Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

10.11.2021 в 14:24

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Наиболее простая — штакетник. Это набор обрезных досок или планок одинаковой, как правило ширины, которые прибиты вертикально к двум или более поперечным направляющим.

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Схема деревянного забора из вертикально прибитых досок — штакетника

Отличаться могут формой верхушки. Спил пол 90° — самый простой вариант, но далеко не самый лучший, причем не только с точки зрения эстетики. Верхушка такой штакетины, даже покрашенная,  подвергается интенсивному воздействию влаги, в результате покрытие в этом месте разрушается первым. А древесные поры в перпендикулярном спиле остаются открытыми. Дождь, туман, тающий снег/лед впитываются ими, что приводит к разрушению древесины. Чтобы этого избежать, спиливайте верхушки не пол 90, а под 45°. Если глянуть на такую доску в профиль, то верхушка будет скошенной (смотрите рисунок внизу) .

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Чтобы вода скатывалась с верхушек деревяшек, спилите их под 45°

Расстояние между двумя соседними штакетинами выбирается по вашему желанию. Можно сделать сплошной забор, подгоняя одну к другой вплотную, можно — полупрозрачный, оставив зазор в 1-2 см, а можно совсем прозрачный — с большим расстоянием, равным ширине досок или даже больше. Такие варианты популярны для внутренних ограждений, которые больше призваны разделять зоны и отмечать границы, чем от чего-то защищать. Для наружных заборов, выходящих на улицу выбирают обычно сплошную установку, может — с совсем небольшим расстоянием, чтобы доски не «пучило» во влажную погоду.

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Полупрозрачный вариант штакетника украшен небольшими пропилами

Добавляют разнообразия выпиленные верхушки. Они могут быть заточены по-разному — со скругленным верхом, в виде пик, треугольников, трапеций. Все это в разных вариантах и комбинациях.

Верхушка штакетины запилена в виде трапеции
Скругленный верх — самый популярный
Кроме оригинальной формы оригинальная окраска
Это уже скорее ажурный забор, но декоративный — точно
Верхушки в виде лилий — красивый будет забор
Пики и треугольники — в комбинации и самостоятельно

Некоторые даже делают действительно произведения искусства: резной забор требует большой усидчивости. Труд кропотливый, но результат того стоит.

Сделать фигурные верхушки быстрее и проще с помощью шаблона. Из листа фанеры  вырезаете образец, доводите его до идеального состояния. Затем по этому шаблоны вырезаете все остальные. Вырезать можно при помощи лобзика или на фрезеровальном станке.

Лобзик для такого случая можно и купить. Все равно даже с учетом этой статьи расхода получится дешевле, чем покупать готовые резные штакетины. Минус тут в том, что времени уходит много, да и штакетины получаются неодинаковыми: то чуть вправо уйдет пилка, то чуть влево. Края потом еще придется обрабатывать наждачкой.

Покупать фрезеровальный станок, если потом его использовать не планируете, нерентабельно. А те, у кого он уже есть, могут купить фрезы с плавающей головкой и делать фигурный штакетник с ее помощью. Высота режущей части фрезы равна толщине доски, которую будете обрабатывать, а головка упирается в шаблон.

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Фрезерование штакетника по шаблону

В обоих случаях придется каким-то образом закрепить шаблон на заготовке. Сделать это можно тонкими гвоздями или наклеив на шаблон двусторонний скотч.

Но если подойти к процессу творчески, то даже из ровных тонких планок можно сделать красивый деревянный забор: прибивая под разными углами.

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Такую красоту сделать несложно (обратите внимание: верхушки под 45°)

Еще проще сделали авторы этого деревянного штакетника: они нелинейной сделали только высоту, подчеркнув рельеф планкой, прибитой сверху. Это, кстати, второй способ значительно увеличить срок жизни деревянного забора — планка перекрывает доступ для воды к самым уязвимым открытым поперечным срезам).  Также нелинейность придают прибитые по поверхности планки в виде рамок, а древесина внутри покрашена в более светлый цвет. Согласитесь, оригинально.

Схема забора из деревянных штакетин. Штакетник

Современный забор из дерева. Плюсы и минусы деревянного забора

При выборе материала для сооружения ограждений люди все чаще предпочтение отдают природным материалам. Древесина всегда пользовалась высокой популярностью, поэтому деревянный забор для частного дома – в любое время будет актуален.

