Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего состоит кухня. Каркас

27.12.2019 в 13:18
Содержание
  1. Из чего состоит кухня. Каркас
  2. Составляющие кухонного гарнитура. Пошаговая инструкция по выбору кухонного гарнитура
  3. Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур
  4. Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники
  5. Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура
  6. Видео кухня на заказ: из чего складывается цена

Из чего состоит кухня. Каркас

Дно, боковые и задние стенки и ребра жесткости шкафов образуют каркас кухонного гарнитура.

Каркасы различают по способу сборки и материалу.

Каркас – та часть кухни, которая практически не видна. Поэтому для недорогих кухонных ансамблей каркас изготавливают из ДСП с отделкой из ламината. Его преимущества – невысокая цена, приемлемая прочность и влагостойкость, большое разнообразие оттенков.

В элитных кухнях фасад изготавливают из массива дерева. По сравнению с ДСП преимуществ у натурального дерева гораздо больше:

  • прочность и долговечность
  • безопасность и экологичность
  • красивый вид кухни не только снаружи, но и внутри
  • престиж.

К недостаткам каркаса из массива дерева можно отнести высокую стоимость и чувствительность к влаге и чистящим средствам.

Из чего состоит кухня. Каркас

На фото: кухня Old Line Arja , полностью изготовленная из массива дерева.

Сборный каркас

По способу сборки каркасы делятся на сборные и клееные.

Мебель со сборным каркасом доставляется покупателю в виде набора плит и фурнитуры. Качество ее сборки напрямую зависит от мастерства сборщика мебели. Лучше всего доверить этот вопрос профессионалам и не собирать мебель самостоятельно.

Основное достоинство сборного каркаса – легкость транспортировки.

Клееный каркас

Гораздо более надежным, прочным и долговечным является клееный каркас. Все его части тщательно подгоняются и собираются на фабрике, с применением специального оборудования. Кухня с клееным каркасом доставляется в виде готовых модулей.

Как правило, дорогие качественные кухни имеют клееный каркас из массива дерева.

Составляющие кухонного гарнитура. Пошаговая инструкция по выбору кухонного гарнитура

Делимся практическими советами о том, как замерить кухню и какой гарнитур впишется в бюджет. Расскажем о достоинствах и недостатках материалов, тенденциях мировых выставок и важных мелочах.

Какой должна быть кухня

Здесь нет единого правильного ответа. Планировка кухни и гарнитур напрямую зависят от размера семьи и объемов готовки.

 Из чего состоит кухня. Каркас 01

На фото два наших проекта: принадлежит молодой девушке, а - большой семье.  Во втором случае мы постарались сделать больше места для хранения продуктов и кухонной утвари. Так как хозяйка много готовит, ей нужны пространство для подготовки продуктов и большая мощная вытяжка. На первой кухне, наоборот, только самое необходимое. Гарнитур расположен вдоль одной стены и занимает минимум места.

 Из чего состоит кухня. Каркас 02

Поэтому прежде, чем сесть просматривать каталог гарнитуров, подумайте какие рабочие зоны в приоритете, насколько вместительными должны быть отделы хранения.

Определяемся со стилем

Большинство производителей не делят свои кухни по стилям и выделяют всего два направления: модерн и классика.

 Из чего состоит кухня. Каркас 03

Гарнитур в современном стиле

Гарнитур в классическом стиле

Лаконичный, с однотонным покрытием

Оформлен под дерево, украшен резьбой и лепниной

Вместо ручек часто нажимной механизм

Ручки играют важную декоративную роль

Стили: техно , лофт , брутализм , функционализм

Стили: классические - английский , рококо ; романский  

Из чего состоит кухня. Каркас 04

Некоторые производители предлагают интересное решение для  поклонников : полностью скрытые кухни.  Существует два варианта исполнения: раздвижные панели и кухня, замаскированная под шкаф. Их можно найти у итальянских производителей Arclinea и Luigi Rosselli Architects, а также у австралийской студии Minosa Design.

Как замерить кухню

Во время замеров результаты лучше проводить несколько раз и записывать в миллиметрах, для большей точности.

 

Перед измерениями начертим на листе бумаги план нашей кухни. На нем должен быть отмечены:

  • слив;
  • вентиляционный короб;
  • газовые трубы;
  • батареи отопления;
  • ниши;
  • окна;
  • двери;
  • положение розеток и выключателей.

