Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок

06.08.2022 в 04:34

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок

Занавески, не пропускающие солнечный свет, шьются из шторной ткани блэкаут. Это уникальное по своим функциям и характеристикам полотно особого плетения, состоящее из трех, реже двух слоев. Существует несколько вариантов производства материи.

  • В процессе создания ткань обрабатывается акриловой пеной и рядом химических веществ.
  • Более современный подход подразумевает использование метода двойного сатинового переплетения нитей с добавлением специальных черных волокон.

Ткань блэкаут чаще всего состоит из трех слоев.

  1. Внешний . Поверхность призвана отражать прямые солнечные лучи, поэтому чаще всего она выполняется в белом цвете.
  2. Средний . Самая плотная часть полотна, на которую и ложится основная обязанность по блокировке света.
  3. Внутренний . Декоративная часть, которая направлена внутрь помещения. Совсем недавно она выполнялась в однотонных спокойных тонах, но сегодня существуют и сложные расцветки с узорами или рисунками.

Существует несколько видов ткани блэкаут.

  • По светопропускной способности материя может быть максимально плотной (защита до 99%) или с заниженной степенью блокировки. Показатель должен указываться производителем в инструкции к изделию, но определить его можно и самостоятельно. Нужно только проверить полотно на яркой лампе.
  • По уровню плотности материя может быть и двухслойной. В этом случае отсутствует внешний слой. Это влияет как на защитные показатели и практичность, так и внешний вид изделия.
  • По декоративному исполнению. Полотнища создают не только в темном цвете, существуют яркие и красочные модели с узорами и рисунками.
  • Существует негорючий блэкаут, нити которого пропитаны особыми веществами. Помимо устойчивости к пожарам подобные изделия отличаются повышенной устойчивостью к износу и долговечностью.

Совет

Приобретая негорючие занавески, стоит учесть, что любая пропитка смывается при стирках и довольно быстро теряет свои защитные свойства. Если занавески будут использоваться в таком месте, где их придется часто стирать, лучше выбрать материал из негорючих волокон. Он не так эстетичен, но прослужит дольше.

  • Для эстетов, отдающих предпочтение натуральным тканям, можно найти блэкаут, стилизованный под лен. Его используют для создания образов «под старину» и в экостиле.
  • Для беседок, балконов и открытых веранд выпускают материю, обработанную с двух сторон особыми пропитками, которые позволяют занавескам выдерживать любую погоду и не терять своих декоративных свойств.

В силу плотности материи создавать из нее сложные конструкции довольно проблематично. С другой стороны, текстура ткани обеспечивает образование красивых и ровных складок, которые могут выступать в качестве достойного украшения интерьера.

Светопроницаемост. Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Мы дадим профессиональные рекомендации, чтобы вы смогли выбрать оптимальный вариант, исходя из задач, которые нужно решить. Окажем помощь в подборе модели рольштор по такому критерию, как светопроницаемость в процентных единицах.

Чтобы сделать правильный выбор, сначала определяются такие параметры помещения, где нужно монтировать рольшторы, как освещенность и влажность. Так, если нужно изделие, которое имеет высокие показатели светопроницаемости, рекомендуется отдать предпочтение обычным шторам, отличающимся высокими показателями рассеивания света. Чтобы добиться затемнения, но чтобы сам материал был прозрачным, целесообразно выбирать светопоглощающие изделия, которые способны удерживать лучи солнца от 80 %. А чтобы добиться полной темноты, отличным вариантом будут шторы black-out.

Непрозрачные шторы Blackout (полное затемнение)

Для изготовления рольшторы штор используется специальный материал, обеспечивающий полную непрозрачность. В сочетании со специальной системой достигается плотное прилегание к окну, благодаря чему помещение будет затемнено полностью.

Рулонные шторы этого вида отлично отражают тепло, поэтому даже в жару летом в помещении будет сохраняться желаемая прохлада. В зимнее время шторы блэкаут сохранят комфортную температуру в квартире или частном доме.

Использование штор блэкаут способствует засыпанию, когда на улице светло, но если они закрыты, проспать можно очень долго, потому что в помещении будет темнота.

Светопроницаемост.   Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Рольшторы Alfa Alu (80% затемнение)

Данная модель штор способна задерживать до 80% световых лучей. Это оптимальный вариант, чтобы защитить помещение от света фонарей на улице или светящихся баннеров с рекламой. Как правило, их используют на кухне или в гостиной.

При выборе нужно быть очень внимательным, потому что недобросовестные продавцы стараются продать их как блэкаут, стоимость которых значительно выше.

