Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом из пеноблоков стоит ли строить. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

30.12.2019 в 07:15

Дом из пеноблоков стоит ли строить. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Одним из популярных строительных материалов для домов являются пеноблоки. Стоит лиили их заменить на другой строительный материал? Стоит подробнее разобраться.

При изготовлении пеноблоков применяют химический реагент, который, контактируя с водой, образует пену. Застывание происходит в естественных условиях.

Преимущества

Сначала стоит рассмотреть положительные стороны такого строительства:

Дом из пеноблоков стоит ли строить. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Так в чем же популярность пеноблочных домов?

  1. Простота укладки. Строительство такого дома не потребует найма профессионала для работы (См. Стоимость кладки пеноблока за куб ). Кладку блоков может выполнить сам хозяин.
  2. Низкая стоимость, даже по сравнению с кирпичом (См. Стоимость пеноблока за штуку ). Можно даже сэкономить на доставке.
  3. Отличные звукоизоляционные и теплопроводные свойства за счёт пористой структуры материала. Перепады погоды и температуры не страшны, а углы и стены дома не покроются плесенью. А звукоизоляция намного выше, чем у кирпича.
  4. Снижение стоимости, потраченной на фундамент (См. Какой фундамент лучше для дома из пеноблоков ). Причина тому – низкая масса и толщина стен.
  5. Безопасный материал. Стены из пеноблоков выдержат пожар и сильные ветра.
  6. Экономия иных строительных материалов, например, цемента и песка.
  7. Экономия времени достигается за счет объёмности стройматериалов.
  8. Блоки – послушный и прочный материал. При необходимости блок можно уменьшить до требуемых габаритов, а также можно сверлить и шлифовать. При этом материал не раскрошится.
  9. Это экологически чистый материал, а применяемый при изготовлении химический состав ничтожно мал. Со здоровьем жильцов такого дома будет всё в порядке.
  10. Все архитектурные изыски, возможно, воплотить в жизнь из такого материала.
  11. Такой дом «дышит», поэтому в нем и дышать, и жить комфортно.
  12. Отлично держит тепло, соответственно можно сэкономить на отоплении.
  13. Блоки – сравнительно легкие, поэтому можно сэкономить на дополнительной помощи.
  14. Долговечный материал. А с годами эти качества улучшаются.
  15. Отличная основа для нанесения штукатурки.
  16. Легко поддается отделке.

Недостатки

Но, когда есть положительные моменты, найдутся и отрицательные:

  • Возможна усадка здания, что ведет за собой перекос постройки до трех процентов (а это немало). И эта усадка будет продолжаться в течение года, что не может не сказаться на внутренней отделке строения.
  • Из первого недостатка вытекает и второй – появление трещин, которые не прибавят радости своему хозяину.
  • Необходимость обработки. Внешний вид здания из пеноблоков не внушает доверия, его нужно будет доводить до конечного результата, применяя другие стройматериалы в качестве облицовки.
  • Сложность монтажа некоторых конструкций ввиду пористой структуры, например, вбить гвоздь, шуруп, дюбель.
  • Лучше строить такие дома в теплую и сухую погоду. Из-за пористой структуры блоки собирают влагу, а «расстаются» с ней тяжело.
  • Нужна и внутренняя отделка в доме, да еще и в два слоя, при этом всё нужно тщательно высушить.
  • Внутренние перегородки из блоков возводить не рекомендуется, они быстро остынут.
  • Такие дома строятся не более, чем в два этажа, по причине большой нагрузки.
  • Для кладки понадобится специальный клей в раствор, соответственно увеличивается стоимость кладочного раствора; а также для кладки нужно использовать арматуру, что не удешевляет процесс строительства.
  • Часто при покупке попадается много брака.

Пеноблоки хороши в строительстве дома, что применив их при укладке дома можно сэкономить на доставке, приобретении, не нужно приглашать мастера.

Дом из пеноблоков стоит ли строить. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Большая экономия получится при использовании других строительных материалах. Но в строительстве нужны точные расчеты, и консультация профессионала, тогда минусы будут незначительными.

Теплый ли дом из пеноблока. Характеристики и особенности

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Пенобетонные блоки – совсем не новый строительный материал, представляющий собой одну из разновидностей поризованного цементного камня.

Однако с недавних пор они набирают популярность, поскольку требования к теплоизоляции жилья ужесточились, да и стоимость энергоносителей неуклонно растет. Вот и пришлось многим владельцам загородных участков вспомнить об относительно недорогом, но в меру прочном, а главное – теплом стройматериале. Конечно, возвести из пенобетона высотку без несущего ж/б каркаса нереально, но для частных лиц этот вариант можно назвать оптимальным.

