Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков

10.11.2019 в 01:03

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков

Сегодня все реже можно встретить фартук для кухни из дерева в связи с появлением более практичных и дешевых материалов. Однако мода на экодизайн и кантри способствует возвращению деревянных поверхностей в интерьер, поэтому их особенности нужно знать более подробно.

Дизайн и стилевое решение

Древесина всегда ассоциируется с домашним теплом и натуральностью. В дизайне современных кухонь ее применяют для создания уютной атмосферы. Этот материал отлично сочетается с другими: пластиком, металлом, плиткой и т. д .

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков

Отделка стен и пола на кухне натуральным деревом создает атмосферу тепла и уюта

Натуральные доски лучше всего впишутся в помещение, оформленное в одной из вариаций деревенского стиля, средиземноморском или скандинавском, а также эко-стиле. Ультрасовременный или выдержанный классический дизайн в данном случае станет не лучшим вариантом для сочетаний, но можно обыграть деревянное покрытие посредством его покраски.

Цвет гарнитура и оттенок фартука должны гармонировать между собой .

Совет. Так как древесина имеет выраженную фактуру, лучше не перегружать кухню деталями и яркими цветами. Белый гарнитур — оптимальный вариант. Можно взять за основу сочетание фартука и элементов фасадов, имитирующих древесину.

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков 01

Фартук под дерево на белой кухне эффектно оттеняет мебель и выделяет рабочую зону

Используемые материалы

Для изготовления покрытия стены в рабочей зоне можно использовать вагонку и деревянные панели. Сосна и ольха являются более доступными вариантами, но они быстрее изнашиваются и портятся. Лучше отдать предпочтение твердым породам, но их стоимость будет гораздо выше .

Важно. К твердым сортам относятся дуб, лиственница, бук, ясень, кедр, тис и т.д.

Если обустраивается фартук для кухни в деревянном доме, имеет смысл использовать в качестве основы материал, из которого возведены стены. Для большей декоративности участок над столешницей можно выкрасить в другой цвет или затонировать, а для защиты от влаги — закрыть его стеклом.

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков 02

Вагонку можно красить или тонировать морилкой

Вместо натуральной древесины используются также искусственные имитаторы и прочие альтернативные материалы.

Преимущества и недостатки

Следует знать преимущества и недостатки обустройства деревянных фартуков на кухне. Достоинствами такой отделки являются:

  • Натуральность. Поверхность «дышит», не выделяет никаких вредных веществ (при условии использования качественных материалов для обработки).
  • Эстетичность. Фактура древесины создает особое впечатление, выглядит довольно привлекательно.
  • Создание уюта. Дерево всегда вносит в интерьер нотку тепла и уюта.
  • Долговечность. Качественный материал при должном уходе прослужит много лет.

Дерево сегодня не пользуется такой популярностью, как раньше, что частично объясняется наличием недостатков, особенно если сравнивать его с некоторыми другими современными материалами:

  • Необходимость дополнительной обработки. Низкая устойчивость к проникновению влаги и жира, склонность к гниению, риск образования грибка и появления вредителей — все это требует дополнительных вложений для защиты материала.

Помните. Пропитку и лаковое покрытие необходимо регулярно обновлять.

Деревянный фартук для кухни. Особенности деревянных фартуков 03

Натуральная древесина обязательно требует дополнительной обработки для защиты от влаги

  • Горючесть. Если от плиты исходит сильный жар, необходимо защитить фартук от риска возгорания.
  • Высокая стоимость. Качественная древесина стоит дорого, а дешевые породы не прослужат долго.

