Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок

16.11.2019 в 15:40
8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок

Если санузел маленький или не стандартной, не удобной планировки, то хозяева стараются максимально улучшить планировку, но так, чтоб с минимальными затратами. Да и еще желательно, чтоб не пришлось согласовывать перепланировки.

Давайте разберемся, в каких случаях все переделки нужно согласовывать, а в каких — нет.

Итак,

Перепланировка — это когда Вы двигаете стены, дверные проемы. Т.е. Ваши изменения можно увидеть на плане БТИ, даже если они Вам кажутся совсем незначительными.

Переустройство — это когда Вы изменяете положение или устанавливаете, меняете инженерное оборудование, такие работы ведут за собой изменения в техпаспорте.

Не все перепланировки так страшны) Одно дело сдвинуть унитаз на 5 см, другое дело расширить санузел за счет прихожей. Существуют изменения, которые можно согласовать даже по эскизу, без заказа проекта (за который , конечно, нужно еще заплатить). Мы рассмотрим с Вами именно такие варианты перепланировок, при которых можно быстро и законно улучшить планировку санузла.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 01
  1. Демонтаж сантехкабины, чтобы выиграть место

Не путайте с душевой кабиной: речь сейчас про стены и потолок санузла, которые изготавливают заводским способом, чтобы выиграть время при возведении дома. Кабину ставят краном — готовую внутрь квартиры. Как результат, ее потолок ниже основного: даже если в комнатах 2,65 м, в санузлах мы имеем около 2,4 м.

Если демонтировать сантехкабину, вы сможете выиграть примерно 10- 15 см в ширине, а так же 25-30 см в высоте. Вы сможете поставить ванную нормального размера, а так же , например, стиральную машину.

Демонтаж влечет за собой грязные и шумные работы.

По большому счёту, сантехкабина не несёт владельцу квартиры никакой пользы — она была выгодна разве что застройщикам для быстрой сборки домов. Точнее, считалось, что зазор между сантехкабиной и стенами санузла защитит вас от соседского потопа, но по факту служил рассадником плесени (и как следствие — провоцировал неприятный запах). Старая сантехкабина даже опасна: она могла быть собрана из асбестоцемента, раньше его не считали вредным.

Нужно ли согласовать: Необязательно, если вы собираете кабину заново в тех же размерах. То есть, если ванная и туалетная комната были изолированными, между ними должна появиться стена на месте демонтированной сантехкабины.

Если сантехкабина сносится тотально, например, вы решили объединить санузел, такое действие считается перепланировкой. Требуется согласование согласно проекту.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 02

2. Заменить ванну душевой кабиной

Зачем: В маленькой мокрой зоне порой помещаются или ванна, или душевая кабина со стиральной машиной. А бывает, что ванна владельцам просто не нужна.

Что важно знать: Если у вас жёсткая вода, ванну проще чистить. На стеклах кабины будут постоянно оставаться разводы.

Нужно ли согласовать: Да, но в упрощенном порядке — по эскизу.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 038 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 04

3. Уменьшить ванну в размерах

Зачем: Чтобы поместилась стиральная машина, шкаф или дополнительная полка для косметики.

Что важно знать: Лет двадцать-тридцать назад ванны выпускали под размеры типовых помещений. Сегодня с этим показателем можно играть. Например, выбрать короткую ванну, чтобы вдоль той же стены поставить корзину для белья, стеллаж, шкаф или даже раковину (как в проекте на фото выше).

Кстати, уменьшать и увеличивать можно не только ванну, но и душевую кабину. И раковину, и даже унитаз — они бывают уменьшенных размеров.

Нужно ли согласовать: Нет. Однако согласования может потребовать сопутствующий перенос сантехники.

Важный нюанс: если кабина не была предусмотрена застройщиком, для её установки потребуется проект.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 05

4. Перенести сантехнику или поменять её местами

Зачем: Если площадь ванной три квадрата, иногда в ней не помещается даже лишний крючок для полотенец. Имеет смысл подумать о том, как реорганизовать пространство, тем более что это законно.
Перенести раковину на место ванны, встроить под неё стиральную машинку, повернуть унитаз — вы вольны экспериментировать, как хотите, если не сносите перегородки и не выходите за границы мокрой зоны.