Теперь приступаем к замерам. Идем от большого к маленькому: сначала замеряем расстояние между стенами. Затем измеряем длину самих стен. На всякий случай делаем три измерения: у пола, в середине стены и под потолком.

Далее измеряем объекты поменьше: выступы, окна, батареи и двери.

Измеряем расстояние от углов до слива раковины и плиты.

В самом конце измеряем мелкие детали вроде расположения розеток и выключателей.

Выбираем планировку

Чтобы на кухне было удобно перемещаться и готовить, нужно создать рабочий треугольник.  Подробно мы рассказывали о нем в статье .

 Из чего состоит кухня. Каркас 05

Если вкратце: основные рабочие зоны стоит расположить в вершинах равностороннего треугольника. Это сэкономит силы и время при перемещении по кухне.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитурЗанимаясь обустройством своего жилья и планируя будущий интерьер комнат, человек мечтает, чтобы он был модным и стильным. Но при этом ему также хочется, чтобы обстановка отличалась удобством пользования и комфортом. Идеальным вариантом решения данной задачи будет приобретение комплекта готовой мебели. Особенно это правило касается кухонного помещения.

Что такое кухонный гарнитур и какие элементы в него входят

Кухня — это женская территория. В данном помещении хозяйка проводит много своего времени. Определиться с необходимым набором мебели для этой комнаты — нелёгкая задача. Именно для упрощения выбора были придуманы гарнитуры для кухни. Выполненные в едином стилевом решении, они органично вписываются в интерьер и отличаются особым удобством и комфортом.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

В стандартный набор обычно входят:

  1. Напольные элементы: столы, тумбы под кухонное оборудование и мойку, шкафы. В одном комплекте могут входить как единичные варианты этих предметов, так и по несколько штук. Эта группа отличается тем, что расставляется на полу в одну линию (в основном вдоль стен).
  2. Навесные элементы: шкафы, пеналы, полочки. Они закрепляются в единую линию на стене.
  3. Отдельно стоящие элементы: стол, стулья, диванчик. Местонахождение данных вещей не привязывается к остальным деталям.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

ВАЖНО!  На комплектацию отдельно взятого набора в основном влияют размеры помещения. Чем больше площадь тем большее количество мебели вам потребуется.

Любой комплект мебели для кухни обязательно включает: стол, мойку, навесной шкаф, сушильный шкаф для посуды.

Виды гарнитуров для кухни

Существует несколько характеристик, в соответствии с которыми мебель для кухни делится на виды:

  1. По стилевому оформлению и конструкции: она может быть цельной или комбинированной. Цельная это когда несколько предметов объединяются общей столешницей: стол, мойка, тумба. Комбинированный вариант представляет собой набор различных предметов, выполненных в едином стиле. Последний вид хорош тем что приобретать его можно постепенно: сначала стол, затем мойку и так далее.
  2. По размеру: стандартный и нестандартный. Стандартный вариант покупается готовым комплектом. В нём мебель имеет определённые размеры. В данном случае вы не затрачиваете время на изготовление. Нестандартный вид предусматривает изготовление комплекта на заказ. Этот способ позволяет получить гарнитур индивидуального дизайна и создать нетиповой интерьер помещения.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

Стоит упомянуть, что изготовление заказного набора обойдётся дороже.

Как расставить элементы гарнитура

Ещё одним пунктом, который следует учесть при планировании покупки, это грамотная расстановка мебели в кухне. По способам расположения выделяют следующие варианты:

  1. Размещение в одну линию. При данном способе предметы располагаются вдоль одной глухой стены.
  2. В две линии — вдоль двух глухих стен, находящихся напротив друг друга.
  3. Угловой: предметы расставляются углом вдоль двух стенок.
  4. В виде буквы«П». Данный вариант расположения используется при наличии достаточного места. Причём мебель может расставляться как вдоль стен, так и одной стороной служить своеобразной перегородкой, отделяющей рабочую зону от обеденной.
  5. Островной вариант подразумевает частичное расположение элементов в центре кухни. Как и предыдущий он требует достаточной площади. Поэтому не подходит для малогабаритного помещения.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

СПРАВКА!  Расставляя кухонную мебель, ориентируйтесь на так называемое правило треугольника, размещая её так, чтобы на вершинах визуального треугольника располагались холодильник, мойка и плита.

