Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

05.12.2019 в 11:32

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

Темный пол в интерьере может служить не только для красоты, а и для корректировки пропорций помещения. Дизайнеры часто пользуются этим приемом, расширяя или сужая пространство, чтобы получить желаемый визуальный эффект.

Между прочим, темный пол, несмотря на распространенное мнение, не всегда уменьшает пространство. Наоборот, в сочетании со светлыми потолком и стенами, темный пол будет способствовать тому, что комната увеличится – как в ширину, так и в высоту.

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

Темный пол в сочетании со светлыми стенами и потолком визуально расширяет пространство маленькой комнаты

Интересный эффект можно получить, если стены сделать светлыми, а пол и потолок – затемнить. Будет казаться, что помещение стало шире, однако не просто так, а за счет визуального уменьшения высоты. Поэтому, даже если вы в восторге от такого сочетания черного цвета вверху и внизу, при низких потолках воплощать эту задумку не стоит.

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

Темные полы и потолок расширяют комнату, но, одновременно, уменьшают ее высоту

Темный пол с темными стенами и светлым потолком – еще одна дизайнерская «фишка», которая делает комнату похожей на колодец или подвал, в котором свет падает только сверху. Мрачновато! Ситуацию сможет исправить разве что большое и светлое окно или прозрачные двери.

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

Прозрачные большие двери нивелируют «подвальный» эффект комнаты с темными стенами и полом

Иногда темным цветом оформляют и пол, и стены, и потолок. Такой подход делает помещение бесформенным, без четких углов и линий. Используется, как правило, в ночных клубах, фотосалонах, квартирах богемы и любителей готического стиля.

Светлые стены и темный пол. Оптические иллюзии – корректируем пространство

Мистическая комната в темных тонах с полом из серого керамогранита и глянцевым черным потолком. Смело!

Темный пол может помочь вам в создании совершенно разных интерьеров: аристократичных, торжественных, строгих, лаконичных или богемных. Главное при этом суметь воспользоваться преимуществами сложного цвета, раскрыть его, а не увести в тень.

Белые стены темный пол, какие шторы. Использование чёрного текстиля в интерьере

Чёрные занавески выглядят довольно роскошно и необычно, добавляя дизайну загадочности и шика . Но стоит помнить, что чёрный текстиль требует определённых правил сочетания цветов в зависимости от того, какое именно помещение будет декорироваться.

Чёрно-белые шторы будут прекрасно смотреться в любом дизайне. А вот, если в комнате чёрные шторы станут единственным цветовым пятном, то они будут перегружать комнату.

Прекрасным вариантом станет оформление окна в спальне тёмными шторами. Они идеально подойдут для этой комнаты, особенно если вы постоянно не высыпаетесь. Но в этом случае чёрный тюль нужно будет сочетать с белыми портьерами и наоборот, чтобы создать игру цвета и дополнительный уют.

Стоит помнить и о том, что спальня с чёрными шторами на окнах может быть как светлой, так и тёмной. Но чёрно-белый стиль подойдёт для небольшой комнаты. В ней чёрно-белый тюль прекрасно уравновесит стены со светлыми обоями и потолок, создавая гармоничный дизайн всего помещения в целом.

В белой спальне прекрасно будут смотреться тёмная мебель и графитовое покрывало на кровати. А вот подушки могут быть любого цвета и фактуры по вашему вкусу. Ведь белый и чёрный цвета способны сочетаться с любыми оттенками.

Прекрасно сочетаются чёрный, белый и красный цвета . Красная мебель в спальне молодой семьи добавит динамики интерьеру и придаст активности каждому, кто будет в ней находиться. А красные ленты на тёмных портьерах прекрасно заменят множество элементов декора, которые только переполняют комнату.

Дизайн комнаты с темным ламинатом. С чем сочетается коричневый ламинат? Фото

Пол, выполненный в коричневых тонах, является классическим и универсальным вариантом. Обладает он и рядом плюсов. К ним относятся:

  • Универсальность. Шоколадные тона хорошо сочетаются практически со всеми оттенками и стилями. Однако, стоит помнить, что при использовании такого варианта напольного покрытия не стоит брать более трёх контрастных цветов;
  • Практичность. На коричневом покрытии пыль и мусор менее заметны. Но мыть его всё-таки надо;
  • Тёмный пол смотрится значительно дороже, чем светлое покрытие;
  • Позволяет создать контраст;

ВАЖНО! При выборе шоколадного ламината, необходимо помнить об освещении. Источников света должно быть много. Так помещение не будет казаться излишне мрачным.

