Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ровный шов у плитки. Критерии выбора

30.12.2019 в 07:45

Ровный шов у плитки. Критерии выбора

Затирка швов керамической плитки должна соответствовать нескольким требованиям:

  1. быть эластичной;
  2. однородной;
  3. после застывания обладать легко моющейся поверхностью и влагостойкостью.

Этими свойствами обладают все виды смесей. Но у каждого вида составов есть преобладающие качества. Главный критерий выбора — ширина швов. Цементные используются преимущественно для отделки напольной плитки и в тех случаях, когда требуется затирка для широких швов.

Ровный шов у плитки. Критерии выбора

Эти составы отличаются прочностью, но влагостойкость у них более низкая, чем у других видов смесей. Но это не является препятствием для выполнения отделочных работ после укладки дорожных покрытий: тротуарной плитки и брусчатки. Зазоры заполняют сухой смесью, в состав которой входит песок. Есть у цементной затирки еще один недостаток: склонность к растрескиванию.

Ровный шов у плитки. Критерии выбора

Самой высокой влагостойкостью и эластичностью обладают растворы на основе смол. Эпоксидные смеси — самые дорогостоящие затирки, они используются для заполнения широких зазоров от 4 до 6 мм. Швы получаются ровными и прочными, не впитывают влагу. Такая затирка для швов — фуга — является двухкомпонентной.

Ровный шов у плитки. Критерии выбора

Для выполнения отделочных работ в ванной и на кухне часто используют полиуретановые составы разных цветов. Производители предоставляют широкий выбор этих смесей. Такие составы продаются готовыми к применению, отличаются эластичностью и влагостойкостью. С их помощью несложно качественно выполнить заделку швов своими руками.

Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке

Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке

Плитка – удобный и прочный материал для отделки многих помещений. За конечную целостность рисунка и приятный внешний вид отвечает мастер – материал должен быть уложен ровно, а швы иметь одинаковый размер и уровень. Правда, последнего добиться иногда сложно в силу собственной не компетенции или из-за разных размеров самого материала. Удивительно, но в каждой третье коробке может оказаться один элемент, отличающийся от всей партии размером. Обнаруживается это уже на готовой стене. Есть и другие дефекты, имеющие у профессионалов свои названия и способы борьбы с ними.

Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке

Частые проблемы со швами

Неровные швы бросаются в глаза. Пытаясь исправить некачественную работу финишной затиркой, можно только навредить – затирка будет выступать за уровень или трескаться. Распространенные проблемы и способы борьбы с ними выглядят так:

  1. «Ступенька» — самый частый дефект. Выглядит он так – укладывая элемент за элементом, дело идет ровно, но в один момент углы двух плиток окажутся на разных уровнях. Дело бывает в том, что направляющая ось изначально была неровной. Исправить можно лишь снятием плитки и выравниванием. Придется обрезать элементы и обязательно пользоваться крестиками или спичками. Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке
  2. «Провалы» — выглядит так, что затирочный материал слишком глубоко входит внутрь. Причиной является неравномерное нанесение плиточного клея. Исправить ситуацию можно тем, что зачистить швы, заново их затереть. Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке
  3. «Разная плитка» — встречается этот дефект, когда рядом оказываются элементы разного размера. Если такая плитка попалась в незаметном месте, можно попытаться ее обрезать. А лучше при работе использовать материал из разных коробок. Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке
  4. «Падающий угол» или «Трамплин» — дефект выглядит, будто один из углов плитки слишком выступает от стены. Связано с тем, что поверхность не была достаточно выровнена или нанесли слишком много смеси. Неровные швы между плиткой. Как исправить плохо затертые швы на плитке

Если проблема с расстоянием между элементами очевидна, исправить можно двумя способами – недавно наложенная затирка смывается водой, а если времени прошло достаточно для ее высыхания, поможет наждачная бумага. С ее помощью швы надо вычистить, смочить водой, нанести новый затирочный слой. Правильно начинать затирку через 2 дня после укладки кафеля, но не позже — внутрь забьется пыль и грязь. После первичной затирки швы должны просохнуть, а потом их протирают теркой, чтобы уровень стал ниже поверхности материала.