Из чего делается мебель для кухни: материалы и декор

Специфика кухни такова, что здесь постоянно присутствует повышенная влажность. Кроме этого, данная комната требует частой уборки. Поэтому при приобретении мебели важно обращать внимание на материал основы. Существует несколько видов:

  1. ЛДСП. Это самый бюджетный вариант. Пользоваться данной мебелью нужно аккуратно, так как если повредить защитный слой, мебель быстро придёт в негодность.
  2. Более надёжным вариантом будет гарнитур из МДФ. Это лучшее сочетание цены и качества.
  3. Натуральная древесина. Дорогостоящий вариант, но самый надёжный. Мебель из дерева отличается солидным видом и способна надёжно прослужить долгое время.

Состав кухонного гарнитура. Что такое кухонный гарнитур

Также различается поверхность фасада. Она может быть гладкой или украшенной при помощи декоративных элементов: вставок стекла, напыления, рисунка или других деталей. Для натурального дерева, например, зачастую используется искусная резьба и покрытие лаком. В последнее время в моду входит декорирование фасада при помощи фотопечати.

И какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что стиль и красота помещения зависит от гармоничного сочетания элементов интерьера, техники, отделки стен и потолка.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Стандартные кухонные гарнитуры – это пройденный этап, сегодня им на смену пришла встроенная кухня, изготовленная по индивидуальным размерам и в уникальном дизайне. Теперь, придя в гости, вы вряд ли обнаружите там такую же мебель, как у себя дома. Основное преимущество кроется в том, что встроенные комплекты для кухни проектируется с учетом габаритов комнаты, ее планировки и расположения всей бытовой техники.

Преимущества установки встроенной кухни

Для многих ремонт помещения, отведенного под кухню, становится большой проблемой. Мы советуем вам выбрать один из вариантов встроенной кухни, сделанной на заказ, практически своими руками, как на этом фото.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Такая мебель – наиболее удобный способ обустройства многофункционального пространства. Встроенная кухня, по отзывам, имеет ряд существенных преимуществ перед отдельными блоками гарнитура. Вот они:

  • Внешний дизайн

За ним можно скрыть все неровности стен. Плотно примыкающие друг к другу составляющие гарнитура очень удобны в эксплуатации.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

  • Комфорт

Со встроенной мебелью для кухни можно организовать пространство так, чтобы каждый сантиметр помещения нес свою функциональную нагрузку. Кухонный гарнитур со встроенной техникой не загромождает комнату, а, наоборот, помогает организовать пространство и комфортную работу на всех поверхностях.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

На встроенной кухни можно организовать множество мест для хранения

  • Функциональность

Привычное расположение печи или духового шкафа порой не устраивает хозяйку, ведь во время приготовления блюд нужно постоянно наклоняться. Такие неудобства исключены при использовании встроенной бытовой техники для кухни. К тому же среди ее моделей можно подобрать более компактные варианты, чем стандартные агрегаты. Встроенная вытяжка для кухни в этом случае будет практически незаметной.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

  • Эргономичность

Встроенные кухни для дома и квартиры продуманы так, чтобы все нужные приборы были в зоне досягаемости. Лучше всего для маленьких нестандартных помещений выбирать встроенные угловые кухни, как на фото.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

  • Теплоизоляционный каркас гарнитура

Благодаря этому свойству мебель может разделять бытовую технику с разным температурным режимом, например, печь и холодильник.

На заметку: От качества материала напрямую зависит стоимость встроенной кухни.

Как выбрать встроенную кухню?

Современная модульная система кухонной мебели выбирается с учетом следующих нюансов:

  • Разновидность бытовой техники, используемой на кухне, и особенности ее установки;
  • Цветовое решение выбираемого гарнитура;
  • Размеры встроенной кухни;
  • Надежность производителя и качество его кухонной мебели.

Кухни со встроенной техникой (духовым шкафом, посудомоечной машиной и холодильником) на фото ниже помогут определиться с подходящим вариантом для любого помещения.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Материалы встраиваемых гарнитуров

От правильного выбора материала зависит не только интерьер встроенной кухни, но и срок службы мебели, комфорт при ее эксплуатации и т.п.

Дерево

Это безопасный экологически чистый материал с красивой фактурой. Но если учесть, сколько стоит встроенная кухня из дерева, то становится понятно, почему многие выбирают более дешевый ее аналог, выполненный из ДСП или МДФ.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Для тех же, кто решился основательно потратиться на ремонт встроенной кухни, следует знать, что лучше приобретать гарнитур из лиственницы или дуба. Эти породы дерева внесут в домашнюю обстановку особый колорит и прослужат длительное время. Их преимуществами являются: экологичность, прочность, удобство эксплуатации и надежность.

