Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Потайное крепление полок к стене без видимого крепежа. Крепления без видимого крепежа

18.12.2022 в 22:25

Потайное крепление полок к стене без видимого крепежа. Крепления без видимого крепежа

Крепления без видимого крепежа сейчас выбирают многие, так как этот вариант предполагает совершенно незаметную фиксацию полки на стене , без лишних элементов. Именно нежелание видеть дополнительные элементы по той или иной причине на стенах и движет владельцами полок и квартир в выборе такого варианта.

Кронштейны для крепления полки в стене

Закрепить полку на стене так, чтобы не было видно фиксаторов, можно при помощи трех вариантов.

  1. Используя небольшие навесные петли . В этом случае фиксация производится на небольшие петли, которые крепятся на задней стороне полки и остаются почти незаметными. Они надеваются на заранее вкрученные в стену саморезы. В этом случае важно правильно нанести разметку и навесить полку ровно. Такой вариант крепежей не подойдет к изделиям, не имеющим как такового каркаса, то есть полкам, состоящим из одной доски. В противном случае полка держаться не будет.

    Полочка-зигзаг своими руками из ДСП

  2. Используя металлические штыри . Этот вариант как раз подойдет для полок, состоящих из одной доски. В стене нужно закрепить длинные штыри из металла, а с торцевой части полки – просверлить подходящей глубины отверстия и надеть изделие на штыри в стене. Полка держится за счет того, что опирается на эти металлические элементы. Она может выдержать достаточно большой вес.

    Крепление с помощью металлических штырей

  3. Используя длинный деревянный брусок . Этот способ фиксации нельзя назвать абсолютно незаметным, так как используется брусок квадратного или прямоугольного сечения в качестве некоего основания для полки. Он фиксируется на стене, а на нем в нужном положении крепится полка. Либо она может фиксироваться на штырьках, выходящих из бруска. Этот вариант относится к незаметным, так как если подобрать брусок такого же цвета и фактуры, как сама полка, то он не будет бросаться в глаза. Скорее он будет выглядеть неким элементом самого изделия. Для фиксации полки на бруске применяется потайная фурнитура типа шпилек или штырьков, на которые и надевается полка.

Скрытое крепление для полки своими руками. Подвесные полки со скрытым креплением: просто, надежно и со вкусом

Предельно простые деревянные полки выглядят самодостаточно и оригинально. Взглянув на такую полку со стороны, не посвященный в тайну изготовления человек скорее всего усомниться в их прочности, и абсолютно зря! Закрепленная без кронштейнов, дополнительных планок или веревок полка надежна и способна выдержать приличный вес, что делает ее универсальной. Такие полки одинаково хороши для любых помещений: от гостиной или спальни до кухни и прихожей. При наличии столярного инструмента сделать их самостоятельно будет несложно.

Youtube | DIY Creators

Для проекта понадобится сухая обрезная доска и круглая рейка большого диаметра. Размеры и количество полок могут быть разными.

Youtube | DIY Creators

Определив габариты будущих полок, нарезаем круглую рейку. В идеале нарезка должна быть близкой к длине сверла соответствующего сечения.

Youtube | DIY Creators

Ставим доски набок, делаем от каждого края отступы около 10 см и проставляем разметку, делаем дополнительные метки  ближе к середине доски.

Youtube | DIY Creators

Всверливаемся внутрь каждой доски на всю длину сверла. Отверстия делаем посередине досок.

Сделав отступ от  края и соответствующие метки, обрезаем каждую полку вдоль со стороны отверстий. В результате получаем брус со сквозными отверстиями и доску с глухими.

Youtube | DIY Creators

Теперь задача заключается в том, чтобы вставить куски реек в брус и одновременно насадить на выступающие части доску.  Именно они и станут частью крепления. Ту часть чопиков, которая будет заходить в доску, нужно зашкурить, чтобы немного уменьшить диаметр. Иначе не получится соединить доску без усилий. Часть чопиков, находящаяся в брусе не должна проворачиваться. При необходимости здесь целесообразно сделать дополнительную проклейку.

Youtube | DIY Creators

Соединив 2 части доски по принципу конструктора, покрываем их морилкой, при необходимости дополнительно красим или покрываем лаком. После высыхания снова рассоединяем детали.

Youtube | DIY Creators

Укладываем брус чопиками вверх и, сделав отступы от них по направлению к середине доски, нарезаем несквозные отверстия под шурупы для крепления.

Youtube | DIY Creators

Воспользовавшись уровнем, находим точное место для крепления полки и крепим брус к стене длинными шурупами.

Youtube | DIY Creators

Теперь просто насаживаем вторую часть доски на брус и придвигаем ее как можно плотнее.