Разные швы на плитке. Общее описание мероприятий по затирке швов и виды смесей для затирки швов

Стандартная схема действий предполагает заполнение стыковочных швов плитки, выемок и участков примыканиях к сантехнике и строительным конструкциям фугами – густыми и плотными смесями на основе цемента, полимеров или синтетических смол. Излишки затирочных смесей аккуратно снимаются с плитки, после их полной полимеризации покрытие вводят в эксплуатацию. Достигаемый эффект зависит от рабочих характеристик затирочной смеси и качества выполняемых забот, чем плотнее и равномернее будет закрыт шов, тем дольше сохраняется его целостность и привлекательность.

Рабочие характеристики, а именно – прочность, сроки схватывания и отвердевания, стойкость к влаге, износу, температурным перепадам и выгоранию, зависят от типа вяжущего и наполнителя. Для затирки швов в напольных плиточных покрытиях чаще всего используются смеси на цементной, эпоксидной или силиконовой основе. Выбор конкретного типа смеси делают исходя их бюджета и ожидаемых условий эксплуатации плитки. Принять решение, как правильно затереть швы на плитке на полу или стенах, вам поможет знание о видах затирок для плитки.

-обычные

Данная группа представлена сухими смесями с цементным вяжущим и песочным, полимерным или комбинированным наполнителем. Такие затирки нуждаются в затворении водой и используются исключительно при плюсовой температуре окружающей среды. К преимуществам цементных затирочных смесей относят возможность заполнения как узких (до 5 мм), так и широких швов (до 20 мм при условии использования марок с песком), дешевизну, простоту нанесения, прочность, износо- и морозостойкость, богатый выбор предлагаемых расцветок. Но из-за пористой структуры, сравнительно низкой влагостойкости и склонности к образованию трещин на проблемных участках из нельзя назвать универсальными, для закрытия чрезмерно глубоких швов или стыков с сантехникой стоит выбрать другой тип затирки.

-эпоксидные

Двухкомпонентные затирки на основе эпоксидных смол и отвердителя стоят в разы дороже обычных марок, но выигрывают в долговечности, стойкости к внешним воздействиям и декоративности. Эпоксидные затирки могут быть цветными (матовыми или блестящими) или прозрачными с блестящими или флуоресцентными добавками, с их помощью без проблем монтируются покрытия на основе стекла, фаянса и любых видов керамики. Образуемые швы не пропускают влагу, не накапливают грязь и выдерживают интенсивные механические и влажностные нагрузки.До недавнего времени такие составы редко использовались в быту, но благодаря значительному расширению ассортимента и частичному снижению цен их область применения существенно расширилась. Несмотря на отличные эксплуатационные характеристики при выборе этого варианта стоит помнить, что эпоксидные затирки уступают обычным цементным маркам в простоте монтажа и демонтажа.

Совет! Используйте эпоксидную затирку в местах с повышенным требованием к гидроизоляции и эстетическому виду. Например, при организации душевых поддонов и уголков, кухонных фартуков. Отличным решением будет использование затирки для затирки швов керамогранита на улице на входных группах и террасках.

-составы для последующей обработки швов во влажных зонах

Помимо затирок на основе эпоксидных смол повышенными показателями влагостойкости обладают силиконовые герметики. Данные составы активно используются как при заделке межплиточных швов по всех площади помещений с повышенной влажностью, так и в углах, на участках стыков с коммуникациями или сантехникой в комплексе с цементными марками. Силиконовые замазки не уступают эпоксидным маркам в надежности защиты от влаги, но выигрывают в паропроницаемости и биостойкости за счет дышащей структуры и добавок антисептиков.

Совет! После затирки швов во влажных зонах, цементными затирками обработайте швы специальным раствором для улучшение показателей влагостойкости и антибактериальности, тогда ваша поверхность будет менее подвержена проникновению влаги и образованию грибка и прослужит на много дольше.

