Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

22.11.2019 в 15:46

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Многие садоводы сталкиваются с большим количеством ненужных пластиковых тар у себя на даче или в загородном доме, которые остаются под конец сезона. Не нужно торопиться их выкидывать – из канистр можно сделать интересные вещицы для своего сада. Они могут украшать участок или стать полезными в работе на огороде.

1. Умывальник

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Для такого умывальника подойдет 5-ти литровая пластиковая тара. Возьмите прокладки из резины, гайку для крепления и пару приспособлений для уплотнения. Эти принадлежности требуются для того, чтобы не вытекала вода, а кран был достаточно плотно зафиксирован. Умывальник можно повесить на крючок, а для более удобного использования вставить воронку в горлышко.

Совет: для регулировки напора поставьте кран.

2. Клумба

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Видели ли вы когда-нибудь в огороде или у кого-нибудь на дачном участке красивые, самодельные клумбы? Вы можете сделать такие же! Вырежьте отверстие, куда будете сажать цветы, и вкопайте тару в землю. Внутрь нее насыпьте грунт с удобрениями и посадите цветы. Тару можно разукрасить так, как вам захочется.

Совет: поднимите клумбу над землей, если грунт не подходит для каких-то сортов.

3. Совок

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Интересное приспособление. Если бутылка не более 2-х литров, то смело делайте из нее совок! Вырежьте в таре отверстие под совок. Ручка как раз совпадает с рукояткой тары. Носик можно сделать квадратным или треугольным (по желанию). Первый пригодится для сбора мусора, а второй в качестве выкапывания растений из мягкого грунта.

Совет: совок можно также разукрасить любым цветом. Для покраски пластика используйте акриловые краски.

4. Лейка

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Нужно тщательно вымыть емкость и в крышке выжить или высверлить отверстия (1,5 мм). Я делала выше ручки более крупное отверстие, которое предназначается для подачи воздуха: это нужно для того, чтобы не было перепадов давления. Я осуществляю залив воды через пробку, можно использовать для этого шланг: так жидкость не будет проливаться.

Совет: если вы хотите, чтобы лейка обрызгивала дальше, оснастите ее пластиковой трубкой, которая продается в отделах сантехники.

5. Кормушки для птиц

Что можно сделать из пластиковых канистр. 5 интересных идей использования старых канистр и пластиковых бутылок на дачном участке

Из старых бутылок можно сделать кормушки, причем смастерить их сможет даже ребенок. Достаточно только сделать небольшое отверстие внизу бутылки, чтобы птицы могли добраться до корма. Повесить бутылку на дерево совсем несложно, ведь многие из них уже с удобными ручками.

Совет: сделайте навес возле входа, птицам так будет удобнее сидеть.

Изделия из канистр. Полезные поделки из канистр для сада своими руками

Для ведения хозяйства и быта человек часто приобретает вещи упаковкой, которым служит пластик. Пластиковые бутылки, канистры – интересный поделочный материал. Умельцы делают садовые украшения, практичные приспособления. Не стоит спешить выбрасывать пустую тару, оставшуюся после кондиционеров, воды, удобрений, горюче-смазочных веществ. Им можно подарить вторую жизнь. Из подручных средств плюс фантазия получаются оригинальные поделки для сада и огорода.

Предметы для ведения хозяйства

Для создания походного или дачного умывальника потребуется канистра не менее 5 литров, кран или клапан, резиновая прокладка и крепежная гайка. А также желание. В канистре нужно сделать отверстие внизу, где при помощи гайки и прокладки закрепить кран. Водой заполнять через верхний проем. Такое приспособление можно монтировать на любую вертикальную поверхность при помощи крюка, ремня или использовать в походе.

Изделия из канистр. Полезные поделки из канистр для сада своими руками

Из небольших сосудов в 2-3 литра можно делать пластиковый совок. Форма будет зависеть от взятой канистры. Рукоятка точно совпадает с ручкой используемой емкости. Потребуется карандаш и ножницы. При помощи карандаша размечают границы будущего совка и аккуратно вырезают.

Создание лейки наверное это самое простое, что можно сделать из тары остающейся от моющих средств. Идеально подойдет небольшая емкость на литр, полтора. Нужно высверлить отверстия в крышке и лейка готова. Главное не забыть сделать побольше отверстие ближе к ручке, чтобы не было перепада давления при поливке.

На заметку!