Alfa Alu – качественный и практичный материал, который не выгорает под воздействием солнечных лучей, отлично поддается драпировке. Благодаря теплу и изоляции шума обеспечивает сохранность в помещении прохлады и защиту от солнечных лучей.

Рольшторы прозрачные и полупрозрачные (затемнение от 25 до 50%)

Прозрачные шторы можно сравнить с тюлями. Они не защищают помещения от проникновения большей части солнечных лучшей, но при этом помещение будет скрыто от посторонних взглядов. Данный вариант отлично сочетается с портьерами, также они подходят для таких помещений, где затемнение не требуется. Как правило, их выбирают для окон, которые выходят на восточную и юго-восточную стороны.

Возможности полупрозрачных штор в затемнении намного выше, чем у прозрачных. Они обеспечивают легкую фильтрацию света. Такое решение будет оптимальным для кабинета.

Светопроницаемост.   Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Шторы затемняющие свет. Особенности производства

Технология производства текстиля была разработана компанией Rockland Industries из Балтимора. В ходе изготовления ткань покрывалась пенными слоями.

Затемнение выполняется в 2 либо 3 подхода. В первом случае основную материю покрывают сначала черным, а затем светлым (белым) слоем пены. Во втором – на основание наносят белую, затем черную и светлую пену. Трехслойные материалы считаются лучшими.

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 02

Каждый слой имеет свое назначение. Внутренний изготавливается декоративным, отличается разнообразием дизайна и текстуры. Его основная функция – радовать глаз.

Средний слой делает основу светонепроницаемой и негорючей. Светлый внешний, или верхний, обращенный к окну, отвечает за отталкивание солнечных лучей. Благодаря этому они не проникают в помещение.

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 03

Завершающим этапом производства может быть окраска, нанесение принта, обработка поверхности противопылевым, противозагрязняющим средством. Негорючий тип обработки выполняется по разным технологиям. В одном случае это использование огнеупорной пропитки, которая предотвращает горение.

Второй способ предполагает вплетение негорючих нитей в момент создания основного полотна. Данный способ считается лучшим, поскольку со временем пропитка утрачивает часть своих свойств, в то время как нити их не теряют.

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 04

Кроме того, светонепроницаемый слой может создаваться за счет технологии переплетения. Каждая текстильная основа тонкая, соединение слоев разнится. Напыление уступает методике переплетения.

Окраска ткани производится разными способами. Например, она может окрашиваться с одной стороны посредством сублимационной печати, либо с двух сторон, используя предварительно окрашенные нити.

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 05

Ширина полотен разнится. Узкие разновидности выпускают шириной 140 и 150 см. Реже в производстве встречаются рулоны материала шириной 160 и 170 см. Данные значения зависят от термопечати, которая возможна только на такой ширине.

Широкий блэкаут выпускается шириной 280-320 см. Чаще всего он однотонный, однако современное производство допускает улучшение его декоративных свойств (например, за счет сложного переплетения).

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 06

Как выбрать шторы блэкаут: советы дизайнеров

Шторы блэкаут помогают защитить комнату от солнечного или искусственного света. Эти светонепроницаемые занавеси подходят тем, кому мешают яркие фонари или вывеска за окном, жителям регионов с белыми ночами или тем, кому просто хочется выспаться днем. Они дополнительно защищают комнату от уличного шума и помогают сохранить тепло в холодную погоду.

Какие достоинства и недостатки у штор блэкаут?

Шторы блэкаут обладают сразу несколькими достоинствами по сравнению с обычными.

  • Устойчивое к износу полотно служит много лет.
  • Шторы блэкаут не выгорают.
  • Плотный материал хорошо держит форму и почти не мнется.
  • Материал штор блэкаут при соблюдении рекомендаций по стирке не деформируется и не линяет.

Их главный недостаток – высокая цена. К тому же карниз и крепления, предназначенные для более легких материалов, могут не выдержать тяжелое полотно.

Какие бывают шторы блэкаут?

Шторы блэкаут шьют из специальной ткани, рассказывает портал "Идеи вашего дома". Этот трехслойный материал имеет коэффициент поглощения света более 90%. Его светлый наружный слой отражает солнечные лучи или искусственный свет, черный слой из полиэфирной нити поглощает свет, а в комнату смотрит декоративный слой.

Какие декоративные слои бывают у штор блэкаут?

  • матовые (однотонные или с рисунком);
  • рогожки с крупным переплетением нитей;
  • искусственный лен;
  • блестящие с атласной нитью;
  • жаккардовые с крупным выпуклым рисунком.