Достоинства деревянных заборов:

  • натуральность и экологическая безопасность;
  • хорошие декоративные характеристики, позволяющие деревянным конструкциям органично вписываться в
  • различные стилевые направления ландшафтного дизайна;
  • доступность материала;
  • легкость обработки;
  • возможность сооружения мобильных небольших оград, которые при необходимости легко монтируются и перемещаются на другое место;
  • несложный уход, предполагающий использование при потере декоративных характеристик лака или краски, различных декоративных элементов;
  • несложный монтаж, позволяющий устанавливать деревянные конструкции заборов без привлечения специалистов;
  • широкий ассортимент различных конфигураций ограждений;
  • органичное сочетание дерева с любыми другими строительными материалами — камнем, кирпичом. Бетоном, металлом, пластиком;
  • возможность замены одного поврежденного фрагмента забора или проведения полного ремонта своими силами.

Современный забор из дерева. Плюсы и минусы деревянного забора

Недостаток забора из дерева:

  • Среди минусов деревянных оград отмечают горючесть материала, подверженность гниению и возможность повреждения грызунами или насекомыми. Но с этими недостатками можно справиться, применяя специальные составы от горения и разрушения древесины;
  • Некоторых не устраивает непродолжительный эксплуатационный срок заборов, который даже с пропиткой составляет около 10 лет. Но при постоянном обновлении покрытия и проведении ремонтных операций деревянная ограда простоит намного дольше.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-sdelat-derevyannyy-zabor-derevyannyy-zabor-instrukciya-s-foto-kak-sdelat-svoimi-rukami

Деревянный забор своими руками: пошаговая инструкция. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!

    Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

    Металлический штакетник – современная альтернатива деревянному аналогу. Материал – листы оцинкованной стали. Ограда из него может стоять до 50 лет.

    Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

    Забор из металлического штакетника – это отличная защитная конструкция и при этом красивая.

    Монтаж такого ограждения во многом схож с деревянным и не вызывает трудностей, а различные способы крепежа планок позволяют возвести уникальное по виду полотно.

    Пользователи часто ищут

      Виды материала

      Чтобы получить планки, стальные листы прокатывает специальный пресс, придавая им рельеф. После этого выполняется нарезка полос одинаковой ширины и длины. Заготовки покрывают защитным полимерным слоем, красят.

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Материал получил название «евроштакетник», потому что его производят на европейском оборудовании с соблюдением евростандартов.

      Планки различаются по форме, профилю, покрытию, толщине металла. Разберем особенности каждого типа по отдельности.

      По форме

      Имеют ровный или фигурный верх. При последнем получаются необычные красивые ограждения. Кроме того, края планок обвальцовываются (загибаются) или нет.

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Фото: металлоштакетник «под дерево».

      При выборе штакетника для забора предпочтение лучше отдать завальцованным краям, поскольку о них нельзя порезаться, что упрощает монтаж. Но стоят такие планки на порядок дороже, чем с необработанными краями.

      По профилю

      Бывает:

      1. П-образный (прямоугольный) . Имеет продольное профилирование. Число ребер или канавок в зависимости от производителя может отличаться. Для забора достаточно жестким считается прямоугольный профиль, у которого не меньше 3 ребер жесткости, а края завальцованы.
      2. М-образный . Форма по центру продольно профилированная. Наиболее прочный вариант профиля. Причина тому – большое количество ребер. Часто евроштакетник выпускается именно с этим профилем, закругленным верхом и широкими завальцованными краями.
      3. Полукруглый . За счет сложности производства стоит дорого. Жесткость достаточная, но для ее увеличения могут быть сформированы дополнительные канавки.

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Фото: П-образный и М-образный штакетник.

      Чем больше у планки металлопрофиля ребер жесткости, тем материал устойчивее по длине на изгиб.

      Модернизированные варианты штакетника имеют 6, 12, 16 ребер.

      Стандартная высота полос – от 0,5 до 3 м, ширина – 8–12 см.

      Если принято решение устанавливать двухстороннее ограждение шахматку, где практически отсутствуют просветы, то рекомендуется брать материал с М-образным профилем и завальцованными краями.

      По толщине металла

      Бывает от 0,4 до 1,5 мм. С увеличением толщины стали повышается стоимость конструкции и срок ее эксплуатации.