Деревянный фартук для кухни в скандинавском стиле. Кухонная мебель в скандинавском стиле

Кухонный гарнитур

  • В скандинавском стиле кухонный гарнитур прост и лаконичен. Цвет — почти всегда белый. Иногда встречаются кухни с фасадами из дерева светлых, медово-золотистых или коньячных оттенков. Сочетание светлого дерева и белого сделает скандинавский интерьер теплее и интереснее.
  • Отделка — матовая или полуглянец. Белый высокий глянец тоже хорош, особенно если кухня очень маленькая: дверцы отражают свет и придают пространству глубину.
  • Скандинавы любят открытые верхние полки (с посудой на виду кухня смотрится уютнее), а верхние шкафы делают высокими, часто до самого потолка.
На фото ниже — скандинавские кухни с гладкими и рамочными фасадами:
Самый популярный вариант мебели в скандинавском стиле — кухни IKEA:
  • Современная классика по-скандинавски — гарнитур с рамочными фасадами без украшательств со скромной фрезеровкой (как у кухонь Будбин из серии Метод) или аналогичные кухни на заказ.
  • В скандинавский интерьер в нотками кантри или прованса отлично впишется кухонный гарнитур ИКЕА с фасадами Хитарп, который пришел на смену популярным фасадам Стот.

Если вы хотите делать кухню на заказ, рекомендуем посмотреть нашу подборку производителей кухонной мебели:

Каталог производителей мебели для кухни

Российские, белорусские, итальянские, немецкие, чешские и скандинавские фабрики: описание ассортимента и фото популярных моделей …
Смотреть

Ручки для кухонной мебели выбирайте простые — рейлинги или скобы (если у вас кухня в современном стиле), кнопки или «ракушки» (для скандинавской кухни в стиле классика или кантри). Хороши фасады, которые открываются от нажатия или имеют скрытые фрезерованные ручки.

Бытовую технику подберите встроенную в цвете металлик.

Столешница

Часто деревянная — она делает скандинавский интерьер теплым и уютным. Лучший выбор — столешница из массива. Если гарнитур недорогой, подойдет столешница из ДСП с отделкой шпоном дерева либо пластиком под дерево или камень. Каменную столешницу выбирайте черную или серую: однотонную либо с мелкими крапинками «соль-перец».

Деревянный фартук для кухни в скандинавском стиле. Кухонная мебель в скандинавском стиле

Мойки ИКЕА

Мойки для кухни ИКЕА — недорогие, удобные и практичные. Разнообразием дизайна они, возможно, и уступают модельному ряду крупных производителей моек, но по своим характеристикам это отличный вариант по соотношению цена-качество …
Смотреть

Стол и стулья на кухне в скандинавском стиле

Обеденный стол обычно из натурального дерева, покрыт лаком или покрашен белой, реже черной краской. Отличный вариант — деревянный стол из массива сосны, дуба, бука. В недорогих моделях вместо массива используют ДСП со шпоном дерева (ясеня, дуба, бука).

Для маленькой кухни в скандинавском стиле подойдет небольшой стол для завтраков и пара стульев. Часто это стол-книжка с откидной столешницей или компактный барный столик. Если кухня совсем небольшая, роль стола играет узкая барная стойка вдоль стены или откидной стол-полка (его можно купить в ИКЕА или изготовить на заказ).

Большой обеденный стол на 4-6 человек обычно стоит в гостиной. Обязательно повесьте над столовой группой красивую люстру или несколько светильников-подвесов.

Если у васв скандинавском стиле, лучший выбор — стол-трансформер с прямоугольной или круглой столешницей, откидной, раздвижной или выдвижной.

Стулья в скандинавском стиле — деревянные (с ретро-дизайном, гнутой спинкой и цветными подушками) или подчеркнуто современные (из белого, прозрачного, цветного пластика или кожи с металлическими хромированными ножками). В скандинавских интерьерах часто можно встретить стулья легендарных дизайнеров — модель Муравей от Арне Якобсена или Eames от супругов Имз.

Деревянный фартук для кухни из чего изготавливают. Для чего нужен кухонный фартук

Кухня – это самое «сложное», в хорошем смысле этого слова, помещение в квартире или доме. В этом помещении самая большая концентрация различной бытовой техники: плита, духовка, вытяжка, посудомоечная и, возможно, стиральная машина, различные кухонные приспособления и приборы. На кухне происходят два главных «священнодейственных» процесса – приготовление и прием пищи. Кухня – это центр притяжения всех домочадцев из человеческого и животного мира, это самое посещаемое помещение. Каждая деталь кухни должна выполнять свое предназначение, противостоять различным воздействиям и вдобавок еще гармонировать с другими.