Шторы димаут по материалу похожи на блэкаут, но пропускают часть света. Этот вариант для тех, кому не нужна полная темнота в помещении. Полотно легче блэкаута и стоит дешевле.

Дизайнеры выделяют три основных вида штор блэкаут.

  • Прямые портьеры. Это классическое решение, которое при правильном выборе декоративного слоя подходит для большинства интерьеров.
  • Римские шторы. Полотно при открытии поднимается ровными складками. Они подходят для большинства интерьеров, компактные и хорошо чистятся.
  • Рулонные шторы. При подъеме полотно наматывается на специальную штангу. В сложенном виде почти незаметны, но их многие не любят за слишком утилитарный внешний вид, больше подходящий для офиса, чем для квартиры.

Как выбрать шторы блэкаут?

Шторы блэкаут стоят дороже обычных, поэтому дизайнеры советуют серьезно отнестись к их выбору. Они дали несколько советов.

  • На срезе полотна должны быть видны черные полиэфирные волокна.
  • Изнаночная сторона должна быть светлой. У некоторых моделей она металлизированная.
  • Проверить светопроницаемость полотна можно с помощью смартфона или отдельного фонаря. Настоящая штора блэкаут их свет не пропустит.
  • Штора блэкаут должна полностью закрывать оконный проем. Портьеры должны заходить за пределы окна и опускаться до пола. Рулонные шторы должны плотно прилегать к оконному проему.

Что делать если шторы пропускают свет. Ткани для штор, сквозь которые не проходит свет

Есть легкие занавески, которые в большей степени предназначены для создания стильного образа и поддержания уюта в комнате. В то же время такой вариант станет отличным решением для помещений, для которых актуальна проблема недостатка света. Но встречается и совершенно противоположная ситуация, когда сквозь оконное стекло в квартиру или офис проходит чрезмерное количество световых лучей. (Читайте еще Какие шторы выбрать в квартиру-студию? )

В этом случае справиться с задачей довольно просто, для этого достаточно купить занавески из непрозрачной ткани, которые не пропускают свет. Вот основные виды текстиля, из которого можно заказать шторы:

  • Бархат. Такие портьеры станут роскошным украшением гостиной или спальни, оформленных в лучших традициях классического стиля. Плотная, тяжелая ткань украсит интерьер и избавит обитателей дома от беспокойства и дискомфорта, связанного с чрезмерным количеством света в помещении в дневное и ночное время.
  • Вельвет. Текстура материала представлена крупными или мелкими рубчиками, что придает такому изделию изысканность и неповторимость. Помимо шикарного дизайна, эти занавески превосходно сдерживают проникновение солнечных лучей, что создает приятную атмосферу в комнате.
  • Шелк. Шторы из шелка – это поистине оригинальный шедевр текстильной промышленности, способный украсить даже самую простую комнату со стандартным декором. Шелковые занавески ложатся оригинальными, свободными складками, что вносит нотки роскоши и изящества в интерьер. Современные изделия изготавливают с вшиванием подкладки, что делает изделия светонепроницаемыми. (Читайте еще Лучшие шторы от солнца – шторы блекаут )
  • Парча. Ткань на шелковой основе с вплетенными металлическими нитями имеет высокие показатели плотности, что делает шторы элегантными, прочными и презентабельными. В то же время, делая выбор в пользу этих занавесок, стоит учитывать тот факт, что с изнаночной стороны такие занавески имеют множество торчащих ниток. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо пришить подкладку, которая повысит светонепроницаемость изделия.

Шторы канвас светопроницаемость. Состав и изготовление

Современный канвас – это, чаще всего, двухслойная смесовая ткань из натуральных и синтетических волокон, изготовленная способом велюрового равномерного переплетения нитей с характерным геометрическим рисунком. Плетение в два слоя делает материал износостойким, он практически не истирается.

Верхний основной слой материи по составу может состоять полностью из хлопка или льна. Возможны варианты, в которых хлопковые волокна смешиваются с джутом или полиэстером. Дополнительные добавки повышают износостойкость и прочность ткани.

Верхний защитный слой состоит из синтетики – полиэстера с нейлоном . Он-то и придает полотну особую прочность и устойчивость к воздействию механических и внешних факторов.

За счет дополнительной обработки полотна тефлоном или, гораздо реже, воском, оно становится водо- и грязеотталкивающим. Но при этом по-прежнему пропускает воздух.

