Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Технология производства из гипса и дозировки компонентов. История гипса

14.12.2021 в 18:07

Технология производства из гипса и дозировки компонентов. История гипса

Технология производства из гипса и дозировки компонентов. История гипсаГипс образовался в результате испарения древнего океана около 150-200 миллионов лет назад. В природе он встречается в виде гипсового камня, который расположен в недрах земли.

Археологи находят строения из гипса на территориях современного Египта, Израиля, Малой Азии. Известно, что люди знали о его существовании и умело использовали еще во времена строительства древнеегипетских пирамид. Из Египта секреты производства гипса распространились на остров Крит, а оттуда в Древнюю Грецию – величайшую строительную империю.

На Крите наружные стены дворца царя Кносса были выполнены из гипсового камня, а швы заполнены раствором из гипса. Вскоре производство гипса появилось и в Древнем Риме. По мере завоевания Римской Империей стран Европы распространялась и информация о применении гипса в строительстве, отделке и изготовлении предметов быта. Однако после падения империи были утеряны все секреты его производства. Оно вновь было возобновлено только в 11 веке уже нашей эры. Удивительно, но древние гипсовые стяжки и кладки имели необыкновенную прочность, твердость и долговечность, сравнимую с современным бетоном. Секрет заключался в том, что наполнители и вяжущие были выполнены из одинакового по составу материала. Тонкость помола и невероятно низкое соотношение воды к гипсу (всего 0,4!) – еще одна причина высокой прочности древних строений из гипса.

В наше время плотность гипса и его прочность абсолютно другая, гораздо ниже, чем в древности.

Производство декоративного камня из гипса. Классификация декоративного камня

В зависимости от технологии производства и используемого сырья, искусственные камни бывают нескольких видов. Некоторые из них можно изготовить только на промышленных предприятиях. В кустарных условиях производят декоративный камень из гипса, литой акриловый и бетонный (армированный или формовой) камень.

Производство декоративного камня из гипса. Классификация декоративного камня

Искусственный камень для наружной облицовки, в частности, бетонный армированный, изготавливают из следующих материалов:

  • песка;
  • цемента;
  • наполнителей;
  • цветных минеральных пигментов;
  • ускорителей твердения;
  • специальных пластификаторов.

Бетонный камень используют для изготовления декоративных булыжников и валунов, внешне не отличающихся от натуральных, а также для облицовки зданий снаружи.

Искусственный акриловый камень изготавливают на основе акриловой смолы с добавкой композитного материала, отвердителя, цветного пигмента. Его используют для декорирования интерьера внутри жилых и общественных помещений. Недостаток этого материала в том, что его можно легко поцарапать.

Но он компенсируется возможностью восстановить глянцевую поверхность простой полировкой.

В состав гипсового литого камня входят:

  • гипс;
  • белый цемент;
  • пуццолановые добавления;
  • оксидные пигменты.

Такие добавки делают гипс менее ломким. Его используют только для отделки внутри помещений, так как он неустойчив к низким температурам.

Декоративная гипсовая плитка экологически безопасна, практична в использовании, поддерживает в помещении естественную влажность, а также подходит для длительного использования и недорого стоит.

Сбыт декоративного камня. С чего начать бизнес по производству гипсовой плитки

Гипс присутствует в составе многих смесей для строительства, потому как это экологичный и недорогостоящий материал. Элементы украшения из гипса обладают свойством впитывать влагу из помещения, если она в избытке. Если влажность в комнате снижается, гипс отдает ее обратно.

Изготавливать изделия из гипса можно на крупном предприятии или же в домашних условиях . Главное — иметь в наличии необходимые материалы и приспособления. В промышленных масштабах обычно изготавливается большое количество разнообразных видов и рельефов плитки, в домашних условиях производство направлено на изготовление одного вида камня из гипса.

Гипсовая плитка практически не отличается от натурального камня и отлично вписывается в дизайн любой комнаты. Если на ней присутствует крупный рельеф, то можно с успехом скрыть неровности на стенах. Изготовление отделочного материала проводится с учетом особенностей его применения в интерьере. Учитывается количество необходимых модулей, их вес, рельеф и размер. Необходимо обратить внимание на особенности помещения. Если слишком много влаги, нужно добавлять специальные полимеры, которые повысят устойчивость гипса к ней.

Сбыт декоративного камня. С чего начать бизнес по производству гипсовой плитки

С помощью гипсовых изделий можно оформить:

  • проемы окон и дверей;
  • лестничные пролеты;
  • колонны;
  • ниши в помещении;
  • камины.

При производстве гипсового камня могут использоваться смеси с различным составом. Если требуется прочная плитка, в составе должно быть больше цемента. Для легкости и эластичности добавляются полимеры.

Для налаживания массового изготовления нужно арендовать специализированное помещение. Для успешной работы нужна качественная проводка и обязательно наличие воды. Для производства плитки нужно много жидкости, поэтому наличие водопровода с пресной водой в помещении обязательно, иначе потребуются большие затраты на доставку технической воды. Помещение лучше искать где-нибудь на окраине населенного пункта, чтобы не поступали жалобы от соседей на постоянный шум. Доставка готовой продукции клиентам будет осуществляться на грузовом транспорте , поэтому помещение в центре города необязательно.