Что важно знать: Если не соблюдать уклон труб (а он должен быть тем больше, чем дальше от места слива оказываются сантехприборы), в ванной может появиться неприятный запах.

Надо ли согласовывать: Да, по эскизу. Однако имейте в виду: одно дело — немного подвинуть сантехприборы, другое — добавить в пару к унитазу биде или маленькую раковину в санузел. Ничего незаконного в этом нет, и согласовать такие работы реально. Но эскизом здесь не отделаться — потребуется полноценный проект.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 06

5. Заменить полотенцесушитель

Зачем: Видавший виды полотенцесушитель точно не впишется в новый ремонт. А ещё старые модели часто текут и покрываются ржавчиной.

Что важно знать: Полотенцесушитель в современном интерьере — не только обогревательный элемент, но и дизайнерский объект. Их выпускают в самых немыслимых цветах и материалах. Но я бы не советовала слишком увлекаться формой, забывая о функции: в водяном полотенцесушителе вода должна проходить без препятствий, а большое количество трубок, расположенных под разными углами, может этому помешать. Беспроигрышный вариант —классический змеевик, как на фото.

Надо ли согласовывать: Нет, если вы меняете полотенцесушитель на аналогичную модель. А вот изменение конфигурации и тем более отказ от водяного полотенцесушителя в пользу электрического потребует подготовки проекта.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 07

6. Встроить смеситель в стену

Зачем: Если вы используете красивую накладную раковину — на такую не установишь традиционный смеситель. Нужен настольный или настенного монтажа.

Что важно знать: Смеситель скрытого монтажа — система, у которой все коммуникации монтируются за стеной. Внутреннюю часть смесителя придётся заглубить на 8–10 см — прикиньте, готовы ли вы пожертвовать такой толщиной стены. Установить встраиваемые части необходимо на этапе черновых работ, а не тогда, когда приходит время ставить раковину.

Надо ли согласовывать: Теоретически да, так как установка смесителя относится к работам, затрагивающим инженерные коммуникации. На практике такие работы обычно согласовывают «в довесок» к более серьёзным преобразованиям — и обычно с этим не возникает никаких проблем.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 08

7. Подвесить унитаз

Зачем: Для лёгкой уборки: под чашей будет свободно проходить швабра. А внешние контуры подвесного унитаза обычно не имеют выемок, повторяющих выпуск — другими словами, в них не будет забиваться пыль, как это часто происходит с компактами и моделями напольного монтажа. Еще один аргумент в пользу эстетики для эстетики: подвесному унитазу не нужно отверстие в полу, а значит, не придётся нарушать рисунок напольного покрытия.

Что важно знать: Хочу сразу предупредить тех, кто хотел бы сэкономить место за счёт инсталляции: это работает только в том случае, если в туалете уже есть ниша. Если ниша не предусмотрена, вы «потратите» не меньше 15 см плюс толщина декоративной стенки — не такая уж разительная экономия пространства по сравнению с установкой обычного бачка.

Надо ли согласовать: Да, хотя такие работы и считаются не перепланировкой, а переустройством санузла.

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 09

8. Установить розетки
Зачем:
Чтобы не пришлось заряжать зубную щётку на кухне. В санузлах типовых домов есть вывод только для лампочек, розетки обычно располагаются за границей мокрой зоны.
Что важно знать: Перед началом работ посчитайте, сколько розеток вам нужно. Одна понадобится для стиральной машины, ещё несколько — для фена, плойки, электрических зубных щёток и триммера или электробритвы (их, кстати, можно спрятать прямо в шкафу).

Ванная — это, конечно, не кухня, здесь не настолько часто появляются новые электроприборы. Но я бы советовала всё равно смонтировать пару «лишних»розеток. Они должны располагаться не ближе 60 см от ванн, раковин, трубопроводов и дверок закрытой душевой кабины. Минимальная высота — не менее 130 см от уровня пола. Все розетки должны быть влагозащищёнными.
Надо ли согласовывать: Да. Прежде чем реконструировать электропроводку, придётся получить разрешение в эксплуатационной службе

8 законных и быстрых способов сделать удобный санузел без сложных перепланировок 10