Полотно плетут на специальных ткацких станках с переплетением волокон таким способом, чтобы на поверхности готовой материи образовывались квадраты разного размера. Их величина и плотность плетения зависят от того, с какими свойствами должна быть изготовлена ткань.

Выпускают материал разной толщины и плотности. Он может быть как достаточно толстым, так и сравнительно тонким. Плотность материала (вес одного квадратного метра) в зависимости от толщины полотна может разной: 8, 12, 16, 24 унции. В любом случае это очень крепкая ткань, которая прослужит долго, если правильно подобрана по назначению.

В конце производства полотно пропитывают специальными средствами и окрашивают химическими красителями. Вырабатывают канвас не только однотонных насыщенных оттенков в классическом цвете, но и с уникальным рисунком.

Просвечивают ли рулонные шторы. Что предпринять, если солнце просвечивает через шторы

Для защиты от яркого солнца в помещении не всегда помогает использование темного или светопроницаемого материала штор. Цвет полотна почти не определяет количество света, проникающего в комнату с улицы. Если солнце ярко светит прямо в окно комнаты, а шторы пропускают почти весь свет, это не только некомфортно с точки зрения освещения: в помещении будет жарко даже при хорошей вентиляции или проветривании. Поэтому, если просвечивают шторы, дизайнеры рекомендуют правильно подобрать конструкцию электрокарниза и его монтажное положение.

Светонепроницаемость полотна основана на применении специальной технологии при изготовлении плотной ткани штор. Но подобрать подходящий материал не всегда возможно, поэтому снова возвращаемся к электрическим карнизам – их механизм разработан таким образом, чтобы сдвигать шторы максимально плотно, без зазоров. Само устройство крепится на стену, а лучше – на потолок, чтобы минимизировать щели между стеной и полотном портьеры. Советы основаны на практическом опыте: цвет материала штор или плотность занавеси – не главное в достижении светонепроницаемости.

Из чего изготавливают светонепроницаемые шторы. Ткань блэкаут, как основа светонепроницаемых занавесок 07

Полностью блокировать солнечные лучи можно, но этот прием не всегда оправдан. Так, светонепроницаемая ткань димаут просвечивается на 1–20 %, а материал блэкаут вообще не пропускает свет, но при неправильном креплении электрокарниза лучи солнца все равно будут попадать внутрь. Исходя из назначения помещения, необходимо определиться, нужно ли полностью избавиться от естественной подсветки с улицы, или достаточно частичного затемнения рулонными занавесками.

В помещении, предназначенном для домашнего просмотра фильмов, рекомендуется полностью затемнять окно, а в спальне некомфортно начинать утро в кромешной темноте. Детская комната требует больше освещения, но не для каждого времени суток. Для полной блокировки солнечного света нужно правильно рассчитать конструкцию карниза и размер занавески. Решить, чем закрыть окна от солнца, может исключительно специалист, который имеет информацию о помещении, освещении, требованиях в свету.

Дизайнеры компании «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» в Санкт-Петербурге рекомендуют правильно вешать шторы. Что для этого нужно знать:

  1. Закажите карниз с потолочным креплением – так солнце через шторы не будет проходить, или попадать в помещение в минимальном объеме.
  2. Настенный карниз следует крепить как можно ближе к потолку. Предельно плотно закрыть просвет может только электрокарниз с плавным перемещением полотна и автоматическим тормозом.
  3. Перед заказом карниза нужно точно рассчитать его размеры: конструкция должна перекрывать проем таким образом, чтобы не мешать предметам интерьера и полностью перекрывать доступ яркому солнцу. Проблему с расчетами решает бесплатный вызов замерщика.
  4. Наружный край полотна должен соприкасаться со стеной, а добиться этого можно поворотом шторы по направлению к стене и фиксацией полотна после прекращения движения. Точно рассчитать траекторию движения шторы, спроектировать механизм карниза и изготовить его могут специалисты «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ».
  5. Нижняя граница рулонной портьеры должна соприкасаться с полом, но не наплывать на него.

Самостоятельное выполнение этих рекомендаций вряд ли возможно без специального образования и оборудования. Поэтому заказ карниза и штор в компании, специализирующейся именно на таких услугах – отличный выход из положения. Консультанты компании подберут конструкцию карнизов и тип штор, рассчитают детали механизмов и плотность материала, предложат на выбор управление электрокарнизами: ручное, с ПДУ, со смартфона или в составе системы «умный дом».

У нас – большой выбор электрокарнизов самых разных конструкций, большой ассортимент материала для изготовления штор, мы предлагаем широкий спектр услуг – от проектирования карниза до его доставки и установки с гарантией.