      Для забора из металлоштакетника оптимальная толщина металла –  0,5 мм при длине до 2 м.

      По покрытию

      Полотно имеет защитный цинковый слой, но также подвергается окрашиванию, которое бывает:

      1. Полимерным . Надежное покрытие.Делается в производственных условиях на специальном оборудовании. При соблюдении технологии такой материал выдерживает любые механические нагрузки, перепады температур. Даже при повреждении поверхность не ржавеет, служит долго. В зависимости от производителя гарантия на полимерное покрытие составляет от 10 до 20 лет. Большой выбор оттенков.
      2. Порошковым . Такой штакетник дешевле, но качество покрытия ниже. Конечно, при условии соблюдения пошаговой технологии оно способно прослужить до 10 лет. Но часто этим пренебрегают многие производители и наносят сверху не защищенного от коррозии металла порошковую краску. В результате при малейшей царапине поверхность начинает ржаветь.

      К сожалению, при покупке по внешним признакам невозможно определить качество порошкового покрытия, поэтому лучше не платить дважды и сразу купить штакетник с полимерным слоем защиты.

      Кроме того, покрасить планки можно самому. Для этого понадобится краска для крыш и краскопульт.

      Если же вы хотите забор с уникальной картинкой и текстурой, то придется покупать заводской материал.

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Фото: в качестве защитного материала используется порошковое покрытие

      Набирает популярность штакетник из металла, имитирующий дерево. Есть оттенки:

      • ореха;
      • вишни;
      • мореного дуба;
      • осины;
      • кедра и другие.

      Хорошее покрытие позволяет распознать металл только с близкого расстояния.

      Плюсы и минусы такого ограждения

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Преимущества:

      1. Длительный срок службы. Среднее время эксплуатации изделий превышает 20 лет.
      2. Устойчивость к влаге, перепадам температур, коррозии.
      3. Не нуждается в уходе. Грязь смывается с поверхности напором воды со шланга.
      4. Заводской металлоштакетник не нуждается в покраске.
      5. Большой выбор не выгорающих на солнце цветов.

      Красивый забор из штакетника своими руками. Как самому установить забор из металлоштакетника

      Недостатки:

      1. Прежде чем приступать к крепежу штакетин, нужно точно рассчитать шаг, с которым он будет монтироваться. Малейшая ошибка испортит забор внешне.
      2. При покупке материала с не завальцованными краями высок риск получить травму при установке и в период использования.

      Для строительства ограждения лучше привлечь помощника, так вы существенно сократите время монтажа.

      Недорогой забор из дерева. Каркас

      Для сборки каркаса выбор невелик и зависит от финансовых возможностей хозяев частного дома или дачи.

      Металлопрокат

      Недорогой забор из дерева. Каркас

      Фото: установка каркаса для ограждения из профильной трубы

      Для этих целей подойдут:

      • стальные профильные трубы;
      • уголки из железа;
      • рельсы;
      • другие заготовки из металлопрофиля.

      Соединяют элементы между собой сваркой либо болтами. Перед монтажом все элементы обрабатывают антикоррозийной грунтовкой.

      Рекомендуемые защитные средства и порядок нанесения описаны в статье: « Чем и как покрасить забор из металла ».

      Металлопрокат – не самый экономный вариант, чтобы создавать забор для дачи, но гораздо долговечнее дерева.

      Брус

      Древесина твердых пород без каких-либо дефектов прослужит долго, если периодически обрабатывать ее от влаги, насекомых. Делать это нужно хотя бы раз в 2 года.

      Недорогой забор из дерева. Каркас

      Фото: монтаж каркаса из бруса

      Ограждение из натурального бруса смотрится красиво и самобытно. Есть много вариантов крепежа секций, так что каждая конструкция выглядит уникально.

      Подробности о особенностях установки вы сможете из статьи: « Как сделать забор из бруса ».

      Арматура

      Недорого обойдется и ограда из арматуры. Этот материал выступает как стойками для легких конструкций, так и заполнением пролетов.

      Недорогой забор из дерева. Каркас

      Фото: секции забора из арматуры квадратного сечения

      Способ соединения прутков – сварка. Если навыков работы с аппаратом нет, то лучше пригласить специалиста. Альтернатива – купить готовые сварные секции у завода-изготовителя.