Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Зачем переводить пластиковые окна в зимний. Советы по подготовке окон к зимнему периоду

05.12.2022 в 09:10

Зачем переводить пластиковые окна в зимний. Советы по подготовке окон к зимнему периоду

Залогом правильной эксплуатации окон и их долговечности является их правильная подготовка к холодному времени года. Низкие температуры оказывают пагубное воздействие на многие элементы пластиковых окон. Наша задача – защитить их и оказать должный уход:

  • В конце осени резиновый уплотнитель на створке и профиле нужно проверить на эластичность. Чтобы понять, не потерял ли он свои свойства, просто пощупайте резиновый элемент в нескольких местах и особенно по углам. Он должен быть мягким, податливым, без труда прогибаться, а после полностью восстанавливать свою форму. То есть быть упругим. Он не должен иметь одинаковый цвет по всей поверхности. Светлые пятна могут свидетельствовать о пересыхании материала. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, достаточно просто смазать его специальной силиконовой смазкой для резиновых изделий, предварительно отчистив его от пыли и просушив. Для мытья используйте мыльный раствор и мягкую губку. Если уплотнитель местами пересох, произведите полную замену;
  • Герметик по краям стеклопакета обычно закрыт пластиковым штапиком, который со временем может трескаться. Если это произошло, обработайте силиконовой смазкой видимую часть герметика;Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду
  • Так же необходимо поснимать москитные сетки, которые в зимнее врем не актуальны, но сильно подвержены влиянию внешних факторов. Например, если сетка намокла под дождем, а потом резко замерзла, или на нее налип слой мокрого снега и замерз, ее полотно может провиснуть, растянуться и не вернуться в исходное состояние.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Зачем переводить окна в зимний режим. Как перевести окна в зимний режим

Готовиться к холодному времени года нужно заранее. На автомобилях, например, менять резину. И об окнах не забывать (вряд ли когда покупаем окна, думаем о том, что производители предусмотрели два вида прижима). Процедура, пренебрегать которой нельзя. Иначе сквозняки и "завывания" ветра будут частыми спутниками.

Зачем переводить окна в зимний режим

Во-первых, перевод окон в зимний режим необходим для собственного комфорта. Когда конструкции работают вполсилы и в некорректном режиме, теплоизоляция нарушается. Во-вторых, если процедуру не провести, износ уплотнителя во время зимой при летнем режиме становится гораздо больше. В-третьих, в помещении нарушится микроклимат, на окнах появится конденсат, а на створке или раме возникнет плесень. Поэтому советуем не пренебрегать нашими рекомендациями и провести регулировку окон.

Различия прижимов

Производители фурнитуры предусмотрели нюансы. Недаром у окон два режима: летний и зимний. Различия в степени прижима створки к раме: в теплое время года слабее, чтобы воздух свободно циркулировал. В холодное - плотнее, чтобы ветер не гулял и отопление расходовалось меньше (подходит для частных домов и квартир, где установлены теплосчетчики).

"Зимний" режим

Прежде, чем приступить к действию, проведите генеральную уборку окна: протрите фурнитуру, смажьте запорные элементы. Только после этого начинайте работу. В "зимний" режим перевести окна не сложно. Главное не нарушить последовательность. Вооружайтесь шестигранными ключами и действуйте. Если посмотреть на открытую створку сбоку, легко увидеть специальные цапфы - элементы в виде круга или овала, которые предназначены для регулировки. Обратите внимание на то, какой режим уже выбран. Если узор на цапфе направлен вверх, это значит, что окна в промежуточном режиме между летом и зимой. Цапфы направьте в сторону уплотнителя, то есть в помещение. Много усилий применять не нужно: пол-оборота шестигранника будет крайне много. Хватит 2 мм. Справились с одной, с остальными не будет проблем. Поскольку цапф на створке много (снизу и сверху по одной, по бокам по две), проделать такую операцию нужно с каждой. Помните: при переводе конструкции из одного режима в другой важно не перетянуть. Иначе раньше времени возможен износ уплотнительной резинки. Такая же ситуация возможна и в том случае, если летом окна стоят в зимнем режиме.

"Летний" режим

Перевести окно обратно, из зимы в лето, также легко. Проделайте те же операции: возьмите шестигранник и отрегулируйте цапфы. Только теперь "двигать" надо в сторону улицы, то есть по часовой стрелке.

Переход из одного режима на другой актуален, если у окон стаж эксплуатации больше 5 лет. Меняя лето на зиму и зиму на лето, будет шанс надолго продлить срок эксплуатации уплотнителя.

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 02

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 03

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 04

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 05

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 06

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 07

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 08

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 09

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 10

Зачем переводить пластиковые окна в зимний.  Советы по подготовке окон к зимнему периоду 11