Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

23.03.2022 в 14:18

Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Не каждый листовой материал можно использовать на полу.

Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Для выравнивания пола лучше всего подходит фанера, ЦСП и ОСБ

    • Фанера – оптимальный вариант. Она состоит из склеенных листов шпона, при этом каждый новый лист уложен перпендикулярно волокнам предыдущего, что увеличивает жесткость. Влагостойкость, долговечность и экологичность зависит от используемого связующего материала (отличить его можно по маркировке).
      • Чаще всего для пола используют марку ФК. Она делается на основе карбамидного клея, и имеет более низкую влагостойкость, легко разбухает от влаги. Подходит для комнат с обычной влажностью, т. к. более безопасна для здоровья.
      • Маркировка ФСФ имеет повышенную влагостойкость, но не очень экологичная, сделана на основе фенолформальдегидного клея. Лучше не использовать её внутри помещений из-за выделений фенола.

      Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Для выравнивания пола можно покупать фанеру 3-4 сорта, наличие сучков не повлияет на итоговое качество, они будут закрыты напольным покрытием. Укладка плитки на фанеру не рекомендуется, так как дерево обладает высоким коэффициентом расширения, и она может отвалиться со сменой сезона.

  • ЦСП – идеально подходит для выравнивания деревянного пола под плитку.
  • ОСБ – полностью экологичный материал, теоретически его можно использовать для выравнивания, но нежелательно, т. к. он легче прогибается при равной толщине с фанерой. Кроме того, ОСБ, как правило, чуть дороже фанеры.
  • ДСП – имеет плохую экологичность и низкую прочность.
  • ДВП – не подходит для выравнивания, т. к. это слишком гибкий материал и он будет огибать все неровности.

Что стелить под фанеру. Толщина фанеры для пола

Чтобы правильно сделать работу и избежать серьезных проблем в дальнейшем, необходимо ответственно подойти к определению размера листовой продукции. В такой ситуации лучше чрезмерно не экономить.

Нюансы выбора:

  • При отсутствии неровностей и дефектов дощатая поверхность облицовывается для того, чтобы нивелировать возможные просветы между элементами и получить жесткую проложку. В этом случае лучше укладывать материал толщиной 6 мм, не имеющий следов выбраковки.
  • Чтобы устранить значительные перепады высоты и искривления, требуется стелить изделия с параметрами от 12 до 15 мм. Получаемое покрытие обеспечит жесткость и долговечность.
  • Если при настиле невозможно подогнать края смежных деталей под один уровень, то нужно укладывать два слоя по 10 или 12 мм. Первый пласт устраняет основные дефекты, а второй полностью нивелирует искривления.

    Для высоконагруженных поверхностей желательно использовать двухслойную схему монтажа фанеры с толщиной листа от 10 мм

  • В комнате, которая не предполагает размещения и постоянного нахождения массивных предметов мебели, можно постелить продукцию толщиной до 12 мм. Дополнительно учитывается состояние основания. Объекты с большой проходимостью, тяжелой мебелью и оборудованием нуждаются в укладке листов с габаритами до 22 мм.
  • Немаловажным является и вид финишного материала. Так, при отделке ламинатом или линолеумом нет необходимости усиливать поверхность. Облицовка кафелем предполагает более значительную нагрузку, поэтому черновая обшивка монтируется в два уровня общей толщиной 20 или 24 мм.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Выбор технологии

Чтобы выбрать определённый способ выравнивая, нужно оценить состояние пола и выяснить, насколько рельеф отклонён от нужной нормы. Если перепады высоты составляют около 2 мм, при этом участок по площади не превышает 1 кв. метр, выравнивать пол не нужно. Достаточно использовать акриловый герметик на поверхности или применить метод шпаклёвки. В последнем случае смесь можно изготовить самостоятельно, смешав увлажнённые опилки и ПВА.

Небольшие неровности можно выровнять обычной шпаклевкой

Имея правильную укладку половиц, где перепады равномерны до 5 мм, можно крепить фанеру прямо к полу. Когда перепады достигают от 8 см, нужно изготовить точечные или ленточные опоры. Для чего используются доски / толстая фанера.

как крепить фанеру к деревянному полу

как крепить фанеру к деревянному полу

ВАЖНО: для доски, ширина которой составляет от 10 до 20 см, толщины достаточно в 10 мм. Когда ширина превышает 20 см, пользуйтесь более толстыми фанерными листами.

