Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен в квартире. Подготовка основания

26.01.2022 в 13:01

Покраска стен в квартире. Подготовка основания

Подготовка основания под покраску включает в себя определенный набор работ, неукоснительное исполнение которого призвано обеспечить наилучшее качество поверхности. Например, уровень подготовки, который годиться под обои, совершенно не подходит для окрашивания. Более того, даже окрашивание краской с различным эффектом требует своего подхода в каждом конкретном случае.

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Качество поверхности на разных этапах имеет разные допуски.

  1. Внутренняя штукатурка стен в жилых помещениях - допуск до 2 мм просвета при проверке 2-метровым уровнем. Это если предполагается еще облицовка или шпаклевание.
  2. Внутренняя штукатурка стен под обои - 1 мм просвет.
  3. Прошпаклеванная поверхность под матовую краску допускаются лишь небольшие тени при боковом свете.
  4. Поверхность под покраску полуглянцевой и глянцевой краской не допускает никаких видимых дефектов, а также боковых теней от света.

Применение четких стандартов в подготовке поверхности само по себе подразумевает не только высокий уровень организации отделочного процесса, но и облегчает контроль за работой. Визуально качество поверхности контролируют с помощью специальных плоских ламп. При контрастном освещении поток света направляется вдоль стен. Если заметны неровности (бугры или впадины), значит, поверхность требуется дополнительно зашпаклевать.

Покраска стен в квартире. Подготовка основания

Владимир Старшов Технический специалист

Тренд на гладкость и равномерный финиш поверхности диктует свои требования по отношению к подготовке:

  • Идеальная ровность поверхности
  • Использование не только высококачественных материалов (штукатурки, шпатлевки, грунтовки, стеклохолст и т.д.), но и соответствующей технологии базового строительства и отделки (качество нанесения, определенный набор последовательных операций),
  • Выбор соответствующего типа инструмента (коротковорсовый валик или метод распыления).

    От подготовки поверхности перейдем к не менее важному и интересному вопросу: выбор способа нанесения.

    Покраска стен в квартире идеи. Стены квартиры, покрашенные краской: подготовительные этапы

    Следуя этим советам, практически каждый может разрисовать комнату или квартиру самостоятельно. Покраска стен не требует специальных навыков или умений, только много терпения и доброй воли. Покраска стен в квартире идеи. Стены квартиры, покрашенные краской: подготовительные этапы

    Первый этап: удаление старой краски

    Вопрос «как покрасить комнату» задают многие из нас. Первым этапом перед покраской стен обычно является удаление старой краски. Конечно, это действие можно пропустить, когда вы имеете дело со свежей штукатуркой и финишным покрытием.

    Чтобы проверить, необходимо ли удалить всю краску со стены, смочите ее водой и используйте шпатель для устранения краски. Обычно стоит полностью удалить краску, вплоть до штукатурки, если это возможно без серьезных проблем. После удаления краски с помощью шпателя помойте стену еще раз, чтобы получить однородную чистую поверхность без остатков.

    Сегодня также доступны специальные растворители краски. Вы можете получить их практически в каждом хорошо укомплектованном магазине товаров для дома и ремонта. Это препарат, который растворяет краску с использованием биоразлагаемых ингредиентов. Средство не имеет запаха, не раздражает и не токсично. Оно способно удалить любой тип краски со стены от акриловых до масляных, заканчивая порошковыми. Чтобы сделать это возможным, нанесите продукт равномерно на стену. Время ожидания эффекта составляет около 45 минут. По истечении просто соскребите краску со стены шпателем. Покраска стен в квартире идеи. Стены квартиры, покрашенные краской: подготовительные этапыПокраска стен в квартире идеи. Стены квартиры, покрашенные краской: подготовительные этапы

    Второй этап: выбор грунтовки

    Сняв старую краску, вы можете задать себе вопрос «как покрасить стены?» Перед покраской стен они должны быть надлежащим образом загрунтованы. Для этого следует использовать специальную грунтовку или даже обычную, самую дешевую белую краску. Стоит прочитать инструкцию производителя краски, прежде чем выбирать материал. Зачастую производители рекомендуют конкретные виды грунтовок. Стоит следовать их указаниям, потому что не все типы краски комбинируются с тем или иным типом отделочного материала.

    Грунтовка на стене обычно выполняется один или два раза, в зависимости от качества используемого материала. Цель состоит в том, чтобы подготовить поверхность так, чтобы после нанесения целевого слоя из-под краски не было видно никакого обесцвечивания.

    Покраска стен в квартире идеи. Стены квартиры, покрашенные краской: подготовительные этапы

    Покраска стен в квартире спб. Стоимость малярных работ в Санкт-Петербурге

    Узнать о цене ремонта за м2 можно по телефону, а также о сроках проведения работ, вызвать замерщика. Составить смету и подписать договор лучше при личной встрече с сотрудником в офисе компании. По желанию клиента, необходимые документы будут доставлены в удобное для него место для ознакомления и подписи. Обратите внимание, что для расчета понадобятся параметры жилого или нежилого помещения, такие как площадь, тип дома. При расчете стоимости мы ориентируемся на цену за квадратный, погонный метр или штуку в зависимости от позиции в прайсе.

    Демонтаж кафелям2от 200
    Подготовка стен - снятие краски, сбивка неровностей, частичная зачисткам2от 150
    Снятие старых обоев со стенм2от 100
    Гидроизоляция стенм2от 300
    Отбивка старой штукатурки со стенм2от 200
    Отбивка старой штукатурки со стен т. до 20 ммм2от 250
    Очистка стен от масляной краским2от 300
    Размывка стен от мелам2от 200
    Изготовление деревянной обрешетким2300
    Обшивка стен гипсокартоном на металлокаркасм2350
    Изготовление перегородки из гипсокартонам2от 600
    Обшивка стен панелями ПВХм2от 500
    Проклейка стены малярной сеткойм.п.150
    Заделка межпанельных рустов с расшивкойм.п.300
    Установка армированного уголка под шпаклевкум.п50
    Выравнивание наружных угловшт1000
    Штукатурка по маякамм2от 600
    Штукатурка по плоскостим2600
    Штукатурные работы по заделке штробСтоимость (руб.)
    Заделка трещин в штукатуркем.п.300
    Заштукатуривание штроб после прокладки кабелям.п.150
    Заштукатуривание штроб после прокладки труб водопровода и канализациим.п.250
    Заштукатуривание штроб после прокладки трасс кондиционеровм.п.300
    Заштукатуривание потолочных штроб после прокладки кабелям.п.

    Покраска стен в квартире дизайн. Покраска стен. Идеи

    1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
    2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
    3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
    4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
    5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
    6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
    7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
    8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
    9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
    10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
    11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
    12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
    13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
    14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
    15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
    16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
    17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
    18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
    19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
    20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

    Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

    Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

    Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

    В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.