Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Для утепления балкона, что нужно. Пенопласт (пенополистирол)

18.11.2019 в 11:46

Для утепления балкона, что нужно. Пенопласт (пенополистирол)

Для утепления балкона, что нужно. Пенопласт (пенополистирол)

Самый распространённый листовой материал для утепления балконов. По своему составу является застывшей пеной, в замкнутых порах которой заключён воздух. Для утепления обычно используют пенопласт толщиной 5 см , для более сурового климата рекомендуется выбирать более толстые листы до 10 см .

Материал обладает рядом преимуществ, которые обусловили его популярность:

  • низкий коэффициент теплопроводности, что обеспечивает высокую теплоизоляцию помещения даже без применения других материалов;
  • высокий показатель водопоглощения, что позволяет не укладывать дополнительный слой гидроизоляции;
  • достаточная прочность даёт возможность использовать плотные и тяжёлые отделочные материалы;
  • экологичность – при работе не образуется пыль, при дальнейшей эксплуатации не выделяются вредные вещества;
  • гигиеничность – в пенопласте невозможно возникновение плесени и грибка;
  • лёгкость в работе и простота монтаже – лист можно разрезать на детали любого размера;
  • невысокая стоимость по сравнению с другими утеплителями;
  • срок эксплуатации до 30 лет при условии соблюдении технологии укладки.

Для утепления балкона, что нужно. Пенопласт (пенополистирол) 01

Основные недостатки пенопласта:

  • низкая воздухопроницаемость – при утеплении лоджии этим материалом необходимо  предусмотреть дополнительные способы вентиляции, иначе не удастся обеспечить комфортный микроклимат в помещении;
  • плохие звукоизоляционные свойства;
  • недостаточная стойкость к некоторым видам олиф, лаков и другим химическим средствам на основе нефтепродуктов и спиртов – это требует особой осторожности при выборе отделочных материалов;
  • высокая горючесть и, соответственно, пожароопасность.

Для утепления балкона необходимо выбирать строительный пенопласт, произведённый методом экструзии, плотностью 35-40 кг/м3 . Виды с показателем менее 25 кг/м3 являются упаковочными материалами и не подходят для строительных работ. Чтобы определить качество материала, отломите кусочек от листа и посмотрите на структуру. Строительный пенопласт имеет ячейки в виде многоугольников, упаковочный состоит из легко отделяемых шариков.

Как утеплить балкон снаружи. Материалы, необходимые для наружного утепления

Чтобы утеплить грамотно балкон, необходимо воспользоваться следующими советами.

  1. Материал для утепления должен быть такой толщины и иметь такие характеристики, чтобы сместить точку росы в толщину материала утеплителя.
  2. Установить паро- и гидроизоляционные материалы для предотвращения появления влаги и конденсата.
  3. Минимизировать возможности проникновения холодного воздуха.
  4. Прикрепляемый утеплитель защитить от воздействия внешних факторов.

Чтобы грамотно осуществить утепление балкона снаружи своими руками, необходимо предварительно выполнить все расчеты либо же воспользоваться вариантами решений, предлагаемых специалистами.

В качестве основного утеплительного материала прекрасным вариантом будет использование экструдированного полистирола, сочетая его с фольгированным изолоном или пенофолом. Такое решение характеризуется низкими показателями влагопоглащения, что позволяет не использовать внешнюю пароизоляцию. Но, изнутри все же сантиметровый фольгированный полиэтилен лучше все-таки установить.

Наружное утепление стен лоджии своими руками

В качестве утепления парапета можно воспользоваться вышеизложенной теплоизоляцией. Боковые стенки лоджии не позволяют сооружать наружный слой из экструдированного полистирола (пеноплекса), посему эти две стены утепляются по традиции изнутри. Утепление стен изнутри не особо скажется на уменьшении внутреннего пространства, ну а большая сторона все же будет утеплена снаружи, поэтому внутреннее помещение не сузится намного.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом снаружи

Для утепления балкона, что нужно. Пенопласт (пенополистирол) 02

Принцип утепления наружных стен на балконе такой же, как и внутренних поверхностей. Разница состоит лишь в том, что работы ведутся на высоте. Если это верхние квартиры многоэтажек, утепление проводится бригадой строительного альпинизма, а если нижние квартиры, до балконов которых можно достать с лестницы, все можно сделать самому.

Стены очищаются от рыхлых, непрочных мест, заделываются выбоины и трещины, и покрываются грунтовкой. Далее на пену или клеевую смесь монтируется пеноплекс. Поскольку толщина материала, приклеенного снаружи, никак не может повлиять на внутренние размеры балкона, можно использовать самый толстый утеплитель, если это позволят финансы. После монтажа утеплителя на клей, его для надежности закрепляют дюбелями со шляпками-зонтиками, по одному в углах листа и один в центре.

Для финишной отделки наружных стен используются сайдинговые панели. Они защитят утеплитель от климатических влияний и послужат в качестве декора.

Совет. Утепление балкона с наружной стороны обычно проводится одновременно с утеплением стен комнаты с выходом на балкон.