Когда перепады слишком большие, конструкцию придётся разбирать и переделывать, закупив новые материалы. Кроме того, под такой деформацией обычно кроются какие-то серьёзные причины, которые нужно выяснить.

ВАЖНО: фанера используется для выравнивания лишь в том случае, если технические показатели полка отвечают стандартам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-ulozhit-faneru-na-derevyannyy-pol-kakuyu-faneru-vybrat

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Особенности фанеры

Фанера – это универсальный листовой строительный материал, предназначенный для выравнивания любых поверхностей: стены, потолок, пол и т.д. Речь идет не только о простейшем тонком материале из прессованного шпона, но и о таких разновидностях как ДСП, OSB и прочие.

Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП? 02

В нашем случае стоит рассматривать фанеру, как материал для выравнивания полов. Естественно она не потребуется, если предварительно была произведена стяжка при помощи самовыравнивающейся смеси или обычного цементно-песчаного раствора. На самом деле идеально ровное покрытие встречается очень редко, а это значит, что прежде, чем уложить линолеум, стоит позаботиться о выравнивании пола под линолеум . Преимущество заключается в том, что фанера под линолеум на бетонный пол может быть уложена вне зависимости от количества дефектов чернового пола.

В то же время многие владельцы в своем жилье имеют деревянные полы не самого лучшего качества. В этом случае фанера под линолеум на деревянный пол будет как нельзя кстати (детальнее: " Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть "). У хозяев не возникнет проблем в процессе укладки. Еще одним положительным моментом в использовании фанеры является то, что стоимость материала очень низкая.

Как застелить пол фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП? 03

У фанеры также имеется преимущество и перед обычным дощатым полом.

Несмотря на ровность деревянного покрытия у него есть целый ряд недостатков:

  • доски подвержены деформации со временем;
  • при ходьбе дефектные части покрытия дают о себе знать, издавая характерный звук и прогибаясь под весом жильца;
  • в перекрытии образуются щели;
  • если доски покрыты лакокрасочным слоем, то со временем он начнет облупливаться.

Вне зависимости от того насколько качественно произведены работы по укладке линолеума, все вышеперечисленные недостатки скажутся на покрытии при эксплуатации. Недопустимо, чтобы на поверхности линолеума проявились какие-либо физические дефекты или следы от химических процессов, происходящих в древесине. На фото такое покрытие будет смотреться некрасиво, и перед гостями таким полом уж точно не похвастаешься.

Укладка фанеры на лаги. Пол из фанеры: по лагам своими руками, толщина укладки в квартире, расстояние между лагами, монтаж, какой использовать

Пол из фанеры можно положить в любом помещении вне зависимости от его предназначения Фанерный пол часто используют в качестве выравнивателя под основное напольное покрытие. Сверху можно постелить паркет или ламинат. Но пласты можно использовать и в качестве основного покрытия. Устройство каркаса и листов не займет много времени и сил, а результат приятно удивит.

Выбор фанеры для укладки на лаги

Фанера имеет слоистую структуру. Деревянные пласты склеиваются между собой в процессе прессования. От толщины листов зависит крепость исходного материала. Изготовление происходит с нечетного количества пластов. Для того чтобы знать, какую фанеру использовать, необходимо ознакомиться с разными видами материала.

Улучшить эксплуатационные свойства пола из фанеры можно путем монтажа теплоизоляционного материала между лагами

Классификация фанеры зависит от следующих условий :

  • Внешнего вида и сорта материла;
  • Обработки лицевого слоя: шлифованный лист или нешлифованный;
  • Стойкости к влаге, которая определяется составом клея при изготовлении;
  • Экологической чистоты материала.

Особое внимание стоит уделить сортовому разделению фанеры. Классификация зависит от качества шпона и наличию дефектов. Это поможет сделать правильный выбор листов для дома.

Сортовое деление фанер :

  1. Первый сорт – высокое качество. Могут быть незначительные искривления шпона.
  2. Второй сорт может иметь небольшие изъяны, остатки клея, вставки разных пород дерева. Подходит для выравнивания пола.
  3. Третий сорт имеет сучки и рассохшиеся места.
  4. Четвертый сор – низкое качество. Имеет много дефектов и изъянов.

Первый и второй сорт – это наиболее оптимальный вариант для напольного покрытия в квартире. Первый сорт можно использовать для лицевой части. Покрасив его, можно получить ровный и гладкий пол.

