Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

29.12.2019 в 17:50

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Многие считают, что ГВЛ это некоторая разновидность гибсокартона и пытаются раскроить его при помощи обычных бытовых ножей. Сделать это в случае с ГВЛ вряд ли получиться по вполне объективным причинам.

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Специфика ГВЛ

Гипсоволоконный лист, как и ГКЛ, производиться на основе строительного гипса. Но этим сходство данных материалов и ограничивается. В отличие от гипсокартона, ГВЛ обладает следующими характеристиками:

  • Солной однородностью внутренней массы;
  • Отсутствие внешнего покрытия из плотной бумаги;
  • Наличие армирования из волокон целлюлозы;
  • Высокая степень прочности;
  • Нулевая горючесть;
  • Выдерживают влажность до 70%.

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

При всех прочностных характеристиках, материал практически не гнется и довольно хрупкий на излом. При неправильном инструменте вы можете просто раскрошить плиту. Именно поэтому для его раскроя потребуется специальный инструмент.

Инструменты для работы с ГВЛ

Резать ГВЛ можно следующими инструментами:

  • Жестким строительным ножом — при этом лезвия придется постоянно менять, так как они быстро приходят в негодность;
  • Ножовка для работы по ГВЛ — на полотне зубья специальной формы расположены под конкретным углом. Сделано это для того, чтобы материал не пылил и не крошился при распиле;
  • Угловая шлифовальная машина (болгарка) — самый быстрый способ раскроить ГВЛ, но пыль будет стоять столбом. Работать следует в очках и респираторе;
  • Электрический лобзик — лучше использовать модель со встроенным пылесборником. Используют полотно по дереву с шагом 4мм.

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Технология распила ГВЛ

Не зависимо от того, какой инструмент выбран для раскроя, необходимо помнить, что материал легко крошиться. В данном случае, мы опишем порядок действий при раскрое строительным ножом, поскольку данный способ самый бюджетный. Последовательность действий следующая:

  1. На гипсоволокнистый лист наноситься четкая разметка.
  2. Максимально близко к линии разметки следует приложить металлическую длинную линейку, подойдет чистое правило или ровная рейка.
  3. Строительным ножом по разметке следует провести несколько раз.
  4. Необходимо получить канавку глубиной более 2/3 толщины листа.
  5. Лист ломается резким движением на себя.

ГВЛ чем пилить. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Затирка ГВЛ. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Затирка ГВЛ. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

Ассортимент монтажной пены широк, а потому можно выбрать баллон не только с подходящим содержимым,но и нужного размера

Монтажная пена — это вспененный полиуретановый герметик, заключенный под высоким давлением в аэрозольную упаковку. Пена, при попадании на различные поверхности, демонстрирует высокую степень адгезии. Контактируя с воздухом, пена полимеризуется при этом твердея и увеличиваясь в объеме.

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

На фото — универсальный колпачок баллона, его можно применять с монтажным пистолетом и без

Преимущества поклейки на пену:

  • Небольшая цена готового результата . В среднем 1 баллона пены достаточно для монтажа 6 стандартных плит гипсокартона.
  • Возможность монтажа без набивки обрешетки . Стандартная установка ГВЛ выполняется на деревянную или металлическую обрешетку и это увеличивает стоимость готового результата и вместе с этим расходует свободное пространство в помещении.
  • Возможность поклейки на стены с большим перепадом уровней , так как пена при полимеризации увеличивается в объеме и полностью заполняет рельеф.
  • Естественная тепло- и шумоизоляция. При правильном монтаже в зазоре между ГВЛ и стеной образуются герметичные ячеи и, как следствие, эффективная тепло- и шумоизоляция.
  • Прочность обшивки. Монтажная пена после полимеризации обеспечивает высокую прочность на отрыв. Поэтому обшивку даже не придется дополнительно укреплять саморезами.

Недостаток поклейки на пену:

  • Нестабильность пены до полимеризации. В течение 10-15 минут монтажная пена нестабильна. Поэтому гипсокартон без поддержки будет соскальзывать.
  • Монтажная пена после полимеризации мягкая. Поэтому монтаж таким способом рекомендован только на стены, где на обшивку не приходятся чрезмерные нагрузки.

Технология поклейки на стену

ИллюстрацииИнструкция монтажа
Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены Подготовка поверхности . К стене или другой монтажной плоскости прикладываем ровную планку и проверяем глубину зазоров.