Вместо сайдинга для отделки балкона можно применить декоративную штукатурку. Она наносится в два этапа. Первый слой штукатурки наносится слоем 2-3 мм, и в него утапливается армирующая сетка. Второй слой, выравнивающий, наносится после высыхания первого. Когда стены будут выровнены и полностью высохнут, их можно покрасить в любой цвет.

Хорошо утепленный балкон практически не отличается по комфортности от жилой комнаты. На нем можно устроить рабочий кабинет, детскую комнату, столовую и пользоваться помещением летом и зимой. Для большего сохранения тепла проводится утепление с обеих сторон балкона – снаружи и изнутри.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Подготовка к утеплению балкона

В любом ремонтном или строительном процессе все начинается именно с подготовки поверхностей и территории. Поэтому перед тем, как утеплить балкон своими руками, вам придется избавиться от всего хлама, который там находится. К слову, вещи, которые вы впоследствии все-таки планируете оставлять, также нужно перенести в другую комнату.

После того, как балкон полностью очищен от лишних вещей, необходимо полностью осмотреть комнату. Во-первых, важно понять, какие именно части лоджии требуют более тщательного утепления. Кроме того, нужно обратить внимание на щели и сколы, пропускающие холодный воздух.

Важно! Некоторые балконы обладают довольно маленькой площадью. А теплоизоляционный материал забирает пространство помещения. В таком случае лучше сразу определить так называемые «холодные» и «теплые» зоны лоджии и утеплять только те, которые сильнее подвержены морозу и ветру.

Парапет балкона особенно нуждается в утеплении

Именно сейчас желательно избавиться от существенных дефектов на поверхностях. Заделать крупные щели можно шпаклевкой или монтажной пеной.

На этом же этапе следует определится с типом утеплителя для балкона и запастись всеми необходимыми инструментами. О теплоизоляционных материалах мы поговорим немного позже. А сейчас давайте рассмотрим, что же из инструментов вам понадобится для того, чтобы утеплить балкон.

Инструменты для утепления балкона:

Утепление балкона своими руками – процесс довольно простой и понятный. Главное – разобраться с последовательностью работ и запастись необходимыми инструментами. К ним относятся такие основные материалы:

  1. Утеплитель в необходимом количестве (расчет происходит в соответствии с количеством слоев и площадью балкона).
  2. Облицовочный материал для внешней отделки.
  3. Монтажная пена.
  4. Гидроизолирующие материалы.
  5. Клеевые смеси.
  6. Деревянные или металлические балки (для каркаса).
  7. Дюбеля, саморезы, гвозди разных размеров.
  8. Металлизированный скотч для заделки швов.

В некоторых отдельных случаях вам также могут понадобиться:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • нож;
  • ножницы;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • валики;
  • шпатели и т.д.

Здесь все будет зависеть от финишной отделки лоджии.

Как утеплить балкон с панорамным остеклением. Лоджии и прозрачные стены

Конструкция лоджий подразумевает, что только одна плоскость может быть остеклена. Боковины этих помещений выполнены из того же материала, что и несущие стены. Несомненным плюсом лоджий в сравнении с балконами является их большая несущая способность. Ни в выборе конструктива окон, ни в типе утепления полов мы, по большому счету, не ограничены.

Как утеплить широкую лоджию с пакетным панорамным остеклением?
При отношении ее длины к ширине 3/1 — 2/1 теплопотери соответствуют таковым для прямоугольной комнаты с одной светопрозрачной стеной. Используя низкоэмиссионные двухкамерные стеклопакеты и утепляя боковины, пол и потолок пенополистиролом (с толщиной плит не менее 5 см для пола и не менее 3 см для боковин и потолка), можно отказаться от обустройства электрических теплых полов при 2 условиях:

  1. Во-первых, лоджия должна быть объединена с отапливаемым помещением.
  2. Во-вторых, площадь лоджии должна составлять не более 15% от площади комнаты.

При большей относительной площади лоджию с панорамным остеклением необходимо отапливать независимо от степени ее утепления. Разумеется, если вы хотите достичь там степени комфорта, соответствующего жилому помещению. Правда, использование низкоэмиссионных пакетов исключает необходимость монтирования кабельного подогрева. Для широкой лоджии вполне достаточно подвода 70 — 80 Вт/м². На узких (с шириной не более 1,5 м) или с отношением длины к ширине более 4/1 иногда достаточно установки теплого плинтуса вдоль плоскости остекления. Мощность теплообменника, вмонтированного в такой плинтус должна составлять не менее 70 Вт на каждый квадратный метр площади лоджии.

Принцип функционирования низкоэмисионного (энергосберегающего) стеклопкета

Альтернативой теплым полам и плинтусам являются внутрипольные конвекторы, представляющие радиаторы отопления, монтирующиеся заподлицо с плоскостью пола вдоль панорамного остекления. Иногда их тепла вполне достаточно для большой комнаты с одной прозрачной стеной.

Удельная эффективность внутрипольных конвекторов больше, чем у теплых полов и настенных радиаторов, потому что они играют роль вертикальной тепловой завесы.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)