Пластик

Такой материал выступает идеальным решением для недорогой встраиваемой малогабаритной кухни в хрущевке 6 или 9 м2, как на фото. Он представляет собой оптимальное соотношение качества гарнитура и его цены.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

В основе изготовления мебели лежит МДФ, а ее фасад облицован пластиком. Обрамление кромок алюминием отлично гармонирует с металлическими встраиваемыми мойками для кухни.

Пластиковые фасады могут быть вогнутыми или выпуклыми, разнообразные цветовые решения заставят призадуматься над выбором. На примере белой встроенной кухни Икеа можно убедиться, что за таким гарнитуром легко ухаживать. По сравнению с деревом пластик обладает высокой износостойкостью и стоит в разы дешевле.

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Что входит в встроенную кухню. Преимущества встроенной кухни и бытовой техники

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

Что входит в кухонный гарнитур? Его основные части – это:

  • «Верхняя» линия – подвесные шкафы, которые состоят из корпусов и фасадов.
  • База, или «нижняя» линия – мебель для встройки техники, хранения и приготовления пищи.

  Минимальный стандарт

Самые простые требования к наполненности кухонного гарнитура – наличие и уравновешенность элементов верхней и нижней линий. Количество подвесных шкафчиков, материалы, из которых они будут изготовлены, зависят от нагрузки, количества единиц хранения, условий эксплуатации. Например, для встроенной сушки для посуды нужен шкафчик, корпус которого будет изготовлен не из простого ламинированного ДСП, как это обычно делается, а из МДФ – последний вид плиты не будет расслаиваться под действием влаги. Фасад – конструктивно более сложная часть, и вариаций его исполнения значительно больше. Более дешёвые делают из плиты – ДСП, МДФ, шпона, а те, которые подороже – из мебельного щита, металла или стекла. Определённое значение имеет и внешний вид – наборные, филёнчатые и гнутые фасады в производстве обходятся дороже, потому и стоимость их значительно выше.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

К СВЕДЕНИЮ! Конструктивно верхняя линия более лёгкая. В таких шкафах можно хранить лёгкую посуду, сыпучие продукты и бакалею. Если есть потребность визуально расширить пространство и не утяжелять помещение с низким массивным потолком ещё и тяжеловесной верхней линией – целесообразно выбрать шкафы со стеклянными фасадами, или заменить закрытую линию открытыми полками.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

В нижней линии зачастую оказывается большая часть встроенной техники – варочные поверхности, посудомоечные машины или мойки, холодильники и жаровые шкафы. Здесь же располагаются нижние модульные шкафы и столешницы. Рабочая поверхность – один из основных акцентов гарнитура, то, что бросается в глаза первым. Она должна быть удобно спроектированной – расположенной на нужной высоте и достаточной устойчивостью. Огромное значение имеет материал – самые распространённые постформинг и ламинированное ДСП, по износоустойчивости не могут конкурировать с камнем или натуральным деревом, хотя последние, без сомнения, относятся к более дорогим материалам.

Что ещё может быть по желанию

По желанию, можно дополнить кухонный гарнитур ещё и высокими шкафами-колоннами для хранения. Если кухня полностью не занимает отведённое ей пристенное пространство, открытые углы можно закрывать торцами – круговыми или радиальными полками открытого или закрытого типа. Это решение из области эстетики, а также для того, чтобы обезопасить домочадцев от столкновения с острыми углами. Для удобства хранения кухонных мелочей шкафы можно доукомплектовать выдвижными ящиками, корзинами и карго. Этот момент нужно продумать во время заказа гарнитура, а не на этапе сборки, так как внутри шкафов могут не успеть предусмотреть соответствующие отверстия и необходимые для крепления элементы фурнитуры.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

Плавность и бесшумность открытия ящиков и дверей обеспечивают качественные элементы фурнитуры – доводчики, балансиры, системы трансформации. Как правило, продукция ведущих итальянских и немецких брендов способна прослужить много лет, обеспечивая абсолютную эргономику и надёжность пользования гарнитуром. При заказе кухни и комплектующие – материалы каркаса, фасадов, столешниц, и фурнитуру можно выбрать самостоятельно.

Видео кухня на заказ: из чего складывается цена