Швы между плиткой на полу. Инструменты, которые понадобятся для работы

Рассматривая вопрос, как затирать плитку на полу или стене, стоит подробно остановиться на используемых инструментах. От их выбора зависит конечный результат и его качество.

Для быстрого и удобного выполнения работ по заполнению швов между плитками на горизонтальной или вертикальной поверхности понадобятся:

  • приспособление для расшивки. Это может быть пластиковая или деревянная палочка, заточенная с одной стороны;
  • тара или емкость для замешивания раствора, небольшого объема – позже остановимся, почему состав для затирки между плитками на полу или стене готовится малыми порциями;
  • резиновый шпатель, размер выбирается исходя из геометрии керамических элементов: чем меньше габариты, тем скромнее должна быть ширина шпателя;
  • большая поролоновая губка, щеточка;
  • большое ведро для воды;
  • строительная мешалка раствора или дрель с соответствующей насадкой.

Из крайне полезных инструментов можно отметить мешок для обработки швов. По его устройству легко понять, как затирать плитку на полу или стене быстро и эффективно. Мешок похож на кулинарный шприц. У него есть носик и емкость для раствора.

Процесс заполнения швов выглядит так:

  • носик помещается в щель между плитками и с усилием вдавливается;
  • сжиманием мешка раствор выдавливается;
  • передвигая носик, можно быстро пройти швы, действуя с хорошей скоростью.

Порядок, как затирать швы на плитке на полу или стене, используя мешок, следующий: сначала проходятся горизонтальные линии, затем вертикальные. При выдавливании неизбежно образуются излишки раствора. Затирка швов напольной плитки или настенного покрытия пройдет быстрее, если дать смеси схватиться в течение 30 минут – тогда частично отвердевший состав аккуратнее удаляется.

Как исправить плохо затертые швы на плитке. Как заменить затирку на кафельной плитке

Решите, какой тип затирки вы будете использовать. Это зависит от размера швов между плитками. Есть 2 типа затирки для плитки: с песком и без песка. Если швы между плитками больше 3 мм, используйте затирку с песком для их заполнения; если швы меньше 3 мм, используйте затирку без песка, поскольку она более компактная.

Удалите старую затирку. При необходимости удалите существующую затирку перед нанесением новой. Это позволит сохранить внешний вид поверхности чистой и предотвратит распространение плесени.

Нанесите герметик для плитки. Нанесите герметик на поверхность вашей плитки, если она пористая, чтобы затирка не впиталась внутрь, когда вы будете наносить ее. Сделайте это с помощью губки, валика или просто натрите плитку герметиком и дайте высохнуть в течение 24 часов.

Приготовьте раствор затирки из сухой смеси. Смешайте затирку в 20-литровом ведре с помощью шпателя.

  • Шпатель – это небольшой ручной инструмент, используемый для укладки пастообразных материалов на стены, столешницы и полы.

Нанесите затирку. Нанесите большое количество раствора на швы вдоль плиток вашего кафельного пола с помощью полутерка. Убедитесь, что затирка полностью заполнила швы. Затрите всю поверхность пола, кроме соединительных швов; это области между напольной плиткой и ванной, стеной, дверью, шкафом или раковиной.

  • Полутерок представляет собой прямоугольный плоский инструмент с ручкой из стали и резиновой поверхностью, который используется для нанесения затирки. Держите полутерок под углом в 30 градусов и нанесите затирку на всю поверхность кафельного пола.

Удалите избыток затирки. Удалите избыток затирки с плитки, после того как все швы будут заполнены. Для этого пройдитесь по поверхности плитки полутерком, только на этот раз держите его под острым углом и двигайтесь по диагонали, чтобы убрать излишки затирки.

  • Перемещение по диагонали позволяет избежать повреждения затирки в швах.

Оставьте затирку и приготовьте ведро. Оставьте затирку приблизительно на 10 минут. Пока затирка сохнет, налейте во второе ведро воды и возьмите губку, чтобы стереть затирку с плитки.

Видео как сделать чтоб швы на плитки были идеально ровными!!!