Фартук является одной из самых «нагруженных» деталей в кухонном интерьере. Читателям предлагается представить, что он испытывает каждый день.

  • Во-первых, при включении газовой или электрической плиты, а также духового шкафа, микроволновки, посудомоечной и стиральной машины, — любого прибора, который нагревается при работе, идет воздействие на фартук повышенной температурой, причем возле плиты или духовки температура может быть довольно высокой, а возле стиральной машины гораздо ниже, а возле мойки еще ниже. То есть, фартук испытывает термическое воздействие, причем оно может быть совершенно разным в отдельных его частях. Это приводит к очень большим внутренним механическим напряжениям.

Деревянный фартук для кухни из чего изготавливают. Для чего нужен кухонный фартук

Этот фартук не выдержал близости с плитой

  • Во-вторых, любой рабочий процесс на кухне сопровождается повышенной влажностью, которая может проявляться по-разному: прямое воздействие воды, брызги, водяной пар. Учитывая, что основные процессы на кухне происходят возле фартука, можно сказать, что на него воздействуют одновременно и вода, и брызги и пар.
  • В-третьих, при готовке пищи образуется очень много веществ, загрязняющих воздух: продукты сгорания газа, частички пищи, сажа и самый неприятный вид загрязнения – мельчайшие аэрозольные капельки жира, оседающие на всех кухонных поверхностях. Наличие хорошей кухонной вытяжки устраняет до 80—95% таких загрязнений, но оставшихся вполне достаточно, чтобы со временем покрыть все кухонные поверхности противной и липкой пленкой, которую трудно удалить.

Деревянный фартук для кухни из чего изготавливают. Для чего нужен кухонный фартук

При плохо работающей вытяжке это может осесть на фартуке кухни

  • И, наконец, кухонный фартук может испытывать и прямые механические воздействия от падения каких-либо тяжелых предметов, острых кухонных приборов, посуды. Даже сам процесс чистки может оставлять микроцарапины на поверхности фартука, так как в большинство очищающих составов входят абразивные компоненты.

Учитывая все вышесказанное можно предъявить к фартуку набор определенных требований, которые помогут сделать правильный выбор.

  • Материал фартука должен стойко переносить температурные воздействия. Коэффициент температурного расширения материала фартука должен быть минимален, чтобы при нагреве или охлаждении не возникало сильных напряжений, способных привести к разрушению.
  • Кухонный фартук должен быть водостойким и влагостойким. Появление воды в любом ее агрегатном состоянии не должно приводить к разрушению, повреждению, растворению материала фартука, а также и тех клеевых смесей, на которые он смонтирован. Если на фартук нанесен рисунок (снаружи или внутри), то вода также не должна на него каким-то образом воздействовать.
  • Фартук должен быть химически инертен ко всем соединениям, которые могут появляться во время приготовления пищи, мытья посуды, уборки. К таким соединениям можно отнести жир, различные органические кислоты, входящие в состав продуктов питания, а также неорганические соединения – соли, кислоты и щелочи, входящие в составы средств для мытья посуды и уборки.
  • Поверхность фартука должна быть достаточно прочной и износостойкой, чтобы переносить механические воздействия в процессе готовки пищи и уборки.
  • Материал кухонного фартука не должен выделять никаких соединений, способных нанести вред живым существам.
  • Фартук должен легко очищаться от любых загрязнений стандартными средствами для уборки.
  • Кухонный фартук должен по возможности легко монтироваться и демонтироваться.
  • Стоимость материалов и работ по установке фартука должна быть разумной, доступной
  • Фартук должен иметь привлекательный внешний вид, на его поверхности не должно быть видно небольших загрязнений, он должен гармонировать с интерьером кухни в целом.