Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем отличается подвал от цоколя. Итоги

03.01.2020 в 17:21

Чем отличается подвал от цоколя. Итоги

Узнав, что такое подвальная постройка, вы сможете, со знанием дела, проконсультироваться со специалистами, которые владеют тонкостями строительства, смогут выполнить необходимые расчёты. Базовая информация, представленная в статье, позволит вам еще на один шаг приблизиться к строительству подвала – этой, казалось бы, неприметной постройки, имеющей широкое функциональное назначение.

Строительные материалы

Пётр Кравец

Время на чтение: 3 минуты

А А

Каждое здание, административное или жилое, имеет не только надземные этажи, но и подземные помещения, в которых располагают все коммуникации – отопление, канализацию, водопровод, а также устанавливают оборудование для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего сооружения.

Также эти подполья используют как жилые помещения, обустраивая там квартиры или кладовки. Все эти подземные уровни называют цокольный этаж и подвал. В чем отличие подвала от цокольного этажа? Они сходны расположением пола ниже уровня первого этажа, но цоколи отличаются от подвалов по своим характеристикам.

Следует знать, чем подвал отличается от цокольного этажа. Подвальное помещение полностью расположено под землей, бывают случаи, что некоторую часть выводят над поверхностью грунта, но полноценного этажа не получится сделать из-за высоты стен.

Цоколь же частично находится именно под землей, выступая над поверхностью земли своими стенами чуть менее половины своей высоты и опирается на основание сооружения. Иногда цоколь называют нулевым этажом или первым низким.

Самое важное отличие цокольного этажа от подвала в том, что он менее своей половины расположен под землей, кроме того, он не представляет собой часть фундамента. И цоколь, и подвал имеют различные параметры, виды назначений, и расположение относительно здания.

Чем отличается подвал от цокольного этажа. 50% и более

Если половина или более высоты помещения располагаются под землей, значит данный элемент строения является подвалом. Сразу уточним, что, говоря «подвальный этаж», имеется в виду также понятие подвал.

Между этими терминами нет разницы. И в этом отличие подвала от цокольного этажа, но об этом чуть позже.

Подвальные этажи могут быть использованы:

  • для прокладки внутридомовых коммуникаций и трубопроводов различного назначения;
  • для установки водо- или газонагревательного оборудования;
  • в качестве овощехранилища ;
  • как гараж или кладовка.

Чем отличается подвал от цоколя. Итоги

Отсутствие ультрафиолета и постоянные низкие температуры делают подвал идеальным местом для хранения марочных вин

Сфера использования подвального помещения ограничивается хозяйственными нуждами, так как в результате своего расположения, подвал даже если и имеет окна, то очень небольшие, которые не могут обеспечить обильное поступление дневного света в помещение. Именно этот факт может спасти жизнь в чрезвычайной ситуации: подвал может послужить отличным укрытием от урагана или смерча.

Нередко подвальное помещение размещается не по всей площади здания, а лишь в его части. Толщина подвальных стен зависит от материала, используемого для строительства и планируемого веса здания, так как по сути это фундаментные стены.

Высота подвала зависит от того для чего его планируют использовать:

  • до 1,8 м холодный подпол для хранения овощей;
  • 1,8 – 1,9 м прачечные, кладовые и т.п.
  • 2,2 — 2,4 м комнаты для отдыха, сауны, бильярдные, спортзал.

На заметку! Если планируется строительство своими руками дома с мансардой, то при получении разрешения на строительство лучше указать высоту подвала менее 1,8 м. В таком случае, прохождение проектом экспертизы не обязательно.

Чем отличается подвал от цоколя. Итоги 01

Чем отличается цокольный этаж от подвального. Чем отделать цоколь и подвал?

Для внешней отделки цокольного этажа и подвала лучше всего использовать декоративный кирпич или клинкерную плитку. Эти материалы не только сделают внешний вид вашего дома уникальным, но и положительно повлияют на шумоизоляцию, уровень защиты влаги и теплоизоляцию. Особого значения облицовка для конструкции не имеет, поэтому вариант отделки выбирает хозяин жилища.

