Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт плитки в ванной своими руками. Ремонт плитки на полу: как устранить повреждения

07.02.2022 в 20:10

Ремонт плитки в ванной своими руками. Ремонт плитки на полу: как устранить повреждения

В случае обнаружения на полу поврежденной плитки, одной либо нескольких, не стоит обращаться к капитальному ремонту. Заменить треснувшие места можно своими руками без помощи специалистов. Повреждение напольного плиточного покрытия может выражаться в виде сколов, трещин или потускнения затирки

Ремонтная работа начинается с того, что оценивается степень разрушения напольного покрытия: если повреждена треть плиток, разумнее выбрать полную замену пола.

Частичная замена полотна подразумевает подбор подходящей плитки в случае, если она не была заготовлена заранее.

Если вы заметили повреждения на плитке, их можно устранить самостоятельно

Поврежденные участки можно удалить:

  • Пропиливая швы болгаркой с водой;
  • Прорезая швы дрелью, имеющей тонкое сверло;
  • Удаляя плитку с помощью перфоратора;
  • Комбинируя варианты.

После удаляется предыдущий слой клея. Мелкие сколы заполняются цементным тестом. При наличии основательных трещин плитку заменяют. После удаления плитки необходимо расчистить мусор, подготовить основание, уложить новое покрытие и затереть швы.

Если явных повреждений на плитке не обнаружено, а износились лишь швы, можно их обновить разными способами:

  • Полностью удалить старую затирку и зафуговать швы заново;
  • Обновить покрытие при помощи пропитки;
  • Покрасить швы специальным составом для маскировки швов;
  • Использовать маркер.

Если при частичном косметическом ремонте не обратить внимание на состояние межплиточных швов, со временем между плитками может появится грибок или плесень, что окончательно испортит внешний вид напольного покрытия.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-v-vannoy-komnate-panelyami-pvh-dostoinstva-i-nedostatki-otdelki-vannoy-komnaty

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия

Если вы делаете ремонт в ванной комнате своими руками, то начинать следует именно с пола. Мы разберем два варианта проведения работ: укладка линолеума и укладка плитки. Но прежде всего, нужно подготовить поверхность.

Процесс производится так:

  • Пол очищается от пыли и мусора, если на нем есть крупные неровности, трещины и повреждения, то их лучше всего заделать цементным раствором. Покупается готовая сухая смесь, разводится водой и наносится на требуемых участках;
  • Окончательное выравнивание пола проще всего проводить с помощью самовыравнивающейся смеси. Она готовится и выливается на поверхность, после чего равномерно распределяется с помощью игольчатого валика или шпателя. Важно выровнять плоскость, чтобы основание получилось ровным и гладким, это упростит дальнейшие работы .

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия

Теплый пол заливается раствором, и поверхность одновременно выравнивается

Теперь разберем самый быстрый вариант ремонта пола в ванной:

  • Приобретается линолеум, причем стоит выбирать варианты без основы или на полимерной вспененной основе, которая не боится влаги. Очень важно купить кусок такого размера, чтобы вы закрыли всю поверхность без швов. Материал может иметь большую ширину, поэтому проблем с выбором не возникнет;

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия

Вот так можно быстро и надежно закрепить линолеум

Теперь разберем более надежный вариант – кафельную плитку, которая не только привлекательна, но и долговечна.

В этом случае работы производятся таким образом:

  • Готовятся необходимые материалы. Кроме самой керамики нам понадобится клеевой состав и фуга для затирки швов;

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия

Крестики позволяют сделать швы между плиткой идеально ровными

  • Начинать можно как с середины помещения, так и с угла комнаты. На пол наносится клеевой состав, который разравнивается с помощью зубчатого шпателя или гладилки. Укладывается одна или несколько плиток, после чего их положение регулируется и проверяется с помощью уровня. При необходимости отдельные участки можно слегка подбить рукой, обычно они садятся без проблем;

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия

Во все швы обязательно ставятся крестики, так вы без труда будете делать идеальные стыки

  • Укладка продолжается так и далее. Важно проверять уровень как каждого отдельно взятого элемента, так и всей поверхности в целом. Кладите уровень во всех направлениях, чтобы при наличии проблем своевременно их обнаружить и устранить;

Важно контролировать плоскость как можно чаще, тогда вы сможете выложить пол ровно

  • После укладки плитки на пол нужно дождаться высыхания клея, обычно на это уходят сутки. Затем готовится затирочный состав и наносится во все щели. Работа производится резиновым шпателем, вы должны заполнить пустоты между плиткой, чтобы защитить поверхность от влаги. После высыхания фуги следует удалить ее остатки с поверхности и вымыть плитку.

Ремонт в ванной своими руками пошагово. Укладка напольного покрытия