Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пол из фанеры по лагам своими руками. Монтаж по лагам

20.03.2022 в 15:20

Пол из фанеры по лагам своими руками. Монтаж по лагам

Если надо утеплить пол, выровнять или приподнять его, то используют лаги. Монтаж пола из фанеры по лагам своими руками более трудоемкий.

Рекомендуется брать фанеру толщиной 12 мм и больше. Можно использовать два слоя 9 мм листов или брать листы разной толщины, но чтобы в одном слое они все были одинаковые. Верхний слой можно выложить из более тонких листов. Общая толщина фанерного покрытия может достигать 25 мм. Второй слой укладывают так, чтобы стыки не совпадали с первым.

В качестве лаг используют брусья сечением 70 х 50. Брусья и фанерные листы должны вылежаться при комнатной температуре несколько суток, прежде чем их будут монтировать. Причем фанера должна находиться в горизонтальном положении, чтобы не было изгибов.

Лаги прикручивают анкерными болтами к бетонному основанию или прочными шурупами к дереву (если, например, укладка идет по старому деревянному полу). Первый лаг идет на расстоянии 30 см от стены, затем укладываются последующие лаги с шагом 50 см, строго параллельно друг другу.

Обратите внимание! Для прикручивания фанерных листов к лагам используют только качественные саморезы по дереву желтого цвета.

Саморезы должны полностью закручиваться и не ломаться. Их длина должна быть не менее трех толщин фанерного листа.

Из инструментов используют дисковую пилу, лазерный уровень, метр и шуруповерт. Неплохо будет пропитать все древесные материалы огнебиозащитой.

Стенки не всегда идут ровно, поэтому первый лист обязательно выравнивают с помощью уровня и угольника. Далее отмеряют листы, нарезают дисковой пилой и выкладывают на поверхности. Выкладка должна быть с разбежкой, чтобы в одной точке на стыковалось более двух углов. И не следует забывать о деформационных зазорах.

Расстояние между лагами под фанер. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Пол из фанеры по лагам своими руками. Монтаж по лагам

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Полы из фанеры по деревянным лагам. Преимущества

Выравнивание полов лагами – несравнимо легкий процесс в сравнении с монтажом бетонной стяжки. Укладка фанеры на лаги под ламинат, линолеум, плитку предполагает наличие ровного основания пола.

Чтобы выровнять пол при помощи полимерной смеси и бетона, понадобится 2-3 человека, а без конкретных навыков вы вряд ли сможете выполнить ровную стяжку пола. Помимо этого, приготовление бетонной стяжки – это долгосрочный процесс, поскольку для полного высыхания стяжки требуется от 10 до 15 дней. Только после полного высыхания можно начинать монтаж финишного покрытия. Если вы решите провести настил пола из фанеры на лаги, то тут вы справитесь намного быстрее. Кроме фанеры, может также выполняться укладка половой доски на лаги – этапы работ идентичны.

Пол из фанеры по лагам – достойная альтернатива стяжке из бетона, а выполнить его можно собственными руками, при условии, что вы заранее усвоите главные технологические моменты. Выравнивание пола лагами поможет вам сэкономить денежные средства и материалы, а результат получится не хуже бетонной стяжки.

Уровень теплоизоляции и звукоизоляции у фанерных полов на лагах намного выше, чем у бетонного: это покрытие намного проще утеплить, а проложить различные коммуникации (провода, кабели) между лагами гораздо удобнее.
Еще одним преимуществом выравнивания пола лагами будет то, что уменьшается нагрузка на плиты, которые разделяют этажи, поэтому выравнивать пол лагами можно и в старинных домах, где вес стяжки из бетона является недопустимым.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/obreshetka-pola-pod-faneru-v-kvartire-podgotovka

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8 – 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин — казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1 – 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3 – 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300 – 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Для чернового пола на лагах, как правило, используют листовой материал 1 – 4 степени качества. Учтите: фанера обычно имеет двойную маркировку, например, 1/2 или 2/2. Соответствует сорту каждой стороны. То есть изделие класса 1/3 характеризуется тем, что одной поверхности присвоена категория 1, а второй – 3.

Характер обработки.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Шлифованная и нешлифованная фанера.

Фанерные плиты бывают шлифованные и нешлифованные. Маркируются:

  • Ш1 – обработанные только с одной стороны.
  • Ш2 – отшлифованные с обеих сторон.
  • НШ – нешлифованные.

Укладка пола по лагам производится с применением плит любого вида. Но здравый смысл подсказывает, что лучше использовать продукцию, шлифованную хотя бы с одной стороны. Это позволит создать максимально ровный и гладкий пол под монтаж линолеума, ламината и т. п.

Габариты.

Длина фанерных листов может достигать 6 м, ширина 3 м, а толщина начинается от 3 мм. Для черновых и чистовых работ по горизонтальным основаниям применяется материал:

  • 1525х1525 – наиболее часто используемый размер для пола по лагам. Количество отходов небольшое, в транспортировке удобно.
  • 1210х2440 – для выравнивания оснований в многоэтажных строениях типовых серий, имеющих удлиненные формы комнат.
  • 500х3000 – удобна в многоэтажных или коммерческих новостройках, где реализуется принцип студий или свободной планировки.

Оптимальная толщина фанеры для пола по лагам зависит от типа сборной стяжки и уровня нагрузки. Если предполагается монтаж в два слоя, то лучше выбирать продукцию сечением 8 – 12 мм, а для однослойной укладки – 8 –22 мм.

Пол из фанеры под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Пол из фанеры под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.