Дизайн комнаты с темным ламинатом. С чем сочетается коричневый ламинат? ФотоПри отделке важны каждые детали, ведь комната должна быть гармоничной. Помимо мебели и элементов декора, не стоит забывать и об стенах и дверях.

Сочетание с дверьми:

  • Классический вариант — это тёмный пол и белые двери;
  • Менее контрастным будут двери бежевых тонов. Также они более практичны, чем белоснежные;
  • Интересным дизайнерским решением будет сочетание шоколадного ламината и серых дверей;
  • Коричневые двери также будут хорошим вариантом. Однако, следует выбирать оттенок, отличающийся от цвета пола, иначе они сольются;
  • Для насыщенного коричневого оттенка подойдут и двери ярких тонов: зелёного, синего или красного;

Мебель:

  • Мебель светлых тонов является классическим вариантом. Она гармонирует с любыми цветами. Придаёт комнате лёгкости, расширяет пространство и наполняет светом;
  • Тёмные тона мебели должны отличаться от оттенка пола. Удачными сочетаниями будут синие, красные, бордовые или графитовые цвета;

Как подобрать плинтус:

  • Если в помещении акцент делается не на напольном покрытии, то хорошим вариантом будут плинтуса одного тона с напольным покрытием. Такое решение отлично гармонирует со светлыми стенами;
  • Более светлые оттенки создадут чёткие границы между ламинатом и светлыми стенами;
  • Такое же разграничение пространства сделает и плинтус насыщенного шоколадного цвета;

Цвета стен:

Само настенное покрытие может быть любое, как обои, так и штукатурка. Самое главное, чтобы оно сочеталось по цветовой гамме с напольным покрытием.

    Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора

    Прежде чем отправляться на поиски тканей с интересными расцветками и орнаментами, определитесь, что может повлиять на их правильное восприятие.

    Нередко в процессе оформления интерьера с помощью текстиля допускается ошибка: шторы сливаются со стенами или полностью противоречат цветовой гамме комнаты, в результате чего и весь дизайн воспринимается негармоничным и вызывает дискомфорт.

    Если у вас нет опыта дизайнерского подбора штор, а добиться желаемого результата вы хотите без лишних переделок, соблюдайте следующие правила:

    • при выборе подходящих занавесок учитывайте сочетаемость оттенков;
    • старайтесь, чтобы фактуры настенных покрытий и штор соответствовали друг другу. Легкие и воздушные обои можно украсить тюлевыми занавесками, а прочный винил или флизелин – массивными портьерами;
    • при выборе штор с рисунками старайтесь соблюдать особенности стилистики. Лучше, если узоры не будут слишком большими, иначе такой дизайн будет способствовать уменьшению размеров пространства;
    • шторы не должны создавать слишком мрачный интерьер, поэтому темные и насыщенные оттенки на окнах должны быть разбавлены более светлыми элементами.

    Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора

    Как подобрать цвет штор под обои? Расцветка обоев и штор не должна быть одинаковой: если вы придерживаетесь одной палитры, остановитесь на нескольких тональностях одного цвета. Такое оформление оконной зоны позволит создать плавные цветовые переходы, которые подчеркнут домашний уют.

    Если же вы желаете создать акценты – не смешивайте противоречивые цвета, иначе выбранные шторы будут казаться лишними.

    Яркий цвет обоев и штор не допустим в комнатах, предназначенных для сна.

    Один из самых удачных вариантов выбора штор под цвет обоев – дублирование оттенка, используемого на узорах стен. Так вы не только сможете создать живую и яркую обстановку, но и обеспечите целостность и гармоничность дизайна .

    Нередко в интерьерах используется сразу несколько штор или занавесок. Как подобрать шторы под обои в этом случае? Желательно, чтобы одна из тканей соответствовала оттенку настенных покрытий.

    С помощью нескольких разных цветов можно создать интересные переходы: к примеру, синие шторы и белый тюль на фоне голубых стен будут смотреться вполне естественно и гармонично.

    Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора