Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе

30.10.2019 в 16:29

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе

Планировка четырехкомнатной квартиры – казалось бы, что может быть проще? Не приходится думать, как на двадцати квадратных метрах одновременно разместить гостиную, спальню и детскую. Но на практике с большим жилищем хватает своих сложностей. Предстоит продумать оформление множества помещений, да ещё соблюсти единый стиль, чтобы квартира выглядела гармонично.

Держать всё в голове попросту невозможно, а наброски на бумаге никогда не дадут наглядности. Для владельцев четырёх комнат есть удобное решение – «Дизайн Интерьера 3D». Читайте статью, чтобы узнать, как программа поможет в нелёгком процессе планировки большой квартиры.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе

Готовый проект, выполненный в программе «Дизайн Интерьера 3D»

С чего начать планировку четырехкомнатной квартиры

Начать работать с софтом очень просто даже начинающим. Попробуйте прямо сейчас создать проект планировки своего жилища.

  • ✓ Шаг 1. Установка. С нашего сайта бесплатнона русском языке и установите софт на ПК. На рабочем столе должен появиться ярлык «Дизайн Интерьера 3D». Кликните по нему, чтобы приступить к работе.
  • ✓ Шаг 2. Создание проекта. В открывшемся окне выберите «Создать проект». Решите, воспользуетесь ли вы готовым планом помещений, или будете рисовать комнаты с нуля. В первом случае сначала придётся загрузить чертёж, а во втором, вы перейдёте в редактор, где сможете самостоятельно создавать макет.
  • Начало работы

    Если вы проживаете в типовом доме, вместо пункта «Создать проект» нажмите кнопку «Типовые планировки». Здесь содержатся макеты квартир Брежневок, Хрущёвок, панельных домов 134 серии и других. Выберите ваш вариант квартиры из каталога, и программа сама создаст макет.

    Типовые планировки

  • ✓ Шаг 3. Чертим помещение с нуля. С помощью инструмента «Нарисовать комнату» создайте макет четырёхкомнатной квартиры, ориентируясь на реальные размеры. Добавьте двери и окна из соответствующих каталогов программы.

Дизайн типовой трехкомнатной квартиры в панельном доме. Правила создания проекта по обустройству большой квартиры

Для квалифицированного дизайнера трехкомнатная квартира – это некая мечта, ведь здесь можно не сдерживать полет фантазий.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 01

На начальном этапе рационально будет разделить комнаты квартиры по назначению, чтобы все, кто проживает там могли иметь личное пространство, в котором будут себя комфортно чувствовать.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 02

Обычный дизайн – проект предусматривает разделение всего пространства на гостиную, спальню и детскую. В гостевой комнате для удобства размещают диван, а рядом рабочий стол. Если в семье нет детей, детскую используют, как библиотеку.

Для творческих людей выделяют отдельную комнату под мастерскую. Дизайн интерьера 3‑х комнатной квартиры может быть самый разный.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 03

Перед выбором единой стилистики обязательно учитываются пожелания всех членов семьи. Идея должна подходить под их образ жизни и характер.

Цветовые оттенки для оформления, в проекте могут быть самые разнообразные. Каждая комната это отдельное пространство, тон, которого зависит от его предназначения.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 04

Для оформления практично подбирать три основных оттенка главное, чтобы они не слишком отличались друг от друга.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 05

Современный интерьер трехкомнатной квартиры разрешает использовать акцентные вставки и принты для декоративной отделки, главное не переборщить.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 06

Любая из комнат большой квартиры уникальная и в каждой из них используются разные интерьерные и дизайнерские детали. Таким образом, появится возможность придать помещениям индивидуальности и оригинальности.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 07

Подбирать элементы нужно со вкусом. Наша статья имеет галерею красивых интерьеров квартиры фото трехкомнатной.

Планировка квартиры четырехкомнатной квартиры. Планировка четырехкомнатной квартиры в 3D программе 08

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Здравствуйте, уважаемые читатели. Как и обещала, хочу продолжить тему начатую в статье про типовые планировки квартир . Сегодня речь пойдет о планировках трехкомнатных квартир в хрущевке .

Напомню, что хрущевками мы называем те дома, которые имеют следующие отличительные особенности:

2. Этажность – почти всегда это пять этажей.

3. Площадь кухни 5.5 – 6 кв.м.

Вот, пожалуй, именно маленькие кухни и являются самым большим недостатком хрущевок. Еще одним недостатком является то, что практически все двух- и трехкомнатные квартиры имеют смежные комнаты.

Рассмотрим первый вариант, так называемые трехкомнатные  «распашонки»

Площади 44/32/5.5 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Это самая маленькая трехкомнатная квартира. Практически это та же самая хрущевка – «книжка», только одну из комнат поделили на две.

Перепланировке практически никакой не поддается. Разве что можно сделать кухню – столовую и из нее выходы в две небольшие спальни.

Второй вариант похож на «книжку» в двухкомнатной,  плюс одна отдельная комната.

Площади 54/43/5.8 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Уже лучше. Опять же можно разделить все комнаты, правда, за счет довольно – таки существенного уменьшения площади одной из них.

Третий вариант трехкомнатной квартиры в хрущевке напоминает «трамвай» — смотри статью Планировки двухкомнатных квартир в хрущевках .

Площади 54/49/5.5 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

На рисунке штрих – пунктиром показано как, легким движением руки, можно установить гипсокартоновую стеночку, и тем самым, сделать раздельными все комнаты. А вход в одну спальню сделаем напротив входа в другую спальню. Две маленькие кладовочки в конце коридора можно разломать и поставить встроенный шкаф – купе. Если дверцы шкафа сделать зеркальными, то это визуально сделает прихожую более просторной.

И, наконец, самый интересный вариант планировки трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Площади 60/43/6 кв.м.

Планировка трехкомнатной квартиры хрущевки. Планировка трехкомнатной хрущевки

Все комнаты раздельные – можно ничего не перепланировать, кухня, правда, как и в любой хрущевке шесть метров, но, если уж совсем не помещаетесь, можно объединить ее с маленькой комнатой и сделать кухню – столовую.

Что еще важно для начинающего риэлтора, помимо того, что основные планировки он должен знать назубок?

Важно понимать, что от особенностей планировки квартиры напрямую зависит ее рыночная стоимость. Если комнаты в квартире смежные, то это обстоятельство существенно уменьшает стоимость объекта. Практически любую трехкомнатную квартиру можно перепланировать так, чтобы все комнаты были раздельными, но где-то это сделать проще, где – то сложнее. Взять, например второй и третий варианты. Площади квартир примерно одинаковые, но в трехкомнатном «трамвае» перепланировку сделать легче, поэтому и ценится такая трехкомнатная квартира на рынке дороже. Во всяком случае, при прочих равных условиях, продастся  она быстрее. Стоимость трехкомнатной квартиры со всеми раздельными комнатами будет выше по сравнению со всеми прочими вариантами.

В следующей статье о планировках опишу  различные варианты трехкомнатных квартир в девятиэтажных типовых панельных домах.

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Обладателям «хрущёвок» с двумя комнатами в доме повезло больше. Там уже есть персональная территория, которая может быть полноценной спальней.

Балкон можно приспособить под кабинет, и если денежные средства позволяют, то площадь лучше увеличить (не забывая о необходимости  разработки архитекторского проекта для увеличения балкона и согласования его в нужных инстанциях). Благодаря такому способу можно получить дополнительный метраж рабочей зоны. Если балкон оставить незастеклённым, то можно сделать отдельный выход с кухни.

Двухкомнатные  «хрущёвки» имеют разные типы планировки: «распашонка» и «трамвай».

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Планировка двухкомнатной хрущёвки по типу «распашонка»

На чертеже показана наиболее выгодная по удобству расстановка мебели, хотя и в таком виде свободного пространства остаётся очень мало. Как раз по этой причине балкон может  существенно облегчить проблему нехватки пространства. Если он будет утеплён, то появятся ещё и недостающие метры жилья, на которых при желании можно разместить еще что-нибудь (туалетный столик, место для работы и т.д.).

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Вроект дизайна интерьера 2-х комнатной хрущёвки

При размере спальной комнаты 2,40х5.50 по типу «трамвай» вполне можно разместить двуспальную кровать. Только всё это доставит некоторые трудности при уборке и лёгком передвижении. Отличным решением с таким видом планировки станет сооружённый подиум с полноценными выдвижными ящиками для хранения белья и постельных принадлежностей. На полу по сторонам матраса удачно будут смотреться светильники.

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Планировка 2-х комнатной хрущёвки по типу «трамвай»

Напротив кровати можно обустроить шкаф-купе или оборудованную гардеробную, где удобнее всего хранить одежду и прочие принадлежности: гладильную доску, пылесос и прочие необходимые вещи. Кроме этого, можно сделать и туалетный столик – нужно всего лишь произвести замену старого стандартного подоконника, увеличив при этом ширину нового. И перед вами уже – уютная, комфортная спальная зона.

Удачные планировки трехкомнатных квартир. Стандартная планировка «трешки»

Имеет несколько вариантов размещения жилых помещений типичная 3-комнатная квартира. Планировка здесь может быть удобной или доставлять определенный дискомфорт своим жильцам. Так, например, две комнаты маленькие, а одна большая. В некоторых жилищах наблюдаются два смежных помещения и одно изолированное, но маленьких размеров. Иногда комнаты располагаются по обеим сторонам здания. Такая схема расположения называется «самолетом» и часто встречается в московских домах. Лучшими считают 3-комнатные квартиры (серии планировки характеризуют положение комнат, высотность здания, размеры помещений и многое другое), в которых все помещения изолированные.

Обычно в стандартной трехкомнатной квартире имеется хотя бы одна кладовка. Большинство дизайнеров рекомендуют и из неё сделать гардеробную. В небольших помещениях за счет кладовки можно решить проблему недостающего пространства.

Обычно в квартире из трех комнат одну определяют для гостиной, вторую - для спальни, а третью отводят под детскую, если в семье есть дети.

Почти все «трешки» имеют раздельный санузел, а многие из них - угловое расположение. Находятся на максимальном удалении от лестницы и лифта. Стандартные размеры такой квартиры колеблются от 56 до 80 кв. м. Самая большая комната - от 15 кв. м, обычно это зал или гостиная; спальня - от 12 кв. м, а на детскую комнату приходится от 10 кв. м. Размеры кухни - около 7-9 кв. м.

Трехкомнатная квартира дает определенную свободу в использовании жилого пространства. Места здесь хватит всем - и взрослым, и детям.

Планировка трехкомнатной квартиры чешский проект. Особенности планировки

Планировка трехкомнатной квартиры бывает:

  • с закрытым выходом;
  • открытым;
  • частично-закрытым;
  • смежным;
  • смешанным.

Закрытая планировка предполагает изоляцию. Большие комнаты, каждая из которых имеет доступ к коридору.

Планировка трехкомнатной квартиры чешский проект. Особенности планировки

Открытую планировку можно встретить в студии. Одним большим пространством происходит деление на части. У каждой зоны свой дизайн, освещение и функционал.

Частично закрытый вид планировки. Главная комната открытая, а другие имеют изоляцию. Разделено пространство широким холлом.

Смежный тип предполагает помещения с выходом только одной комнаты в коридор, а другие соединены дверями или аркой (проходом). Данный тип проектировки может включать в себя изолированное, так и смежное расположение помещений.

Исходя из просторной планировки трехкомнатной квартиры, оценивают характеристику при покупке или аренде. Перед выбором комфортного жилья для определенного количества людей, анализируется общая площадь, по параметрам и форме кухня, замеры коридора. Важно наличие больших окон и их расположение. Для некоторых жильцов важным моментом является размещение окон по обе стороны.

Учитывается размер балкона и количество комнат с этим помещением. Оценивается наличие проходных комнат, несущих стен, толщины панелей, высоты потолка. На данный момент строятся и предлагаются к заселению 3-х комнатные квартиры улучшенной планировки. Они имеют большее пространство, несколько застекленных балконов, большие и широкие коридоры, что удобно для семьи с маленькими детьми или животными.