Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы

17.02.2022 в 21:47

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы

Начнём с теории. Согласно основам цветового оформления, в любом интерьере существует три цвета: база (или основа), дополнение и акценты. В процентах это выглядит как 60 — 30 — 10, где большую часть занимает основной цвет, чуть меньше — дополнительный и самая малая часть приходится на акценты. Это не значит, что палитра сочетаемых цветов в интерьере состоит всего лишь из трёх тонов, их может быть и больше. Тогда они дробятся в пределах группы.

Основные — это обычно отделка потолка, пола и стен. Дополнительные колеры привносит мебель, она же может стать акцентом. Детали, текстиль и металлы — чаще выступают в качестве акцентных колеров. Это разграничение условно, на деле дизайнеры экспериментируют с представлением красок.

Второй принцип, который вытекает из этого правила, касается любимого цвета. Многие готовы выкрасить стены в обожаемый яркий синий или зеленый. Но спустя пару лет они начинают жалеть об этом решении, и тогда приходит время очередного ремонта. Наш совет: в качестве основы подбирайте более нейтральную палитру. Это может быть и зеленоватая, и синяя гамма, но лучше выбирать более спокойные, приглушенные краски в их рамках. От них вы точно не устанете. К тому же пристоит учитывать площадь и размеры комнаты. Не все колеры хорошо смотрятся на большой площади, например, на стене. Узнать это можно при помощи.

Предлагаем рассмотреть два подхода к гамме в интерьере. Первый — модный сегодня монохром.

Сочетание цветов в интерьере 2020. Цвет в интерьере 2020

Авторитетные производители интерьерных красок, коллекционных обоев и отдельные топовые дизайн-студии ежегодно объявляют оттенок, который, по их мнению, должен доминировать в будущем сезоне. В этот раз в фокусе внимания оказались три палитры – разной степени насыщенности и теплоты, но объединенные идеей близости человека и природы, возвращения к душевной и физической гармонии.

Модные цвета в интерьере 2020: прогнозы экспертов

Специалисты по дизайну, проектировщики, архитекторы, редакторы профильных изданий выделили колористические доминанты, выражающие настроение времени.

Бледный мятно-зеленый

"Спокойный рассвет" – так переводится название оттенка Tranquil Dawn из палитры британского бренда лакокрасочной продукции Dulux.

Источником вдохновения стали нежные, едва уловимые краски утреннего неба в разное время года. Психологический посыл выбранного тона связан с парадоксальной эмоциональной разобщенностью людей в эпоху высоких технологий: чем лучше цифровые связи, тем слабее связь человеческая. Тема эта возникает не первый год – в среде дизайнеров, философов, кинематографистов (сразу вспоминается фильм "Она" про романтические отношения писателя и операционной системы). Использованные в домашнем пространстве безмятежные бледно-зеленые оттенки призваны успокаивать, создавать гармоничный умиротворенный фон, вызывать желание прикоснуться друг к другу.

В интерьере оттенок советуют использовать как альтернативу белому цвету – для стен, потолка, деревянных поверхностей. Эксперты составили для основного тона четыре поддерживающие палитры, каждая из них соответствует оттенкам рассвета по временам года и представлена более холодной или теплой гаммой.

Палитра

Оттеночные сочетания

Зимняя

Мятно-зеленый + кобальтовый, дымчатый, серо-голубой, темно-серый, светло-небесный, бледно-серый.

Весенняя

Мятно-зеленый + пыльный, жемчужно-голубой, светлый и темный песочный, небесно-розовый, асфальтовый, кофейный.

Летняя

Мятно-зеленый + бледно-розовый, пастельный голубой, белый хлопковый, голубой, светло-фиолетовый, терракотовый, цитрусовый, серо-розовый, черный.

Осенняя

Мятно-зеленый + шоколадный, розово-серый, бордовый, серо-синий, темно-зеленый, сапфировый, охристый.

Вот так выглядят оттенки-компаньоны из зимней палитры:

На фото ниже видно, как можно использовать главный цвет 2020 года в интерьере гостиной, кухни, столовой, спальни. Выбранный для стен светлый оттенок расширяет пространство и одинаково удачно гармонирует как с пастельными, так и более интенсивными красками.

Насыщенный бутылочно-зеленый

Британская компания Graham & Brown, задающая мировую моду на обои и отделку премиального класса, озвучила собственного фаворита – оттенок "Аделина" (в честь полного имени известной писательницы Вирджинии Вульф). Так называется глубокий, темный зеленый цвет с великолепными эстетическими характеристиками: он создает в квартире и доме естественную, спокойную обстановку, а за счет универсальности подходит для оформления любого помещения. Модные зеленые оттенки в интерьере 2020 смотрятся современно и драматично, особенно в связке с металлом.В качестве идеального компаньона к краске производитель назвал и главные обои в будущем году – Bloomsbury Neo Mint. Цветочные неоклассические обои с традиционными английскими флористическими мотивами (роза, хризантема, примула) и мятным пастельным фоном. Связующим звеном стал самый темный оттенок листьев на рисунке. По убеждению авторов, узор легко впишется как в окружение загородного дома, так и в самые современные апартаменты.

Но даже без включения в дизайн цветочной тематики плотный бутылочно-зеленый тон стен, мягкой мебели, аксессуаров – бесспорно роскошный акцент комнаты.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/palitra-sochetaniya-cvetov-v-interere-kak-podobrat-cveta-dlya-interera-s-pomoshchyu-tablic

Сочетание цветов в интерьере с коричневым. Сочетание коричневого с другими цветами в интерьере

И хотя рассматриваемая цветовая палитра универсальна в части стилистической реализации, с цветовой комбинаторикой дело обстоит несколько сложнее. Какой же цвет сочетается с коричневым в интерьере?

Сочетание серого и коричневого в интерьере

Эта цветовая комбинация дышит спокойствием и уравновешивает психоэмоциональное состояние – отличный выбор для кабинета или спальни. Однако в других помещениях скучноватые цвета лучше разбавить яркими акцентами – сиреневым, лазурным или розовым.

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы

Серо-кофейная кухня.

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы 01

Роскошная серо-коричневая столовая.

Коричнево-красный интерьер

Коричнево-красный интерьер весьма специфичен и подходит скорее помещениям с большой площадью. Такое цветовое оформление характерно для английского стиля и готики. Первый отлично подойдет для рабочих кабинетов, но и в гостиной будет смотреться достойно – яркие пятна на темном фоне. А вот готические интерьеры уместно будет проектировать в просторных помещениях загородных домов – эта таинственная и притягательная, но массивная и тяжеловатая для восприятия обстановка требует пространства.

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы 02

Лестница в готическом холле.

Цветовая палитра сочетание цветов в интерьере. Что нужно знать о выборе гаммы 03

Credit: @ Art 2 Luxery

Красно-кремовая королевская спальня.

Коричнево-зеленый цвет интерьера

Эта комбинация является классической для интерьеров в эко-стиле. Сочетание природных цветов выглядит свежо, причем в качестве основы может выступать любой из них. В этой палитре можно оформить гостиную, кухню, ванную или даже детскую – в первом и последнем случаях лучше использовать яркие зеленые оттенки. Отметим, что эти два цвета прекрасно сочетаются друг с другом вне зависимости от выбранных оттенков.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/osnovnye-pravila-sochetaniya-cvetov-v-interere-osnovnye-pravila-miksa-cvetov