Сбыт декоративного камня. С чего начать бизнес по производству гипсовой плитки

Обязательно требуется правильно подготовить рабочее место. Нужен стол для работы, его выставляют максимально ровно. Делается это для того, чтобы гипс в форме был ровным. Температура не должна быть ниже +15°C и выше +25°C. Влажность должна быть не выше 60 %. Наличие кондиционера и сквозняков также нежелательно. Для изготовления должны использоваться только материалы высокого качества . Для того чтобы готовая плитка не была слишком хрупкой, нужно использовать пластификаторы. В этом случае подойдет гашеная известь.

Сбыт декоративного камня. С чего начать бизнес по производству гипсовой плитки

Для работы предприятия по производству плитки нужны рабочие, которые будут организовывать процесс. Понадобится нанять минимум 2-х работников, у каждого будут свои обязанности. Одному придется заниматься изготовлением смеси, подготовкой форм, переноской материалов и погрузкой готовой продукции. У второго рабочего должно быть строительное образование, чтобы он мог правильно рассчитать пропорции для гипсовой смеси, а также правильно залить ее в формы.

Рекомендуем так же прочитать статью по теме: « Изготовление тротуарной плитки ».

Производство декоративного камня из бетона. Технология искусственного камня

Добавил(а): Андрей 16 марта

Эта статья содержит в себе основную информацию об искусственном камне, его истории, разновидностях. Рассмотрена технология искусственного камня.

Камень бетонный – это используемый в строительстве камень из бетона, созданный для замены натуральных строительных блоков. Для его изготовления используется один из самых чистых на сегодня типов цемента. Бетонный камень используется в каменной кладке для обеспечения требуемых функциональных и эстетических архитектурных особенностей зданий и других структур. Впервые этот тип камня был использован в 1138 году. Широко стал применяться в Лондоне, начиная с 1900 года, и в Америке примерно в 1920-х. Институт бетонного камня был основан в 1927 году. С ранних 1920-х он стал широко распространяться для замены многих материалов в каменной кладке.

Технология изготовления искусственного камня

Технология изготовления искусственного камня для строительства признана самым трудоемким из всех промышленных процессов создания бетонных изделий. В структуре любого производителя искусственного камня первостепенную роль играет департамент, регулирующий состав материала. В целях успешности производства, конструктор, привлеченный к созданию искусственного камня, должен обладать как обширными и глубокими знаниями, так и соответствующим опытом. Он или она обязана знать архитектурные стили, конструкторские приемы в строительстве, методы производства и технические приемы, которые используют подрядчики.

Степени специализации: в то время как большинство строительных материалов являются более "стандартизованными" по своей природе (например, кирпичи или оконные рамы) или менее видимыми (например, каркасная арматура), бетонный искусственный камень является специализированным (настраиваемым) элементом фасадов зданий, который соединяется с другими блоками. Производитель детализирует каждый экземпляр в целях упрощения и стандартизации, поэтому каждый камень архитектурно применим и уместен.

Магазин или демонстрационный зал с образцами – это сердце любой компании, занимающейся производством или поставками бетонного искусственного камня, поскольку дело это требует высочайшего мастерства. Наиболее успешные производители в бизнесе уже многие годы и они способны культивировать традиции. Образцы бетонного камня могут быть изготовлены практически из любого материала. Наиболее распространенные — дерево, гипс, стекловолокно и резина. Также встречаются экземпляры из глины, желатина, пенополистирола, пластмассы, собственно бетона и песка.

Технология производства искусственного камня для умеренного климата

Существует специальная технология производства искусственного камня для различных регионов. Для локаций с континентальным климатом характерно применение в производстве "полусухого цемента", который не является ни сухим, ни сырым. На сегодня двумя наиболее распространенными технологиями отлива искусственного камня из бетона являются "сухая вибрационная трамбовка" и "сырое литье”. Каждый метод требует ревностного и точного подбора состава – требуется аккуратно отобрать и очистить гравий, подготовить песок, смешанный с дроблеными натуральными породами, такими как гранит, мрамор, кварц или известняк, при этом весь процесс должен соответствовать промышленным стандартам. Раствор формируется из условий максимальной плотности, чтобы из него могла получиться крупнозернистая структура, близкая к натуральному камню – без отверстий и полостей. При этом для получения конкретного цвета камня годится строго определенный состав.

Какая технология делает более прочным бетонный камень?

Современная технология бетонный камень может сделать крепким и прочным. Из-за использования богатой пропорции цемента по отношению к общему количеству раствора (1:3) правильно отлитый бетонный камень будет иметь повышенную плотность и пониженное влагопоглощение (относительно обычных бетонных изделий). Производственный метод также предполагает пониженную пропорцию вода/цемент, что обеспечивает более высокую компрессионную силу внутри изделия, и как следствие более высокую его плотность. Сам процесс формовки представляет собой вибрационную прессовку сырого раствора в специальной форме до тех пор, пока не будет достигнута требуемая плотность. Также эта технология бетонного камня позволяет одновременно загружать в одну форму до 100 отдельных образцов и производства их в течение 8-часового рабочего дня, что делает ее самой быстрой, продуктивной и обладающей относительно низкими требованиями к обеспечению производства. Также этот способ производства гарантирует отсутствие ошибочных, нежелательных, непредусмотренных отверстий и полостей и вместе с тем обеспечивает изделию конечный внешний вид, трудноотличимый от натурального камня. Недостатком технологии является требование наличия в каждом образце одной плоской стороны.