Преимущество пены в том, что ею можно клеить на неровные поверхности, но желательно производить монтаж на рельеф не более 10 мм. То есть, если перепады очень большие, их можно заделать цементопесчаной смесью или шпаклевкой.

Для лучшей адгезии монтажная поверхность увлажняется водой.

Нанесение пены . Баллон с полиуретановой пеной трясем и, держа донышком кверху, наносим на лист гипсокартона сетку из клеящего материала.
Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены Монтаж . Лист с нанесённой пеной прикладывается к монтажной поверхности. А затем выравнивается и крепится на несколько саморезов по периметру.

Во время вкручивания саморезов к листу гипсокартона прикладываем ватерпас и следим за тем, чтобы углы листа располагались в одной плоскости и не перекашивались.

Саморезы вкручиваем как временную меру, так как пена до полимеризации не может удержать гипсокартон.

Чем резать Кнауф суперпол. Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

Чем резать Кнауф суперпол. Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

При отделочных работах, главное, что необходимо помнить – использовать только безопасные и влагостойкие материалы. Гипсоволоконный лист как раз относится к такому роду материалов. Так какие же основные плюсы в работе с ГВЛ, а, главное, чем его резать? Разберемся.

  1. При создании используется распущенная целлюлоза в качестве армирующего материала.Чем резать Кнауф суперпол. Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось
  2. Высокая плотность материала.
  3. Исходя из второго и третьего пункта, можно смело утверждать, что ГВЛ крайне прочный материал.
  4. Из-за состава, гипсоволоконный лист является огнеустойчивым материалом.
  5. Однородная структура.
  6. Отлично впитывает влагу.

Гипсоволокно отлично подходит для отделочных работ на стенах, полу и даже потолке. К огромному сожаления, гипсоволокно нельзя сгибать, в отличие от гипсокартона, а значит, что использовать его в создании закругленных конструкций – невозможно.

Использование ГВЛ для покрытия пола дает такие плюсы, как:

Чем резать Кнауф суперпол. Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

  • утепление. ГВЛ не пропускает холодный воздух;
  • из-за прочности материала можно не беспокоится, что гипсоволокно сломается;
  • идеально ровная поверхность пола;
  • ГВЛ отлично впитывает влагу.

Но работая с гиповолокном в домашних условиях, необходимо всегда иметь при себе специализированные инструменты для резки гипсоволокна.

Инструменты для работы с гипсоволокном

  1. Строительный нож для работы с гипсоволоконным листом. Толщина лезвия должна быть не менее 12 мм. Стоит помнить о том, что лезвия при резке будут тупиться достаточно быстро, поэтому и менять их придется достаточно часто.
  2. Специальная ножовка для работы с ГВЛ. Плюсом, безусловно, будет то, что при распиле специальной ножовкой, количество пыли и мусора от нее минимальное. Но процесс займет достаточно много времени.
  3. Еще один вариант: циркулярная пила. Данный способ возможен при распиле ГВЛ, но не стоит забывать, что пыли и мусора во время работы будет достаточно много. Необходимо защитить дыхательные пути и работать в хорошо проветриваемом помещении или, лучше, на улице.
  4. Болгарка. Стоит отметить, что способ, так же, достаточно удобный, но, как и в случае с циркулярной пилой, необходимо позаботиться о том, чтобы помещение имело хорошую циркуляцию воздуха.

Чем резать Кнауф суперпол. Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

Заметим, что способ, в сравнении с ножовкой или ножом, достаточно быстрый.

  • Электролобзик со встроенным пылесосом. Многие утверждают, что данный способ является наиболее оптимальным. Количество пыли и мусора, за счет пылесоса, минимальное, а время, затраченное на распил листа, будет максимально коротким.

Прежде всего, стоит отметить, что каждый сам выбирает чем ему резать гипсовоконный лист. В первую очередь необходимо исходить из того, для каких именно работ необходим ГВЛ и в каком помещении проводятся работы.

Ведь если работа будет проходить в частном доме, то можно использовать и болгарку, стоит лишь выйти на свежий воздух и не беспокоиться о том, что все помещение будет завалено мусором, а в воздухе будет летать пыль еще не один день.

Совсем другой расклад должен быть при работе в квартире в многоэтажном доме. Крайне неудобно таскать листы гипсоволокна, к примеру, с 14-го этажа на первый и распиливать его во дворе жилого дома.

Соответственно, исходя из вышенаписанного необходимо выбирать самый оптимальный способ распила ГВЛ.

Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Видео пилки для ГВЛ или как пилить ГВЛ, элементы пола