Любой выбранный вами материал хорошо «пристанет» к стене, если вы правильно подготовите поверхность:

  • Стенда должна прочной и, самое главное, ровной. Если дефекты слишком явные, то на помощь придет шпатлевка.
  • Перед тем, как наносить эмульсию, поверхность необходимо почистить от пыли.
  • Каждый кирпич следует тщательно промазывать склеивающим средством.

Чем хорош цоколь?

Цокольный этаж является также и декоративным украшением, которое придает частному дому индивидуальности.

Для начала рассмотрим положительные стороны полуподвального этажа для частного дома:

  • Важное отличие от подвала – на строительство цокольного этажа уйдет меньше материалов, так как на стены будет меньшая нагрузка.
  • За счет того, что часть этажа находится над уровнем грунта, вам будет проще сделать естественное освещение. Это важно, если в планах эксплуатировать цокольный этаж под мастерскую или жилую комнату.
  • Помимо жилой комнаты или мастерской цокольное помещение можно использовать даже гараж – это особенно ценно, ведь арендовать отдельный гараж сейчас очень дорогое удовольствие.
  • Выбрав цокольный этаж, вы существенно снизите риск затопления.

Мы рассмотрели преимущества, но не стоит забывать про недостатки, которыми обладает такой этаж. Большая часть несущих стен находится выше уровня земли, как результат, теряется много тепла. Не помешает и установка кондиционера, так как в теплое время года внутри цокольного этажа будет сыро.

Полезная схема, на который видны отличия в конструкции подвала и полуподвала.

Цокольный этаж мало чем отличается от обычного помещения, поэтому некоторые хозяева делают из него мастерскую, кухню, спальню и столовой. Идеальным решением будет использование полуподвала в качестве личного кабинета, где вас никто не будет отвлекать от работы. Но без установки отопления в зимний период температура здесь может упасть ниже нуля – это не только сделает пребывание внутри невозможным, но и негативно скажется на вещах. В общем, если вы хотите, чтобы помещение, погруженное в землю, стало жилым, необходимо позаботиться о качественном утеплении. В практической части все понятно, что касается строительства С цоколем мы разобрались, теперь можно изучить особенности подвала.

Чем отличается подвал от техподполья в многоквартирном доме. Все о техническом подполье — определение, высота, отличие от подвала

Строительство в Севастополе — сообщество мастеров строителей и отделочников Отличия технического подполья от подвала Техническое подполье — помещение в подземной части строения, где обустраиваются коммуникации, и расставляется оборудование. Подвал тоже может быть техподпольем, только если он возводится согласно строительным правилам и нормам. Техническое подполье от подвала отличается своим предназначением. В подвале хранят овощи, вещи, обустраивают там мастерские или спортзалы. Оборудовать технический этаж можно только после утверждения проекта строения, поскольку для строительства понадобятся характеристики и параметры всех комнат. В обычном многоэтажном доме техподполье оборудуют под первым этажом или соединяют его с подвалом.

Для жилых домов характерно обустройство подвалов, чердачных пространств или площадей между этажами строения. Какой вариант строительства погреба для вас оптимальный? Построить самому Показать результат

Строительство в Севастополе — сообщество мастеров строителей и отделочников Все о техническом подполье — определение, высота, отличие от подвала Техподполья представляют собой помещения в нижней части дома, где проложены коммуникации и размещено инженерное оборудование.

Техническое подполье — помещение в подземной части строения, где обустраиваются коммуникации, и расставляется оборудование. Подвал тоже может быть техподпольем, только если он возводится согласно строительным правилам и нормам. Определение технического этажа Техническое подполье от подвала отличается своим предназначением. В подвале хранят овощи, вещи, обустраивают там мастерские или спортзалы.

Видео как устроен наш подвал ( цокольный этаж). Обзор.