Для выравнивания пола не нужно использовать листы фанеры с клеевым составом и наличием формальдегидных смол.

Лучшие породы древесины для квартиры – береза или хвоя. Такая фанера достаточно крепкая, хорошо держит тепло. Толщина пласта должна составлять 12-16 мм.

Стоит отметить положительные свойства фанерного пола. Плюсы заключаются в возможности самостоятельного монтажа. Также это быстрый и легкий способ выровнять пол. Фанера служит крепким и прочным основанием для любого другого напольного покрытия.

Но укладка фанерных листов имеет и минусы. К ним относится сложности в выборе пластов. При неправильном подборе материал провиснет и будет скрипеть. Также недостатком является возможность получить слишком громкий пол. Но все эти минусы не наблюдаются, если правильно выбрать и монтировать фанеру.

Определение толщины фанеры для пола по лагам

При определении нужной толщины фанерного листа нужно учитывать ряд нюансов. Для начала нужно обратить внимание на расстояние между лагами, которое формируется исходя из особенностей пола. Например, наличие утеплителей. Также при желании можно повысить прочность и толщину настила, укладывая фанеру в два слоя.

Выбирать толщину фанеры следует, исходя из предназначения помещения

Толщина фанеры исходя из наличия слоев :

  • Один пласт – 15-18 мм;
  • Два пласта – 8-10 мм.

Если настилка состоит из одного слоя, то толщина в этих пределах зависит от предполагаемой нагрузки на напольное покрытие. Если данный параметр снизить, то конструкция не станет крепче. Если показатель увеличить, то появится дополнительная работа по раскройке пластов. При этом вес настила увеличится, а это дополнительная нагрузка на перекрытия.

Требования к расстоянию между лагами для пола под фанеру

Для фанерного пола понадобятся деревянные планки – лаги. В качестве таких брусков используют подсушенную древесину. При этом размеры планок должны составлять в ширину 70 мм, а в высоту – 40-50 мм. Также нужно учитывать подкладки под лаги. Их ширина составляет 100-150 мм, толщина – 25 мм.

Длина лаг должна составлять не меньше 2 м. При этом планка не должна иметь дефектов, изъянов, неровностей. Перед установкой брус необходимо выдержать 10 дней при комнатной температуре. После этого нужно убедиться в отсутствии растрескивания древесины из-за высыхания.

Лучшие породы древесины для лаг – хвойные или лиственные деревья.

Укладка фанеры на бетонный пол. Выбор подходящего клея

Для фиксации фанерных листов в основном используется несколько следующих видов клеевых составов:

  • Клей на водной основе. Эти смеси являются самыми экологически безопасными. Перед их применением дисперсионный состав требуется разбавить водой до указанной изготовителем консистенции. Расход смеси в основном достигает около 1,2кг на 1 кв. м. При их использовании закрепление листов необходимо осуществлять с дополнительным применением дюбелей. Полное застывание таких составов происходит в течение довольно большого промежутка времени (зачастую около 7 дней). Из-за значительного количества воды отдавать им предпочтение рекомендуется при использовании влагостойкой фанеры.

Обратите внимание! Этот способ достаточно сложен, если в бетонном основании присутствуют проходящие коммуникации. Во избежание повреждения дюбелями следует иметь точный план их расположения.

  • С наличием растворителя в составе. Их высыхание длится намного меньше. При применении этих клеев можно не прибегать к использованию дюбелей. С помощью данных смесей более легко совершить монтаж, но они обладают неприятным запахом, поэтому в ходе их задействования требуется пользоваться респиратором. Средним расход материала достигает около 1,5 кг на 1 кв. м.
  • Двухкомпонентные составы. Наиболее удобные в использовании смеси, высыхание которых происходит в течение 24 часов. Помимо этого при их применении нет надобности в дополнительном закреплении фанеры, что особенно актуально, если в бетонном полу проложены коммуникации. Проводить монтаж листов с использованием двухкомпонентных клеев можно даже на не полностью высохшую стяжку, если совместно с ними поверхность обрабатывается эпоксидной грунтовкой. На упаковке изготовителем указывается, каким образом осуществлять приготовление и в каких пропорциях. Из-за небольшой жизнедеятельности двухкомпонентных клеевых составов оптимально выполнять их замешивание мелкими порциями. Также перед их использованием нужно внимательно изучать инструкцию, поскольку некоторые из них могут быть токсичными.