Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме

25.04.2020 в 00:00

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме

Работа осуществляется в несколько этапов:

  1. Сначала крепится металлический каркас из профиля. С помощью вертикального уровня или отвеса осуществляется отбивка плоскостей: на потолке вдоль стены надо нарисовать ровную линию. От линии бросают отвес по углам потолка. Можно воспользоваться уровнем. Линию, которую вы прочертили на потолке, необходимо перенести на пол, то есть спроецировать ее в другую плоскость.
  2. Затем необходимо сделать каркас. Для этого понадобятся CD-профиль и U-образный профиль. Каркас нужен для того, чтобы выровнять стены. Можно в работе использовать рейки или брусья, которые служат деревянными профилями. С использованием таких профилей можно создать обрешетку из дерева, также служащую каркасом. Это недорогой и экологичный способ.

Поскольку деревянные стены частного дома «дышат» при перепадах влажности, нельзя крепить гипсокартон к стенам «намертво», иначе на стыках могут появиться трещины.

Основой для монтажа гипсокартона могут служить: деревянная стена, рейки, бруски, балки, обрешетка, каркас или стена. Если в стенах проложены коммуникации, то оптимальным вариантом станет крепление гипсокартона на деревянные рейки. Это позволит скрыть их или обеспечить дополнительную теплоизоляцию. Для такого типа монтажа понадобятся: саморезы, шуруповерт и дюбеля, пила, дрель, гипсокартон. Рейки рекомендуется брать из мягкой древесины.

Процесс монтажа

В местах, где планируется прикрепить рейки, следует прочертить линии по периметру стены. Также необходимо нарисовать линию для вертикальных реек. Вертикальным рейкам полагается находиться на стыках гипсокартонных листов.

Рейки крепятся к стене с помощью дрели и дюбелей. Возможный зазор между стеной и рейкой следует заделать мелкими частицами гипсокартона. Есть еще горизонтальные рейки-распорки, которые монтируются между вертикальными рейками. Рейки-распорки монтируются на различной высоте. Таким образом, создается сетка в качестве основы.

После этого крепится сам гипсокартон. Лучше всего, когда края гипсокартоновых листов попадают на середины реек как вертикальных, так и горизонтальных. Посредством саморезов и шуруповерта листы фиксируются. Шурупы вкручиваются с интервалами 15 см. Крепеж должен быть утоплен в саморез. Затем стыки заделываются армирующей лентой. Зазоры более 3 мм необходимо зашпатлевать перед тем, как накладывать ленту. Последнее – это обработка шлифовкой или наждачной бумагой высохшей шпатлевки.

Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

Icer 10 октября, 2016 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Каркас под гипсокартон позволяет сделать прочное основание и без труда выровнять даже самые проблемные поверхности, именно поэтому данный вариант конструкций так популярен среди застройщиков. Сегодня мы с вами разберемся, как правильно соорудить несущую конструкцию с минимальными затратами времени и сил. Я расскажу о самых простых технологиях, которые по силам даже неопытным мастерам, вам нужно всего лишь повторять все действия, описанные ниже.

Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

На фото: после сооружения каркаса обшивка гипсокартоном проходит очень легко и быстро

Вариант 1 – каркас из металлопрофиля

Скажу сразу – я стараюсь использовать именно этот вариант, так как считаю его оптимальным с точки зрения надежности и простоты реализации. Если все сделать правильно, то вы получите очень прочную и долговечную конструкцию, которая имеет небольшой вес, хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям и может использоваться в помещениях любого назначения.

Необходимые материалы

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля сооружается из определенного набора элементов, они стандартны и продаются во всех строительных магазинах, что является несомненным плюсом. Что касается основных элементов конструкции, то нам необходимо следующее.

Обрешетка под гипсокартон. Материал каркаса

Для возведения ровных, надежных и практичных стен необходимо смонтировать специальную обрешетку. Чаще ее называют – каркас, который служит основой для крепления ГКЛ.

