Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей

24.11.2019 в 16:28

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей

Уютная прихожая с выдвижным пуфиком, шкафчиком, зеркалом и полками

Давайте рассмотрим подробнее, как выбирать мебель для маленькой прихожей. Вначале определитесь с габаритами. Для этого измерьте свою входную зону, оцените ее планировку, подумайте, где удобнее установить новые предметы интерьера. Этим местом может стать любой глухой простенок. Затем необходимо подумать о том, какие отделения вам понадобятся. Непременно хотите выдвижные ящики для хранения мелких предметов? Отсек для больших дорожных сумок? Закрытые полки? Просторное отделение для верхней одежды? Посмотрите варианты на сайте, подумайте, посоветуйтесь с близкими. Хорошим решением может стать шкаф-купе, то есть шкаф с раздвижными дверцами. Они бывают корпусными или встроенными. Корпусный — это отдельно стоящий шкаф. Встроенный отличается тем, что он крепится прямо к стенам помещения. Плюсы и минусы двух основных вариантов представлены в таблице.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей

Прихожая для узкого коридора в хрущевке. Нужна ли мебель?

Маленькие размеры коридоров и прихожих в хрущевках диктуют свои правила размещения мебели в отдельно взятом пространстве. Точнее, одно главное правило - если можно обойтись без нее, то лучше обойтись. Тем не менее многие люди упорно игнорируют это негласное правило, нашпиговывая свои коридоры в хрущевках мебелью. В итоге, получается так.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 03

Часто в хрущевских коридорах можно повстречать даже холодильник.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 04

Неглубокая мебель - настоящая находка для хозяев узких коридоров.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 05

Настенное зеркало позволит немного увеличить свободное пространство. Не стоит использовать зеркало на подставке - рискуете получить обратный эффект.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 06

Что бы там не говорили о важности экономии пространства, но у зеркального шкафа в хрущевском коридоре есть еще одно неоспоримое преимущество - это ведь классный вспомогательный инструмент для селфи. Заодно можно и дизайн коридора в своей скромной хрущевке друзьям-подругам показать. А может даже удастся и похвастаться!

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 07

Если зеркало будет размещено полностью на одной из стен коридора или встроенного шкафа-купе , эффект расширения пространства будет еще более ощутимым.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 08

В случае с этим фото напрашивается категоричное "да" на вопрос, вынесенный в этом разделе статьи. Если полностью проигнорировать мебельную составляющую в дизайне коридора в хрущёвке, то можно получить на выходе совсем грустный результат. Вот в этом помещении отчаянно не хватает небольшого, но вместительного трельяжа.
Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 09

А вот вам и вариант, в котором мебель отсутствует напрочь. Из-за этого скромный по площади коридор в хрущевке кажется намного больше, однако нельзя сказать, что эта иллюзия важнее уюта. Последнего, как нам кажется, очень не хватает на примере дизайна ниже.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 10

Компактные прихожие в маленький коридор. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 11

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 12

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 13

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 14

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Встроенные прихожие в коридор малогабаритные. Разновидности компактных шкафов для вашей прихожей 15

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Прихожая для маленького узкого коридора. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Прихожая – это помещение , необходимое для сохранности верхней одежды , переодевания . В каждой квартире это помещение обладает своей специфической формой и габаритами , поэтому важно подходить к обустройству его в индивидуальном порядке . Особенно осторожно подбирается мебель для узкой прихожей , которая обязана быть многофункциональной , привлекательной и компактной , чтобы после ее установки оставалось достаточно места для комфортного и свободного передвижения .

Особенности узкой прихожей

При процессе выбора предметов интерьера для этого помещения рекомендуется отдавать предпочтение элементам, выполненным в стиле минимализма.  Узкая прихожая не является проблемой, если грамотно ее обустроить и визуально расширить пространство.

К особенностям узкой прихожей в квартире относится:

  • здесь невозможно расставить мебель вдоль двух стен;
  • непременно надо пользоваться предметами интерьера, обладающими небольшой глубиной;
  • важно применять различные дизайнерские уловки, направленные на визуальное увеличение пространства;
  • много внимания уделяется грамотному освещению, так как если оно будет некачественным, то каждый человек будет чувствовать себя некомфортно в узком пространстве;
  • не рекомендуется устанавливать в такой квартире стандартные двери, поэтому оптимальным решением считаются раздвижные конструкции, что существенно увеличит удобство нахождения в прихожей;
  • для отделки стен следует подобрать обои с крупным рисунком, и они обязаны быть светлыми.

Рекомендуется изначально обращать внимание на гардеробные, оснащенные крупным зеркалом во весь рост человека, причем оно не только обеспечит комфортность применения помещения по назначению, но и способствует визуальному увеличению комнаты.

Прихожая для маленького узкого коридора. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Прихожая для маленького узкого коридора. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Прихожая для маленького узкого коридора. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Прихожая для маленького узкого коридора. Какие варианты мебели в узкую прихожую

Необходимая мебель

  • система хранения для одежды — оптимальнейшим выбором станет шкаф . Бывает угловой или обычной узкой конструкцией . Отличнейшим выбором считается шкаф купе , обладающий существенной длиной . Если комната чрезвычайно узкая , то даже самый неглубокий шкаф не сможет быть установлен . Он заменятся обычной напольной вешалкой ;
  • мебель для обуви — она может быть представлена закрытой банкеткой или угловой тумбой, оснащенной откидными дверками. Для первого случая будет использоваться конструкция не только для хранения обуви, но и для комфортного сидения при процессе переодевания или переобувания;
  • мебель для хранения мелких предметов — она обычно оснащается зеркалом, а внизу имеются выдвижные ящики или полки. Данный элемент непременно имеется в любой прихожей, так как без него невозможно будет расположить по разным местам расчески или иные мелкие предметы;
  • полки, подставки для зонтов, пуфики и иные элементы, повышающие комфортность использования коридора по его прямому назначению. Так как имеется узкий коридор , не рекомендуется перебарщивать с этими предметами . Они выставляются вдоль стены в прямую линию .