Youtube | DIY Creators

Убедившись в том, что зазоры отсутствуют и полка выглядит как единое целое, дополнительно фиксируем снизу место вхождения чопиков маленькими шурупами.

Youtube | DIY Creators

Полки полностью готовы к эксплуатации, остается лишь заполнить их всем необходимым.

Виды крепления полок к стене. Невидимое крепление полок к стене

Рассмотрим основные этапы правильного крепления полки к стене, скрыв при этом все элементы крепления:

  1. Для начала, нужно оценить прочность стены или перегородки, на которую будет крепиться полка.

При толщине кирпичной перегородки от 250 мм и бетонные перегородки толщиной от 100 мм можно без опасения использовать для навешивания полок без дополнительных несущих конструкций.

Схема невидимого крепления полки.

1 – кронштейн для крепежа полки; 2 – монтажные отверстия; 3 – стальная ось; 4 – подвес; 5 – полка.

При меньшей толщине кирпича, шлакоблочных и гипсокартонных стенах до 100 мм, возможно использовать невидимое крепление полок к стене, но такие полки подойдут только для декоративных целей.

Так как они просто не выдержат дополнительных нагрузок.

Затем необходимо определить толщину самой полки.

Её можно определить путем расположения на ней груза предполагаемого веса. Отсутствие визуального прогиба и прогиба на ощупь свидетельствует о достаточной толщине доски.

Исключение могут составлять случаи, когда выбор более толстой доски продиктован общей концепцией интерьера.

Однако также необходимо учитывать особенности крепежа, из-за которых толщина доски, как правило, не может быть меньше 30 мм. Толщину полки необходимо выбирать в зависимости от нагрузки, к примеру, для книг – подойдут доски толщиной от 45 до 60 мм.

Потайное крепление полок к стене без видимого крепежа. Крепления без видимого крепежа

Доска обязательно должна быть сухой и обработанной в соответствии со своим предназначением.

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Мы не зря начинаем именно с крепежа. Конструкция полки на стену во многом зависит от типа крепления. А может — наоборот. Смотря от чего плясать…

Традиционные петли

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Традиционные петли для навешивания полок

Есть традиционный способ — на петли. Он подходит для дерева и ДВП, любых других материалов, которые имеют достаточную толщину, чтобы их прикрепить. Прикручиваются саморезами на боковые части. Затем между центрами отверстий петель измеряется расстояние, откладывается на стене (следите за горизонтальностью). В отмеченных точках сверлят отверстия под дюбель, вставляется дюбель и в него завинчивается дюбель-гвоздь с небольшой шляпкой, которая входит в петлю или кронштейн (штырь, чуть загнутый кверху). Затем на них навешивается полка.

Далеко не все материалы можно сверлить. Например, стеклянные полки. В них точно ничего не вкрутишь. Крепления для полок из стекла специальные: они состоят из двух частей, между которыми вставляется стекло. Часто между держателями установлены эластичные прокладки. В нижней крепежа обычно имеется небольшой прижимной винт для фиксации.

Крепеж для стеклянных полок

Наиболее популярное крепление для стеклянных полок называют «пеликан» — за своеобразную форму.  Он сам смотрится неплохо, есть в разных цветах. Толщина стекла, которое он может удержать, — от 8 до 34 мм. Можно в него вставлять не только стекло, но и любой другой материал такой толщины. Просто со стеклом он смотрится стильно.

Сделать стеклянные полки на стену с ним легко: покупаете крепление, в стекольной мастерской заказываете нужного размера и формы куски стекла с обработанными краями (или сами вырезаете, если умеете). Остается собственно сборка:

  1. Прикрепить «пеликаны» к стене. По два дюбеля. Корпус разборной — декоративная накладка снимается, и в крепежной пластине есть два отверстия. Один в корпусе выше, второй — ниже. Закрепили, установили на место декоративную накладку.
  2. Вставили стекло.
  3. Подкрутили винт. Все.

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Держатель для стеклянной полки на стену

Есть и другой формы подобный крепеж. На фото ниже несколько из них.

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Некоторые варианты крепления для стеклянных (и не только) полок

Декоративные кронштейны

Еще один вид крепления — кронштейны. Они надежны, некоторые декоративны, причем настолько, что сами являются украшением.

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Кронштейны для полок на стену

Потайной монтаж — полки без поддержки

И самое удивительное приспособление для потайного монтажа. Оно дает возможность крепеж спрятать. В торце вырезается посадочное место под штырь и корпус держателя и полка просто надевается на него.

Крепление для полок на стену своими руками. Как и на что крепить

Потайной крепеж для полок

Как видите, даже простая доска или кусок стекла на таких креплениях — это уже неплохо. Но есть еще море всяких идей.