Цветочные горшки и кашпо всегда необходимы на участке. Проще всего их сделать из пустой пластиковой тары любого объема. Надо аккуратно отрезать верхнюю часть и сделать отверстие для оттока лишней воды. При желании можно украсить, задекорировать или раскрасить акриловыми красками.Изделия из канистр. Полезные поделки из канистр для сада своими руками

Ведерко на дачном участке – предмет первой необходимости. Не всегда есть возможность сходить и купить его прямо сейчас. Ведро из канистры – решение проблемы. Потребуется: 5-10 л емкость, острый нож, карандаш, ручка от старого ведра. Предварительно вымывают емкость густым мыльным раствором. Карандашом размечают верх будущего ведра. Используя нож, отрезается по размеченной линии. Остается только установить ручку и новое ведро готово.

Декоративные идеи

Быстрый способ сделать кормушку для птиц это пустая чистая канистра. Нужно вырезать отверстия с четырех или двух сторон и оснастить жердочками. Останется только насыпать зерна и ждать гостей.

Статуэтки животных и птиц на приусадебном участке любят не только дети. Сделать фигуру лебедя, можно используя:

Изделия из канистр. Полезные поделки из канистр для сада своими руками
  • пластик;
  • картон;
  • бумажные салфетки;
  • немного гипса;
  • фантазия.

Нужно раскроить пластиковый контейнер так, чтобы был виден хвост, шея и туловище птицы. Взять толстый картон и вырезать крылья. Приклеить. При помощи бумаги сделать голову и шею. Всю фигуру нужно покрыть слоем бумажных салфеток и гипсом.

Дать высохнуть и разукрасить. Для глаз можно использовать цветные камушки, пуговки или бусины. Лайфхак, как сделать из старой канистры машинку понравится мальчикам.

Для этого понадобится сама емкость, 4 крышки, жидкие гвозди или клей, пара металлических либо деревянных штырей.

Бок тары нужно просверлить в нижней части, по 2 отверстия с двух сторон, чтобы можно было вставить штыри и приклеить к ним крышки.

Так у машины появятся колеса. Дальше работает фантазия. Можно украсить наклейками, разукрасить красками. Если привязать к машине веревку, то ребенок сможет ее катать.

Внимание!

Неплохой ночник для дачи можно сделать из пластиковой тары, объемом в 10 литров и энергосберегающей лампочки. Пластик будет рассеивать свет, но в то же время светить ярко.

Если собралось много одинаковых пустых канистр, то можно соорудить шкаф. Для этого потребуется крепкая нить, клей, наждачка, острый нож. Нужно вырезать боковинки канистр так, чтобы положенные вещи не выпадали, но в то же время было удобно пользоваться самодельными полками. Сложить емкости в 2 или 3 ряда, склеить и крепко связать между собой. Отрезанные края отшлифовать наждачкой.

Идей для сада с применением старых пластиковых емкостей масса. Затраты на создание новых помощников в саду и огороде минимальны. Однако если человек не любитель самоделок, а пластика скопилось много, то стоит сдать его на вторичную переработку. Так мир станет чище.

Кашпо из пластиковых канистр. Вазоны из пластиковой и стеклянной тары

Обычный мусор послужит делу красоты, например, различные ёмкости. Моментально преображается пластик, если обклеить его шпагатом.

Для наклейки шпагата на уличный вазон подойдёт любой водостойкий клей

Прекрасный вариант — декор из мешковины.

Грубая мешковина оттеняет хрупкость цветов

Обрезки веток тоже надёжно скроют пластик.

Ветки к вазону приклеивают клеем или привязывают шпагатом

Нанесите на кашпо узор термоклеем и покройте акриловой краской.

Для создания объёмного узора понадобится термопистолет

Или поместите бутылки в подарочные пакеты.

Кашпо из подарочных пакетов — быстрый способ облагородить пластиковые бутылки

Срезав часть канистры, создайте кашпо для стены.

Поверхность канистры смазывается клеем и посыпается песком, для создания эффекта «песочного» лица

Закрепите стеклянные бутылки на заборе и посадите в них молодила и очитки.

Чтобы обрезать стеклянную бутылку, оберните её медной проволокой в месте среза, нагрейте концы зажигалкой и опустите в холодную воду

Если разрезать пластиковую бутыль пополам и приклеить горлышко ко дну, получится оригинальный вазон.

Если покрасить вазон серебристой или золотистой краской, возникнет ощущение, что вазоны металлические

Вазон из пластиковой бутылки —

Кашпо в виде забавных персонажей из пластиковой тары

Привлекайте детей, чтобы они поучаствовали в создании необычных горшков.

Садовые вазоны создаются из любых пластиковых ёмкостей

Вазон-клумба из бутылок

Отлично смотрится мини-цветник из стекла. Основу (ведро или покрышку) обмазывают густым цементным раствором с песком. Затем укладывают ряды бутылок, вдавливая горлышки в раствор на основе.

Видео 3 лайфхака с канистрами. Жизнь в деревне. Своими руками.