Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подоконник пластиковый на балкон. Зачем нужна установка подоконника на балконе

30.12.2019 в 10:02

Подоконник пластиковый на балкон. Зачем нужна установка подоконника на балконе

Даже в квартирах современной планировки балкон выполняется, как достаточно узкое, вытянутое вдоль стены помещение. Попытаться установить полноценную мебель нет смысла, поэтому подоконник на балконе зачастую играет роль и стола, столешницы, позволяя превратить балкон в любимое место, чтобы посидеть и подышать воздухом. В зависимости от конструкции балкона и материала, использованного для облицовки стен, можно выбрать один из подходящих способов установки подоконника:

  • Классический деревянный вариант. Тяжелые доски из цельного массива потребуют использования дополнительных опор или уголковых креплений. Кроме того, что такой способ не украшает балкон, конструкция наружной стены должна позволять устанавливать подобный крепеж;
  • Полихлорвиниловый, пластиковый подоконник, который идет в комплекте к металлопластиковым окнам. Очень легкий и простой в установке, крепят на пружинные скобы и пенополиуретановую пену;
  • Композитные варианты на основе деревянных реек, плит МДФ и ОСБ.

Важно! Прежде чем выбрать, как сделать подоконник на балконе, следует понимать, что, установленный на балконе, он должен быть прочным, чтобы выдерживать деформации и нагрузки, и одновременно стойким к влаге, пробивающейся через силиконовое уплотнение стеклопакета.

Прессованные волоконные материалы из дерева и бумаги, облицованные пластиковым покрытием, могут подвергаться короблению и расслоению.Пластиковая полка на основе полихлорвинила не всегда достаточно прочная и надежная. Подоконник из деревянного бруса выглядит достойно,но более всего подойдет для окон и обстановки из такого же материала. Более экзотические варианты из мрамора или керамогранита имеют немалую стоимость,кроме того,из-за увеличения нагрузки на конструкцию балкона потребуется усилить несущую стенку под окном.

Установка подоконника на кронштейны. Монтаж подоконника на балконе

Современные лоджии и балконы сегодня активно застекляются. Это неудивительно, потому что дополнительная полезная площадь никому не будет лишней. А сколько стоит такое удовольствие, каждый знает не понаслышке. Поэтому подоконник на балконе больше не является диковинкой.

В основном установку пластикового подоконника на балконе проводят в момент застекления. Но если этого не было сделано, то смонтировать данный элемент интерьера стоит самостоятельно.

Перед тем как заменить подоконник, следует приготовить металлические кронштейны. Это необходимо при условии отсутствия возможности завести его под имеющиеся окна. В большинстве случаев металлические элементы требуются, что значительно упрощает процесс. Кронштейны крепятся к парапету с помощью анкеров. Они же позволяют усилить подоконник, что способствует увеличению полезных нагрузок на него .

Подоконник пластиковый на балкон. Зачем нужна установка подоконника на балконеСхема монтажа подоконника на кронштейн

Закреплённые кронштейны должны стоять друг от друга на расстоянии не более 1 метра . Строительным уровнем проверяется горизонтальный уклон. Перед тем как закрепить держатели, следует натянуть нить. Это позволит добиться ровности по горизонту и упростит выполнение работы.

Когда кронштейны полностью закреплены, начинается установка подоконника ПВХ своими руками. Его закрепляют при помощи саморезов, которые закручивают в нижней части элемента. Данную операцию лучше производить шуруповёртом, потому что он значительно ускоряет процесс.

Подоконник пластиковый на балкон. Зачем нужна установка подоконника на балконе 01Фиксируют подоконник с помощью саморезов

После монтажа подоконник на балконе необходимо обработать герметиком. Данная мера нужна для избавления от возможного зазора, который образуется из-за неровностей в краях. В отличие от монтажа в оконном проёме, балконный подоконник не нуждается в укреплении полиуретановой пеной . Все пластиковые элементы быстро занимают свои места, где прочно сидят, выполняя поставленные задачи.

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Подоконник необходим на балконе не только как часть декоративного элемента, которая завершает весь дизайн балкона. Одной из главных функций считается то, что подоконник препятствует попаданию холодного воздуха снаружи и не выпускает теплый изнутри. Еще одно назначение — функциональность. Ведь на нем можно разместить комнатные растения или оборудовать рабочий стол.

Подоконники разделяют по материалу и форме. По последнему пункту они делятся на три вида:

  • стандартные модели — прямоугольная столешница, как больших, так и маленьких размеров;
  • угловые — сплошная столешница, которая «захватывает» перпендикулярно стоящие стены;
  • комбинированные — такие модели чаще всего используют при установке дизайнерского полотна — это может быть эркерные или переходящие столешницы.

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Подоконник-стол чаще всего относится к последней категории, однако иногда может входить и в первую группу. Зависит это от того, как именно вы хотите установить столешницу. В случае, если широкая столешница будет протянута по периметру всего балкона, то это первая группа.

Если вы решили установить подоконник-стол только на торцах или по периметру большей стороны, то такие модели относятся к дизайнерским вариантам.

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Оформление подоконников может быть самое разнообразное. Вы можете произвести монтаж с выступом или сделать его вровень со стеной. В первому случае вы получите полезную площадь, которую можно использовать в своих целях. Широкие модели могут послужить вам полноценным столом или небольшим столиком для вечерних посиделок.

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Широкий подоконник на балконе. Виды, назначение и оформление

Возможно также использование всей площади под подоконником. Для этих целей внизу, по периметру большей стены или только с торцевых сторон, устанавливают ящики. Дверцы от них могут быть и распашными (если позволяет площадь балкона), и купе.

В строительных гипермаркетах представлено огромное количество моделей различных цветов и фактур. Самым бюджетным вариантом считается белый пластик. Он подойдет под любой дизайн и впишется как в бюджетный ремонт, так и в элитный. По текстуре по большей части предпочитают пластиковые или акриловые варианты под дерево. Такие модели очень практичны в использовании, а также выглядят очень презентабельно.