора материала играет и его размер. Если планируется делать настил из небольших фрагментов фанеры, то используют материал 1525х1525 мм

С ним удобно работать, но на больших по площади поверхностях придется делать много стыков. Более удобны габариты 1210х2440 мм. Лист с такими параметрами используют в типовых городских квартирах, для настила пола в комнатах прямоугольной формы.

Определившись с габаритами листа, нужно правильно выбрать толщину материала. В этом случае потребуется учесть все нюансы устройства стяжки.

Расчет толщины фанеры для настила подбирается в зависимости от шага, с которым уложены лаги:

  • если расстояние между лагами составляет от 35 до 40 мм, то толщина листа фанеры должна быть не меньше 9-10 мм;
  • если обрешетка имеет ячейки со стороной 50 см, то настил делают из фанеры толщиной 10-12 мм;
  • если шаг между сегментами обрешетки равен 60 см, то настил делают из фанеры 12-14 мм.

Выбирая толщину фанеры, необходимо закладывать дополнительный запас прочности по толщине на весовую нагрузку, которой будет подвергаться поверхность пола. Для расположения массивной мебели лучше всего взять фанеру, толщина которой составляет 16-18 мм.

Когда размеры и толщина листа будут определены, нужно посчитать, сколько листов потребуется купить для выполнения стяжки пола. Рассчитать расход материала можно следующим образом:

  • четко измерив габариты помещения, на бумаге рисуют схему расположения лаг, определяя их количество и шаг;
  • на схеме отмечают, как будут расположены листы фанеры, учитывая при этом формат материала;
  • по итоговым данным производят подсчет требуемого количества материала.

В случаях, когда форма помещения имеет сложную конфигурацию, объект разделяют на части и считают каждую из них по отдельности. Если комната имеет правильные пропорции в виде квадрата или прямоугольника, то вычисляют площадь пола и считают количество листов, необходимых для его перекрытия, учитывая при этом площадь листа фанеры.

Толщина фанеры на пол балкона. какой толщины должна быть фанера для пола по лагам на балконе

Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам

Фанера является древесно-слоистой плитой, склеенной из специально подготовленного шпона. Материал очень прочен и довольно медленно изнашивается, что делает его идеальным решением для выравнивания чернового пола под ламинат и иные разновидности напольных покрытий.

Некоторые сведения о фанере

Фанера входит в перечень самых долговечных, наилучшим образом подходящих строительных материалов для устранения неровностей черновых оснований. Ей отдают предпочтение за ее безвредность. В состав фанеры не входят очень вредные летучие канцерогены, чего нельзя сказать о ДСП (подробнее: «ДСП или фанера на пол – плюсы и минусы материалов»).

Универсальность и долговечность делают этот материал отличным решением при выполнении таких работ:

Этот сравнительно легкий и износостойкий материал не оказывает чрезмерной нагрузки на перекрытия, что позволяет укладывать его на старый пол с лагами. Очень часто фанеру применяют в многоэтажных домах, где между квартирами расположены слабые перекрытия (прочитайте: «Как сделать пол из фанеры в квартире»).

Плюсы и минусы использования фанеры для пола

Покрытие из фанеры имеет целый перечень технических достоинств по сравнению с иными разновидностями строительных материалов:

Среди минусов укладки материала на лаги можно выделить следующие пункты:

Определение с выбором фанеры

При укладке фанеры на лаги нужно уточнить, какой вид материала нужен.

Его выбирают исходя из следующих факторов:

Вышеперечисленные нюансы должны дать возможность определиться с выбором правильной фанеры.

Толщина листов для пола

Пол из лаг представляет собой каркас из деревянных балок, уложенных на основание, и обшитых сверху листовыми строительными материалами. Толщина фанеры для пола по лагам повлияет на качество готового пола, а также на то, сколько он прослужит. Более толстая плита будет меньше прогибаться во время ходьбы (подробнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет»).

Разные виды и размеры материала будут иметь разную стоимость, поэтому, для того чтобы понять, какой толщины фанеру стелить на лаги, нужно учитывать следующий перечень особенностей:

Разновидности фанеры

Существующие на данный момент изготовители могут предложить огромное количество строительных материалов, которые несколько разнятся между собой по техническим характеристикам.

Фанерные плиты можно разделить на несколько таких видов:

Для покрытия каркаса из деревянных балок лучше всего подойдут конструкторские и строительные плиты, потому что они обладают повышенной прочностью и износостойкостью. Не стоит игнорировать и уровень влагозащищенности.

Можно рассмотреть такие разновидности фанеры:

Укладывая фанеру на пол из бетона, согласно советам специалистов, следует между черновой основой и лицевым покрытием укладывать влагоотталкивающие ее виды. Промежуточный слой из качественного материала позволит не допустить в будущем деформаций, вызванных появлением временной или постоянной повышенной влажности.

Ключевые характеристики фанеры

При планировании отделки чернового покрытия пола следует брать во внимание не только толщину, влагоотталкивающие качества и прочность фанеры, но и его сорт.

Какую фанеру стелить на деревянный пол. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: " Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала "). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Размеры и толщина фанеры для выравнивания пола. Классификация и маркировка 01

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет "). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Какую фанеру стелить на пол под линолеум. Толщина фанеры на пол под линолеум

Конкретные параметры материалов для фанерного основания определяют исходя из того, где и как, на какую черновую основу планируется постелить линолеум. Принято считать, что при настиле линолеума на фанеру достаточно будет уложить листы толщиной 10 мм, но на практике данная рекомендация обычно корректируется в большую или меньшую величину, в зависимости от характеристик основания.

Схема укладки на неутепленный пол

Выбор толщины листа, если постелить фанеру на бетон

Если старый пол выполнен в виде бетонной стяжки, то клеить фанерный лист на цементно-песчаную основу нельзя, как минимум, потребуется утепление, а ещё лучше, двойная изоляция фанеры от бетона.

Монтаж на брус с утеплением

Постелить фанерные листы на бетон вполне реально, например, через деревянные рейки или любой другой изоляционный материал. Очень жесткая твердая цементно-песчаная основа гарантирует хорошую устойчивость черновой поверхности под ъ линолеум. Поэтому толщина фанерного листа может быть снижена до 8 мм.

Укладка материала на наливной или деревянный пол

Для старых дощатых полов чаще всего приходится использовать фанеру толщиной 10- 12 мм, не меньше. Даже если половицы находятся в хорошем состоянии, наборная дощатая поверхность сильно играет под нагрузкой. Фанерный лист в 10 мм может компенсировать прогиб только в том случае, если половицы сшиты между собой гвоздями или капитально отремонтированы, но чаще всего заказчики предпочитают не связываться с ремонтом старых досок, а решают уложить более толстый фанерный лист.

Можно постелить на плиточный клей

Требуемая толщина определяется, как правило, исходя из опыта укладки. Зачастую случается, что 10 мм оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с просадкой досок.

Совет! Если после зашивки фанеры пол остается слабым, то можно дополнительно постелить листы ДВП. Они амортизируют и компенсируют прогиб.