Такая технология имеет ряд достоинств:

  • позволяет провести скрытые провода и трубы коммуникаций;
  • разместить между несущей стеной и листами гипсокартона тепло- и звукоизоляционные материалы;
  • выровнять геометрию комнаты – стеновую и потолочную плоскости, с соблюдением между ними прямого угла;
  • сделать освещение точечными светильниками и светодиодную подсветку.

Обрешетка под гипсокартон. Материал каркаса

Вариант из металлических профилей

Следует отметить два способа сооружения обрешетки. Оба представляют собой монтаж несущего каркаса, но отличаются применяемыми материалами. Конструкция может состоять из металлических оцинкованных профилей или деревянного бруса . Технология монтажа конструкции довольно схожа, но имеет некоторые отличия, обусловленные свойствами используемых материалов.

Обрешетка под гипсокартон. Материал каркаса

Вариант из деревянных брусков

Сравнение двух вариантов

Технология монтажа гипсокартонных плит на обрешетку существует довольно давно. Изначально преимущество отдавалось выбору деревянных несущих элементов в конструкции. Это обусловлено радом причин:

  • на строительном рынке не было представлено достаточное количество качественного оцинкованного профиля;
  • сложно приобрести дополнительные крепежные элементы («крабы» и подвесы), которые многократно ускоряли процесс монтажа;
  • не было специального фиксирующего соединительного расходного материала (метизы, дюбеля, шурупы и «блошки»); технология монтажа каркаса из металлопрофиля незнакома мастерам, поэтому использовались старые способы возведения конструкции на деревянные рейки и брусы.

Обрешетка под гипсокартон. Материал каркаса

Со временем специфика технологии сооружения металлические рам стала более распространенной, а с появлением крепежных и расходных фиксирующих материалов использование деревянных балок практически не применяется. Отказ от использования древесины обусловлена определенными свойствами материала. При неправильной обработке специальными материалами и негативного воздействия перепада влажности и температуры деревянная обрешетка подвержена гниению и образованию плесени.

Обрешетка под гипсокартон. Материал каркаса

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Монтаж гипсокартона на стену без профиля: на саморезы, на пену, на клей

Выравнивание и облицовка стен гипсокартоном очень часто проводятся при ремонтных работах в квартире. Как правило, эта операция предусматривает крепление ГКЛ на металлический или деревянный каркас. Но существуют случаи, когда проще и выгоднее осуществить крепление гипсокартона к стене без металлического профиля и деревянной обрешетки.

Когда можно обойтись без возведения каркаса?

Крепить листы гипсокартона прямо к стене рекомендуется в том случае, если она относительно ровная и перепады плоскости составляют не больше 5 сантиметров. Выровнять такую поверхность можно с помощью клеящего состава. Монтаж гипсокартона без обрешетки имеет немало преимуществ:

  • ГКЛ легко крепится на стены и перегородки, выполненные из любого материала. Требуется только провести соответствующую подготовку поверхности. Между тем прикрутить профиль к стене из пеноблока или газобетона достаточно проблематично.
  • Такой метод облицовки существенно экономит свободное пространство в помещении: каркас из металлопрофиля или деревянного бруса «съедает» минимум по 5 см при отделке каждой стены. Если гипсокартон крепить на все 4 стены, то небольшая комната заметно уменьшится в размерах.
  • Экономия: не надо покупать профили, а также различные соединительные элементы. Клеящие составы обойдутся намного дешевле.
  • Монтаж гипсокартона без возведения каркаса производится быстро и  не требует особых профессиональных умений.

Обратите внимание! Если стена очень кривая, без каркаса не обойтись. Это будет целесообразно как с технической точки зрения, так и с экономической. Также обрешетка нужна, если планируется провести утепление или звукоизоляцию помещения, спрятать коммуникации, разместить под листами гипсокартона элементы освещения.

Если обрешетка все-таки требуется, но по каким-либо причинам нет возможности использовать профиль, в некоторых случаях допускается ее изготовление из деревянных брусьев. Обо всех плюсах и минусах каркаса из древесины, а также о порядке его монтажа написано в.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-krepit-gipsokarton-k-derevu-montazh-gipsokartona-v-derevyannom-dome

    Видео саморез гипсокартон-дерево (ШСГД)