Теплоизоляционные пеноблоки.

Самые легкие, плотностью до 400 кг/м3 с ненормируемой или очень низкой прочностью в пределах 500-750 кПа, то есть 5-8 кГс/см2. Этот показатель настолько мал, что не позволяет считать пенобетонные блоки ниже D400 полноценным стройматериалом.

Они служат исключительно для теплоизоляционных работ, поскольку обладают минимальной проводимостью – до 0,10 Вт/м•°С. Соответственно, строиться из такого камня нельзя, что бы там ни обещали менеджеры и производители. Он годится только для внутренней обкладки стен и иногда для межкомнатных перегородок – с условием, что владельцы ничего тяжелого вешать на них не станут.

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки.

Здесь мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют зачислить в эту группу все виды плотностью D500-D700, другие предлагают расширить список за счет блоков весом до 900 кг/м3. На самом деле важно не название, а та нагрузка, которую могут выдержать эти материалы. Если вы планируете ставить дом из пенобетона, вам нужно знать его прочность и выбирать блоки с достаточным запасом по этому показателю.

Конструкционные.

Это самые прочные блоки плотностью до 1200 кг/м3. Они выдерживают на сжатие 50-90 кГс/см2, но не обладают достаточной способностью к теплозащите: пропускают от 0,29 до 0,38 Вт/м•°С. Зато дом из пеноблоков марки D1000-1200 может иметь и 3, и 4 этажа.

Главное, чтобы усиливался металлической арматурой каждый третий ряд, плюс сделать жесткую опояску на уровне перекрытий.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Основной недостаток вспененного бетона – он не работает на изгиб и растяжение. Неравномерно приложенные нагрузки легко разламывают его и приводят к ослаблению и быстрому разрушению всей конструкции.

Эта же особенность порой требует от собственников устраивать под блочными постройками недешевый плитный фундамент, если на участке слишком подвижные или склонные к пучению грунты. В противном случае скрытые проблемы пенобетона очень скоро перейдут в стадию хорошо просматривающихся трещин в кладке.

Стоит ли строить дом из газоблока. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Стоит ли строить дом из газоблока. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

  1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
  2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

  • энергоэффективность строения повышается,
  • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
  • строение обретает большую конструктивную прочность.

Но придется просчитать обустройство фундамента.

  1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
  2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
  3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/dom-iz-gazobloka-plyusy-i-minusy-gazobeton-vse-bolshe-i-bolshe-nabiraet-populyarnost-v

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Дом из пеноблоков стоит ли строить. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить? 03

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Дом из пеноблока своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Выкапывают котлован, в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона. Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор. Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Завершается строительство подвала тщательной гидроизоляцией всех наружных поверхностей. Для этого используют смолу и еврорубероид. Также стены подвала утепляют, устанавливают воздуховоды, вентиляцию, проводят электросеть. Со всех сторон конструкцию засыпают гравием.

  • Стены

Далее в строительстве домов из пеноблоков своими руками осуществляется возведение стен. На плиту подвального потолка укладывают гидроизоляцию.

Пеноблоки укладывать не сложно, благодаря их точной форме и небольшому весу. Важно следить по уровню за ровностью стен, правильно выкладывать углы и подготовить перемычки для обустройства проемов. После выкладки стен дома из пеноблоков своими руками поверхности закрываются гидроизоляцией, а снаружи отделываются, например, облицовочным кирпичом.

Потолок дома обустраивается по аналогии с потолком подвала. Поверхность его после заливки бетона закрывается пленкой и выдерживается также две недели.

  • Крыша

После обустройства потолка строительство из пеноблоков своими руками предполагает обустройство кровли. Самой простой конструкцией является двускатная крыша.

Опоры, из которых собирается стропильная система, приобретаются в готовом виде. Их выставляют краном и связывают балки между собой в единую конструкцию. Чтобы защитить стропильную систему от влаги ее покрывают пленкой, а затем устанавливают обрешетку. Для дома из пеноблоков подойдет практически любой кровельный материал. Оптимальными по стоимости и характеристикам являются гибкая черепица и металлочерепица.

Каждый вид кровельного материала имеет свои особенности монтажа. Которые надо рассматривать отдельно.

Видео проблемы дома из пеноблока 160 м2. Как выявить теплопотери дома